Роль Николая II в истории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 17:01, Не определен

Описание работы

Николай II Александрович, последний российский император (1894-1917), старший сын императора Александра III Александровича и императрицы Марии Федоровны, родился 6 мая 1868 года в Царском Селе.

Файлы: 1 файл

император Николай II Александрович.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова» 
 
 
 

Кафедра истории и социологии 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Роль Николая II в истории России»

по дисциплине «История отечества» 
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнила студентка 1курса

                                              факультета заочного обучения

                  специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

                                              Куликова Мария  Викторовна

                                              Бу-2009-70 
 

                                              Руководитель: доцент

                                              Волкова Татьяна  Сергеевна 
 
 
 
 
 

Пермь 2009

     Роль  Николая II в истории  России

     Николай II Александрович, последний российский император (1894-1917), старший сын императора Александра III Александровича и императрицы  Марии Федоровны, родился 6 мая 1868 года в Царском Селе.

     Переломным  рубежом в судьбе Николая стал 1914 год — начало Первой мировой  войны. Царь не хотел войны и до самого последнего момента пытался  избежать кровавого столкновения. Однако 19 июля 1914 Германия объявила войну России.

     За  короткий срок в военные действия были втянуты 38 стран. У этой войны не было конкретных целей, и русские солдаты не могли понять, за что они воюют.

     В августе 1915, в период военных неудач, Николай принял на себя военное командование. Теперь царь бывал в столице лишь изредка, большую же часть времени проводил в ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве.

     Война обострила внутренние проблемы страны. На царя и его окружение стали  возлагать главную ответственность  за военные неудачи и затянувшуюся военную кампанию. Распространились утверждения, что в правительстве «гнездится измена». В начале 1917 высшее военное командование во главе с царем (совместно с союзниками — Англией и Францией) подготовило план генерального наступления, согласно которому намечалось окончить войну к лету 1917. [2]

     Затяжная  война продолжалась. Численность  действующей армии достигла 13 миллионов  человек, которые мерзли, голодали и  умирали не известно зачем и не понятно за что. Разговоры о предателях России и шпионах вызывали гнев и  возмущение солдат. В армии и внутри страны недовольство царским режимом дошло до передела.

     В конце февраля 1917 в Петрограде начались волнения, вызванные перебоями с  поставками продовольствия в столицу. Толпы вооруженных солдат грабили  склады и магазины. Власти в столице находились в растерянности и ничего не предпринимали, чтобы прекратить погромы и бунт. [5]

     Первоначально царь намеревался силой навести  порядок в Петрограде, но когда  выяснился масштаб беспорядков, отказался от этой мысли, опасаясь большого кровопролития. Некоторые высокопоставленные военные чины, члены императорской свиты и политические деятели, убеждали царя в том, что для умиротворения страны требуется перемена правления, необходимо отречение его от трона. 2 марта 1917 в Пскове, в салон - вагоне императорского поезда, после мучительных раздумий Николай подписал акт отречения от престола, передав власть своему брату великому князю Михаилу Александровичу.

     Но  Михаилу Александровичу не пришлось царствовать. Революционный Совет  Петрограда решил вообще отказаться от монархии в России, и великий князь Михаил Александрович тоже вынужден был отречься от престола.

     8 марта 1917 года бывший российский  император, теперь просто полковник  Романов снова отправился в  Могилев. Так закончилось более  чем 300-летняя история династия Романовых.

     В день, когда император отрекся  от престола, его семья была взята  под арест. Александре Федоровне  сказали, что это делается в интересах  их безопасности, чтобы революционно настроенный народ не причинили  вреда жене и детям бывшего  царя. Временное правительство пообещало выслать царскую семью за границу.

     Отрекшегося Николая в Могилеве арестовали и  привезли в Царское Село, где он находился вместе с семьей во дворце под охраной. Временное правительство  решило отправить императорскую  семью в далекий сибирский город Тобольск. Царскую семью увезли подальше от Петрограда для того, чтобы пресечь саму мысль о попытке восстановления царской власти.

     В октябре 1917 года пало Временное правительство. После Октябрьской революции 1917 года условия жизни царской семьи резко ухудшились. Царскую семью перевели в Екатеринбург. Там Романовых поселили в доме инженера Ипатьева.

     Сначала в Екатеринбург привезли Николая II с супругой и дочерью Марией, остальные  дети прибыли на Урал через месяц. Режим содержания в Ипатьевском доме был крайне суровый. На завтрак царской семье подавали чай с черным хлебом. В обед и ужин кормили одним и тем же блюдом. Ложек· на всех не хватало, так что члены царской семьи ели по очереди. На прогулку Романовым давали всего 15-20 минут, во время прогулок сад был оцеплен солдатами.

     Большевистское  правительство сначала решило, что  над царской семьей будет устроен  показательный суд. Однако большевики опасались потерпеть поражение  в этом процессе, так как народные симпатии к бывшему царю были еще сильны. Из обвиняемого бывший император мог легко стать обвинителем новой власти, а этого большевики не хотели допустить. [5]

     Вскоре  в печати стали распускать ложные слухи об убийстве или побеге Николая II, таким образом, большевистское правительство готовило общественное мнение к последующим событиям.

     12 июля 1918 года было созвано собрание  областного Совета рабочих депутатов  Екатеринбурга, на котором был  заслушан доклад об отношении  центральной власти к расстрелу  Романовых. Уралисполком решил, что суда над царем (как это было намечено в Москве) организовать не удастся. Белая армия подступала к Екатеринбургу, падение города можно было ждать через три дня.

     И Уралисполком постановил семью Романовых  расстрелять.

     Так закончил свой земной путь последний российский император и его семья.

     Трагическую участь императорской семьи добровольно  разделили: врач Е. С. Боткин, повар и. М. Харитонов, лакей по фамилии Трупп  и комнатная девушка А. С. Демидова.

     В день расстрела царской семьи 17 июля 1918 года из Уралсовета в Москву Свердлову была направлена телеграмма, в которой говорилось о расстреле «бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом, а семья эвакуирована в надежное место».

     Однако  вечером 17 июля в 21 час 15 минут из Екатеринбурга в Москву была отправлена зашифрованная телеграмма: «Секретно. Совнарком. Горбунову. Сообщите Свердлову, что всю семью постигла та же участь, что и ее главу. Официально семья погибнет при эвакуации. Белобородов. Председатель Уралсовета».

     Сегодня на месте расстрела царской семьи (там, где находился Ипатьевский  дом), выстроен большой православный храм. Русская православная церковь  причислила Николая II, его жену и детей к лику святых мучеников.

     Задачи  которые стремился  решить Николая II

     В первые годы царствования императора Николая II внешняя политика России была продолжением внешней политики предыдущих лет. Россия развивала дружественные  связи с Францией, покровительствовала  Эфиопии, сражающиеся против итальянских  интервентов, помогала бурам, выступившим против англичан за независимость своей родины.

     Уровень вооружения в мире достиг неслыханных  размеров, и теперь необходимо было, положить предел его расту. В 1899 г. Россия во главе с Николаем II выступила с инициативой созвать мирную конференцию европейских держав. Первый ответ европейских правительств на предложение российского императора был отрицательным. На окончательно отвергнуть план мирной конференции они все же не решились, и она была созвана в Гааге.

     Гаагская  международная конференция явилась одной из первых попыток России добиться решения спорных вопросов мирным путем и предотвратить тем самым новую европейскую войну.

     Личностные  качества

     Личность  императора Николая II, основные черты  его характера, достоинства и  недостатки вызывали противоречивые оценки современников. Многие отмечали в качестве главенствующей черты его личности «слабоволие», хотя существует немало свидетельств, что царь отличался упорным стремлением к осуществлению своих намерений, нередко доходящим до упрямства (лишь однажды ему была навязана чужая воля — Манифест 17 октября 1905). В отличие от своего отца Александра III Николай не производил впечатления сильной личности. Вместе с тем, по отзывам близко знавших его людей, он обладал исключительным самообладанием, которое иногда воспринималось как безразличие к судьбам страны и людей (например, известия о падении Порт-Артура или о поражениях русской армии во время Первой мировой войны он встречал с хладнокровием, поражавшим царское окружение). В занятиях государственными делами царь проявлял «необыкновенную усидчивость» и аккуратность (он, например, никогда не имел личного секретаря и сам ставил печати на письма), хотя в целом правление огромной империей было для него «тяжкой обузой».

     Современники  отмечали, что Николай обладал цепкой памятью, острой наблюдательностью, был скромным, приветливым и чутким человеком. При этом больше всего он дорожил своим покоем, привычками, здоровьем и особенно благополучием своей семьи.

     Опорой  Николая была семья. Императрица Александра Федоровна (урожденная немецкая принцесса Алиса Гессен - Дармштадтская) была для царя не только женой, но и другом, советчиком и единственной подлинной любовью. Привычки, представления и культурные интересы супругов во многом совпадали. 14 ноября 1894 года в Зимнем дворце состоялась свадебная церемония, соединившая их узами брака. У них было пятеро детей: Ольга (1895-1918), Татьяна (1897-1918), Мария (1899-1918), Анастасия (1901-1918), Алексей (1904-1918). Роковая драма царской семьи была связана с неизлечимым недугом сына Алексея — гемофилией (несвертываемостью крови). Болезнь обусловила появление в царском доме Григория Распутина. Распутин обладал удивительными целительскими способностями и природной интуицией. Он поразил императрицу Александру Федоровну и Николая II тем, что мог остановить кровь у наследника престола. И много раз Григорий спасал жизни мальчика, когда врачи оказывались бессильны. Императрица считала, что Распутина царской семье послал Бог.

     Идеалом Николая был его отец, по заветам которого он хотел царствовать. Идеологическими постулатами в политике как Александра III, так и Николая II были знаменитые «православие, самодержавие и народность». Самодержавие для них было неразрывно связано с именем «Россия», царская власть принималась как данная Богом.

     Российские  монархи были убеждены, что Россия не готова к введению представительных учреждений или к конституциям, по типу принятых в Западной Европе, парламент они считали бессмысленной и бестолковой говорильней. [1]

     С ранних лет Николай испытывал тягу к военному делу: традиции офицерской среды и воинские уставы он знал в совершенстве, по отношению к солдатам чувствовал себя покровителем-наставником и не чурался общаться с ними, безропотно переносил неудобства армейских буден на лагерных сборах или маневрах.

     Военная карьера цесаревича началась в. 5-летнем возрасте, к 1880 году Николай получил звание подпоручика. 2 марта 1881 года он был назначен атаманом казачьих войск.

     В 1884 году 16-летний цесаревич присягнул «на верность Престолу и Отечеству». К регулярной военной службе цесаревич приступил в июле 1887 года в Преображенском полку в звании штабс-капитана и в мае 1891 года получил звание полковника. Этот чин стал последним в его военной карьере. Став императором, Николай II считал, что не имеет права сам себе присваивать высшие воинские звания.

     Николай чувствовал себя отлично в кругу  офицеров.

     Николай Александрович воспитывался на английский манер: спорт, иностранные языки, танцы, верховая езда и еще раз спорт. Будущий «император всероссийский» получил прекрасное образование для настоящего принца, но ни кто не подумал обучить его тяжелому ремеслу монарха.

     Регулярные  домашние занятия Николая начались, когда ему исполнилось 8 лет. Учебная  программа включала восьмилетний общеобразовательный курс и пятилетний курс высших наук. В основе лежала измененная программа классической гимназии; вместо латинского и греческого языков изучалась минералогия, ботаника, зоология, анатомия и физиология. Курсы истории, русской литературы и иностранных языков были расширены. Цикл высшего образования включал политическую экономию, право и военное дело (военное правоведение, стратегию, военную географию, службу Генерального штаба). Проводились также занятия по вольтижировке, фехтованию, рисованию, музыке. Александр III и Мария Федоровна сами подбирали учителей и наставников. В их числе были ученые, государственные и военные деятели: К. П. Победоносцев, Н. Х. Бунге, М. И. Драгомиров, Н. Н. Обручев, А. Р. Дрентельн, Н. К. Гирс. [2]

Информация о работе Роль Николая II в истории России