Творческий путь В.Э. Мейерхольда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2017 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Среди великих театральных режиссеров XX века, в творчестве которого отразились все основные, художественные направления нескольких десятилетий: символизм, традиционализм, модерн, футуризм, конструктивизм. Имя этого режиссера - Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Его творческая судьба началась в Московском Художественном театре в 1898 году. Он участник первых спектаклей великого новаторского театра, созданного К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Потом были им самим созданные театры, работа с крупнейшими актерами своего времени, слава великого режиссера. Стремительный ход истории диктовал новые условия, и в каждой эпохе Мейерхольд мог реализовать свой неукротимый талант.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...………………2
Глава 1. Творческий путь В.Э. Мейерхольда………………………..………….3
Формирования актерского пути В.Э. Мейерхольда…………………..…….4
Мейерхольд В.Э. – режиссер…………………………………….…………4
Глава 2. «Сломать четвертую стену»……………………………………………6
2.1 Футуристический образ зрелища на сцене нового театра РСФСР – 1…….6
Заключение…………………………………………………………………….…8
Список использованной литературы……………………………….………….9

Файлы: 1 файл

мейерхольд.docx

— 31.76 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………...………………2

Глава 1. Творческий путь В.Э. Мейерхольда………………………..………….3

    1. Формирования актерского пути В.Э. Мейерхольда…………………..…….4
    2. Мейерхольд В.Э. – режиссер…………………………………….…………4

Глава 2. «Сломать четвертую стену»……………………………………………6

2.1 Футуристический  образ зрелища на сцене нового  театра РСФСР – 1…….6

Заключение…………………………………………………………………….…8

Список использованной литературы……………………………….………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Среди великих театральных режиссеров XX века, в творчестве которого отразились все основные, художественные направления нескольких десятилетий: символизм, традиционализм, модерн, футуризм, конструктивизм. Имя этого режиссера - Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Его творческая судьба началась в Московском Художественном театре в 1898 году. Он участник первых спектаклей великого новаторского театра, созданного К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Потом были им самим созданные театры, работа с крупнейшими актерами своего времени, слава великого режиссера. Стремительный ход истории диктовал новые условия, и в каждой эпохе Мейерхольд мог реализовать свой неукротимый талант.

    Интерес к творчеству Мейерхольда объясняется и яркостью, и своеобычностью его блестящего таланта, и крутизной, и неожиданностью поворотов, отмечающих вехи его жизни в искусстве, и - главное - его постоянным и неустанным стремлением к новому, его всегдашней устремленностью вперед, страстным желанием увидеть в настоящем контуры театра будущего.

   Имя Мейерхольда сейчас не принято произносить без эпитета "гениальный" или по меньшей мере "великий" и г-н Вульф здесь не исключение. Вот в своих "истЕрических хрониках" Сванидзе тоже превозносит Мейерхольда, как театрального гения всех времен и народов.

     На современном этапе развития уличного театрального искусства возникает необходимость переосмыслить связь театрального искусства в этап становления и развития, с политической ситуацией, существующей в определенный исторический период времени. Одним из примеров такой связи является творение В.Э. Мейерхольда, которое перевернуло представление о театре.

Глава 1. Творческий путь В.Э. Мейерхольда

1.1 Формирования  актерского пути В.Э. Мейерхольда

     Карл Казимир Теодор (Всеволод) Мейерхольд родился в Пензе 10 февраля 1874 года в семье предпринимателя, выходца из Германии. Окончив 2-ю Пензенскую гимназию, в 1895 году.

      Мейерхольда В.Э. все сильнее захватывают впечатления, связанные с богатой, насыщенной разнообразными событиями художественной жизнью Москвы того времени. Все более и более отчетливо проявляется у него интерес к театру. Глубокий след в памяти Мейерхольда В.Э. оставляет увиденный им на сцене Общества искусства и литературы 29 января 1896 года спектакль "Отелло", поставленный К.С. Станиславским, с его участием в заглавной роли. В 1896 году Мейерхольд В.Э. поступает на второй курс драматического класса Филармонического училища, которым руководил В.И. Немирович-Данченко.

     Впервые Мейерхольд В.Э. как актер выступил еще в 1892 году в Пензе (в подготовленном любителями спектакле "Горе от ума" он сыграл Репетилова и, кроме того, как указано на афише, исполнял обязанности помощника режиссера). На путь профессиональной сценической деятельности В.Э. Мейерхольд стал лишь после окончания Филармонического училища, вступив в труппу Московского Художественного театра.

     Типичнейшим представителем нового типа актера был и молодой Мейерхольд В.Э. Сценическая деятельность представлялась ему, как и его сверстникам и соратникам по Художественному театру, не просто благодарной возможностью применения своих способностей и склонностей, но, прежде всего ответственной и почетной сферой общественного служения.

     Как же складывалась артистическая жизнь В.Э. Мейерхольда в Московском Художественном театре? На его сцене Всеволод Эмильевич сыграл восемнадцать ролей. В первом спектакле МХТ - "Царе Федоре Иоанновиче" А.К. Толстого - он играл Василия Шуйского, а в "Смерти Иоанна Грозного", в очередь с самим К.С. Станиславским,- Грозного.

    В числе его наиболее примечательных сценических созданий роли Треплева и Тузенбаха в чеховских "Чайке" и "Трех сестрах", принца Арагонского в "Венецианском купце" и Мальволио в "Двенадцатой ночи" Шекспира, Иоганнеса Фокерата в "Одиноких" Гауптмана и Петра в "Мещанах" М. Горького. В этих ролях сказалась Склонность В.Э. Мейерхольда к резко характерному сценическому рисунку, а в образах Мальволио и в особенности принца Арагонского - к гротескно-комедийному, даже буффонному заострению образа. Его исполнение роли принца Арагонского было высоко оценено Станиславским.

     Так, достигнув высокого профессионального уровня мастерства актера, Всеволод Эмильевич решает, что ему необходимо нечто большее. Сам уход В.Э. Мейерхольда из Художественного театра был связан с назревшим у него чувством неудовлетворенности, тягой к новым, казавшимся ему более действенными, средствам в искусстве.

1.2 Мейерхольд  В.Э. - режиссер

Основные этапы становления

    Искания нового были предприняты В.Э. Мейерхольдом в пору, когда он, покинув Художественный театр (в 1902 году), стал во главе организованного им Товарищества новой драмы, дававшего спектакли в Херсоне (сезоны 1902/03 и 1903/04), Тифлисе (сезон 1904/05), Ростове-на-Дону, Полтаве (1906) и некоторых других городах. К этому времени и относится начало самостоятельной режиссерской работы Мейерхольда В.Э., продолжавшего одновременно выступать в эти годы и в качестве актера.

     Однако постепенно в деятельности Товарищества все более определенно стала проявляться тяга к символистскому репертуару, к отходу от принципов искусства Художественного театра в сторону совершенно иных приемов постановки. На его сцене появляются такие пьесы, как "Золотое руно" и "Снег" С. Пшибышевского, "Смерть Тентажиля" М. Метерлинка.

      В 1905 году К.С. Станиславский создает Театр-студию, вошедшую в историю театра под названием Студии на Поварской. По замыслу Станиславского студия должна была стать своего рода экспериментальным филиалом МХТ. К работе в студии Станиславский К.С привлек В.Э. Мейерхольда. Рассказывая о причинах, побудивших его к этому, Станиславский пишет в "Моей жизни в искусстве": «...я лишь стремился к новому, но еще не знал путей и средств его осуществления, тогда как Мейерхольд В.Э., казалось, уже нашел новые пути и приемы, но не мог их осуществить в полной мере...»

      В экспериментах студии, проводившихся под руководством В.Э. Мейерхольда, К.С.Станиславского привлекали новизна и необычность использования выразительных возможностей живописного и музыкального построения спектакля, перспективы широкого и целостного использования синтетической природы театрального искусства, ему были близки поиски преодоления сценических форм, ограниченных рамками бытового правдоподобия, поиски, связанные с выходом за их пределы.

      Новые перспективы открывались для развития театра в использовании сценической условности, живописно-музыкальных свойств театрального искусства.

   Первые попытки становления самостоятельной режиссерской деятельности В.Э. Мейерхольда оказались успешными. Ему с успехом удавались эксперименты, которые он проводил на сцене.

 

Глава 2. «Сломать четвертую стену»

2.1 Футуристический  образ зрелища на сцене нового  театра РСФСР - 1

     Основной производственной площадкой «театрального Октября» стал театр РСФСР-1 в Москве. Такое название дал Мейерхольд В.Э. в октябре 1920г., пестрому артистическому коллективу, работавшему до тех пор под именем Вольного театра. В пору самостоятельной жизни он не впадал в особый революционный экстаз. Помещался Театр РСФСР-1 в бывшем театре Игнатия Зона на углу Тверской и Садовой - Триумфальной, сильно обветшалом за годы революции.

    31 октября на общем собрании преобразованной труппы Мейерхольд от имени художественного совета изложил репертуарные планы театра. Туда входила и «Мистерия-буфф».

    Однако комментарии Мейерхольда В.Э., отмеченные в книге Д. Золотнцкого «Мейерхольд. Роман с советской властью», сами по себе объясняли, почему обновленная программа не была выполнена даже на половину. «Поскольку все это литература,- сказал Мейерхольд В.Э.,- пусть она спокойно пребывает в библиотеках и государственных книгохранилищах. Нам нужны будут сценарии, и мы будем часто пользоваться даже классическими произведениями как конвой для наших сценических построений. На путь переделок мы вступаем без страха и полной уверенности в необходимости этого…

     Важный тезис коснулся и программы работы актера. «Должна быть в корне изменена психология актера…- требовал Мейерхольд В.Э. - Ни каких пауз, психология и «переживаний» на сцене и в процессе выработки роли. Вот наше правило. Много света, радости, грандиозности и заражаемости, легкое творчество, вовлечение публики в действие и коллективный процесс создания спектакля - вот наша театральная программа».

     В.Э. Мейерхольд хотел разрушить тесную сцену- коробку, опрокинуть так называемую «четвертую стену»- воображаемый заслон между подмостками и залом, заодно отменить и рампу,- словом, смыть барьер между актерами (он называл их комедиантами) и зрителями. Возражая Керженцеву, который бранил его за голый техницизм, и имея в виду утопические сочетания своего оппонента о театре Пролеткульта, Мейерхольд В.Э. объяснил смысл собственных новшеств: «Для меня просцениум никак не техника, а именно тот первый шаг к слиянию сцены со зрительным залом, о котором мечтает сам т.Керженцев. Именно сюда к этому слиянию участников действия со всеми зрителями было обращено мое внимание при создании просцениума, и для меня это было лишь первым шагом к вынесению театра из душных узких театральных коробок на широкую площадь». «В.Э. Мейерхольд ни когда не чувствовал сегодня; но он чувствовал завтра»,- говорил Вахтангов в 1922г. Тема будущего, считал Мейерхольд В.Э., и претвориться должна в образах искусства будущего. Таким искусством объявлял себя футуризм. По-латыни futurum-будущее, а русские футуристы называли себя, в собственном вольном переводе, будетлянами. Так возник футуристский облик зрелища.

     Мейерхольд В.Э. и Бебутов В. отстаивали свое понимание современного искусства будущего: «Если мы обращаемся к новейшим последователям Пикассо и Татлина, то мы знаем, что имеем дело с родственными нам… Для нас фактура значительнее узорчиков… Современному зрителю - подай плакат, ощутимость материалов в игре их поверхностей и объемов! В общем, и мы, и они хотим бежать из коробки на открытые сценические изломанные площадкиМейерхольд Всеволод, Бебутов Валерий. К постановке «Зорь» в 1-м театре РСФСР. - Вестник театра, 1920, №72-73, 7 ноября, с.10. То же: Мейерхольд В.Э. Статьи, письма речи, беседы, ч.2, с.14, 16..

 

 

Заключение

     В.Э.Мейерхольд дал новое направление в развитии театрального искусства. Он не только вынес спектакль на площадь, он впервые использовал в постановку номера оригинального жанра, что является центральным зрелищным моментом в представлении.

    В.Э. Мейерхольду удалось сломать четвертую стену между зрителем и сценой. Актеры вовлекали зрителя в игровое пространство. В основу этого приема легла новая актерская задача, которую Всеволод Эмильевич поставил перед актерами. Суть ее заключается во взаимодействии психофизических действий актера не только со своим партнером, но и со зрителем. А так же, общаясь с ним не словами, а языком действия.

     Благодаря этому, представление становится незабываемым, зрелищным и интересным. Но главное, анализ показал, то, что с помощью такого уличного представления люди четко понимают мысль, которую доносит до них автор и режиссер.

    Таким образом,  творческий опыт В.Мейерхольда лег в основу для создания новой формы представлений. В которых должна быть драматургическая основа, условные декорации и зрелищная наполняемость всего действа.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Брик О.М., Маяковский  В. Летучий театр.- искусство коммуны, 1918, №3,

22 декабря, с.3. То  же : Маяковский Владимир. Полное собр. соч., т.12,

с.155.

2. Валь В. В пролетарском  театре. Малярной кистью по домотканому  холсту.

3. Гарин Эраст. С  Мейерхольдом, с.22.

4 Гвоздев А.А., Пиотровский  Адр. Петроградские театры и празднества в

эпоху военного коммунизма. - В кн.: История советского театра, т.1 Л.,

Художественная литература, 1933, с.220.Петроградская газета, 1918, №68,

апреля, с.4.

5. Гудок, 1921, № 320, 8 июня, с.3.

6. Доль. «Петр Хлебник» Л. Толстого в Александринском театре. - Новая

7. Золотницкий Д. «Мейерхольд. Роман с советской властью», 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Творческий путь В.Э. Мейерхольда