Выполнение авторской работы в городецкой росписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основе изученного материала о своеобразии композиционного построения цветочного орнамента с включением мотива «Птица» в городецкой росписи выполнить роспись изделия.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- изучить историю появления и развития городецкого промысла;
- рассмотреть все возможные варианты композиционного построения цветочного орнамента в городецкой росписи;
- изучить технологию изготовления изделий с городецкой росписью;
- определить наиболее популярные мотивы и композиции для выполнения их на изделии;
- выполнить роспись изделия;
- описать все этапы работы над изделием;
- представить в виде иллюстраций традиционные городецкие мотивы;
- представить в виде фотографий готовую работу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические и методологические основы выполнения городецкой росписи…………………………………………………5
Исторический экскурс развития городецкой росписи……….5
Принципы выполнения городецкой росписи…………….....12
Глава II. Выполнение авторской работы в городецкой росписи……………………………………………………………...20
Технология выполнения городецкой росписи……………...20
Этапы выполнения авторской работы………………………29
Заключение…………………………………………………………31
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

курсач Композиция.doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические и методологические основы выполнения городецкой росписи…………………………………………………5

    1. Исторический экскурс развития городецкой росписи……….5
    2. Принципы выполнения городецкой росписи…………….....12

Глава II.  Выполнение авторской работы в городецкой росписи……………………………………………………………...20

    1. Технология выполнения городецкой росписи……………...20
    2. Этапы выполнения авторской работы………………………29

Заключение…………………………………………………………31

Список литературы………………………………………………...32

Приложение………………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Городецкая  роспись – одна из самых красивейших  росписей, изобретенных нашими предками. Она отличается яркостью красок, разнообразием  сюжетных композиций и довольно проста в своем исполнении.

Хотя изображения сохраняют в основном плоскостной характер, вместо светотени огромную роль играют переходные оттенки и оживки. Меткость и гибкость линии, тонкость штриха, уверенность и легкость мазка граничат с виртуозностью. Изделия небольшого размера или утилитарного назначения, как правило, расписывают растительными узорами, в которых белыми штрихами разделаны цветок розы, листья, ветки, оперение птиц. В декоративных панно сюжет чаще всего развертывается то в два-три яруса, то в нескольких сценах, то в единой декоративной картине. Люди изображаются в костюмах, сохраняющих черты одежды прошлого столетия. Если действие происходит внутри здания, то интерьер помещений напоминает какую-то старинную архитектуру с причудливыми колоннами, арками, а свободное пространство заполняется растительными орнаментами. Все создает впечатление праздности, нарядности от контрастов красок и от фантазии.

Городецкая  роспись своеобразна по своей  манере, поэтому спутать её достаточно трудно. Ни одно городецкое изделие  не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы и ромашки.

В курсовой работе идет речь именно о городецкой росписи, так как она до сих пор остается одной из наиболее актуальных.

Во времена  современных технологий из нашего обихода  практически исчезли изделия, исполненные мастерами вручную. В эту категорию входят и расписные предметы быта. Сейчас таковые в основном используются в декоративных целях, хотя, и это уже стало редкостью. Поколение постепенно утрачивает традиции, свято хранимые в прошлом. Мы – люди будущего – ни в коем случае не должны забывать о тех, кому мы обязаны нашим настоящим и о том, чем они занимались.

Цель  курсовой работы – на основе изученного материала о своеобразии композиционного построения цветочного орнамента с включением мотива «Птица» в городецкой росписи выполнить роспись изделия.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

-  изучить  историю появления и развития  городецкого промысла;

- рассмотреть  все возможные варианты композиционного  построения цветочного орнамента в городецкой росписи;

- изучить технологию  изготовления изделий с городецкой  росписью;

- определить  наиболее популярные мотивы и  композиции для выполнения их  на изделии;

- выполнить  роспись изделия;

- описать все  этапы работы над изделием;

- представить  в виде иллюстраций традиционные  городецкие мотивы;

- представить  в виде фотографий готовую  работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические и методологические основы выполнения городецкой росписи

    1. Исторический экскурс развития городецкой росписи

 

На берегу Волги чуть севернее Нижнего Новгорода раскинулся древний русский город Городец, основанный еще в 1152 г. Юрием Долгоруким.

Расположение  его на большой полноводной реке, близость Макарьевской ярмарки, а также  малоземелье крестьян и плохая земля  способствовали развитию промыслов и торговли. Окружающие город богатые леса служили постоянным источником сырья. В XVII в. в этих местах начал развиваться деревообрабатывающий промысел. Им занимались крестьяне всех окрестных деревень вокруг Городца. Кто-то вырезал ложки, кто-то точил посуду (чашки, миски, поставки, солонки), а кто-то изготавливал орудия труда для прядения и ткачества [2, с.16].

В районе Городца  были развиты также гончарный  и золотошвейный промыслы, прядение, ткачество, изготовление расписных  деревянных и глиняных игрушек, вышивка и кружевоплетение. С большим искусством вырезали здесь пряничные доски, при помощи которых печатали знаменитые городецкие пряники.

Продавали свои изделия мастера на городских  базарах и ярмарках. На берегу Волги  располагался щепной ряд. Привозили всё, кто что мог и умел делать. Были здесь сами и дровни, кадки и ушаты, деревянные ведра и лохани, плетеная мебель и корзины, сита и решета. Рядом с хохломской расписной посудой располагались яркие по цвету городецкие донца.

Товар продавался и покупался на базарах не только в розницу, но и оптом. Скупщики, или, как их еще называли, "браки" (от слова "брать"), скупали перед базарами изделия еще дома у мастеров, наживая на этом немалые капиталы и оставляя мастеров жить в постоянной нужде [4, с. 76].

Резные донца  делали в тех деревнях, где позднее  развилась декоративная живопись. Практически  в каждой семье занимались изготовлением  донец. Не все имели мастерские, многим приходилось работать в избе, где  жила вся семья. Порой так и  работали семьями. Старшие вырубали топором форму изделия и долбили головку — подставку под гребень. Эта работа требовала большого опыта и мастерства. Чаще этим занимался глава семьи или старшие сыновья. Далее выглаживали поверхность донца фуганком. Это уже доверяли сыновьям помладше. Жена и младшие дети занимались наклейкой головок на донце. До середины XIX в. изготовление "белья" для прялок производили из крупного и толстого куска древесины, из которого вырезали широкую лопасть донца, где сидела пряха, и головку ("копыл", или "копылок"), служившую подставкой для гребня.

Особенно тщательно  к изготовлению этого орудия труда  подходил мастер в том случае, если это был заказ. Вырезая лопасть  донца, он придавал ей плавные очертания, делал похожей на спинку плывущей птицы. Ближе к "копылку" лопасть заоваливали и делали более узкой. Когда в головку вставляли гребень, он был похож на гребешок птицы.

Во второй половине XIX в. "копылок" стали вырезать отдельно от лопасти донца, а затем  приклеивать его. Это ускорило процесс  работы и сохранило традиционную форму донец.

Основателем промысла резных донец называют семью Краснояровых, далекий предок которой Никита Емельянович  Краснояров в XVIII в. приехал в Заузолье из Красноярска. Конечно, и до его  приезда в деревнях занимались резьбой. Однако именно с его именем связывают изготовление первых донец с контурной и скобчатой резьбой, в которой он наряду с плоскими применил и полукруглые стамески. Новшество породило особый — городецкий стиль резьбы. Эти приемы позволяли делать резьбу более разнообразной и включать в нее мотивы и сюжеты, а поскольку такого вида резьбы не знали нигде, это делало промысел более выгодным [4, с. 48-49].

Когда и как начали изготавливать  донца резные с инкрустаций, сведений не сохранилось. До нас дошла лишь информация, собранная А.Е. Коноваловым — старейшим художником Городца.

В Приузольской долине росло  много дуба. По весне, когда разливалась  река Узола и начинался ледоход, ее воды сметали все на своем пути, в том числе и могучие деревья. Попав в воду и затонув, древесина дуба не гнила, а, наоборот, становилась более плотной и приобретала красивый черно-синий цвет.

Аристарх  Евстафьевич Коновалов упоминает о мастерах Мельниковых — Лазаре и Антоне, живших в Ахлсбаихе в конце XIX в. Они добывали дуб из реки, что было делом нелегким. Дуб сам по себе от природы тяжелый, а пролежав сотни лет в воде, становился, как свинцовый. С трудом вытащив на берег, кряж дуба тут же раскалывали на части и в таком виде доставляли домой. Заготовки просушивали в тени, оберегая их от влаги и ветра, чтобы они меньше трескались.

Когда дуб хорошо просыхал, пускали его в дело. Использовали, как правило, сердцевину древесины, так как она имела  более красивую текстуру. Ее кололи на тонкие, разные по ширине дощечки. А  затем мастер вырезал из нее различные по размерам и рисунку фигурки людей и коней. Мелкие, совсем узкие кусочки дуба также не выбрасывали. Их пускали на шкантики — деревянные гвоздики.

После проведения всех подготовительных операций приступали к работе. На подготовленной деревянной основе лопасти раскладывали вырезанные из дуба фигурки — составляли композицию. Это были картинки со всадниками около деревьев, с каретами, со всадниками или барынями на прогулке или просто крупной лучистой розеткой, окруженной цветами и листьями.

Сюжеты и композиции, характерные для оформления донец, к тому времени прочно утвердились в промысле и отвечали общему вкусу покупателей и мастеров. В сложившиеся сюжеты и композиции мастера вносили что-то свое, оригинальное, проявляли выдумку и фантазию, которые способствовали созданию новых оригинальных вещей.

Вытянутая форма донца  привела к определенной схеме  его украшения. Оно делилось на два  или три яруса. В верхней части  донца часто располагали двух всадников рядом с деревом  и птицу на его ветвях. Второй ярус обычно занимала орнаментальная полоса. В нижней части донца, как и в верхней, могла изображаться сюжетная сцена.

После того как была продумана  композиция и разложены все вставки, мастер обрисовывал, а затем стамесками и киянкой выдалбливал углубление в донце для будущих изображений коня или всадника. Вставив фигурки в углубления, мастер прочно прикреплял их к доске деревянными шкантиками. Заканчивали операцию инкрустации зачисткой всех выступающих деталей. Их сравнивали заподлицо с плоскостью донца. И только потом контурной линией наносились сопутствующие мотивы, а скобчатыми выемками дополнялся рисунок.

Композиции, украшавшие "копылок", были также отработаны. С одной стороны изображали коня, с другой — птицу. Форма головки подсказывала соответствующий характер рисунка. Размещавшийся на ней силуэт птицы был более широким внизу. Как правило, птица изображалась с головой, повернутой в сторону пышного хвоста. Этот тип птицы настолько понравился мастерам, что впоследствии перешел, в роспись.

Возникновение расписных и прялочных донец датируют серединой XIX в. Их появление было обусловлено необходимостью удовлетворить спрос на этот товар менее трудоемким способом.

Расписные прялки были яркими, нарядными, и, конечно, среди этого  многоцветия изделия с инкрустацией терялись. Поэтому резчики начали подцвечивать резьбу. Подкрашивали светлые тона дерева, а также вставки из черного дуба. На первых порах для этого использовали сок ягод и кореньев, впоследствии стали пользоваться красками, которыми выполняли роспись художники.

Подкраска донец способствовала зарождению нового искусства, в котором  огромное значение приобретает яркий  цвет.

Резные донца теперь выглядели  наряднее. Мастера стали подкрашивать каждый ярус своим цветом. Это придавало  изделию больше изящества и выразительности. Кроме донец, мастера расписывали и другие, изделия. Были среди них бураки, поставки, солонки, дуги, мочесники, детские стульчики, каталки, игрушки и пр.

Как писал А.С. Коновалов, многие инкрустированные и  раскрашенные донца были настолько близки к более поздним расписным, или "намазным", что от них до живописи мастеру оставалось сделать только один шаг — заменить резцы кистью. Местные предания сообщают, что этот шаг был сделан в 1870 г., когда в село Косково из Городца приехал опытный живописец, впервые применивший в росписи донец приемы свободной кистевой росписи. Этим мастером был Николай Иванович Огуречников, работавший по направлению живописи в курцевской церкви. Он с первых дней наблюдал за работой курцевских и косковских мужиков. Будучи знакомым с тонкостями и секретами красильного мастерства, научил этому делу местных мастеров. От Огуречникова они узнали, что краску надо готовить не на воде, а на жидком столярном клее, научились варить льняное масло, чтобы оно лучше сохло. Секреты своего мастерства он уступал неохотно и не сразу. Своими руками он показал, как пишутся кони беличьей кистью, нарисовал первые образцы мотивов цветочного орнамента — розы, "купавки", которые потом повторялись весьма разнообразно многими мастерами [12 с. 92-93].

За новое  дело мастера принялись охотно, с  большим старанием. Расписные донца  хорошо были приняты в среде бывших потребителей резных донец. Никто уже  не хотел брать донец резных, и  их производство через несколько  лет прекратилось. Все мастера  стремились постичь роспись.

Переход к расписным  изделиям оказался процессом нелегким. Не все получалось, так как переориентировать  на роспись нужно было всех мастеров большого промысла.

Среди мастеров этого периода, полностью перешедших на роспись, можно назвать братьев Лазаря и Антона Мельниковых, Гаврилу Полякова, Терентия Беляева и Игнатия Мазина, братьев Сундуковых, Игнатия Лебедева и Федора Красноярова и многих других. К тому времени работало более 70 мастеров.

Первые расписные  донца еще очень напоминали инкрустированные и резные. Однако они были очень разностильными. Со временем ситуация изменилась и в росписи стал вырабатываться единый стиль. Этому способствовало то, что деревни, где занимались росписью, находились в двух-трех километрах друг от друга. Жители их общались между собой и, естественно, видели, как работают соседи. Удачные находки перенимались. Но все же у каждого мастера были излюбленные темы и мотивы росписи. Каждый имел свой почерк в росписи. И даже приобретая роспись у соседа в качестве образца, мастер никогда не повторял в точности то, что видел перед собой. Он вносил в работу новые элементы, использовал свою цветовую палитру.

Информация о работе Выполнение авторской работы в городецкой росписи