Экономическое наследие Ф. Аквинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:32, контрольная работа

Описание работы

Фома Аквинский (иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas итал. Tommaso d'Aquino) — философ и теолог, систематизатор ортодок-сальной схоластики, учитель церкви, Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

Содержание работы

1. Краткая биография 3
2. Основные труды в области экономики 5
3. Взгляды на теорию собственности, обмена, цены, стоимости, труда, богатства,
роли государства, денег, прибавочной стоимости, ренты, спроса и предложения 6
4. Выводы 11
5. Точка зрения на теорию 14
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Экономическое наследие Ф. Аквинского.docx

— 48.12 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ___________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ______________________________

КАФЕДРА______________________________________ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине «История экономических учений»

Тема  «Экономическое наследие Ф. Аквинского» 
 
 
 
 
 
 
 

                Студент группы______________

                ___________________________

                                           (ФИО) 

                Руководитель

                ___________________________

                                           (ФИО)

                ___________________________

                (должность,  уч.степень, звание) 
                 
                 

Челябинск

2011

 

Оглавление 

1. Краткая биография 3

2. Основные труды в области экономики 5

3. Взгляды на теорию собственности, обмена, цены, стоимости, труда, богатства,

 роли государства, денег, прибавочной стоимости, ренты, спроса и предложения 6

4. Выводы 11

5. Точка зрения на теорию 14

Список использованной литературы 16 
 

 

       1. Краткая биография 

       В начале XIII в. в западных областях Европы происходит быстрый подъем общественно-экономического развития, рост производительных сил. Ширятся различные еретические движения, неудовлетворенность существующими социальными отношениями (в основном – городские ремесленники). Против еретической идеологии необходимо было выдвинуть рационалистическое вероучение, придать законченность системе католического учения.

       Начиная с XII в. Европа через арабское и еврейское посредничество знакомилась с наследием Аристотеля. В результате продолжительных споров победило мнение, что теология нуждается в оздоровлении философией Аристотеля.

       Растущее  влияние Аристотеля выявилось в  новую теолого-философскую систему, которую создал Ф. Аквинский.

       Фома Аквинский (иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas итал. Tommaso d'Aquino) — философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви, Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

       Бертран Рассел пишет, что Фома родился 25 января 1225 г. в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте-Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете. После вступления в доминиканский орден(1244 г.) был отправлен в Париж и Кёльн для прохождения новициата и изучения теологии; с 1248 г. его наставником был Альберт Великий. Существует легенда, что однажды, во время трапезы в монастыре, Фома Аквинский услышал голос, сказавший ему: «Здесь, в монастыре, все насыщены, но в Италии паства Моя голодает». Фома решил, что ему пора уехать из монастыря.

       В 1252 г. возвратился в доминиканский монастырь св. Иакова в Париже, а четыре года спустя был назначен на одно из закрепленных за доминиканцами мест преподавателя теологии в Парижском университете. В период с 1254–1256 составил комментарий к Четырем книгам сентенций Петра Ломбардского и сочинил небольшой трактат О сущем и сущности (De ente et essentia). К парижскому периоду относится также его неоконченный комментарий к знаменитому трактату Боэция О Троице (De Trinitate). Эта небольшая работа содержит классическое изложение учения Фомы о классификации, взаимоотношении и методологии наук того времени. Кроме того, тогда же им было написано сочинение Об истине (De veritate), суммирующее итоги первого из проведенных им в качестве преподавателя теологии цикла диспутов.

       Фома  возвратился в Италию летом 1259 и  на протяжении следующих девяти лет  жил в Ананьи, Орвието, Риме и Витербо. Большую часть этого времени он провел в должности советника по богословским вопросам и «чтеца» при папской курии. В Орвието Фома встретился с Гильомом Мёрбике, также доминиканцем, и эта встреча подвигла Гильома на переводы с греческого подлинника сочинений Аристотеля, а самого Фому – к созданию ряда комментариев, в которых Фома старался разъяснить наиболее существенные моменты аристотелевской философии. В этот период он написал свою философскую «сумму» – Сумму против язычников (Summa contra gentiles), которая, согласно первоначальному замыслу, должна была стать теоретическим руководством для доминиканских миссионеров. Тогда же он начал писать свое самое зрелое и самое знаменитое сочинение – теологическую «сумму» – Сумму теологии (Summa theologiae), которая так и осталась незавершенной (после 6 декабря 1273 г. Фома уже не имел возможности писать). В этом монументальном синтезе христианской мысли Фома осуществил свое намерение «кратко и ясно изложить то, что относится к священному учению... для наставления начинающих», тщательно рассмотрев вопросы, касающиеся «Бога, пути разумных существ к Богу и Христа, который, по Своему Человечеству, есть наш путь к Богу». К этому же периоду относится и написанное в жанре quaestiones disputatae (спорных вопросов) сочинение О могуществе Бога (De potentia Dei).

       В конце 1268 г. Фома был вызван в Париж для участия в полемике против новейшей формы аристотелизма – латинского аверроизма. К 1272 г. относится написанный в резкой полемической форме трактат О единстве интеллекта против аверроистов (De unitate intellectus contra Averroistas). В том же году его отозвали в Италию для учреждения новой школы доминиканцев в Неаполе. Здесь он работал над компендием теологии, оставшимся незавершенным.

       Фома  скончался 7 марта 1274 г. в цистерцианском монастыре в Фоссанова по пути в Лион, куда он был приглашен папой Григорием X в качестве консультанта Лионского собора. Папа Иоанн XXII канонизировал его в 1323 г. 11 апреля 1567 г. он был провозглашен учителем церкви. День памяти святого в Западной церкви 28 января. 

       2. Основные труды в области экономики 

       Труды Фомы Аквинского включают:

       - два обширных трактата, охватывающих широкий спектр тем, — «Сумма теологии» и «Сумма против язычников» («Сумма философии»);

       - дискуссии по теологическим и философским проблемам («Дискуссионные вопросы» и «Вопросы на различные темы»);

       - комментарии на: несколько книг Библии, 12 трактатов Аристотеля, «Сентенции» Петра Ломбардского, трактаты Боэция, трактаты Псевдо-Дионисия, анонимную «Книгу о причинах»;

       ряд небольших сочинений на философские  и религиозные темы;

       стихотворные  тексты для богослужения, например, работа «Этика».

       Полное  собрание его сочинений издано в  Риме в 1570 – 1571 гг. в 17 томах in folio. В 1592 г. сочинения Ф. Аквинского переизданы в Венеции, а в 1612 г. в Антверпене с прибавлением 18-го тома, в котором содержатся неизданные до того времени сочинения и много подложных. В 1825 - 1874 гг. в Парме вышло полное собрание сочинений в 30 томах. В 5 первых томах антверпенского издания содержатся комментарии Ф. Аквинского на Аристотеля, в тт. 6 и 7 - комментарии на "Сентенции" Петра Ломбардского; т.8 - "Questiones quodlibetales"; т.9 - "Summa philosophiae"; тт. 10, 11 и 12 - главное теологическое сочинение "Summa theologiae in 3 partes distributa"; тт. 13 и 16 - комментарии на Библию. Главные сочинения Ф. Аквинского - "Комментарии на Петра Ломбардского" и две "Суммы", философская и теологическая.

       Широкую известность приобрел его трактат  «Сумма теологии». В нем дана морально-этическая  характеристика экономических категорий  и двойственность оценок (религиозная и естественная). Исходной категорией является труд как необходимость для удовлетворения потребностей, устранения праздности и укрепления нравственности. Однако труд в обществе разделен, что «обусловлено: во-первых, божественным провидением, которое разделило людей по сословиям... Во-вторых, естественными причинами, которые определили то, что различные люди склонны к различным профессиям...» Он делал вывод о том, что крепостные крестьяне созданы для физического труда, а привилегированные сословия – для духовного и умственного. Как и античные авторы, к физическому труду он относился презрительно.

       Разделение  труда требует обмена, который  возможен, по Аквинату, в двух видах: для собственного потребления и для наживы (получения прибыли). Первое естественно, второе – нет, так как не делает человека нравственным. Однако считает, что немало случаев, когда можно продавать дороже, чем купил: улучшение купленной вещи, хранение, перевозка, риск потерять товар, плата за труд купца. Такая прибыль богоугодна, должна включаться в цену. Цена является справедливой, если учитывает затраты на производство товара и дает возможность жить продавцу в соответствии со своим социальным положением. Аквинат признает необходимость денег как меры стоимости и средства обращения, но осуждает использование денег для получения процента (ростовщичество). 

       3. 3. Взгляды на теорию собственности, обмена, цены, стоимости, труда,

       богатства, роли государства, денег, прибавочной стоимости, ренты,

       спроса  и предложения 

       Как и многих философов древности, Фому Аквинского интересовали экономические вопросы, которые для него были неотделимы от вопросов этических.

       Взгляды на теорию собственности

       Интересен у Ф. Аквинского взгляд на частную собственность и проблему справедливости. Как известно, в раннем христианстве идея равенства воплотилась в идее отказа от частной собственности, обобществления имущества и в утверждении всеобщей обязанности трудиться. В соответствии с давними традициями христианства труд у Ф. Аквинского получил позитивную оценку как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности.

       Именно  Фома одним из первых дал развернутое  правовое обоснование частного владения, используя заимствованную из римской юриспруденции категорию права народов, промежуточного между единым для всех людей природным законом и гражданским законодательством. По его словам, из норм естественного права, которые являются слишком отвлеченными, не вытекает с неизбежностью общность владений. В противоположность отцам Церкви, Фома не считал любое присвоение имущества насильственным захватом.

       Он  выделял три основания, по которым  необходимо частное владение. Во-первых, любой человек гораздо больше заботится о том, что принадлежит  ему одному, а не многим. Во-вторых, коллективное обладание имуществом порождает небрежение о нем со стороны нерадивых людей. Наконец, общность приводит к спорам и несогласию.

       Подчеркивая, что добровольная бедность под силу только тем, кто презирает преходящие ценности и стремится к совершенству (то есть монахам нищенствующих орденов), Фома отнюдь не воспринимал богатство как зло. Напротив, он указывал, что все, чем обладает каждый человек, дано ему Богом в качестве «вспомогательного орудия», служащего для достижения высших целей - исполнения общественного и религиозного долга, содержания семьи, воспитания детей и помощи нуждающимся. Аквинат осуждал лишь накопление богатств, вызванное страстью к наживе и не обусловленное никакой частной или общественной необходимостью. Он напоминал верующим о том, что благочестивый христианин обязан распоряжаться вещами «не как своими собственными, но как общественными» и называл наилучшим такое государственное устройство, при котором частное владение землей и прочими материальными благами сочетается с их общим использованием.

       Взгляды на теорию обмена

       Фома  Аквинский выделяет справедливость при обмене, которая основана на равенстве обмениваемых товаров.  «Справедливая цена» должна обеспечивать равенство при обмене, т.е. каждый участник сделки должен отдать ровно столько, сколько он получил. Фома Аквинский большое внимание уделяет случаям нарушения правил справедливого обмена. Одним из них является сознательное искажение качеств товара продавцом. Продавец обязан снизить цену, если его товар обладает даже скрытыми, но известными ему дефектами. Но при этом он не обязан афишировать данные дефекты перед покупателем. Покупатель сам должен их обнаружить или догадаться о них, узнав о более низкой цене.

       Взгляды на теорию цены и стоимости

       В период средневековья дискуссия  о справедливой цене включала две  точки зрения:

       первая - справедлива та цена, которая обеспечивает эквивалентность обмена;

       вторая - справедлива та цена, которая обеспечивает людям приличествующее их сословию благосостояние.

         Ф. Аквинский в своей теории  справедливой цены вобрал оба  эти положения, различая два  вида справедливости в обмене. Один вид справедливости гарантирует  цену «сообразно вещи», то есть  сообразно затрат труда и расходов (здесь эквивалентность трактуется в терминах издержек). Второй вид справедливости обеспечивал больше благ тому, кто «больше значит для общественной жизни». Здесь эквивалентность трактуется как присвоение в обмене той доли благ, которая соответствует достоинству обменивающегося. Это означало, что процесс ценообразования ставился в зависимость от социального статуса участников обмена. Поэтому, в конечном счете, справедливой стоимостью Фома Аквинский считал такую цену, которая, во-первых, учитывает труд, затраченный на производство продукта, и, во-вторых, дает возможность продавцу жить соответственно своему социальному положению.

Информация о работе Экономическое наследие Ф. Аквинского