Вложение инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 13:26, Не определен

Описание работы

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением доли инновационной составляющей, что обусловлено ужесточением конкуренции и ускорением темпов экономического развития. Это ускорение отобразилось в формировании постиндустриальной научно-технической революции, получившей название информациональной.

Файлы: 1 файл

162.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

На  правах рукописи 
 
 
 
 
 
 

ЕФИМЕНКО  ЮЛИЯ  НИКОЛАЕВНА 
 
 

Вложение  инвестиций в создание  
инновационной инфраструктуры

формирующегося  мегаполиса 
 
 
 
 

Специальность

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью,

региональная экономика) 
 
 
 
 

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата экономических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва – 2009

Работа  выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия  
профессиональной переподготовки и повышения квалификации

руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»  
(ГОУ ДПО ГАСИС)
 
 
 

Научный руководитель:  доктор экономических наук, профессор

      Волков  Вячеслав Иванович  

Официальные оппоненты:  доктор экономических наук, профессор

                Кузнецова Алефтина Ивановна

                    

                 кандидат экономических  наук, доцент

                 Сафронова Анастасия Анатольевна 

            Ведущая организация:   ФГОУ ВПО «Чувашский

            государственный университет 

            им. И.Н. Ульянова» 
             
             

      Защита  состоится “01” июля 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208. 
 

    C диссертацией можно ознакомиться  в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС  и на сайте академии (www.gasis.ru). 
 
 

      Автореферат разослан  “01” июня 2009 г.  
 
 
 

Ученый  секретарь 

диссертационного совета

Д 212.043.01, к.э.н., доцент                                                          С.Ю. Семенов

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 

     Актуальность  исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением доли инновационной составляющей, что обусловлено ужесточением конкуренции и ускорением темпов экономического развития. Это ускорение отобразилось в формировании постиндустриальной научно-технической революции, получившей название информациональной.

     Основные  черты современного инновационного этапа развития мировой экономики заключаются в следующем.

     Во-первых, как и в предыдущих периодах, экономическое  развитие характеризуется пространственной неравномерностью. При этом с развитием информационных технологий неравномерность инновационной активности еще более возрастает.

     Во-вторых, эпицентрами инновационного развития продолжают оставаться мегаполисы. Поскольку центры научно-технического развития традиционно сосредоточены в крупных городах, вполне закономерно, что именно мегалополисы выступают в качестве инновационных центров как самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями. Агломерации в свою очередь характеризуются компактным расположением, группировкой поселений, объединенных не только в территориальном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными и инфраструктурными связями.

     В-третьих, именно в инновационные центры мегаполисов, индуцирующих новую продукцию для рынков, привлекаются мощные инвестиционные и высококвалифицированные кадровые ресурсы.

     Для России, как и для многих стран  мира характерен высокий уровень пространственной неравномерности экономического развития. Кроме того, в условиях мирового экономического кризиса особенно отчетливо проявилась сырьевая направленность отечественной экономики. С одной стороны это проявилось в корректировке бюджета РФ при существенном падении цен на нефть. С другой стороны многолетняя ориентация на закупку импортной продукции при поступательном сворачивании отечественного производства привела к тому, что именно регионы первыми ощутили проблемы с бюджетными поступлениями. Таким образом, уровень пространственной неравномерности экономического развития в России еще больше увеличился. В современных условиях проблема экономического (в первую очередь индустриального) развития регионов осложняется тем, что в условиях насыщенного мирового рынка продукции «простой механический запуск» отечественного производства в регионах осуществить не удастся. Это связано с колоссальным, не только физическим, но и моральным износом средств производства. Поэтому выпуск морально устаревшей продукции бесперспективен. Воспроизводство же зарубежных аналогов продукции при нынешних темпах научно-технического развития также гарантирует отечественной экономике отставание от мирового уровня, с одной стороны, и не избавляет страну от технологической зависимости от импортных поставок, с другой стороны.

     Следовательно, проблема экономического развития страны в современных условиях заключается не только в развертывании производственных мощностей для решения проблем импортозамещения по примеру Китая, но и в наращивании инновационного потенциала, формирование которого, как показывает история, происходит в крупных формах городского расселения. Стимулирование процессов создания таких форм во многом связано с необходимостью вложения инвестиций в создание их инновационной инфраструктуры.

     Таким образом, исследование процессов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса с позиций изучения закономерностей и проблем функционирования и развития экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов (в частности, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем) в интересах рационального пространственного распределения экономических ресурсов, территориальной экономической дифференциации и интеграции, механизмов их реализации представляется весьма актуальной научной задачей.

     Степень разработанности проблемы.  Основы исследования проблем инвестирования в инновационное развитие экономических систем, обеспечивающих их рост, уделяли большое внимание такие всемирно известные ученые как Г. Александер, Ю. Бригхем, Р. Вернон, Л. Гапенски, Дж. Кейнс, Д.С. Львов, Н.А. Новицкий, Н. Ордуэй, М. Портер, Р. Солоу, Дж. Фабоцци, У. Шарп, Й. Шумпетер и другие. В этих работах сформулированы экономическое содержание инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов и корпоративных кластеров в рыночной экономике, определена ведущая роль государства и регионов в становлении экономики  инновационного типа.

     Вопросы исследования факторов интенсификации экономического роста, поиска эффективных  методов инвестирования инноваций, определения направлений перехода на инновационный путь  развития российской экономики, рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как Л.И. Абалкин,  О.Т. Богомолов, А.С. Виленский, Р.С. Гринберг, А.Ю. Егоров, А.Г. Зельднер, В.В. Ивантер, В.М. Клейнер, В.Н. Лившиц, В.А. Макаров, Б.Н. Порфирьев, С.Н.Сильвестров, А.В. Тебекин, Т.С. Хачатуров, А.Е. Яковлев и др.

     Изучению  различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.О. Блинов, П.И. Бурак, Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, А.И. Кузнецова, С.В. Минаев, В.Г. Ростанец, И.Е. Рудакова, А.В. Топилин и др.

     Работами  перечисленных авторов созданы  методологические основы теории инвестиций в инновационную сферу в целом и инновационную инфраструктуру в частности.

     Вместе  с тем, исследование процессов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры городских агломераций в интересах рационального пространственного распределения экономических ресурсов, территориальной интеграции интеллектуальных ресурсов, механизмов их реализации в интересах развития региона в научной литературе пока не нашла достаточного развития. Поэтому исследование вопросов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса в интересах интенсификации регионального развития  представляется весьма актуальной научной задачей.

     Цель  исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений инвестирования в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса и разработке на их основе механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.

     Достижение  поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:

     1. Выявить закономерности и определить факторы, оказывающие решающее влияние на инновационное развитие формирующегося мегаполиса.

     2. Сформировать показатели оценки эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру формирующегося мегаполиса.

     3. Исследовать реакцию социально-экономических систем на изменение институциональных условий развития региона при вложении инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

     4. Разработать механизмы инвестирования инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса в интересах развития территориально-производственных комплексов.

     5. Сформировать инструменты эффективного развития инновационных центров в формирующихся мегаполисах.

     6. Методически обосновать эффективные организационные схемы управления инвестированием инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

     7. Разработать методические рекомендации по оценке хода и перспектив развития региональных социально-экономических систем при инвестировании в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

     Объектом  исследования в работе является инновационная инфраструктура формирующегося мегаполиса.

     Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при вложении инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

     Гипотеза  исследований. Решение проблемы перехода отечественной экономики на инновационный путь развития можно стимулировать путем вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса. Тем самым индуцируется развитие интеллектуального, производственного и инвестиционного потенциала в создаваемой, а не в уже сложившейся крупной городской агломерации, что призвано обеспечить создание широкого спектра инновационной продукции (товаров и услуг), конкурентоспособной на мировом рынке. 

     Теоретико-методологическую основу исследований составили принципы, теоретические положения, базовые подходы и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, по следующим проблемам:

     - закономерности и проблемы функционирования и развития экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов на уровне экономических зон, крупных экономических районов, субъектов федерации, территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем;

     - рациональное пространственное  распределение экономических ресурсов;

     - территориальная экономическая  дифференциация и интеграция;

     - разработка направлений функционирования  и развития экономики отдельных регионов – подсистем национальной экономики

     Исследование  осуществлялось с применением теории систем, методов теории игр, теории исследования операций, дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа.

     Информационной  базой исследований послужили  законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства государственной статистики РФ, аналитические материалы Счетной палаты РФ, периодические научные издания по вопросам развития социально-экономической системы РФ в территориальном аспекте и территориальных социально-экономических подсистем национальной экономики.

Информация о работе Вложение инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса