Чингисхан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 12:47, реферат

Описание работы

Во времена Чингисхана монголы еще не знали письменности. Основными источниками наших знаний о жизни одного из величайших полководцев в истории является «Сокровенное сказание», а также написанное гораздо позже «Золотое сказание» («Алтан тобчи»). Достоверность изложенных в них событий трудно подтвердить или опровергнуть. Кроме того, существуют записи в китайских, русских, грузинских, армянских, арабских и персидских летописях, а также чрезвычайно интересные записки европейских и арабских путешественников и историков — Виллема де Рубрука, Плано Карпини, Одорика де Порденоне, Марко Поло, Рашид ад-Дина, Ибн аль-Асира, Джувейни.

Файлы: 1 файл

ЧИНГИСХАН.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

.

ЧИНГИСХАН (наст. Темучин, Темуджин) (1155? – август 1227), основатель Монгольской империи, крупнейший завоеватель и государственный деятель азиатского средневековья.

Источники

Во времена Чингисхана монголы еще не знали письменности. Основными источниками наших знаний о жизни одного из величайших полководцев в истории является «Сокровенное сказание», а также написанное гораздо позже «Золотое сказание» («Алтан тобчи»). Достоверность изложенных в них событий трудно подтвердить или опровергнуть. Кроме того, существуют записи в китайских, русских, грузинских, армянских, арабских и персидских летописях, а также чрезвычайно интересные записки европейских и арабских путешественников и историков — Виллема де Рубрука, Плано Карпини, Одорика де Порденоне, Марко Поло, Рашид ад-Дина, Ибн аль-Асира, Джувейни. Ценные материальные свидетельства о жизни монголов во времена Чингисхана и его наследников получены в результате раскопок погибших в результате монгольских завоеваний городов государства тангутов Западного Ся (Си-Ся). Возможно, что важные сведения имеются в нерасшифрованных окончательно до сих пор летописях Си-Ся. По мере развития дальневосточной археологии возможны новые сенсационные открытия.

Ранние годы

Темучин происходил из мелкой родоплеменной знати северной Монголии. Он был старшим сыном Есугея Баатура из рода Борджигина и Ойлун из племени онгхиратов. Отец к середине 12 века создал в долине реки Онон сравнительно самостоятельное феодально-племенное владение. В 1164 он отправился к одному из вождей онгхиратов Дэю Сетчэну, дочь которого Бортэ успешно просватал за своего сына, оставив его в этом племени. На обратном пути Есугей умер (согласно «Сокровенному сказанию», отравлен встреченными татарами), его удел распался, а семья впала в бедность. После смерти отца Темучина забрали из племени онгхиратов. Ок. 6 лет спустя после смерти отца вождь онгхиратов сдержал свое слово и выдал Бортэ за Темучина, дав за ней богатое приданое — соболью шубу. Впоследствии у Темучина было много других жен и наложниц, но Бортэ навсегда сохранила свое влияние.

Возвышение

Пользуясь прежними родственными связями в племени тайчжиутов и в роде Борджигин Темучин постепенно стал собирать вокруг себя воинов (нукеров). Он сумел обратить на себя внимание главы кераитов (в то время весьма влиятельное племя, исповедующее христианство в форме несторианства) Ванхана, в знак дружбы и признания себя вассалом подарив ему шубу Бортэ. Темучин начал создание самостоятельного удела. После гибели Ванхана он вступает в борьбу со своим прежним сторонником, также представителем монгольской родоплеменной знати, Джамухой, которого разбивает в бою и казнит в 1201. Он присваивает себе владение Джамухи, воспользовавшись неладами среди родственников и окружения Ванхана. В 1206, уже истребив всех своих мощных противников, Темучин собирает курилтай у истоков реки Онон, где его нарекли кааном, посадив под девятибунчужное белое знамя. С этого времени его именуют Чингисханом.

Военная реформа. Эскалация завоеваний

Прежде всего, Чингисхан производит реформу войска, назначив во главе его 95 нойонов-тысячников. Он создает систему кочевого государственного правления, закладывает основы законодательства в форме изустной ясы Чингисхана. Особо важную роль в его организационных мероприятиях имело оформление гвардейских частей, непосредственно занятых охраной и наблюдением за порядком в кочевых ставках Чингисхана. Устанавливаются поощрения и наказания для всех воинов и администраторов нового государства. В 1207 большое войсковое соединение направлено на север, где предстояло покорение лесных народов. Тем самым укреплялась территориальная база государства и было положено начало системе удельных владений, которые распределялись между сыновьями и ближайшими родственниками каана. Новая организационная структура войск позволила более решительно вступать в международные отношения, требовать от окружающих народов дани. В эту дань включались меха, ткани, предметы вооружения, сырье для оружия (различного рода металлы) и т. п. Расширение владений привело к непосредственному соприкосновению с такой крупной центральноазиатской державой как созданное тангутами Западное Ся. Первое наступление на государство тангутов в пределах Ганьсу и юга Монголии начинается уже в 1207. В 1209 происходит завоевание восточного Туркестана, страны уйгуров. Активная борьба идет с государствами, расположенными на территории современного Китая. Так, в 1211 Чингисхан лично возглавил монгольские войска при нападении на государство Цзинь, созданное на территории Северного Китая чжучжэньскими полукочевыми племенами. К 1215 большая часть территории Цзинь была завоевана монголами, в том числе и город Яньцзин (современный Пекин), столица государства. Вновь завоеванной страной оставлялся управлять один из приближенных военачальников Мухули. Описание положения в этой вновь завоеванной монголами части Китая дал посланец сунского императора Чжао Хун, посетивший Яньцзин в 1221. Ему же принадлежит описание татаро-монгольских завоевателей, данное в книге «Мэнда бэйлу» («Полное описание монголо-татар»). Война с Цзинь привела к тому, что монголы взяли на вооружение китайские стенобитные и камнеметные устройства; оказало значительное воздействие на дальнейшие успехи монгольских вооруженных походов. Остановившись на границах собственно Китая, Чингисхан переходит к завоеванию Средней Азии, начавшегося разгромом племен найманов (1218), под властью которых находились каракитаи, в 1219 образуются под руководством сыновей Чингиса отдельные армии, которые должны были синхронно наступать на среднеазиатские города и государства. В 1220 завоеваны Бухара и Самарканд. Правитель Хорезма хорезмшах Мухаммед погибает в бегстве от монгольских отрядов. Преследуя его сына Джемал ат-Дина, монгольские воины впервые проникают в Индию. Завоевание Средней Азии заканчивается в 1221.

На Запад

Тогда же выделяется особый корпус во главе с Джебе Нойоном и с Убегеем Баадуром, перед которым поставлена задача завоевания западных стран. Минуя с юга Каспий, это войско разрушительным вихрем проносится через Азербайджан, Северный Кавказ и выдвигается в южнорусские степи. Попутно завоеван Крым, взята крепость-порт Судак, а в 1223 в битве при Калке монгольские войска одерживают крупную победу над ополчением русских князей. Характерно, что в исходе этой битвы отразился опыт монгольских военачальников, которые сумели в соответствии со своей обычной боевой стратегией поссорить русских князей с их союзниками — половецкими владетелями. Силы этого войска после указанных сражений были на исходе, и, не сумев выиграть сражение с волжскими болгарами, монголы отступили.

 

Информация о работе Чингисхан