А.В. Колчак – выдающаяся историческая личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

За окном двадцать первый век. Современное поколение стало забывать историю великого государства, государства, в котором живем мы, и предстоит жить нашим потомкам. Первая русская революция, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война – все эти, несомненно, очень важные этапы и события в истории России, произошедшие почти столетие назад стали искажаться, стираться со страниц нашей памяти.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. А.В. Колчак – выдающаяся историческая личность …………….……...5
Глава 2. Военное правительство Колчака. Победы и поражения..………….......10
Глава 3. Причины поражения «Верховного правителя России»………………..14
Заключение………………………………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………………………….......17

Файлы: 1 файл

Колчак.docx

— 131.08 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение……………………………………………………………………………...3 

Глава 1. А.В. Колчак – выдающаяся историческая личность …………….……...5 

Глава 2. Военное правительство Колчака. Победы и поражения..………….......10 

Глава 3. Причины поражения «Верховного правителя России»………………..14 

Заключение………………………………………………………………………….16 

Список  использованной литературы………………………………………….......17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      За  окном  двадцать  первый  век.  Современное  поколение  стало  забывать  историю  великого  государства,  государства,  в котором живем мы,  и  предстоит  жить нашим потомкам.  Первая  русская революция,  Февральская  и  Октябрьская  революции,  Гражданская   война  –  все  эти,  несомненно,  очень  важные  этапы  и  события  в  истории  России,  произошедшие  почти столетие  назад стали искажаться,  стираться со  страниц нашей памяти.

      Но  новый  век  открывает  перед  нами  новые  возможности.  Современный  кинематограф,  затрагивая  исторические  темы,  позволяет  нам  увидеть  великие  события,  выдающихся  людей и их  поступки  своими  глазами.

      Так  известный  российский  режиссёр  Андрей  Кравчук  в  своей  кинокартине  «Адмиралъ»  показывает  нам  жизнь  выдающегося  полярного  исследователя,  боевого  офицера  военно-морского  флота,  а  впоследствии  –  адмирала  и  верховного  правителя  России  Александра  Колчака.  При  этом,  режиссёр  затрагивает,  непосредственно,  тему  Гражданской войны.

      Я  считаю  это  очень  важный  период  в  истории  нашего  государства.  И  необходимо  не  просто  помнить,  но  и  понимать  всю  суть  происходящего  в  то  время  в  стране.

     «Смело мы в бой пойдём…»

     Именно  такими  словами  начинался  припев  к  известной  песне,  которую  в  годы  Гражданской  войны  1917  –  1922  гг.  пели  как  белые,  так  и  красные.  Эта  война была  самой  страшной,  которую  наша  Родина  пережила  за  всю  свою  историю  –  именно  с  1917  года  начался  разлом  в  душах  и  умах  людей,  и  граница  его  прошла  по  всем  семьям,  надолго  расколов  российское  общество…

     Гражданская война выдвинула выдающегося военачальника Александра Васильевича Колчака на вершину антибольшевистского белого движения. Он стал Верховным правителем России и Верховным Главнокомандующим сухопутных и Морских Сил, признанным всеми другими вождями белого движения.

     В силу исторического обстоятельства попытка сбросить  большевистскую  диктатуру оказалась обреченной. Трагически оборвалась жизнь великого российского патриота: он без суда, по тайному распоряжению большевистских вождей, как и полутора годами раньше царская семья, был расстрелян.

      И  в  данной  работе  я  попытаюсь  осветить  роль   Александра  Васильевича  Колчака  в  антибольшевистском  движении,  доказать,  огромную  значимость  его  исторической  личности  и  установить  причины  его  поражения  в  борьбе  против  советской  власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. А.В. Колчак – выдающаяся историческая личность. 

 «Александр Васильевич Колчак — яркая личность и чисто русское явление. Он — выдающийся сын России и, надо надеяться, что таким, наконец, предстанет в глазах своих соотечественников потомков.»1 Эти слова,  написанные  известным уральским историком, профессором И. Ф. Плотниковым,  дают  хорошую  оценку  «Верховному  правителю  России».

      Колчак, вступивший на жизненный   путь  и закончивший  его в рамках сложнейшего переломного периода  Гражданской войны, оказался в гуще важнейших событий. В его биографии отразилась история России той поры. В связи с этим жизнь Колчака вдвойне интересна и показательна.

     Кто же такой Колчак? Какими были причины и обстоятельства его появления на  страницах российской  истории? Для того  что бы  ответить  на  данные  вопросы,  необходимо  проследить жизненный путь этого незаурядного  человека.

      Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874 г. на Обуховском сталелитейном заводе, близ Санкт-Петербурга, в семье дворянина — офицера морской артиллерии. В метрической книге   Троицкой церкви села Александровского Петербургского уезда значится: «Морской Артиллерии у штабс капитана Василия Ивановича Колчака и законной жены его Ольги Ильинишны, обоих православных и первобрачных, сын Александр, родился четвертого ноября, и крещен пятнадцатого декабря тысяча восемьсот семьдесят четвертого года». Егo отец Василий Иванович прошел большой жизненный путь:  принял участие в Крымской войне,  был ранен и пленен французами, с  Принцевых островов   (на Мраморном море) вернулся на Родину,  закончил институт горных инженеров,  изучал  металлургическое  и оружейное дело,  работал на различных заводах,  будучи приемщиком от военного ведомства. Вышел в 1889 г. в отставку в чине генерал-майора.

      Мать  А. В. Колчака, Ольга Ильинична, (1855 — 1894) урожденная Посохова. Дворянская семья Посоховых из Херсонской губернии переехала в Одессу. Дед А. В. Колчака по матери был последним одесским городским головой, расстрелян советскими органами в 1920 г. Кроме Александра, в семье было две дочери — старшая Екатерина и младшая, еще в детстве умершая, — Любовь.  Родители Колчака были православными, верующими. Всю жизнь верующим был и он сам.

     Род Колчаков был довольно обширным, в разных поколениях тесно связанным с военной профессией, относился к служилому дворянству Российской империи. По семейным преданиям, Колчаки получили русское дворянство и герб одновременно с русским подданством в начале царствования императрицы Елизаветы Петровны, около 1745 г.

     Александр Колчак начал  свое  школьное  образование  в  6-ой Петербургской классической гимназии, где пробыл до 3-го класса, а с 1888 г. обучался в Морском кадетском корпусе. В выборе будущей профессии сказалась семейная традиция — военная служба с «морским уклоном».  Впоследствии он отмечал, что из гимназии в корпус «перевелся и по собственному желанию, и по желанию отца». Способный  и талантливый он много и упорно работал, тщательно изучал науки, военно-морское дело и шел в своем выпуске то первым, то вторым. В 1892 г. он производится в младшие унтер-офицеры, а за год до выпуска назначается как лучший по наукам и поведению фельдфебелем младшей роты морских кадетов.

     Колчак окончил корпус,  когда ему было  19  лет, и высочайшим приказом по флоту 15 сентября 1894 г. Был произведен в первый морской офицерский чин — мичман.  Закончил учебу он вторым, хотя мог быть и первым из выпускников. Колчак отказался от первенства в пользу своего конкурента товарища, которого счел способнее себя, и комиссия вынуждена была посчитаться с его мнением.

     По  окончании корпуса Александр Колчак несколько месяцев пробыл в петроградском 7-м флотском экипаже, а весной 1895 г. получил назначение на только что спущенный на воду крейсер 1-го ранга «Рюрик» в качестве помощника вахтенного начальника. На этом крейсере он ушел в плавание на Дальний Восток. В конце 1896 г. был переведен на клипер «Крейсер» в качестве вахтенного начальника и на протяжении нескольких лет совершал плавания в водах Тихого океана. Затем в 1899 г. вернулся в Кронштадт. Так происходило становление А. В. Колчака как мореплавателя и морского офицера. В декабре 1898 г. он был произведен в лейтенанты. Осенью 1906 г. получил звание капитан лейтенанта.

     Во  время плаваний Колчак усиленно  занимался самообразованием, пополнением специальных и общих знаний. Вместе с тем он в служебном порядке вел работы по океанографии и гидрологии.

     В   1900 - 1902  гг.  А.  В.  Колчак  участвует в Русской полярной экспедиции барона Э. В. Толля. В 1903 возглавил поиски Толля, не вернувшегося с острова Беннета; на собаках, затем на вельботе совершил рискованный переход от бухты Тикси до о. Беннета, нашел следы пребывания и научные материалы барона  Толля, но убедился в его гибели. По итогам РПЭ опубликовал ряд специальных работ, главная из которых — «Лед Карского и Сибирского морей».

     С началом русско-японской войны, несмотря на хроническую пневмонию и суставной ревматизм, ставшие следствием полярных экспедиций, Колчак  добился возвращения в Морское ведомство и направления в Порт-Артур, где командовал миноносцем.  Под его руководством были расставлены минные заграждения при входе в Порт-Артурскую бухту, затем командовал береговой артиллерийской батареей.  Был ранен.  Для А. В. Колчака война 1904 — 1905 гг. кончилась. Его положили в госпиталь. Как тяжелобольной, он не был эвакуирован из Порт-Артура. Таким образом он, как и масса других русских воинов, оказался в плену. В апреле 1905 вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским оружием, орденами Св. Анны 4-й степени и Св. Станислава 2-й степени с мечами.

     В 1905-1906 гг. Александр Васильевич приводил в порядок материалы Русской полярной экспедиции. В 1906 г. он был избран действительным членом Русского Географического общества и награжден его большой золотой Константиновской медалью за «выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг». Колчак стал одним из основателей и председателем полуофициального Военно-морского офицерского кружка в Петербурге, ставившего своей задачей воссоздание и реорганизацию на научной основе русского флота. Участвовал в разработке записки о создании Морского генерального штаба.

      С образованием в 1906 г. Морского Генштаба Колчак стал одним из первых его сотрудников, занимался разработкой оперативно-стратегических планов на главном, балтийском театре предполагаемых боевых действий, занимался разработками по реорганизации военно-морского флота, выступал в Государственной Думе в качестве эксперта по военно-морским вопросам. В 1908 г. перешел в Морскую академию. В 1907-1910 гг. занимался подготовкой Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого, одной из задач которой было исследование Северного морского пути. В 1909-1910 гг. экспедиция, в составе которой Колчак командовал ледокольным транспортом «Вайгач», совершила переход из Балтийского моря через Индийский океан во Владивосток, а затем — плавание по направлению к мысу Дежнева, что стало его последней экспедицией в арктические моря.

     В период Первой мировой войны Александр Васильевич руководил минированием входа в Финский залив, Данцигской бухты, высадкой морского десанта на Рижском побережье в немецком тылу и т. д. С сентября 1915 г. командовал Минной дивизией, руководил обороной Рижского залива. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В апреле 1916 г. Колчак произведен в контр-адмиралы, в июне назначен командующим Черноморским флотом.

      После Февральского переворота Колчак сам сообщал матросам о ходе событий в Петрограде. 5 марта 1917 г. он приказал провести парад и молебен по случаю победы революции, вывел флот в море, чтобы продемонстрировать противнику, что он сохраняет боеготовность. Однако под влиянием агитации посланцев «Кронштадтской республики» и общего развития событий в стране делегатское собрание севастопольских матросов, солдат и рабочих 6 июня приняло решение обезоружить офицеров, а Колчака отстранить от должности. Колчак демонстративно выбросил свой кортик в море, заявил о своей отставке и 8 июня выехал в Петроград. В эти дни он писал своей возлюбленной А. В. Тимиревой: «Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший дикий … неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели».

     В Петрограде на заседании Временного правительства Колчак обвинил его  в развале армии и флота. В  августе выехал во главе российской военно-морской миссии, с остановкой в Англии, в США, где пробыл до середины октября, делясь с американцами своим боевым опытом и знакомясь  с их военно-технической подготовкой. В ноябре прибыл в Йокогаму (Япония), где узнал о намерении большевиков заключить мир с Германией. В декабре Колчак обратился с просьбой принять его на английскую военную службу. В январе 1918 г. отправился на Месопотамский фронт, однако по дороге был возвращен из Сингапура и по просьбе российского посланника в Китае Н. А. Кудашева отправился в Пекин, был избран в правление Китайско-Восточной железной дороги и отбыл в Харбин. В апреле-сентябре 1918 г. пытался сформировать объединенные вооруженные силы на КВЖД для борьбы с «германо-большевиками», но натолкнулся на сопротивление японцев и их ставленника атамана Г. М. Семенова.

     Сложив  с себя обязанности члена правления  КВЖД, Колчак принял решение пробраться на Юг и примкнуть к Добровольческой  армии. В середине октября он прибыл в Омск, где остался, и 4 ноября был назначен военным и морским министром правительства Директории.

Информация о работе А.В. Колчак – выдающаяся историческая личность