Софья Васильевна Ковалевская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:34, доклад

Описание работы

Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин-Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года, умерла 29 января 1891 года в Стокгольме.Софья ковалевская-выдающийся русский математик, первая в мире женщина-профессор и член-корреспондент Петербургской академии наук.
Ковалевская получила всестороннее образование. С 1866 в Петербурге Ковалевская брала уроки математики у известного педагога А.Н.Страннолюбского. Доступ женщинам в Петербургский университет в то время был закрыт. В 1868 году Ковалевская, чтобы иметь возможность заняться наукой, вступила в фиктивный брак (ставший позднее фактическим) с Владимиром Онуфриевичем Ковалевским и в 1869 уехала в Гейдельберг, где изучала математику.

Файлы: 1 файл

софья ковалевская.doc

— 23.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                Галумян Лусине Эмилевна

                                            Софья   Васильевна   Ковалевская

           Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин-Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года, умерла 29 января 1891 года в Стокгольме.Софья ковалевская-выдающийся русский математик, первая в мире женщина-профессор и член-корреспондент Петербургской академии наук.

Ковалевская получила всестороннее образование. С 1866 в Петербурге Ковалевская брала уроки математики у известного педагога А.Н.Страннолюбского. Доступ женщинам в Петербургский университет в то время был закрыт. В 1868 году Ковалевская, чтобы иметь возможность заняться наукой, вступила в фиктивный брак (ставший позднее фактическим) с Владимиром Онуфриевичем Ковалевским и в 1869 уехала в Гейдельберг, где изучала математику.

  В 1870 Ковалевская переехала в Берлин, где работала 4 года у К.Вейерштрасса, согласившегося давать ей частные уроки ( в Берлинский университет женщины тоже не допукались). На основании трех самостоятельных работ "О дифференциальных уравнениях с частными производными", "Об Абелевских интегралах" и "О форме кольца Сатурна" Ковалевской, представленных Вейерштрассом, Геттингенский университет заочно присудил ей степень доктора философии.

  В 1874 Ковалевская вернулась в Россию, однако она не смогла получит место в Петербургском университете. Затем Ковалевская почти на 6 лет отошла от научной работы, занялась литературно-публицистической деятельностью, сотрудничая в газетах. В 1880 Ковалевская переехала в Москву, но в университете ей не разрешили сдавать магистерские экзамены.

  В 1881 Ковалевская уехала в Берлин, а затем в Париж, пытаясь получить место профессора на Высших женских курсах во Франции. В 1883 выехала в Швецию, получив приглашение шведсконго математика Г. Миттаг-Леффлера занять должность приват-доцента в Стокгольском университете. А уже в 1884 Ковалевская была назначена профессором Стокгольского университета. В течение 8 лет прочла 12 курсов. Ковалевская была членом редколлегии шведского журнала "Acta Mathematika".

  Первым же напечатанным трудом была ее диссертация "О дифференциальных упражнениях с частными производными", где Ковалевская в значительной степени упростила теорему Коши и дала ей окончательную форму. Этот труд настолько замечателен, что из него сделано подробное извлечение и помещено в курсе Гурза, изданном на французском языке в 1891 году в Париже.

   Вторая работа Ковалевской принадлежит к теории Абелевых интегралов и также относится к очень трудной области математики. В этой работе она пользуется неизданными тогда трудами Вейерштрасса и при помощи данных им средств решает весьма сложную задачу с большим знанием и искусством. Работа была напечатана  в 1884 году.

   Третья работа Ковалевской посвящена по своему содержанию астрономии, здесь она взялась за аналитическое решение одного астрономического вопроса. В этом первом приложении анализа она получила результаты, представляющие ценный вклад в науку. Она относится к трудному вопросу астрономии о форме кольца Сатурна и напечатана в 1885 году. Лаплас в своей "Небесной механике" предполагает, что кольцо Сатурна слагается из нескольких жидких колец, имеющих форму тел вращения и симметричных относительно плоскости экватора планеты. Великий математик решает задачу о форме колец очень остроумно и просто, но с недостаточной точностью. Ковалевская задалась мыслью исследовать вопрос о равновесии кольца с большей точностью и повела исследование так, что дала возможность определить форму кольца с какой угодно точностью. Она нашла для меридионального сечения кольца две формы, отклоняющиеся от эллипса Лапласа. Эта работа доставила ей большую известность.  В настоящее время многие молодые математики во Франции занимаются дальнейшим развитием мыслей Ковалевской, высказанных в этом труде.

  Далее Ковалевская занялась исследованием о распространении световой волны в средах двойной преломляемости. Этот труд есть аналитическая обработка физических гипотез Ляме.

  В 1888 году Ковалевская написала работу "Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки". Эта работа считается главным трудом Ковалевской и относится к аналитической механике. За эту работу Парижская Академия Наук присудила Ковалевской премию. После классических работ Л.Эйлера и Ж.Лангранжа только работа Ковалевской продвинула вперед решение этой задачи: Ковалевская нашла новый случай вращения не вполне симметрического гороскопа, когда решение доводится до конца.

  В 1889 году за два сочинения, состоящие в связи с той же работой, Ковалевская получила премию от Стокгольмской Академии Наук.

  Что касается литературной деятельности Ковалевской, которая служила ей отдыхом, стоит выделить следующие её сочинения из напечатанных на русском языке: 1) "Воспоминания детства"; 2) "Воспоминания о Джордж Элиот"; 3) "Три дня в крестьянском университете в Швеции"; 4) "Vae victis" ["Горе побежденным!" (лат.)], "Письмо в неизвестную редакцию"; 5) "Отрывок из романа, происходящего на Ривьере"; 6) несколько фельетонов, напечатанных в "Новом времени" и в "Русских ведомостях"; 7) драма "Борьба за счастье", написанная совместно с А. К. Леффлер и изданная в Киеве, в переводе Лучицкой.

   Оригинальность мысли и формы, живость рассказа, тонкий психологический анализ и обилие глубоких мыслей придают всему, что вышло в этом роде из-под пера Ковалевской, неизъяснимую прелесть. Многие из этих сочинений были напечатаны по-шведски, другие переведены на французский язык, и на всех языках, на которых они существуют, их читают с большим интересом. Русской публике эти сочинения симпатичны также по убеждениям, проявившимся в них с большой ясностью и доказавшим, что, несмотря на свое долгое пребывание за границей, Ковалевская осталась неизменно верной традициям шестидесятых годов.

  Однако, все упомянутые сочинения не дают Ковалевской никакого определенного места в истории нашей литературы, хотя и наводят на мысль, что Ковалевская имела, по-видимому, все данные создать и здесь нечто крупное, выдающееся.

   Помимо несомненных литературных достоинств, беллетристические произведения Ковалевской имеют глубокий исторический интерес как памятник замечательного времени, относящегося к царствованию Александра II.

  Несмотря на все это, по общепринятому мнению, Ковалевская не принадлежала к гениям математических наук - не произвела реформы, но была, бесспорно, равной самым талантливым из математиков-мужчин нового времени, так как она глубоко проникала в существующие методы науки, искуснейшим образом пользовалась ими, распространяла и развивала их, делая совершенно новые, блестящие открытия, и легко справлялась с громаднейшими затруднениями.

  Итак, работы Софьи Васильевны Ковалевской внесли огромный вклад в теорию дифферинциальных уравнений, теорию алгебраических функций, теоретическую и небесную механику, также ее открытия послужили для развития физики, астрономии, математики.

Информация о работе Софья Васильевна Ковалевская