Социальные реформы Петра I: сущность и основные результаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил, привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры. Петр I – деятель мирового масштаба. Именно поэтому о нем написано много книг не только в России, но и за рубежом.
В правление этого великого человека отсталая страна совершила огромный скачок в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1.Социально-культурные преобразования в Петровское время ……….4
1.1.Необходимость реформ ……………………………………………………...4
1.2.Изменение культурно-религиозных норм…………………………………..6
Глава 2.Влияние реформ Петра Iна систему призрения……………………...12
2.1.Особенность положения основных социальных слоёв общества ………..12
2.2.Изменения в оказании помощи …………………………………………….22
Заключение ………………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

1 курс 1 семестр.docx

— 59.28 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный аграрный университет»

 

Юридический факультет

Кафедра социологии и социальной работы 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО

Истории социальной работы

«Социальные реформы Петра I: сущность и основные результаты».

 

 

 

 

        Руководитель КР/КП

        Молощенков Антон Николаевич

            «__» декабря 2014г.

 

Исполнитель

        студентка 11 соц. группы

                                         Горобец Анастасия 

                                                                      «__» декабря 2014г.

 

 

 

 

 

 

Оренбург, 2014

 

 

 

Введение …………………………………………………………………………..3 
Глава 1.Социально-культурные преобразования в Петровское время ……….4

1.1.Необходимость реформ ……………………………………………………...4

1.2.Изменение культурно-религиозных норм…………………………………..6

Глава 2.Влияние реформ Петра I на систему призрения……………………...12

2.1.Особенность положения основных социальных слоёв общества ………..12

2.2.Изменения в оказании помощи …………………………………………….22

Заключение ………………………………………………………………………29 
Список литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил, привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры. Петр I – деятель мирового масштаба. Именно поэтому о нем написано много книг не только в России, но и за рубежом.

В правление этого великого человека отсталая страна совершила огромный скачок в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый музей, первые парки, наконец, первый указ об организации Академии наук.

В данной работе наиболее подробно рассмотрены все реформы Петра Великого в области социальной сферы. Из ходя из всего выше сказанного в работе выделяются:

Объект курсовой работы- преобразования в период правления Петра I.

Предмет- особенности социальных преобразований при Петре I.

Целью курсовой работы является изучение Петровских реформ в       социальной сфере. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. изучить необходимость реформ во время правления Петра I;
  2. рассмотреть изменение культурных и религиозных норм;
  3. проанализировать состояние основных слоев населения в данный период;
  4. определить общие изменения в системе призрения.

 

 

Глава 1. Социально-культурные преобразования в Петровское время

1.1.Необходимость реформ

XVIII в. вошел в историю как  эпоха Нового времени. Она означала  цивилизационный сдвиг: разрушение  устоев традиционной европейской  цивилизации и утверждение новой. Этот сдвиг получил название  модернизации. Россия тоже встала  на путь модернизации. Начало  этому процессу положили реформы  Петра I, охватившие многие сферы  жизни общества. Россия Петровской эпохи имела необходимость коренных реформ в социальной сфере. Еще до наступления эпохи Петра I вырисовывалась программа определенных преобразований, которые во многом совпали с его реформами.

Грядущие великие перемены в культуре и религии, ощущались еще за период царствования Алексея Михайловича – отца Петра I. Таким образом, предпосылками реформ петровской эпохи были преобразования конца 17 века. Вторая половина этого столетия характеризуется централизацией системы государственного управления. Были предприняты попытки четко разграничить сферы и функции деятельности различных указов, появились первые регулярные армии. 1

Процесс изменения русской культуры и религии во времена Петровской эпохи -  наиболее противоречивая часть реформ Петра I. Еще до него было создано множество предпосылок к реформации устоявших культурных традиций и норм: значительно укрепились связи с зарубежными странами; постепенно в Россию проникают культурные традиции западной Европы; даже такая традиция русской культуры как брадобритие уходит корнями намного глубже эпохи Петра I. В 1687 году в России открылась Славяно-греко-латинская академия, самое первое в стране высшее учебное заведение.  Но, несмотря на все выше перечисленное, деятельность Петра была революционной. 

Несмотря на обозначившуюся тенденцию европеизации России в XVII в., в целом она значительно отставала от уровня развития западноевропейских государств. Стране нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью, но и пониманием необходимости перемен, смелостью и решительностью, умом, энергией и талантом преобразователя. Такой деятель появился на исторической арене в лице Петра I.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Изменение культурно-религиозных норм

Одним из важнейших этапов в проведении реформ в культуре эпохи Петра стало посещение царем европейских стран.  После возвращения Петр направляет множество молодых дворян на обучение в Европу, главным образом для развития морских наук. В 1701 году в Москве открывается Школа математических и навигационных наук, расположившаяся в Сухаревой башне, возглавил её шотландец, профессор Абердинского университета Форварсон.

В реформах культуры петровской эпохи основной задачей было в наиболее сжатые сроки преодолеть возникшую со времен монголо-татарского ига разделение России и Европы. Чтобы преодолеть это, в 1700 году Петр вводит в России новый календарь, в котором 7208 год становится 1700-м, при этом Новый год теперь празднуют не в сентябре, а в январе.

Культура эпохи Петра I внесла серьезные изменения в быт российских дворян, постепенно приближая его к европейскому. В 1717 году вышла в свет книга под названием «Юности честное зерцало», которая была учебником этикета, а с 1718 года появились первые Ассамблеи — дворянские собрания как в Европе. 3

 

Однако нельзя не упомянуть, что все эти преобразования в русской культуре петровской эпохи исходили исключительно сверху и поэтому были достаточно болезненны для всех слоев общества. Репрессивный характер некоторых из этих нововведений внушал настоящую неприязнь к ним, а также вел к категоричному неприятию остальных, пускай даже самых прогрессивных, новшеств. После прибытия из Европы, в августе 1698 года, царь лично выступил в роли цирюльника. Он приказал подать ему ножницы и лично обрезал бороды у шокированных этим поступком бояр. Подобные операции, по внедрению европейской культуры Петр повторил несколько раз, он решил отменить старую русскую бороду. Бритьё бороды было закреплено специальными указами, которые стали первыми ласточками кардинальных изменений в культуре эпохи Петра I.

Уже в петровскую эпоху в Москве, в людных местах были вывешены листы с царским указом о культуре ношения одежды: думным чинам, боярам, служивым, торговым и приказным людям носить иностранные короткие кафтаны. Были определены сроки, чтоб перейти на новый стиль одежды. В 1700 году по новому стилю, был издан указ о создании в Москве первых аптек; следующим указом было запрещено ношение ножей, неповиновавшихся наказывали кнутом или ссылкой. В 1701 году либеральный дух культуры эпохи Петра I был выражен в ряде указов: запрещалось падать на колени при появлении царя; обнажать голову в зимний месяц, проходя мимо дворца. В 1702 году дошла очередь до реформирования семейной жизни: брачный союз был обеспечен более прочными нравственными гарантиями. По приезду из Франции Петр I издает указ о гостеприимстве. 4

Кардинально изменилось положение женщины в обществе. Царь пытался, следуя примеру Запада, приобщить слабый пол к светской жизни и обеспечить высшие круги новыми формами в обхождении. Эти перемены в культуре эпохи Петра I благоприятно влияли на легкую промышленность России. Стали развиваться мастерские и фабрики, выпускавшие новые виды тканей, головные уборы, кружева, обувь, застежки, пряжки и другие украшения. Царь и здесь был неравнодушен к происходящему. Те, кто производил предметы обихода для новой культуры быта и предметы роскоши, пользовались его покровительством и благосклонностью. Иногда Петр I отдельными указами обязывал фабрикантов сначала производить предметы культуры новой эпохи, и лишь после этого они имели право производить и продавать различные промышленные товары.

Дворянская культура петровской эпохи изменялась так же вследствие того, что царь заставлял дворян, обучатся, служить в армии или на флоте. Указы Петра I регулировали правила поведения в присутствия в церкви и судах. За нарушение правил был предусмотрен значительный размер штрафа и другие наказания. Культура эпохи Петра I снабдила подданных массой нормативных актов, которые определяли их хозяйственную, духовную и семейную жизнь. Значительные перемены происходили в дворцовом быту. Исчезала скованность, упрощались традиции.

В городскую культуру эпохи Петра I вошли народные гуляния в честь военной победы. В эти дни устраивались торжественные богато украшенные процессии с праздничными фейерверками, и угощением, выставленным на площадях. Ученые по-разному оценивают петровскую эпоху с её реформами в области культуры. Одни — восхищаются, отодвигая на второй план её недостатки и неудачи, другие — хотят выставить на 1-е место все пороки. 5

Нельзя не отметить, разносторонние оценки культуры эпохи Петра I, а также его реформ в условиях современности. Вроде бы, в период современных реформ, деятельность Царя должна быть примером, но находится много политиков и представителей творческой интеллигенции, которые отрицательно относятся к этому реформатору. Два с половиной века философы, историки и писатели спорят о значении преобразований в русской культуре петровской эпохи, но независимо от точки зрения исследователей, все сходны в одном – Петр I был одним из важнейших деятелей в истории России. Именно благодаря ему, история России разделится на допетровский и послепетровский период

Важную роль в утверждении абсолютизма играла церковная реформа Петра. Во второй половине XVII в. позиции Русской православной церкви были весьма прочными, она сохраняла административную, финансовую и судебную автономию по отношению к царской власти. Последние патриархи Иоаким (1675-1690 гг.) и Адриан (1690-1700) гг. проводили политику, направленную на укрепление этих позиций. 

Церковная политика Петра, как и его политика в других сферах государственной жизни, была направлена, прежде всего, на как можно более эффективное использование церкви для нужд государства, а если конкретнее - на выжимание из церкви денег на государственные программы, прежде всего на строительство флота. 6 После путешествия Петра в составе Великого посольства его занимает еще и проблема полного подчинения церкви своей власти. 

Поворот к новой политике произошел после смерти патриарха Адриана. Петр распоряжается провести ревизию для переписи имущества Патриаршего дома. Воспользовавшись информацией о выявленных злоупотреблениях, Петр отменяет выборы нового патриарха, поручая в то же самое время митрополиту Рязанскому Стефану Яворскому пост "местоблюстителя патриаршего престола". В 1701 г. образуется Монастырский приказ - светское учреждение - для управления делами церкви. Церковь начинает терять свою независимость от государства, право распоряжаться своей собственностью. 

Петр, руководствуясь просветительской идеей об общественном благе, для которого необходим продуктивный труд всех членов общества, разворачивает наступление на монахов и монастыри. В 1701 г. царский указ ограничивает число монахов: за разрешением на постриг теперь нужно было обращаться в Монастырский приказ. Впоследствии у царя появилась идея использовать монастыри, как приюты для отставных солдат и нищих. В указе 1724 г. количество монахов в монастыре ставится в прямую зависимость от числа людей, за которыми они ухаживают.

Сложившиеся отношения между церковью и властью требовали нового юридического оформления. В 1721 г. видный деятель Петровской эпохи Феофан Прокопович составляет Духовный регламент, который предусматривал уничтожение института патриаршества и образование нового органа - Духовной коллегии, которая вскоре была переименована в "Святейший правительственный Синод", официально уравненный в правах с Сенатом. 7 Президентом стал Стефан Яворский, вице-президентами - Феодосий Яновский и Феофан Прокопович. Создание Синода явилось началом абсолютистского периода русской истории, так как теперь вся власть, в том числе и церковная, была сосредоточена в руках Петра.

Принятие Духовного регламента фактически превратило русских священнослужителей в государственных чиновников, тем более что для надзора за Синодом было поставлено светское лицо - обер-прокурор. 8 
Реформа церкви осуществлялась параллельно с податной реформой, проводились учет и классификация священников, а низшие их слои были переведены в подушный оклад. По сводным ведомостям Казанской, Нижегородской и Астраханской губерний (образованы в результате членения Казанской губернии), от подати было освобождено только 3044 священника из 8709 (35%). Бурную реакцию среди священников вызвало Постановление Синода от 17 мая 1722 года, в котором священнослужителям вменялось в обязанность нарушать тайну исповеди, если у них была возможность сообщить какие-либо важные для государства сведения. 

Информация о работе Социальные реформы Петра I: сущность и основные результаты