Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 12:59, реферат

Описание работы

Цель данной работы - логично изложить основные моменты, касающихся правления Екатерины II , и относящихся к тому периоду её правления, который был назван «просвещенным абсолютизмом».
Я считаю данную тему достаточно актуальной, потому что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны, и мне кажется, что ответ на вопрос о правильной дороге в нашей истории, которая, как известно, повторяется, а именно в деятельности Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей.

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 65.84 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Вторая половина XVIII столетия в России  связана  с  именем  императрицы,  чье правление составило эпоху в истории страны.  Юная  немецкая  принцесса   Софья-Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (Екатерина Великая в будущем)  совершенно не имеющая прав на российский престол, будучи иностранкой, сумев склонить на свою сторону гвардейские полки и отстранив от власти законного императора Петра III осуществила  цель, ради которой она приехала в Россию,  целью  этой  была корона Российской империи.

Годы ее царствования называют "веком Екатерины", несмотря на то, что правила она всего 34года с 1762 по 1796 гг. Политика, проводимая ей получила название “просвещенный абсолютизм”. Смысл просвещенного абсолютизма состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Реформы, имели большое значение в развитии России, а сильная внешняя политика и огромные военные успехи укрепили Российскую Империю как великую державу. Внутренняя и внешняя политика второй половины 18-го века отмечена важными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными присоединениями. Недаром её назвали Екатериной Великой.

Достижения и победы времени её царствования носят во многом отпечаток её личного участия. Натура талантливая, образованная, литературно одаренная, она умела многое - и управлять огромной     империей, к чему страстно стремилась со времени прибытия в Россию, и ладить с людьми, и, что важно, приближать к себе людей талантливых, одаренных, поручать им важные дела в соответствии с их способностями.

Историки по-разному оценивают время правления Екатерины II. И это не случайно, ибо ее время отмечено сильнейшим ужесточением крепостного права, обнищанием народа, чудовищным, разорительным для страны мотовством правящей верхушки, тон которому задавала императрица. Это время падения нравов, вздорных политических зигзагов, похоронивших многие перспективные начинания и обусловленных влиянием на Екатерину сменявших друг друга фаворитов.

Существует множество противоречивых суждений и о самой императрице. Одни считают ее притворной, распутной, легко поддающейся чужому влиянию, другие же видят в ней цельную натуру, человека высокообразованного, делового, энергичного, необычайно работоспособного, самокритичного, знающего свои слабые и сильные стороны.

И хотя со времени правления Екатерины II прошло более двух столетий, и за этот период было написано множество работ о той эпохе, актуальность данной темы не уменьшается. Потому что, чем больше нам удается узнать об этой необычной и загадочной женщине, тем больше появляется непонятного и необъяснимого. Актуальность данной темы я вижу так же в том, что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны, и не в нашей ли истории ответ о верной дороге, которая приведет нас к  процветанию и благоденствию.

Цель данной работы - логично изложить основные моменты, касающихся правления Екатерины II , и относящихся к тому периоду её правления, который был назван «просвещенным абсолютизмом».

Я считаю данную тему достаточно актуальной, потому что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны, и мне кажется, что ответ на вопрос о правильной дороге в нашей истории, которая, как известно, повторяется, а именно в деятельности Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восхождение на трон.

 

Умная, целеустремленная, способная к интригам Екатерина намного превосходила своего мужа. Отношения между ними охладели вскоре после заключения брака. Очень скоро у Екатерины появились и свои фавориты. Среди них - граф Сергей Салтыков, которому приписывали отцовство Павла, граф Станислав Понятовский, будущий король Речи Посполитной, Григорий Орлов. Можно сказать только одно: Екатерина вступала в брак по расчету. Со стороны Петра III было больше привязанности к кузине, чем любви к жене. Это подтверждает та откровенность, с которой он вел с ней беседы. Если верить дневникам самой Екатерины, то Петру больше нравилось то, что она ему кузина и что по этой причине он может говорить с ней о своих сердечных привязоностях. Он рассказывал нареченной невесте о страстном чувстве к Лопухиной. Не наделенная красотой, Екатерина обладала женственностью, которая компенсировала внешние недостатки. Она сумела поставить себя в разговорах с Петром так, что была поверенная сначала жениха, а затем и мужа. Она стала его ментором- учителем и советчиком в амурных делах с другими женщинами. Петр настолько доверился Екатерине, что через две недели после свадьбы признался ей в любви к мудмазеле Карр.

Зная в подробностях обо всех привязанностях супруга, Екатерина оставалась бесстрастной наблюдательницей. Она ехала в Россию с твердым намерением единолично управлять страной, поэтому лелеяла мысль о государственном перевороте и захвате престола. Такая мысль возникла у нее задолго до 1762 года. Обвинения супруга в духовной ничтожности, склонности к грубым кутежам и сексуальному разврату, неспособности управлять государством были выдуманы для того, что бы оправдать государственный переворот.

Мысль о захвате престола возникла у Екатерины за долго до смерти Елизаветы Петровны. В 1756 году Елизавета тяжело заболела. Екатерина составила план действий, которым она поделилась с английским послом Вильямсом. Тот одобрил план и передал Екатерине на осуществление 10 тыс. стерлингов. Но императрица Елизавета выздоровела, и план переворота пришлось отложить до лучших времен. В декабре 1761 года Петр занял престол. Екатерина медлила по той простой причине, что была на 5 месяце беременности. 11 апреля 1762 года она тайно в Зимнем дворце родила сына, которого при первом удобном случаи немедленно вывезли из столицы доверенные люди Екатерины в сопровождении отца младенца Григория Орлова.

За 186 дней своего правления Петр III успел ликвидировать ужасную Тайную канцелярию, издать манифест " О даровании вольности всему российскому дворянству!, прекратить преследование старообрядцев и задумал передать управление церковно-моностырских земель в руки государства. В первый же день своего вступления на престол он срочно отозвал русскую армию, которая на стороне союзников воевала против Пруссии.

Антинациональная внешняя политика стала одним из поводов недовольства Петром III со стороны русского правящего класса, что ускорило наступление очередного дворянского переворота. Кроме того, к тому времени в России уже сложилась влиятельная масонская организация. Петербургскую ложу возглавлял граф Р. Воронцов, брат канцлера М. Воронцова. К масонам принадлежали и другие активные заговорщики.

Ранним утром 28 июня 1762 года.  Екатерина в сопровождении братьев Орловых покинула Петергоф и отправилась в столицу, где гвардейские полки принесли ей присягу как самодержавной императрице. Петр III в то время был в Ораниенбауме. Узнав о перевороте, он не нашел в себе сил и мужества к сопротивлению. Свита оставила его рядом находились только фельдмаршал Минх и генерал Гудович. Он мог воспользоваться и услугами верного ему Минха, Петр так же мог удалиться в Пруссию, к стоявшей там русской армии, или к своему союзнику Фридриху II. Но он колебался и медлил. Когда в два часа Петр подплыл к Крондштату, его не пустили туда: Орловы уже успели склонить коменданта на сторону Екатерины. Петр III дал Екатерине слово отречься от престола с обещанием отпустить его заграницу с фрейлиной Е. Воронцовой и адъютантом Гудовичем. Но заговорщики разлучили его. Петр был арестован и помещен во дворце в Ропше. Екатерина идет на популистские меры с тем, что бы не вызвать волнения в армии и среди гражданского населения. В армии она немедленно отменила введенные мужем прусские порядки. С тем, чтобы ликвидировать резкий рост цен, она запретила вывоз хлеба за границу. Были также снижены цены на соль. Не смотря на принятые меры, Екатерина все еще чувствует себя неуверенно в качестве самодержицы российской. Ее страшит и настораживает то, что Петр жив, что если найдется кто то, кто освободит его, то ей не поздоровится.

Что произошло 6 июля 1762 года в Ропше, для многих историков представляется не совсем ясным. Отправленный в Ропшу, Петр III от полученного стресса был в шоке. 3 июля к нему послали доктора, на следующий день доктор понадобился ему снова. Утром 6 июля исчез камердинер свергнутого императора. Предполагается, что во время прогулки он был похищен. А вечером того же дня, порученец доставил Екатерине пакет с письмом, в котором А. Орлов сообщил ей о внезапной кончине мужа.

Так в результате переворота 1762года на трон взошла женщина умная и с тактом, талантливая и образованная, развитая и деятельная. Правительство Екатерины не только возвращалось к хорошим старым образцам, но и вело государство вперед по собственной программе, которую мало-помалу вырабатывало по указаниям практики отвлеченной теории, усвоенных императрицей. В этом Екатерина была противоположна своей предшественнице Елизавете Петровне. При ней была система в управлении и поэтому, случайные лица меньше влияли на ход государственных дел, чем при Елизавете. Екатерина II отличалась большой работоспособностью. Рабочий день ее длился с 6 утра до 10 вечера. «У нее были две страсти, с летами превратившиеся в привычки или ежедневные потребности,- читать и писать,- пишет о ней в "Исторических портретах " В. Ключевский.

_ В свою жизнь она  прочла необъятное количество  книг... Она много писала по-французски  и даже по-русски, хотя и с  ошибками, над которыми подшучивала. Обойтись без книги и пера ей было так же трудно, как Петру I без топора и токарного станка ".

На первых порах царствования положение Екатерины оставалось довольно шатким, и зависело от исхода борьбы влиятельных политических группировок. Панинская партия настаивала на установлении в России представительного правления с несменяемыми верховными членами. Партия Орловых, наоборот, стремилась к сохранению самодержавия и одержала победу в этом вопросе. Орловы и их сторонники надеялись устроить брак императрицы с Григорием Орловым, но противники не хотели допустить этого. Сама Екатерина, по всей вероятности, была довольна тем, что много сильных людей смотрели не дружелюбно на ее брак с Орловым. Это давало ей возможность без заявления собственного мнения оставаться свободной. Она дорожила услугами Орловых, и даже находилась под их влиянием на тот момент, но уже тогда помышляла выйти из под их опеки. Пока же она не могла рассчитывать на свою политическую самостоятельность. Еще жив был 20-летний молодой человек - в младенчестве император, а ныне Шельзбурский узник- Иоанн Антонович, который мог заявить о своих правах на русский престол. Разговоры о правах "узника" начали возникать среди военных сразу после переворота 1762 года. За неосторожные высказывания несколько офицеров сослали в Сибирь. Екатерина II дала строжайшие инструкции по охране Иоанна Никите Панину, смысл которых сводился к тому, что при малейшей попытке освобождения узника его следовало убить. Шельбурскую крепость охранял Смоленский полк. Подпоручик этого полка Василий Миронович узнал, что в крепости находится бывший император Иоанн Антонович. Он решил освободить узника и провозгласить его императором. В. Мироныч нашел сторонников и подготовил манифест и присягу. В ночь с 4 на 5 июля 1764 года он и его сподвижники арестовали коменданта крепости и напали на караул. Капитан Власьев и печник Чекин тотчас же привели инструкции в действие и убили Иоанна. Заговор провалился В. Мироновича по приговору Верховного суда казнили. Сонного беззащитного человека умертвили, что бы сохранить престол Екатерине. Но к моменту описываемых событий именем этого беззащитного человека воспользовались, что бы получить согласие на брак императрицы с Орловым. Хотя Екатерина и была расположена к своему фавориту, она вполне могла обойтись без него. Выдать ее замуж за Григория, помимо других членов партии, стремился также Бестужев. Он повел дело очень хитро: к императрице было составлено прошение высших чинов, выражавших желание народа, согласно которому она должна была избрать себе супруга. Прошение, под котором подписались 12 епископов, предполагало вступление Екатерины в брак с Иоанном Антоновичем. На самом деле ей давалась большая свобода в выборе жениха. Понятно, что слабоумный шельзбурский узник мало подходил на роль супруга. Обстоятельства складывались в пользу самого близкого на тот момент ей человека - Григория Орлова.

 Судьба благоволила  бывшему гвардейскому офицеру. Для  него уже запросили титул князя Германской империи у императрицы Марии-Терезии, его уже едва не сделали герцогом Ингерманландским. И тут в события вмешались политические противники Панина, Воронцов и Разумовский, предотвротившие этот брак. Они считали его не совместимым для блага России и видели, что Екатерина сама не горит желанием узаконить свои отношения с Орловым. Была проведена продуманная политическая интрига. В свое время императрица Елизавета вышла замуж за Алексея Разумовского. Этот брак являлся частным делом русской государыни и сохранился в тайне. Теперь же для того, чтобы Екатерина смогла обручаться с Орловым нужны были подтверждающие это документы. Главным противником против замужества Екатерины, по иронии судьбы являлся брат Алексея - Кирилл Разумовский. За документами в Перов был послан его единомышленник Воронцов. О привез ларец, и затем уже вместе два этих влиятельных деятеля сожгли сверток секретных бумаг, подтверждающих венчание Елизаветы и Алексея Разумовского. Таким образом, брак нынешней императрицы и фаворита стал нереальным.

Трудно сказать, что бы дал Российскому государству Орлов-правитель. Он оказывал на Екатерину в основном положительное влияние. Сама она видела в Григории замечательного умного человека. Несомненно, таким он и являлся в действительности. Но здесь не следует забывать о том, что Екатерина II являлась вполне самостоятельной личностью и приближала к себе только тех, кто оправдывал свое высокое положение при ней своими талантами и умениями. Григорий Орлов любил серьезные занятия, имел склонность к наукам, особенно физике. Научные предметы были излюбленной темой во время разговоров в обществе. В то время, когда он был близок к императрице, он считал ее республиканкой по мышлению. В своей деятельности она руководствовалась сочинениями Монтескье и Беккария. Когда была созвана Уложенная комиссия, императрица наградила автора, ратовавшего за свободу крестьян, премией. Когда Орлов был первыми министром, в стране открывались новые возможности для научных открытий и развития искусства и литературы.

 Екатерина долго благоволила к братьям Орловым. Она вообще умела быть щедрой, когда хотела с 1762-го и по 1783- годы Орловы получили от императрицы 45 тыс. душ крестьян и 17 млн. рублей деньгами. Все из пяти братьев занимали видные места в правительстве. Лишь с приближением Григория Потемкина их счастливая звезда закатилась. Конец Григория Орлова был печален: он умер от приступа бешенства. Молва приписывала. Этот недуг от отравления ядом, обвиняя нового фаворита императрицы.

 

 

 

 

 

Понятие просвещенный абсолютизм

 

Информация о работе Просвещенный абсолютизм Екатерины II