Реформаторская деятельность С.Ю.Витте: замыслы, реализация, влияние на процессы развития России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 14:23, Не определен

Описание работы

жизнь, деятельность, замыслы и реформы

Файлы: 1 файл

контрольная по истории.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального образования

«Самарский  государственный  университет»

Психологический факультет 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра психологии

Специальность: «Социальная педагогика» 
 
 
 
 

Тема: «Реформаторская деятельность С.Ю.Витте: замыслы, реализация, влияние на процессы развития России».

Дисциплина: Отечественная история 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка

17101.30

Иванова Полина

Проверил: к.и.н.

доцент кафедры истории

Калягин А.В.  
 
 
 
 
 
 
 

Самара 2008 

План:

  1. Введение.
  2. Параграф I. Жизнь и деятельность С.Ю.Витте.
  3. Параграф II. Реформаторская деятельность С.Ю.Витте.
  4. Параграф III. Влияние реформ на процессы развития России.
  5. Заключение. Итоги деятельности великого реформатора С.Ю.Витте.
  6. Список литературы.                                                    

                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   Введение. 

     В истории России конца ХIХ – начала ХХ в. фигура Сергея Юльевича Витте (1849-1915), граф (1905), занимает исключительное место.

Государственный деятель, почётный член Петербургской  Академии наук (1893), министр путей  сообщений в 1892, министр финансов с 1892, председатель комитета министров  с 1903, председатель совета министров в 1905-1906, инициатор введения винной монополии (1894), проведения денежной реформы (1897),строительства Транссибирской  железной дороги. Подписал Портсмутский  мир (1905), завершил русско-японскую войну. Автор Манифеста 17 октября 1905г. Разработал основные положения Столыпинской аграрной реформы. Автор «Воспоминаний» (т.1-3, 1960). Этот известный человек, политик оказал важное, а в большинстве случаев определяющее влияние на внешнюю и внутреннюю политику империи.

     Политика  Витте продолжает сохранять актуальность, поскольку именно при нём рубль стал золотым, что привело к экономическому росту и привлечению в Россию иностранного капитала. Этой реформы больше не проводил никто и никогда в России. Возможно, современным политикам будет полезен опыт С.Ю.Витте.

     Цель  данной работы изучить деятельность С.Ю.Витте.

Исходя  из данной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить  жизнь и деятельность С.Ю.Витте;

- рассмотреть  экономическую и денежную реформу;

- выявить  историческое значение деятельности С.Ю.Витте.

     При написании данной работы была использована следующая литература:

Манифест 17 октября. Этот манифест стал важным завоеванием  революции 1905-1907г., положено начало новому этапу в перерастании феодальной абсолютной монархии в буржуазную, а также  к созданию партии Октябристов 1905г.

 Наибольший  интерес представляют Избранные воспоминания, 1849-1911гг. С.Ю.Витте. В бытность свою министром путей сообщения, а затем финансов, председателем Комитета и Совета министров, граф Витте стал очевидцем и участником ряда крупных исторических событий, встречался со многими известными людьми: императорами Александром III и Николаем II, со Столыпиным, Воронцовым- Дашковым, Победоносцевым и др., о чём интересно рассказывает в своей книге.

Отечественная история (до 1917г.) Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф.: Учебное пособие / Под ред. Проф. И.Я. Фроянова.- М.: Гардарики, 2002. Это пособие даёт представление о главных этапах в развитии нашей страны с древнейших времён  до 1917г., и снабжено хронологией основных событий русской истории, историческими картами-схемами. Исследовательский элемент и внимание к отечественным историческим традициям и нравственным ценностям – отличительные черты данного пособия, предназначенного для студентов гуманитарных вузов. 

Статьи  Абалкина Л. Экономические воззрения  и государственная деятельность С.Ю.Витте // Вопросы экономики. – 1999.-№ 4.Карамова О.В. Министр финансов С.Ю.Витте – «архитектор» экономического подъёма // Бухгалтерский учёт. – 2002. - № 14. Белоусов Р. Исторический анализ бюджетной политики России // Экономическая  безопасность. Производство – Финансы – Банки – М.: Финанстатиформ, 1998г. Юдина Т. О взглядах и деятельности С.Ю.Витте // Российский экономический журнал. – 1998. - № 2. В этих работах содержится информация о взглядах и деятельности великого реформатора. 

А также материалы сайтов: http://www.transsystem.kz/rus/mdl_arch_year.asp. Transsistem  Букин А. Железная ось империи//Деловые люди-2004-№3(156). Представлена информация об истории строительства железнодорожной магистрали и о С.Ю.Витте, который превратил эту мечту в реальность. http://www.zavtra.ru Кавад Раш. Дорога и Судьба // Завтра. - 2000. - 29 августа (N 35/352). - С.6: ил. «Граф Полусахалинский», где приводится критичная оценка деятельности С.Ю.Витте, касательно   железнодорожного строительства.

http://www.patriotica.ru/   Библиотека думающего о России. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времён и  до наших  дней» http://kirdina.ru/publ.  Кирдина С.Г. Воззрения и политика С.Ю.Витте в отношении земских учреждений: современный взгляд // С.Ю.Витте - выдающийся государственный деятель России: Тез. докл. и сообщ. науч. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения С.Ю.Витте. - СПб., 1999. Денежная реформа в России 1895-1897гг. Аналитический обзор по документам и материалам реформы. – М.: Институт экономики, 1992. Анализ реформаторской деятельности С.Ю.Витте, его взглядов и соображений.

http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/vitte/biogr.ssi  Отделение ГПНТБ СО РАН Библиография трудов Витте. Здесь содержится  масса полезной литературы о нём, а также статьи и документы, дающие возможность более чётко составить портрет сановника С.Ю.Витте.

http://ricolor.org/history/hr «Россия в красках». Степанов А.С. С.Ю. Витте . Даётся характеристика личности С.Ю.Витте его деятельности; исторический портрет.

http://www.hrono.info/biograf/vitte.html. Хронос. Биографический указатель.С.Ю.Витте, где подробно  описывается как становление личности С.Ю.Витте, так и его политическая фигура. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/7_2.htm -- 21.4 Кб -- 18.11.2004 Электронная библиотека Исторического факультета        МГУ  им. М.В.Ломоносова Витте С.Ю.

http://www.abc-people.com/. Энциклопедия замечательных людей и идей. Реформы С.Ю.Витте // Итоги деятельности С.Ю.Витте. Подробно рассматривается политическая деятельность, проведённые реформы, даётся оценка его деятельности и оставленному наследию. 
 
 

 

                        Параграф I. Жизнь и деятельность С.Ю.Витте. 

     Витте Сергей Юльевич родился 17 июня 1849г., в городе Тифлисе. По отцовской линии  он происходил из семьи незнатных  выходцев из Голландии, российское гражданство семья получила лишь в середине ХIХ в. Отец Витте был чиновником среднего ранга, служившим в Кавказском наместничестве, а мать состояла в родстве с князьями Долгорукими. Двоюрной сестрой Витте была Елена Блаватская, основательница теософского учения (мистическо-философское учение, основанное на индийских и тибетских традиционных учениях). Самого Витте воспитывал дядя, генерал Фадеев, славянофильские идеи которого были глубоко восприняты племянником.

     В 1866 году Витте поступил на физико-математический ф-т новороссийского университета в Одессе, но неудачно написанная диссертация заставила его отказаться от научной карьеры, к тому же,  против этого восстали мать и дядя, поскольку считали, что это не подходящее занятие для дворян. Вследствие этого, Витте поступил на государственную службу, начав с кассира билетной кассы, и успешно специализировался в коммерческой области железнодорожного дела. В 1883г. была опубликована  книга С.Ю.Витте «Принципы железнодорожных тариф по перевозке грузов», которая принесла ему авторитет теоретика и практика железнодорожного дела. В 1886г. Витте становится управляющим Обществом Юго-Западных железных дорог, а в 1890, по стечению обстоятельств, назначен директором департамента с чином действительного статского советника. В1892г. – министр путей сообщения, в конце того же года – министр финансов.  Пост министра финансов Витте занимал 11 лет, и именно с этой работой связаны все его основные успехи и достижения.

     За  время его работы в министерстве сложился новый профессиональный кадровый состав чиновников. Витте поддержал академика Янжула и пригласил  на экономическое отделение петербургского политехникума учёных, лишённых возможности преподавать на университетских кафедрах. На должность управляющего Палатой мер и весов, находившейся в подчинении Министерства финансов, он рекомендовал Д.Менделеева. К руководству департамента торговли и мануфактур он привлёк Ковалевского, а также воспитал таких крупных деятелей, как Путилов – управляющий Дворянского и Крестьянского, а позже и Азиатского банков; П.Барк – управляющий Волжско-Камского банка, которого Витте специально посылал учиться за границу банковскому делу.*

     Витте также стал инициатором устройства Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде и русского отдела Всемирной выставки в Париже, которая знакомила с экономическим состоянием России. Ещё, будучи министром финансов, Витте возглавил в качестве председателя Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, созданное 22 января 1902г. Деятельность Витте на этом посту была направлена на реформу крестьянских отношений.

*Юдина Т. О взглядах и деятельности С.Ю.Витте стр.99

     У Витте был свой план: создание единой и твёрдой государственной власти во главе с Советом министров, наделённым неограниченными полномочиями. Правительство должно было выработать основы конституционного строя, который и был бы сформирован. Свои взгляды он изложил в докладе на имя императора Николая II. В нём подчёркивалось, что корни происходящих в стране волнений лежат глубже. «Они – в нарушенном равновесии между идейными стремлениями русского мыслящего общества и внешними формами его жизни. Россия переросла форму существующего строя. Она стремиться к строю правовому на основе гражданской свободы. В уровень с одушевляющей благоразумное большинство общества идеей должны быть поставлены и внешние формы русской жизни. Первую задачу правительства должно составлять стремление к осуществлению теперь же, впредь до законодательной санкции через Государственную думу, основных элементов правового строя: свобода печати, совести, собраний, союзов и личной неприкосновенности».*

 На этом историческом документе Николай II начертал: "Принять к руководству", - и поручил С.Ю. Витте подготовить текст Манифеста, который был опубликован 17 октября 1905г. вместе с объяснительной запиской. Сергей Юльевич Витте стал первым в истории России председателем Совета министров - постоянно действующего правительственного органа.

С разблокированием Сибирской магистрали войска стали  стягиваться на европейскую часть  страны, вооруженные выступления были подавлены, а о дарованных Манифестом свободах вскоре забыли. Остался не у дел и сам С.Ю. Витте - один из авторов конституционных реформ России. 14 апреля 1906г. он обратился к царю с заявлением об отставке, а 16 апреля получил положительный ответ.

В течение  последующих девяти лет жизни  С.Ю. Витте неоднократно возвращался  к событиям того времени, переосмысливая их ход. Он четко отличал свой подход к конституционной реформе от царского Манифеста, критически оценивал деятельность Государственной думы, мечтал о том, чтобы над его могилой было начертано: "Объяснительная записка 17-го октября».

 В  период короткого пребывания  во главе правительства он  достаточно четко представлял  себе необходимость решения двух  задач: посредством займа получить  средства для того, чтобы в  течение ряда лет не нуждаться  в деньгах, и вернуть армию  из Забайкалья в европейскую Россию. Действительно, в конце 1905г. Россия стояла на пороге финансового краха. Запасы золота таяли, его владельцы переводили капиталы за границу. Эмиссионное право Государственного банка на выпуск кредитных билетов было исчерпано. Поэтому заем был необходим для того, чтобы спасти золотое обращение в самый критический момент. Роль Витте в решении этой проблемы была высоко оценена Николаем II. Но, это не спасло его от увольнения, одной из причин которого явилась его твердая позиция относительно войны с Японией, после прихода телеграммы из Парижа о подписании договора о займе.

Информация о работе Реформаторская деятельность С.Ю.Витте: замыслы, реализация, влияние на процессы развития России