Японское изобразительное искусство первой половины XIX века: Кацусика Хокусай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2017 в 13:44, доклад

Описание работы

Цель доклада заключается в установлении культурной конъюктуры Японии конца XVIII- начала XIX вв., раскрытии сути творчества Хокусая.
Задачами доклада определяются:
1. Раскрыть сущностные социально-политические процессы в японском обществе к. XVIII – н. XIX вв.
2. Ознакомиться с картиной культурной жизни Японии.
3. Описать жизненный и творческий путь Кацусики Хокусая.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Япония конца XVIII- первой половины XIX вв:
1.1. Социально-политическая картина.
1.2. Культурные процессы японского общества
2.Жизненный путь Кацусика Хокусая.
2.1 Детские годы и начало пути.
2.2 Постижение индивидуального стиля укиё-э.
2.3. Угасание жизнетворческого огня «одержимого живописью»
3. Творчество Кацусики Хокусая
3.1 Суримоно Хокусая
3.2. «36 видов Фудзи»
3.3. Манга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Файлы: 1 файл

Реферат Кацусика Хокусай.docx

— 51.02 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и науки Республики  Казахстан

          Факультет «Истории, Археологии  и Этнологии»

Кафедра «Всемирной истории, историографии и источниковедения»

 

 

 

 

 

 

 

                             ДОКЛАД

Японское изобразительное искусство первой половины XIX века: Кацусика Хокусай.

 

 

 

                   

 

                    Выполнила: Миерханова Асем, студент «История (научная)»

       Научный  руководитель: Мийманбаева Ф.Н., кандидат  исторических наук

 

 

 

 

                                     Алматы, 2017 год

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Япония конца XVIII- первой половины XIX вв:

1.1. Социально-политическая  картина.

1.2. Культурные процессы  японского общества

2.Жизненный путь Кацусика Хокусая.

2.1 Детские годы и начало пути.

2.2 Постижение индивидуального стиля укиё-э.

2.3. Угасание жизнетворческого огня «одержимого живописью»

3. Творчество Кацусики Хокусая

3.1 Суримоно Хокусая

3.2.  «36 видов Фудзи»

3.3. Манга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Творчество  — это непосредственное живое  воплощение, это индивидуальный  мир художника… это независимость  от авторитетов и всякой выгоды»

                                                                                                Кацусика Хокусай

 

ВВЕДЕНИЕ

Японское «тонкое» и самобытное искусство по праву является неделимой частью мировой культуры. Сложно вообразить  мир цивилизованной Японии без традиционных чайных церемоний, миниатюрных жилых домов и изящных танцовщиц – гейш. Этот мир и сегодня удивляет даже самых искушенных и пресытившихся путешественников. Япония потрясающе необыкновенна в своем гармоничном обличии эклектики «Природа – Человек». Именно эта гармония сумела найти свое пристанище в Большом Человеке – художнике по имени Кацусика.

Актуальность. В нынешних условиях глобализации и укрепления нитей международных связей XXI век с его научно-техническим, информационным прорывом позволяет осваивать знания, повышать эрудированность в сфере культуры и искусства иных, порой далеких от нашего понимания традиций. И посему тема доклада актуальна в нынешних условиях.

В течение двух веков, с середины XVII до середины XIX столетия, в Японии развивалось и заняло ведущее место в художественной жизни искусство гравюры на дереве. Одним из самых прославленных и самых популярных мастеров этого вида искусства был Кацусика Хокусай.

Цель доклада заключается в установлении культурной конъюктуры Японии конца XVIII- начала XIX вв., раскрытии сути творчества Хокусая.

Задачами доклада определяются:

1. Раскрыть сущностные  социально-политические процессы  в японском обществе к. XVIII –  н. XIX вв.

2. Ознакомиться с картиной  культурной  жизни Японии.

3. Описать жизненный и  творческий путь Кацусики Хокусая.

4.  Прийти к заключению. 

Характер и особенности национального миропонимания и художественного стиля японского народа раскрылись в творчестве Хокусая с невиданной прежде яркостью и полнотой. Можно сказать, что его творчество стало блестящим завершением многолетнего пути развития не только японской ксилографии VII–XIX вв., но и средневекового японского искусства в целом. Его искусство стояло уже на пороге современности. Ему были свойственны невиданные в Японии широта охвата жизненных явлений и активность восприятия действительности.

Чрезвычайно разнообразный мастер, обладавший широким творческим диапазоном, Хокусай оставил потомкам грандиозное количество графических произведений и богатейшее наследие в живописи, рисунке, иллюстрации книг. Он был поэтом, писал прозу, постоянно интересовался научными достижениями своего времени, был неутомимым путешественником. Но самое главное — он был вдумчивым философом, и все, что открывалось его проницательному взору и запечатлевалось на бумаге быстрой кистью, осмысливалось им с точки зрения всеобщих законов мироздания, вечной и непрерывно меняющейся жизни окружающей человека природы.

1. Япония конца XVIII- первой  половины XIX вв:

1.1. Социально – политическая картина.

Изоляция Японии от внешнего мира явилась причиной экономического кризиса, разразившегося в XVIII в. Вместе с тем в XVIII в. началось активное использование японцами европейской науки и культуры, сыгравших определенную роль в дальнейшем развитии экономики страны. В XVIII в. Япония была аграрной страной. Ее население состояло в основном из крестьян (80% от обшей численности) и самураев. Затем появились ремесленники и купцы. Государственный и военный аппарат, а также интеллигенция формировались из числа правящего класса – самурайства.

По мере втягивания в товарно-экономические отношения самураи и крестьянство, зависевшие от земледелия и его продукции нищали. Большинство княжеских домов (дайме) начали приходить в упадок, уменьшались их богатство и власть. Поскольку институт самураев лишался необходимой материальной поддержки, он разлагался. В этом сказывался и уход крестьян в город, причиной которого было их очень тяжелое положение. Часть крестьян вынуждена была включиться в городское хозяйство с помощью системы «рассеянной мануфактуры». В XVIII в. в Японии было организовано 90 мануфактур, в том числе хлопчатобумажные и шелкоткацкие.

Положение крестьянства оставалось тяжелым, поскольку землю оно получало от феодалов на правах «вечной» аренды. Хотя крепостного права здесь не было, крестьяне не имели возможности изменять место жительства, а также род своих занятий. В этот период главной повинностью крестьян был натуральный оброк. Привлекались крестьяне к ремонту дорог, мостов, каналов. Действовавшие в стране законы строго регламентировали быт и поведение японского крестьянства. В Японии более низким сословием, чем крестьяне, считались горожане, хотя их имущественное положение было значительно лучше. Происходило объединение ремесленников и купцов в союзы типа цехов и гильдий. Допускалось возведение богатых купцов в ранг самураев. В этот период в японской деревне начали складываться прослойка так называемых «новых помещиков», формирующаяся из числа купцов, ростовщиков, зажиточных крестьян, даже самураев. Таким образом постепенно складывался капиталистический уклад. Постепенно укреплялось экономическое и социальное положение городов. Росло число их жителей. Так, в начале XVIII численность одного только Эдо составляла свыше 500 тыс. С развитием культуры, особенно в городах, товарами все больше становятся печатные издания, большим спросом на рынке пользуются произведения прикладного искусства: изделия из лака, фарфора, крашеные ткани. Перечень их возрастал по мере подъема жизненного уровня населения и уровня потребления. Одновременно складывалась идеология городского жителя «путь горожанина», противопоставлявшаяся «пути самурая». Основными чертами этой идеологии было убеждение в необходимости отстаивать жизненный идеал горожанина, занятого своим делом и заботившегося о получении прибыли. «Прибыль», «накопление богатства», «материальный интерес», «свое дело» – эти ценности приобретали все большее значение в японском обществе XVIII в.

ВXIX в., как и много веков назад, конфуцианство оказывало реальное воздействие на образ жизни японцев такими своими ценностями как крепость семьи, патернализм, почитание старших, культ этической нормы, культ учености и образованности и др. Реформы 1830-1840 гг., которые пытался в период правления двенадцатого сегуна Иэеси провести Мидзуно Тадакуни, были последней попыткой укрепить феодальную систему. Они продолжали предшествующие реформы, преследовавшие цель режима экономии. Так, были изданы указы, запрещавшие всякие излишества, вплоть до курения табака. Купцов обложили высокими налогами. Был издан указ о «наблюдении за нравами общества», предприняты попытки установить контроль над ценами и вернуть в деревню крестьян, проживавших в городе. Во второй половине 40_х годов XIX в. правительство было вынуждено отказаться от политики изоляции страны. Правительство и кланы приступили к интенсивному освоению европейской техники, Но в своих стремлениях они ограничивались лишь военной техникой, необходимой для укрепления военной мощи. Так, в 1848 г. на заводах клана Набэсима стали отливать пушки. Затем к производству военной техники приступил и клан Сацума, построивший металлургический завод. Глава этого клана - выдающийся политический деятель Симадзу Нариакира раньше других воспринял достижения европейской цивилизации. Военная и финансовая помощь этого клана оказывала большое влияние на государственную политику в конце периода Эдо. После снятия изоляции и открытия портов силами этого клана с помощью Англии была построена ме-ханизированная прядильная фабрика, правительство же с помощью Франции построило судоверфь в Иокосука.

В целом за первую половину XIX в. в Японии была построена 181 новая мануфактура. Стали применяться некоторые технические усовершенствования, в частности, в горном деле и выплавке металла. Особенно развивалось прядильно-ткацкое производство, где было заметно вытеснение цехового ремесла. Помимо текстильных мануфактур возникли предприятия в сахарном, фарфорово-фаянсовом, гончарном деле. Большая часть мануфактур, особенно производящих оружие, принадлежала крупным феодалам и государству. На казенных мануфактурах использовался труд беглых крестьян.

1.2. Культурные процессы  японского общества

При сёгуне Иосимунэ начался прорыв  самоизоляции Японии, преимущественно  в области науки и культуры. У самого сёгуна был большой интерес к изучению астрономии.

В 1720 году он снял запрет на ввоз научных голландских книг. Книги, в которых рассказывалось о христианской религии, остались под запретом. В столицу – город Эдо (Токио) сёгун приглашал европейцев (преимущественно голландцев), которые интересовались культурой и историей Японии. Кроме этого, при дворе он организовал центры культурных обменов между японцами и иностранцами. Японские ученые быстро освоили английский язык и начали подымать отечественные знания с математики, астрономии и медицины.

Сёгон Иосимунэ составил свод законов, в которых нашли отражение е его преобразования в государстве  (реформы Кёхб).

Ввел обязательную  перепись населения и стал проводить её каждые 6 лет.

Сёгон Иосимунэ провел преобразования в области  престолонаследования: положение о наследовании должности сёгуна.

Экономические преобразования в государстве: сократил  расходы на государственный аппарат и излишние дворцовые расходы.  Сегун приказал убрать с дворца роскошь, богатую пищу, ленивых самураев, азартные игры и запретил пышные торжества.

В 17-19 столетии традиционная культура Японии окончательно сформировалась. В конце 17 — начале 18 века общеяпонскими центрами культуры и науки являлись Осака и Киото, а во второй половине 18 столетия эти функции исполнял город Эдо. Культуру эпохи киотско-осацкого преобладания называют культурой Гэнроку, а культуру времен Эдо — культурой Кассё. Они так названы в честь соответствующих лозунгов властвования Императоров.

Отличительной особенностью культуры Гэнроку было создание иллюстрированных «современных сказаний» (яп. укиё-дзоси) — стиля японской литературы, вариации рассказов с картинками второй половины 17 — начала 18 столетия. Другой жанр - укиё-бон (яп. «современные книги»), рассказывал о ежедневной жизни горожан. Танец Кабуки преобразовался в театр. Большую популярность набрала поэзия в лице Мацуо Басё, который поднял искусство стихов  хайку до новых высот.

Театр кукол нингё-дзюрури распространился благодаря поэтическим постановкам драматурга Тикамацу Мондзаэмона. В художественном искусстве энергично творили художники школ Кано, Рин и Тоса. Одновременно был создан новый стиль гравюр укиё-э, родоначальником которого стал Хисикава Моронобу. Кроме того развивались точные и естественные науки, в особенности агрономия и математика.

Культура Касей характеризуется развитием субкультуры простолюдинов и популяризацией гедонистических учений. Население Эдо читало комедийные истории «На своих двоих по Токайдоскому пути» Дзиппэнся Икку, «Современные бани» Сикитея Самбы, и фантастической литературой наподобие «Истории о восьми собаках Сатоми из Южной Авы» Кёкутея Бакина. Известными поэтами были Ёса Бусон и Кобаяси Исса. Театр находился на вершине своей славы. Большую популярность приобрели дома куртизанок. Гравюры укиё-э нашли новое рождение благодаря портретистам Китагаве Утамаро и Тосюсаю Сяраку, пейзажистам Кацусике Хокусаю и Хиросигэ Утагава. В самурайском сословии была в моде традиционная живопись художников Икэ-но Тайга и Урагами Гёкудо.

В 18 — 19 столетии степень образования в Японии была одной из самых высоких в мире. Кроме государственных школ для самураев, создавались теракоя для простых людей. Основными предметами были письмо, чтение, счетоводство и сущность конфуцианства. Кроме того преподавались новые науки, например «изучение Голландии» рангаку и «японоведение» кокугаку. Принципы когутаку основал Мотоори Норинага, который стремился доказать японскую индивидуальность. Поводы для создания рангаку стали переводы научных трудов из Европы Маэно Рётаку и Сугитой Гэмпаку. Они помогали устанавливанию западного академизма в Японии. В завершении эпохи Эдо произошел рост увлечения японской историей, чему содействовало написание «Неофициальной истории Японии» Рая Санъё.

2.Жизненный путь Кацусика Хокусая.

2.1 Детские годы и начало  пути.

Художник Хокусай родился в сентябре 1760 года в Эдо (современный Токио) в семье ремесленника. Семья жила в районе, называвшемся Кацусика, — бедном городском предместье. Его настоящее имя — Токитаро[2], но на протяжении всей своей творческой жизни он принимал много различных псевдонимов. Считается, что его отцом был Никадзима Исэ, изготовлявший зеркала для сёгуна. Начал рисовать в возрасте около шести лет, возможно обучаясь искусству у отца, чья работа над зеркалами включала в себя их роспись.

В 1770 году мальчик устраивается в книжную лавку разносчиком книг в район Ёкомотё. В этот период его зовут Тэцудзо. Причины, по которым он ушёл из мастерской приёмного отца, остаются неизвестными. Предположительно, именно работая в книжной лавке Хокусай обучается грамоте, в том числе китайскому языку. следующий след в жизни художника — работа в мастерской гравёра (приблизительно с 1773 года), что, по всей вероятности, не было случайностью. На данный период приходится расцвет гравюры в Японии, которая начинает пользоваться большой популярностью. В целом, это время в Японии характеризуется значительным развитием культурной сферы: театр, изобразительное искусство, литература осваивают новые методы, разрабатываются новые стили. Происходит всплеск в книгопечатании. В происходящем развитии ярко проявляется свойственный японской культуре синтетизм, когда отдельные виды искусства и ремёсел тесно взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга: театр в Японии прочно связан не только с литературой, но и с музыкой, отдельным важным жанром в гравюре является создание портретов актёров, гравюра непосредственно связана с книгопечатанием, созданием рисунков на тканях, массово используется в быту при создании поздравительных открыток и т. п.

 В 1778 году Хокусай поступил учеником в студию Кацукава Сюнсё (1726—1792), известного художника укиё-э, прославившегося портретами актёров кабуки. Его мастерская принадлежала к числу крупнейших в Эдо. Период творчества Хокусая с этого времени обычно называется «Период Сюнро», по имени, которым он подписывается. В 1779 году молодой художник сделал серию вполне уверенно скомпонованных театральных портретов.

Работа и учёба Хокусая в мастерской были отмечены её создателем. Сюнсё благоволит трудолюбивому и аккуратному ученику, который отменно выполняет и сложные заказы. При общей атмосфере непререкаемой покорности и преклонения перед учителем, царившей в мастерской, Хокусай пользуется особенным вниманием Сюнсё, что выражается и в том, что Хокусаю позволено подписываться как «Сюнро» — именем, образованным от имени учителя («Сюн» — от Сюнсё, «ро» — от имени «Кёкуро», которое раньше носил Сюнсё).

Информация о работе Японское изобразительное искусство первой половины XIX века: Кацусика Хокусай