Гази Мустафа Кемаль-паша

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:27, реферат

Описание работы

Гази Мустафа Кемаль-паша (тур. Mustafa Kemal Atatürk) — оттоманский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник, основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Файлы: 1 файл

Мустафа Кемаль Ататюрк.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Гази Мустафа Кемаль-паша (тур. Mustafa Kemal Atatürk) — оттоманский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник, основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Возглавив после  поражения Османской империи  в Первой мировой войне национально-революционное  движение и «войну за независимость» в Анатолии, добился ликвидации марионеточного правительства султана и оккупационного режима, создал новое, основанное на национализме («суверенитете нации»), республиканское государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, таких как: ликвидация султаната, провозглашение республики, упразднение халифата, введение светского обучения, реформа одежды, принятие нового уголовного и гражданского кодексов по европейскому образцу, латинизация алфавита, отделение религии от государства, предоставление избирательных прав женщинам, отмена титулов и феодальных форм обращения, введение фамилий, создание национальных банков и национальной промышленности. Как председатель Великого национального собрания и затем как президент республики, переизбиравшийся на этот пост каждое четырёхлетие, а также как несменяемый председатель им созданной Народно-республиканской партии, приобрёл в Турции непререкаемый авторитет и диктаторские полномочия.

Родился в 1880 или 1881 году (Кемаль выбрал датой своего рождения 19 мая — день начала борьбы за независимость Турции) в оттоманском городе Салоники в семье мелкого лесоторговца, бывшего таможенного служащего и его жены; ему было дано распространённое тогда среди оттоманских мусульман имя Мустафа («избранный»). Его отец, видимо, был по происхождению албанцем, мать — возможно македонкой; в семье говорили по-турецки и исповедовали ислам. Он и его младшая сестра были единственными детьми в семье, дожившими до взрослого возраста, остальные умерли в раннем возрасте.

Мустафа был активным ребёнком и обладал вспыльчивым  и чрезвычайно независимым характером. Общению со сверстниками или сестрой мальчик предпочитал одиночество и независимость. Он нетерпимо относился к мнению окружающих, не любил идти на компромиссы и всегда стремился следовать выбранному для себя пути. Привычка прямо высказывать всё, что он думает, принесла Мустафе в дальнейшей жизни немало хлопот, и с ней он нажил многочисленных врагов.

Его отец умер в 1888 году, когда Мустафе было 8 лет. 13 марта 1893 года он, согласно своему устремлению, будучи 12-и лет, поступил в подготовительную военную школу в Салониках, где учитель математики дал ему второе имя Кемаль («совершенство»).

В 1896 году был зачислен в военную школу в Македонии.

В 1899 году поступил в Оттоманский военный колледж в Константинополе. В отличие от прежних мест учёбы, где господствовали революционные и реформаторские настроения, колледж в Константинополе был под жёстким контролем султана.

10 февраля 1902 года  поступил в Оттоманскую академию  генштаба, которую окончил 11 января 1905 года. Тотчас по окончании академии, был арестован по обвинению в противозаконной критике режима и после нескольких месяцев под стражей был сослан в Дамаск, где в 1905 году создал революционную организацию Ватан («Родина»).

В 1910 году Мустафа  Кемаль был направлен во Францию, где присутствовал на учениях. В 1911 году начал служить в Константинополе, в Генштабе вооружённых сил. На войне с Италией, Мустафа Кемаль вместе с группой своих товарищей сражался в районе Тобрука и Дерне. В декабре 1911 года Мустафа Кемаль одержал победу над итальянцами в сражении под Тобруком, а 6 марта 1912 года был назначен на пост командующего османскими войсками. В октябре 1912 года началась Балканская война, в которой Мустафа Кемаль принял участие вместе с военными подразделениями из Западной Турции. Он сыграл большую роль в деле отвоевания большей части нынешней европейской части Турции у болгар.

В 1913 году Мустафа  Кемаль был назначен на пост военного атташе в Софии, где в году он получил  звание подполковника. Там Мустафа  Кемаль прослужил до 1915 года, когда  был направлен в Текирдаг для формирования 19-й дивизии.

В начале Первой мировой  войны Мустафа Кемаль успешно  командовал турецкими войсками в битве за Чанаккале, Дарданелльская операция.

18 марта 1915 года  англо-французская эскадра попыталась  пройти пролив Дарданеллы, однако  понесла тяжёлые потери. После этого командование Антанты приняло решение высадить десант на полуострове Галлиполи. В апреле 1915 года англо-французы, высадившиеся на мысе Арыбурну, были остановлены 19-ой дивизией под командованием Мустафы Кемаля. После этой победы он был произведен в полковники. 6-7 августа 1915 года английские войска вновь перешли в наступление с полуострова Арыбурну.

Во время высадки  войск Австралийского и Новозеландского  корпуса и иных британских частей на Галлипольском полуострове в  ходе Дарданелльской операции, в наиболее отчаянный момент сражений, утром 25 апреля 1915 года, в приказе дня для своего 57-го полка Кемаль написал: «Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть. Пока мы будем умирать, другие войска и командиры смогут придти и стать на наши места». Весь личный состав 57-го полка погиб к концу сражения.

В августе 1915 года группа войск под командованием германского офицера Отто Сандерса и Кемаля сумела воспрепятствовать успеху британских сил при высадке в заливе Сувла. Затем последовали победа при Киречтепе при Анафарталар.

После битв за Дарданеллы Мустафа Кемаль командовал войсками в Адрианополе и Диярбакыре. В апреле 1916 года он был произведён в дивизионные генералы (генерал-лейтенант) и назначен командующим 2-й армии. Под его командованием 2-я армия в начале августа 1916 года сумела ненадолго занять Муш и Битлис, но вскоре была выбита оттуда русскими войсками.

После краткосрочной  службы в Сирии Мустафа Кемаль вернулся в Константинополь. Отсюда вместе с наследным принцем Вахидеттином эфенди отправился в Германию на линию фронта для проведения инспекции. По возвращении из этой поездки серьёзно заболел и был отправлен на лечение в Вену и Баден-Баден.

В 1918 году вернулся в Сирию, в должности командующего 7-ой армией. Под его командованием армия успешно оборонялась от атак английских войск.

После подписания капитуляции Османской империи (октябрь 1918 года) был назначен на пост командующего группой войск быстрого реагирования. После роспуска этой армии Мустафа Кемаль вернулся в Константинополь, где начал работать в Министерстве обороны.

Подписание капитуляции  заставило приступить к планомерному разоружению и расформированию  Османской армии. В 1919 Кемаль уволился из османской армии; султанское правительство выдало ордер на его арест; впоследствии он был заочно приговорён к смертной казни.

После оккупации  Константинополя войсками Антанты  и роспуска оттоманского парламента, Кемаль созвал в Анкаре собственный парламент — Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ). Сам Кемаль был избран председателем парламента и главой правительства Великого Национального Собрания, которое тогда не признавалось ни одной из держав. Основной непосредственной задачей кемалистов была борьба с армянами на северо-востоке, с греками — на западе, а также — с оккупацией Антантой «турецких» земель.

7 июня 1920 года ангорское  правительство объявило недействительными  все прежние договоры Оттоманской  империи; кроме того, правительство  ВНСТ отвергло и в конечном  итоге, путём военных действий, сорвало ратификацию подписанного 10 августа 1920 года между султанским правительством и странами Антанты Сервского договора, который они считали несправедливым в отношении турецкого населения империи.

Решающее значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная большевистским правительством РСФСР, начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года. Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи, правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17.600 снарядов и 200 кг золота в слитках.

При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе  и братстве», было также достигнуто соглашение об оказании ангорскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым российское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33-х тысяч винтовок, около 58-и млн. патронов, 327 пулемётов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тыс. противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения». Российское правительство большевиков в 1922 году выступило с предложением пригласить представителей правительства Кемаля на Генуэзскую конференцию, что означало для ВНСТ фактическое международное признание.

Письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, среди прочего, гласило: «Первое. Мы принимаем на себя обязательство соединить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетённых из-под их власти» Во второй половине 1920 года Кемаль планировал создать подконтрольную ему турецкую коммунистическую партию — для получения финансирования от Коминтерна; но 28 января 1921 года всё руководство турецких коммунистов было ликвидировано с его санкции.

Согласно турецкой традиции, считается, что «Национально-освободительная война турецкого народа» началась 15 мая 1919 года с первых выстрелов, данных в Смирне по высадившимся в городе грекам. Оккупация Смирны войсками Греции осуществлялась в соответствии с статьёй 7-й Мудросского перемирия.

После победы при  Сакарье в 1921 году ВНСТ пожаловало Мустафе Кемалю титул «гази» и звание маршала.

18 августа 1922 года  Кемаль начал решающее наступление, 26 августа позиции греков были  прорваны, и греческая армия фактически  потеряла боеспособность. 30 августа  был взят Афьон-Карахисар, 5 сентября — Бурса. Остатки греческой армии стеклись в Смирну, однако флота для эвакуации не хватало. Эвакуироваться сумели не более трети греков. Турки захватили 40 тысяч человек, 284 орудия, 2 тысячи пулемётов и 15 самолётов.

В ходе греческого отступления обе стороны творили взаимные жестокости: греки убивали и грабили турок, турки — греков. Около миллиона человек с обеих сторон осталось без крова.

9 сентября Кемаль, находясь во главе турецкой  армии, вступил в Смирну; греческие и армянские части города были полностью уничтожены пожаром; всё греческое население бежало либо было уничтожено. Сам Кемаль обвинял в сожжении города греков и армян.

Кемалю приписываются  слова, якобы сказанные им после  резни в Смирне: «Перед нами знак того, что Турция очистилась от предателей-христиан и от иноземцев. Отныне Турция принадлежит туркам.»

Под давлением британских и французских представителей, Кемаль в конце концов разрешил эвакуацию  христиан, но не мужчин от 15 до 50 лет: они  были депортированы во внутренние области на принудительные работы и в большинстве погибли.

11 октября 1922 года  державы Антанты подписали с  кемалистским правительством перемирие,  к которому спустя 3 дня присоединилась  Греция; последняя была вынуждена  оставить Восточную Фракию, эвакуировав оттуда греческое население.

24 июля 1923 года в  Лозанне был подписан Лозаннский  мирный договор, положивший конец  войне и определивший современные  границы Турции на западе. Лозаннский  договор, среди прочего предусматривал  обмен населением между Турцией и Грецией, что означало окончание многовековой истории греков в Анатолии.

6 октября того  же года кемалисты вступили  в эвакуированный Антантой Константинополь. 

23 апреля 1920 года  открытие Великого национального  собрания Турции (ВНСТ), бывшего тогда чрезвычайным органом власти, сочетавшим законодательную, исполнительную и судебную власть, стало провозвестником создания Турецкой республики. 1 ноября 1922 года халифат и султанат были отделены друг от друга; султанат упразднялся. 29 октября 1923 года была провозглашена республика с Кемалем в качестве её президента. 20 апреля 1924 года была принята 2-я конституция Турецкой республики, действовавшая до 1961 года.

Также предусматривалась  передача всех научных и учебных  заведений в распоряжение министерства просвещения, создание единой светской системы национального образования. Данные распоряжения распространялись и на иностранные учебные заведения, и на школы национальных меньшинств.

В 1926 году был принят новый Гражданский кодекс, где  устанавливались либеральные светские принципы гражданского права, определялись понятия собственности, владения недвижимого имущества — частного, совместного и т. д. Кодекс был переписан с текста швейцарского гражданского кодекса, тогда — самого передового в Европе.

 Одним из основных преобразований Кемаля на начальном этапе становления нового государства стала экономическая политика, которая определялась неразвитостью его социально-экономической структуры. Из 14 млн. населения около 77 % проживало в деревнях, 81,6 % было занято в сельском хозяйстве. Доля сельского хозяйства в национальном доходе составляла 67 %. Большая часть железных дорог оставалась в руках иностранцев. В банковском деле, страховых компаниях, муниципальных предприятиях, в горнодобывающих предприятиях также господствовал иностранный капитал. Функции Центрального Банка выполнял Оттоманский банк, контролируемый английским и французским капиталом. Местная промышленность за отдельным исключением была представлена ремеслом и мелкими кустарными промыслами.

Информация о работе Гази Мустафа Кемаль-паша