Биография Мао Дзэдуна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 17:33, доклад

Описание работы

Биография.
Ма́о Цзэду́н (26 декабря 1893 года — 9 сентября 1976 года).
Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года в селе Шаошань провинции Хунань, неподалёку от столицы провинции, города Чанша. Отец Цзэдуна, Мао Ичан, принадлежал к мелким землевладельцам, и семья его была достаточно обеспеченной. Строгий нрав отца-конфуцианца обусловил конфликты с сыном и одновременно привязанность мальчика к мягкой по характеру матери-буддистке, Вэнь Цимэй. Следуя примеру матери, маленький Мао стал буддистом.

Файлы: 1 файл

Mao_Dzedun_ISAA.docx

— 27.05 Кб (Скачать файл)

Биография.

Ма́о Цзэду́н  (26 декабря 1893 года — 9 сентября 1976 года). 

Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года в селе Шаошань провинции Хунань, неподалёку от столицы провинции, города Чанша. Отец Цзэдуна, Мао Ичан, принадлежал к мелким землевладельцам, и семья его была достаточно обеспеченной. Строгий нрав отца-конфуцианца обусловил конфликты с сыном и одновременно привязанность мальчика к мягкой по характеру матери-буддистке, Вэнь Цимэй. Следуя примеру матери, маленький Мао стал буддистом. Однако в подростковом возрасте Мао отказался от буддизма.

1901 —Мао Цзэдун поступает в начальную частную школу в родной деревне.

1907, конец или 1908 —женится на односельчанке Ло Игу по требованию родителей. Отказывается жить с женой и бежит из дома. Живет полгода у знакомого безработного студента в Шаошани.

1910, осень— поступает в Дуншаньскую начальную школу высшей ступени.

1911, апрель— пишет первую статью, в которой выступает в защиту либеральных революционеров и реформаторов.

1911, 10 октября —в Учане происходит антимонархическое восстание, положившее начало буржуазной Синьхайской революции, а в ноябре— Мао записывается в революционную армию.

 

1911, весна —Мао демобилизуется. Кратковременная учеба в Хунаньской провинциальной средней школе высшей ступени, вскоре переименованной в Первую провинциальную среднюю школу.

1915, осень— Мао создает студенческий патриотический кружок в Чанше.

1918, апрель— участвует в организации в Чанше просветительского либерально-демократического общества «Обновление народа».

1918, июнь—август оканчивает педагогическое училище.  Приезжает в Пекин для участия в программе по отбору китайской молодежи на учебу и работу во Францию.

1918, октябрь — 1919, март— работает помощником библиотекаря Пекинского университета. Знакомится с первым пропагандистом большевизма в Китае Ли Дачжао, а также с Чэнь Дусю. Увлечение анархизмом.

1919, июль —  август— издает общественно-политический журнал «Сянцзян пинлунь» («Сянцзянское обозрение»), в котором пропагандирует идеи патриотизма, либерализма и демократизма.

1920, декабрь— женится на дочери Ян Чанцзи, «Зорюшке» Ян Кайхуэй 

1921, 1–2 января— создает коммунистическую организацию в Чанше.

1921, август — 1923, апрель —организует Хунаньское отделение Всекитайского рабочего секретариата1927, 4 января — 5 февраля— занимается обследованием крестьянского движения в провинции Хунань.

1928, 25 или 26 мая  —женится на Хэ Цзычжэнь

1935, 15–17 января— присутствует на расширенном совещании Политбюро в Цзуньи. 

1939, 19 ноября— женится на бывшей шанхайской актрисе Лань Пин 

1939, декабрь — 1940, январь— формулирует теорию «новой демократии».

1942, февраль —начинает широкомасштабную «чистку» партии (чжэнфэн).

20 марта 1943 года — 9 сентября 1976 года- председатель ЦК Коммунистической партии Китая.

1951–1952 —развертывает движение за идеологическое перевоспитание интеллигенции и кампанию против «трех» и «пяти» злоупотреблений.

27 сентября 1954 года — 27 апреля 1959 года- председатель КНР.

1955, октябрь —на расширенном пленуме ЦК КПК инициирует программу ускоренной коллективизации.

1957, 2—21 ноября— посещает Советский Союз по случаю празднования 40-й годовщины Октябрьской революции. 

1961, весна— Мао уходит на «вторую линию», отдавая повседневное руководство ЦК «умеренному» Лю Шаоци, осуществляющему программу «урегулирования». Объявляет Лю Шаоци своим преемником.

1976, 9 сентября, 00.10— Мао умирает.

Направление деятельности.

Ма́о Цзэду́н (26 декабря 1893 года — 9 сентября 1976 года) — китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик маоизма.

Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влага и увлажнять», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток». Одновременно ребёнку по традиции дали и неофициальное имя. Оно должно было использоваться в особых случаях как величательно, уважительное «Юнчжи». «Юн» означает воспевать, а «чжи» — или, точнее, «чжилань» — «орхидея». Таким образом второе имя означало «Воспетая орхидея».

Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. После «Великого похода», одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК.

После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной помощи со стороны СССР) над войсками генералиссимуса Чан Кайши и провозглашения 1 октября 1949 г. образования Китайской Народной Республики Мао Цзэдун до конца жизни фактически являлся лидером страны. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954—59 гг. также должность председателя КНР. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих миллионов людей.

В 1917 году появляется его первая статья в журнале «Новая Молодёжь», в училище Мао формирует кружок революционно настроенной молодёжи. Годом позже он, следуя своему любимому учителю Яну Чанцзи, перебирается в Пекин, где в библиотеке Пекинского университета работает ассистентом Ли Дачжао.

В Пекине на формирование политических взглядов молодого Мао большое влияние оказало знакомство с Ли Дачжао (сторонником марксизма) и Чэнь Дусю, а также знакомство с идеями анархизма, в частности произведения П. А. Кропоткина.

Покинув Пекин в марте 1919 года, юный Мао путешествует по стране, занимается углублённым изучением трудов западных философов и революционеров, живо интересуется событиями в России и принимает активное участие в организации революционной молодёжи Хунани. Зимой 1920 года он посещает Пекин в составе делегации от Национального Собрания провинции Хунань, требующей снятия коррумпированного и жестокого губернатора Чжан Цзинъяо.

В июле 1921 года Мао принял участие в установочном съезде, на котором была основана Коммунистическая Партия Китая. Через два месяца, по возвращении в Чанша, он становится секретарём хунанского отделения КПК.

В 1928 г., после долгих переселений, коммунисты прочно основываются на западе провинции Цзянси. Там Мао создаёт достаточно сильную советскую республику. Впоследствии он проводит ряд аграрных и социальных реформ — в частности, конфискацию и перераспределение земли, либерализацию прав женщин.

Осенью 1931 года на территории 10 советских районов Центрального Китая, контролируемых Китайской Красной армией и близкими ей партизанами, была создана Китайская Советская Республика. Во главе Временного центрального советского правительства (Совета народных комиссаров) встал Мао Цзэдун. 

В 1943 г. он избирается председателем Политбюро и Секретариата ЦК КПК, а в 1945 г. — председателем ЦК КПК. Этот период становится первым этапом формирования культа личности Мао.

Мао изучает классику западной философии и, в особенности, марксизм. На основе марксизма-ленинизма, некоторых аспектов традиционной китайской философии и, не в последнюю очередь, собственного опыта и идей, Мао удаётся с помощью личного секретаря Чэнь Бода создать и «теоретически обосновать» новое направление марксизма — маоизм. Маоизм задумывался как более прагматичная форма марксизма.

В 1959 г. леворадикальные взгляды Мао приводят к разрыву отношений Китая с Советским Союзом. 

 

Результаты деятельности.

Уже при жизни Мао Дзэдун превратился в полубога.

Гимн «Алеет Восток»:

                Алеет Восток, поднимается солнце, 
                В Китае родился Мао Цзэдун. 
                Он – борец за счастье народа, 
                Он – великий спаситель страны.

Период правления Мао Цзэдуна был противоречивым. С одной стороны, под его руководством проводилась индустриализация страны, при росте материального уровня беднейших слоев населения. С другой стороны, в стране проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах. Также в тот период существовал культ личности Мао.

Мао оставил своим преемникам страну в глубоком, всеобъемлющем кризисе. После «Большого скачка» и культурной революции экономика Китая стагнировала, интеллектуальная и культурная жизнь были разгромлены левыми радикалами, политическая культура отсутствовала вовсе ввиду чрезмерной общественной политизации и идеологического хаоса. Особенно тяжким наследием режима Мао следует считать искалеченные судьбы десятков миллионов людей во всем Китае, пострадавших от бессмысленных и жестоких кампаний. 

Нельзя не признать, что Мао, получив в 1949 г. малоразвитую, погрязшую в анархии, коррупции и общей разрухе аграрную страну за малые сроки сделал из неё достаточно мощную, независимую державу, обладающую атомным оружием. В годы его правления процент неграмотности снизился с 80 % до 7 %, продолжительность жизни увеличилась в 2 раза, население выросло более чем в 2 раза, индустриальная продукция более чем в 10 раз. Ему удалось объединить Китай, а также включить в него Внутреннюю Монголию, Тибет и Восточный Туркестан.

Идеология маоизма также оказала большое влияние на развитие левых, в том числе террористических движений во многих странах мира — Красных Кхмеров в Камбодже, Сияющего Пути в Перу, революционное движение в Непале, коммунистических движений в США и Европе. Между тем, сам Китай после смерти Мао в своей экономике далеко отошёл от идей Мао Цзэдуна, сохранив коммунистическую идеологию.

Самые верные оценки деятельности Мао Дзэдуна дали его современники. «Товарищ Мао Цзэдун — великий марксист, великий пролетарский революционер, стратег и теоретик. Если рассматривать его жизнь и деятельность в целом, то заслуги его перед китайской революцией в значительной степени преобладают над промахами, несмотря на серьёзные ошибки, допущенные им в «культурной революции». Его заслуги занимают главное, а ошибки — второстепенное место» (Руководители КПК, 1981 год).

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Биография Мао Дзэдуна