Генри Форд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:11, реферат

Описание работы

Генри Форд родился в 1863 году на ферме около Дирборна - пригорода г.Детройт, штат Мичиган. Закончил 8 классов школы. В 16 лет Форд Поехал в Детройт, чтобы наняться на работу в качестве инженера. Оттуда был уволен, потом сменил еще несколько работ, прежде чем устроился механиком у Томаса Эдисона. Отец оставил ему 40 акров, на котором Форд воздвиг лесопилку. Но самым главным его увлечением было конструирование самоходной коляски.

Файлы: 1 файл

Форд.docx

— 17.00 Кб (Скачать файл)

     Сергушко Маргариты

     09-МН 

     Генри Форд родился в 1863 году на ферме около  Дирборна - пригорода г.Детройт, штат Мичиган. Закончил 8 классов школы. В 16 лет Форд Поехал в Детройт, чтобы наняться на работу в качестве инженера. Оттуда был уволен, потом сменил еще  несколько работ, прежде чем устроился механиком у Томаса Эдисона. Отец оставил ему 40 акров, на котором Форд воздвиг лесопилку. Но самым главным его увлечением было конструирование самоходной коляски.

     Над первым своим автомобилем Форд работал 4 года. В июне 1893 года в кирпичном сарае позади дома он проработал 2 суток без отдыха после чего заявился домой, чтобы сообщать, что машина готова. Названный «Квадрицикл» и весящий всего пятьсот фунтов, автомобиль передвигался на четырех велосипедных шинах. Время было 4 часа ночи, шел дождь. Его жена была под зонтом. Форд завел мотор и вся коляска затряслась. Форд сел и поехал. Около часа его не было, после чего он вернулся, подталкивая сзади свое авто."Я сделал коляску, которая движется без лошади" - кричал он, пребывая в полном восторге.

     В 1901 году на 15 тысяч долларов, собранные  дюжиной акционеров, Генри Форд создал свой первый бизнес -  "Детройтскую автомобильную компанию".

     Однажды были устроены первые в мире гонки  на автомобилях. Соревновались 2 автомобиля: автомобиль мистера Уинстона, который назывался "пулей" и автомобиль мистера Форда, который назывался просто "Форд". Машина Форда на полмили приехала первой.

     "Детройтская автомобильная компания" продержалась 2 года. За это время Форд в качестве инженера построил около 20 автомобилей. Но его не устраивало положение, так как он не мог управлять всеми процессами.  

     В 1903 году стартовала "Форд Мотор Компани" с капиталом в 28 тысяч долларов и состояла из дюжины рабочих.Цель Форда - делать автомобили много и дешево, не привлекала других акционеров компании. Они хотели создавать элитные дорогие автомобили. Форд, недолго раздумывая, начал скупать акции недовольных акционеров, пока не приобрел полный контроль над компанией. Те, кому не нравилось управление  Форда, вылетали из компании.

     Форд  начал продавать дешевые и  практичные авто, и спрос быстро начал расти.

     Форд  был консерватором по своей сути, но, несмотря на это, внедрил немало новшеств в автомобильное производство. Одним из них была организация  сервисной службы своих автомобилей.

     К 1908 году у него уже был один завод, второй строился. Он окружил себя самыми лучшими специалистами, которые знали как и из каких деталей делать авто, как много продавать и т.д.

     Вскоре  Форд отстроил все заводы и подмял под себя все бизнес процессы производства автомобиля. У него были свои сталелитейные заводы, электростанции, рудники, пароходы, железные дороги и многое другое.

     В 1910 году Форд достроил и запустил самый  современный завод в автомобильной промышленности - хорошо освещенный и хорошо вентилируемый "Хайленд парк". Именно там в апреле 1913 года начался первый эксперимент по использованию сборочного конвейера.Производство увеличивало свою эффективность. В Хайленд парке конвейеры были задействованы во всех процессах. Кроме того, Генри увеличил зарплату за 8мичасовой рабочий день. Она составила 5$.

     Преобразования  Генри Форда коснулись не только фабричного цеха. Эффективность производства требовала почти домашней обстановки и приличествующих ситуации привычек, а пятидолларовая заработная плата давала Форду и его людям возможность контролировать и то и другое. Система заработной платы, официально называемая «соглашением об участии в прибылях», делила компенсацию на базовую почасовую ставку в 34 цента в час и дополнительную ставку «участия в прибыли» в размере 28,5 цента в час. Чтобы получить право на последнюю, рабочие должны были вести себя удовлетворительно и на поточной линии, и вне ее, что значило соответствовать неким условным, однако, весьма строгим и обязательным «человеческим стандартам качества».Генри Форд провозгласил ряд правил, призванных помочь его служащим стать не только хорошими рабочими, но и хорошими гражданами. Так, рабочие должны были проявлять бережливость; жить в приличном доме; не иметь никаких дополнительных источников дохода; не связываться с «нехорошими людьми» и не позволять этого своим детям; показывать успехи в изучении английского языка, если речь шла о рабочихиммигрантах; не пить и не курить чрезмерно; избегать игры на деньги и не быть уличенными ни в какой «злонамеренной практике, уничижительной для хорошей физической мужественности или морального облика». Через созданный Социологический отдел Форд посылал советников, чтобы разъяснять рабочим и их семьям, как лучше всего добиться соответствия требованиям, дающим право на участие в прибыли; попутно советники сообщали хозяину о тех, кто, как им казалось, сбивался с верной дороги.

     В 1926 году он установил 5тидневный рабочий  день. 3-мя годами позже он увеличил зарплату до 7$(и уволил около 40 000 рабочих, чтобы не терпеть убытки).

     К концу 20ых годов Форд стал сомневаться  в своем приоритете на рынке. Быстроразвивающаяся молодая компания "Дженерал Моторс" метила на место его компании. Форд понял, что пора подумать о новом автомобиле. В 1927 году производство модели Т было остановлено. Была произведена новая модель А, но она не отличалась ни чем кардинально.

     Действительно шаг вперед компания сделала в 1932 году, когда выпустила на рынок  модель 18v-8 с монолитным блоком восьми цилиндров двигателя.

     Вскоре  Генри постарел.

     7 апреля 1947 года в возрасте 84 лет  Генри умер.

     Бизнес  перешел к 3 внукам. В основном компанией  управлял Генри Форд II. Он был веселым, дружелюбным и общительным человеком. При нем компания пошла в гору. 
 
 
 

Информация о работе Генри Форд