Образование Монгольского государства при Чингисхане и его завоевательные походы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 16:24, реферат

Описание работы

Монгольское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу казахского народа.

Содержание работы

Введение. 3
Образование монгольского государства во главе с Темуджином. 4
Вторжение монголов в Казахстан. Оборона Отрара и Сыгнака. 6
Территории Казахстана под властью монголов. Образование улусов. 9
Заключение 11
Литература 12

Файлы: 1 файл

Чингизхан.docx

— 31.64 Кб (Скачать файл)

Карагандинский  экономический университет 

Казпотребсоюза 

Кафедра СР и СПД 
 
 

Реферат:

Образование Монгольского государства при Чингисхане и его завоевательные походы 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса, группы Ф-11

Коршнякова Валерия

Проверил: старший преподаватель

Мустафин  С.Ш. 
 
 

Караганда-2010

Содержание: 

  1. Введение.                                                                                                        3
  2. Образование монгольского государства во главе с Темуджином.           4
  3. Вторжение монголов в Казахстан. Оборона Отрара и Сыгнака.              6
  4. Территории Казахстана под властью монголов. Образование улусов.    9
  5. Заключение                                                                                                    11
  6. Литература                                                                                                     12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Монгольское нашествие и   иго   Золотой   Орды,   последовавшее   за нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны.  Ведь  владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за  это  время  иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу  казахского  народа.

         Как известно, первым, наиболее крупным ханом, сумевшим объединить  несколько племен был Чингиз-хан (Тэмуджин). Эти племена располагались на  территории от Байкала, верховьев Енисея и Иртыша на севере  до  пустыни  Гоби  на  юге. Ведя сходный образ жизни эти племена были во многом похожи  друг  на  друга.

Основное  занятие - скотоводство, охота и грабеж других племен. До  Тэмуджина племена в крупные союзы не объединялись, постоянно враждуя  друг  с  другом. Наиболее крупными племенами были: меркиты,   найманы,  кереиты,  кунграты.

    После   распада   родового   строя,   не   последовало   ярко    выраженного рабовладельческого строя, в основном  труд  воинов,  захваченных  в  плен  и приравненных по своему положению к положению раба, использовался  для  того, чтобы  пасти скот, прислуживать нойону (феодалу), или же  пленного  посылали обучаться  определенному  ремеслу.  Во  главе  племени  стоял   нойон,   его ближайшее окружение составляли его вассалы  - нойоны, но не  такие  крупные, практически все молодые мужчины -  воины.  В  каждом  племени  присутствовал шаман, религия  -  языческая.  Каждый  мужчина  с  детства  готовился  стать воином, все представители кочевых племен мастерски владели  мечем,  луком и копьем. А на коня ребенок  садился,  когда  начинал  ходить,  одним  словом, прирожденные воины. Культура у кочевников была не на очень  высоком  уровне, все необходимое они покупали у китайцев  или  тангутов,  в  обмен  на  шкуры убитых зверей и некоторые другие товары, которые  они  добывали  в  основном своим занятием – разбоем. 
 
 
 

Образование Монгольского государства  во главе с Чингисханом, и его устройство. 

      В начале XIII века в глубинных районах Азии образовалось Монгольское государство. Основатель которого Темучин (1155-1227) объединил под своей властью почти все племена Монголии. Родился он «в середине «гаха»-года кабана, в феврале, на берегу реки Онон в семье Есугэй-бахаура, в урочище Болдок. В то время его отец Есугэй-бахадур, властелин 40 тысяч кибиток, воевал с татарами и захватил в плен главу племени татар Темучина. В ознаменовании этого успеха и был назван будущий Чингисхан Темучином.

    Весной 1206 года у истоков реки Орхон монгольская  знать собралась на крултай и  торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхан. На курултае знаменитый волхв  Кэкчу-Теб-Тенгри сказал: «Всевышний Бог  дарует тебе царство лица земного. Теперь, когда побеждены твоей десницей государи этих земель, называемые каждый Гур-ханом, и их области достались  тебе, то пусть будет новое прозвище «Чингис».Ты стал царем царей, Всевышний  Господь повелел, чтобы название твоё было Чингис-хан.Царь царей и  Государь государей. Все одбрили  и утвердили это имя. Важным является то, что на курултае 1206 года был обнародован  Великий Джасак (ясак,ясы) Чингисхана- это кодфицированное монгольское  обычное право, включающее народные обычаи и воззрения правителя. Великий  Джасак делиться на две части, первая часть «Белик» - сборник «Изречений Чингисхана», она содержит мысли, наставления  и решения законодательного, как  общнго, теоритического характера , так  и высказанные по поводу различных  конкретных случаев. Вторая часть- собственно Джасак - это свод положительных  законов, военных и гражданских, с установлением соответствуюшего наказания за их неисполнение.

    Государство монголов было устроено по принципу военной  организации. Вся территория и население  делились на центр, правое и левое  крыло; в основе лежала десятичная система, была установлена строжайшая дисциплина и четкая организация. У чингисхана гвардия состояла из воинов аристократического происхождения. Высшей воинской единицей была тьма- 10 тысяч воинов, но был  ещ и туг - 100 тысяч воинов. Была тяжелая(мечники) и легкая конница (лучники). Монголы  применяли разнообразные приемы боя-притворное бегство, заманивание противника в засаду, воевали знаменитой «монгольской лавой» до пяти параллелей воинов. В атаку монголы шли с диким криком, но воевали и молча-«внемую», то есть обмениваясь знаками- флагами, а ночью- фонорями. Каждый монгольский воин имел с собой пилу, шило, иголки, нитки, глиняный сосуд для варки пищи, фляжку около 2 литров, неприкосновенный запас, состоящий из сухого молока, сушеного мяса и сменного белья. Каждый воин имел от одного до четырех заводных коней. Кони монголов были «выдрессерованы как собаки», благодаря чему они то стремительно размыкались, то собирались в кучки, и монголы грозили атакой то в одном, то в другом месте, сами не принимаясомкнутой атаки противника. Такими действиями они изматывали врага физически и морально настолько, что он иногда сдавался еще до вступления в дело тяжелой ковалерии.10-12 дней монголы могли ехать на конях без дневок и привалов, суточный переход составлял до 150 верст. По подсчетам специалистов, монголы могли выставить войско до 200 тысяч человек и до 1 миллиона человек, хотя встречаются и неправдоподобные данные- до 400,600 и даже 800 тысяч человек. У монголов было достаточно мощное вооружение – тяжелые боевые машины, огнеметы, горящая нефть, так называемый «греческий огонь», применялся порох, но поскольку не было огнестрельного оружия, он использовал в ракетах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вторжение монголов на территорию Казахстана 

    Уже в первом десятилетии XII века монголы подчинили себе народы Южной Сибири и затем вторглись в Китай, фактически контролировали весь Восточный Туркестан и Китай к северу от Хуанхэ. Теперь на пути Чингисхана в Восточную Европу и Переднюю Азию лежали Казахстан и Средняя Азия.

    Семиречье было занято монголами без  сопротивления.  В  итоге  восьмилетнего владычества  найманского  предводителя  Кучлука,  его войн  с   хорезмшахом Мухаммадом  и карлукскими  владетелями население Семиречья было   вконец разорено. Вызывали  возмущение  и  гонения  Кучлука  на  мусульман,  поэтому монголы, проявлявшие веротерпимость, были встречены как  избавители.  Кучлук бежал в Среднюю  Азию,  был  настигнут  монголами  в  Бадахшане  и  убит.  В 1210—1211 гг. под власть Чингис-хана перешел владетель карлукской  области Арслан-хан. В 1217 г. правитель карлукской области Алмалык Бузар также стал вассалом монгольского хана, а в следующем году без  боя  сдался  монголам  и город Баласагун. Желая привлечь народ Семиречья на свою сторону,  Чингиз-хан запретил грабежи и резню в этом крае.

    Захват  Восточного Туркестана и Семиречья  открыл  монголам  путь  в  Среднюю Азию через Южный Казахстан. С  целью  выяснения  обстановки  в  Мавераннахре Чингиз-хан направил хорезмшаху  Мухаммаду  послание  с извещением  о своих победах в Северном Китае и покорении «страны тюрков» и предложением  мирного договора  с  гарантиями  безопасности   торговых   сношений   между   обоими государствами. Султан Мухаммад выразил свое согласие  на  мирный  договор с владыкой Монголии.

    После  возвращения  послов  Чингиз-хан  отправил  в Среднюю Азию  торговый караван во главе  с  Омар-Ходжой  Отрари,  Джамалом  Марата,  Фахр  ад-Дином Дизаки Бухари, Амин ад-Дином Харави. Всего в караване,  состоявшем  из  500 верблюдов,  нагруженных  золотом,  серебром,  шелком,   мехами   и   другими предметами, было 450 человек,  включая  и  монголов-лазутчиков,  по  приказу Чингиз-хана присоединенных к среднеазиатским купцам. Многолюдный караван в своем необычном составе  прибыл  в  середине  1218  г.  в  Отрар.  Правитель Отрара,  наместник   султана   Мухаммада,   Гайр-хан   Йиналчук,   очевидно, обеспокоенный  странным  для  торговцев  поведением  людей  этого  каравана, объявил, по словам ан-Насави, что прибывшие в Отрар,  хотя  и прибыли в обличье купцов, но не купцы. То ли с ведома хорезмшаха, то ли самовольно  он задержал купцов, а затем истребил их. Караван был  ограблен,  все  богатство убитых перешло  к  Йиналчуку.  Удалось бежать  только  одному  человеку  из состава каравана, который и доставил весть об отрарской  резне  Чингиз-хану. Повелитель монголов отправил к хорезмшаху посольство во главе с Ибн  Кафрадж Бoгpa, в сопровождении двух татар, с требованием выдачи Гайр-хана  Йиналчука и с обещанием в этом случае сохранить мир. Хорезмшах не только  не  исполнил этого требования, но велел убить неповинных послов, вероятно,  считая  войну с Чингиз-ханом неизбежной.

    Война  между  Чингиз-ханом  и   султаном   Мухаммадом   действительно   была неизбежной и причиной тому был не поступок  хорезмшаха  или его отрарского вассала Йиналчука. Для крупных скотоводческих хозяйств  необходимы  обширные пастбища, и стремление кочевой знати  приобрести  новые  пастбища  неизбежно порождало   завоевательные   войны.   Чингиз-хан   понимал,    что    только завоевательная политики может обеспечить  ему  верность  монгольской  знати, удержать ее от измен, заговоров,  междоусобий,  а  созданную  империю  -  от быстрого распада.

    В этой политике, которую  монгольские  феодалы  осуществляли  на  протяжении десятилетий, поход на земли Казахстана и Средней Азии был лишь одним  звеномв общей цепи запланированных обширных  завоеваний.  Как показывают  данные источников,  Чингиз-хан  и не   думал   ограничиваться   захватом   империи хорезмшаха; в его планы входили завоевание всей Западной  Азии  и  Восточной Европы, и он заранее  отдал  в  удел  своему  старшему  сыну  Джучи  еще не покоренные страны к западу от Иртыша и Аральского моря.

    Чингиз-хан  придавал  походу  в мусульманские страны  большое значение  и готовился  к  нему  с  особой   тщательностью.   Началу   военных   действий предшествовал   подробный   сбор,   посредством   мусульманских   купцов   и перебежчиков, находившихся на  службе  у  монголов,  сведений  о  внутреннем состоянии и военных силах государства хорезмшаха. Изучив добытые сведения  и составив на их основе глубоко продуманный план действий, Чингиз-хан  и люди его окружения сумели так подготовить войну, что имели возможность  в  глазах мусульман-современников возложить вину на хорезмшаха.

    В сентябре 1219 г. начался поход войск  Чингис-хана. Они насчитывали до  150 тысяч воинов, из них монголов — 111 тысяч, остальную часть армии  составляли воины вассалов Чингис-хана - уйгуры и карлуки. Маршрут движения  монгольских войск  в  Мавераннахр  пролегал  от  р.  Иртыша  через самые заселенные  и освоенные в хозяйственном отношении районы Казахстана —  через  Семиречье  в район  городов  Средней  и  Нижней  Сырдарьи.  Первой   на   пути   движения монгольских войск на запад оказалась территория Южного  Казахстана,  где  им был дан  решительный  отпор  местным  населением.  Монголы  применили  здесь массовый террор и насилие, опустошили целые области и  разрушили  города.  В арабских и персидских исторических сочинениях приведены  наименования  около тридцати городов в разных странах, где население почти полностью  уничтожено монголами. В их числе три южно-казахстанских города — Отрар, Сыгнак, Ашнас.

    Источники не дают нам точного определения  времени, когда монгольские  войска появились перед стенами Отрара. Правитель Отрара Гайр-хан, знавший, что ему нечего  ждать  пощады  от  монголов,  защищался   отчаянно,   до   последней возможности. Под его началом, согласно ан-Насави, было 20 тысяч воинов. Но на исходе пятого месяца осады хорезмский военачальник Караджа-хаджиб с десятитысячным войском сдались монголам, впустив их в город, за что в последствии им же были казнены как предатели. Отрар ещё месяц оборонялся силами воинов Гайир - хана, укрепившихся в цитадели, которая все же в феврале 1220 года была взята. Гайир-хан был подвергнут жестокой казни и умерщвлен.

    Героическое сопротивление оказал монголам и  Сыгнак – центр государственного объединения присырдарьинских кыпчаков. Осада его продолжалась семь дней и ночей, а после его взятия весной 1220 года все население было перебито монголами. Также мужественно оборонялся Ашнас, множество жителей которого тоже погибло.

Информация о работе Образование Монгольского государства при Чингисхане и его завоевательные походы