Михаил Михайлович Сперанский. Личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 00:57, биография

Описание работы

Михаил Михайлович Сперанский – выдающаяся личность в русской истории. Сперанский был инициатором множество реформ, которые имели большое значение для исторического развития России.
Михаил родился 1 января 1772 года. Семья Михаила Михайловича была самой обычной. Отец Сперанского был священником. Мальчик рос в атмосфере религиозности.

Файлы: 1 файл

личность Сперанского.docx

— 15.44 Кб (Скачать файл)

Михаил Михайлович Сперанский. Личность

 

 
Михаил Михайлович Сперанский – выдающаяся личность в русской истории. Сперанский был инициатором множество реформ, которые имели большое значение для исторического развития России.    

  Михаил родился 1 января 1772 года. Семья  Михаила Михайловича была самой  обычной. Отец Сперанского был  священником. Мальчик рос в атмосфере  религиозности. Его происхождение, вроде как бы пророчило Сперанскому  самую обычную судьбу, но…    Михаил был человеком талантливым, щедро одаренным от природы.  В семь лет от роду, Сперанский начинает обучение в духовной семинарии во Владимире. Во время учебы Михаил проявил большую тягу к книгам, он любил думать и размышлять.  Именно в эти годы формировался характер Сперанского. Михаил был твердым и упертым, при этом ему были свойственны добродушие и скромность, главной же отличительной чертой Сперанского было умение отлично ладить с окружающими. За отличную учебу Сперанского переводят в Александро-Невскую семинарию в Санкт-Петербурге. Здесь Сперанский знакомится с философскими трудами различных европейских мыслителей.  В 1792 году Сперанский заканчивает учебу, но остается преподавать в своей, же семинарии. Сначала Сперанскому было доверено читать курс математики, а затем физики, красноречия, и даже философии.       

  Даже самые талантливые люди  не сразу оказываются на вершине. Так же вышло и со Сперанским. Михаил Михайлович прошел большой путь от многообещающего ученика до одного из самых умных и влиятельных людей Российской Империи.      

Алексею Борисовичу Куракину, бывшему богатым и влиятельным человеком, понадобился домашний секретарь. Куракину был рекомендован Сперанский, и после небольшого пробного задания, Михаил Михайлович был принят на работу. Когда императором России стал Павел I, Куракину удалось стать сенатором. Куракин стремительно продвигался по службе, и вскоре дослужил до должности генерал-прокурора.  Сперанский же всегда помогал Куракину. Когда, Алексей Борисович стал генерал-прокурором, то Михаил Михайлович начал работать в его канцелярии. В 1802 году Сперанский стал статс-секретарем Кочубея (бывшего в большом доверии у Александра I ), и перешел в министерство внутренних дел.  Деятельность Сперанского на своих должностях была очень конструктивна. Михаила Михайловича ценили коллеги. Начав свою государственную службу в период правления Павла I , когда чиновники не успели подписывать выходившие один за другим различные указы, Сперанский четко, кратко и лаконично излагал на бумаге свои мысли. Многие историки называют Михаила Михайловича Сперанского   основоположником делового языка в России.      

  В 1806 году Кочубей начал присылать  вместо себя своего статс-секретаря  на доклады к Александру I . Так произошло знакомство императора и будущего великого реформатора. На Александра Павловича, Сперанский произвел самое благоприятное впечатление. Александр I сильно сблизился со Сперанским. После неудачи в Европейских войнах с Наполеоном, русское общество критиковало императора, и он вынужден был искать поддержку. Именно её он и нашел в лице Сперанского. Сперанский сопровождал Александра I в европейских поездках. В 1808 году Александр I попросил Сперанского подготовить документ, в котором тот бы изложил свое видение преобразований в России. Сперанским был предложен целый ряд различных реформ, некоторые из которых легли в основу внутренней политики Александра I.      

  В начале 1810 года был учрежден  Государственный совет.  Михаил Михайлович стал государственным секретарем, де - факто, он становился вторым государственным лицом, после императора. Многим это естественно не понравилось.  Преобразования, проводимые Сперанским, коснулись всех слоев общества. Была проведена большая работа с финансовой отчетностью.  Государство прекращало выпуск ассигнаций, ужесточался контроль над финансовыми средствами, выделенными под нужды министерств.  Недовольство либеральными реформами, расширениям прав низших сословий и ограничение прав дворянства, привели к большому недовольству дворян. В ходе интриги заинтересованных лиц, Сперанского обвинили в узурпации власти, сговоре с Францией и в шпионаже в её пользу. Сперанского отправили в ссылку. Михаил Михайлович своей вину не признал, и не раз писал письма императору, в которых без труда отводил от себя все обвинения.       

  Время, проведенное в ссылке, Сперанский  зря не тратил. Михаил занимался  творчеством, писал статьи и книги, в основном религиозные. С годами  Михаил Сперанский становился  все более и более религиозным  человеком. В 1816 году Михаил попросил, что бы его вернули на госслужбу. Это была не первая попытка  Сперанского вернуться к общественной  деятельности. На этот раз император  её удовлетворил, и назначил опального  реформатора главой (губернатором) пензенской губернии.  В 1819 году Михаил становится генерал-губернатором Сибири. Через два года Сперанский окажется в Петербурге. Уже, будучи в столице империи, Михаил завершит свой проект по реорганизации управления в Сибири, который будет утвержден Александром I. Вернувшись в Санкт-Петербург, Михаил Сперанский работает в должностях Члена Государственного Совета, Сибирского комитета и чине управляющего Комиссией по составлению законов.  Вскоре на русский престол взошел новый император –Николай I.       

  Николай I попросил подготовить Михаила  Сперанского речь на день коронации. Михаил с блеском справился с этой задачей.  При Николае I Сперанский сделал, наверное, самое значимое дело своей жизни. Сперанский упорядочил законодательство Российской Империи. Было выпущено 45-ть томов законодательных и нормативно правовых актов, существовавших в Российской Империи.  В это же время Сперанский занимается составлением Свода законов Российской Империи. За свою продуктивную деятельность на важных административных должностях, Сперанский бы награжден орденом Святого Андрея Первозванного.  В январе 1839 году Михаилу Михайловичу был дарован графский титул. Через месяц граф Михаил Михайлович Сперанский скончался.      

  В биографии Сперанского были  и взлеты и падения. Гениальный  реформатор своего времени, отличавшийся либеральными взглядами, который в конце жизни все же стал сторонником самодержавной власти. Сперанский, личность колоритная и интересная, деятельность Сперанского можно оценивать по разному, но фигура Михаила Михайловича представляет большой интерес, даже сегодня.

 


Информация о работе Михаил Михайлович Сперанский. Личность