Михаил Сергеевич Горбачёв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 12:52, биография

Описание работы

Михаил Сергеевич Горбачёв — один из самых популярных на Западе российских политиков последних десятилетий XX в. и одна из наиболее противоречивых фигур в глазах общественного мнения внутри страны. Его называют и великим реформатором, и могильщиком Советского Союза.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

    Биографическая  справка

    Михаил  Сергеевич Горбачёв — один из самых  популярных на Западе российских политиков последних десятилетий XX в. и одна из наиболее противоречивых фигур в глазах общественного мнения внутри страны. Его называют и великим реформатором, и могильщиком Советского Союза.

    Михаил  Сергеевич родился 2 марта 1931 г. в крестьянской семье в селе Привольное на Ставрополье.

    В 1948 г. он вместе с отцом работал на комбайне и за успехи в уборке урожая получил орден Трудового Красного Знамени. В 1950 г. Горбачёв окончил школу с серебряной медалью и поступил в Московский университет на юридический факультет. Позднее он признавался: « Что такое юриспруденция и право, я представлял себе тогда довольно туманно. Но положение судьи или прокурора мне импонировало ».

    В Москве Михаил очутился впервые. Много лет спустя он вспоминал:

    «Сопоставьте: село Привольное и... Москва. Слишком велика разница и слишком большая ломка... Всё для меня было впервые: Красная площадь, Кремль, Большой театр — первая опера, первый балет, Третьяковка, Музей изобразительных искусств... первая прогулка на катере по Москве-реке, экскурсия по Подмосковью, первая октябрьская демонстрация... И каждый раз ни с чем не сравнимое чувство узнавания нового». Молодой провинциал жадно тянулся к знаниям, к культуре.

    Жил Горбачёв в общежитии, едва сводил концы  с концами, хотя одно время получал  повышенную стипендию за отличную учёбу и комсомольскую работу. В 1952 г. Горбачёв стал членом партии.

    Однажды в клубе он познакомился со студенткой отделения научного коммунизма философского факультета Раисой Титаренко. В сентябре 1953 г. они поженились, а 7 ноября сыграли комсомольскую свадьбу.

    Горбачёв  окончил МГУ в 1955 г. и, как секретарь  комсомольской организации факультета, добился распределения в Прокуратуру СССР. Однако как раз тогда правительство приняло закрытое постановление, запрещавшее принимать на работу в центральные органы суда и прокуратуры выпускников юридических вузов. Хрущёв и его соратники сочли, что одной из причин репрессий 30-х гг. было засилье молодых неопытных прокуроров и судей, готовых выполнять любые указания руководства. Так Горбачёв, у которого два деда пострадали от репрессий, неожиданно стал жертвой борьбы с последствиями культа личности. 

    В последнем выступлении в качестве Президента Советского Союза Михаил Сергеевич поставил себе в заслугу, что «общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно...

    Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность. Права человека были признаны высшим принципом... Началось движение к многоукладной экономике, утверждается равноправие всех форм собственности... Покончено с "холодной войной" остановлена гонка вооружений и безумная милитаризация страны, изуродовавшая нашу экономику, общественное сознание и мораль».

    Внешняя политика Михаила Горбачёва, окончательно ликвидировавшего «железный занавес», обеспечила ему уважение в мире. В 1990 г. Президент СССР был удостоен Нобелевской премии мира за деятельность, направленную на развитие международного сотрудничества.

    В то же время нерешительность Горбачёва, его стремление найти компромисс, устраивающий и консерваторов, и радикалов, привели к тому, что преобразования в экономике страны так и не начались. Не было достигнуто и политическое урегулирование межнациональных противоречий, разваливших в итоге Советский Союз. История едва ли даст ответ на вопрос, смог бы кто-нибудь другой на месте Горбачёва сохранить социалистическую систему и СССР.

Информация о работе Михаил Сергеевич Горбачёв