Традиционные жилые и хозяйственные постройки русских крестьян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2017 в 16:33, реферат

Описание работы

Жилище с давних пор было не только областью удовлетворения потребности человека в жилье, но и частью его экономической, хозяйственной жизни. Разумеется, что в особенностях жилища, его размерах, благоустроенности отражалась и социальная дифференциация общества. Для каждой эпохи характерны свои особенные черты в жилых и хозяйственных постройках, в их комплексах. Изучение этих особенностей даёт нам дополнительные знания о прошлой эпохе, сообщает подробности не только о бытовой жизни ушедших поколений, но и о социальных, хозяйственных сторонах их бытия.

Файлы: 1 файл

ФОЛЬКЛОР.docx

— 402.11 Кб (Скачать файл)

         Нежилые крестьянские постройки составляли хозяйственный двор. Часто их собирали вместе и ставили под одной крышей с избой. Строили хозяйственный двор в два яруса: в нижнем находились хлева для скотины, конюшня, а в верхнем - огромный сенник, забитый душистым сеном.

          Значительную часть хозяйственного двора занимал сарай для хранения рабочего инвентаря - сохи, бороны, а также телеги и саней. Отдельно от дома обычно ставили баню, колодец, да амбар. Вряд ли тогдашние бани сильно отличались от тех, что и сейчас ещё можно встретить - маленький сруб, иногда без предбанника. В одном углу - печь-каменка, рядом с ней - полки или полати, на которых парились. В другом углу - бочка для воды, которую нагревали, бросая туда раскалённые камни. Позднее для подогрева воды в печи-каменки стали вделываться чугунные котлы.

            Амбар, а нередко под ним и погреб, ставили на виду против окон и поодаль от жилья, чтобы в случае возгорания избы сохранить годовой запас зерна. На двери амбара вешали замок - пожалуй, единственный во всем хозяйстве. В амбаре в огромных ящиках (сусеках) хранилось главное богатство земледельца: рожь, пшеница, овес, ячмень. Недаром на селе говаривали: "Каково в амбаре, таково и в кармане".

            Для обустройства погреба выбирали более возвышенное и сухое место, которое не затоплялось полой водой. Котлован для погреба рыли достаточно глубокий, чтобы в лютые морозы не промерзали хранящиеся в погребе овощи. В погреб вел лаз, который назвался творилами и в зимнее время сверху как всегда утеплялся.

 

8

           В погребе, как и в амбаре, оборудовались также сусеки для хранения картофеля, свеклы, моркови и т.д. В летнее время погреб использовался как холодильник, в котором размещали молоко и скоропортящие продукты. 
 


 

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ И ТИПЫ ИЗБ

 

 

           Самыми древними жилищами, известными нам по археологическим раскопкам Старой Ладоги, Новгорода, Рязани, были полуземлянки и наземные отапливаемые срубные жилища IX—XI вв. с глинобитной печью без трубы.  Постепенно крестьянский дом видоизменился: появились высокий подклет, волоковые и косящатые окна, балконы, Мезонины. На смену избе, отапливавшейся «по-черному», в XIX в. пришла белая изба с печью, имевшей выходную трубу. Крестьянские избы с каждым веком становились все более и более комфортабельными. Такой же процесс происходил и с хозяйственными постройками: совершенствовались старые, возникали новые.

           К XVI— XVII вв. относится и появление закрытых дворов с помещениями для животных и хранения кормов. В XVII в. стали строить ветряные мельницы. До этого обмолот проводили на ручных жерновах.

           Простейшим типом крестьянского жилья является изба, состоящая из утепленной клети (собственно избы) и небольших сеней, защищающих вход от непогоды. Подобные постройки характерны для беднейшей части русского крестьянства.

 

 

 

9

            Часто такие постройки обходились без двора, так как в таком хозяйстве отсутствовала лошадь и крупно рогатый скот. Владельцы такого жилья занимались в основном отхожими промыслами или работали на более зажиточных крестьян. 

   Примером такой избы может послужить изба начала XIX в. потомственных крестьян-сплавщиков леса по Сухоне, принадлежавшая Е.А. Ершовой в селе Ястреблево Великоустюжского района Архангельской области.(см рисунок)  

 

                                  

 

 

         Квадратная в плане изба на невысоком подклете срублена из бревен толщиной 25-30 см. С внутренней стороны бревна гладко затесаны на высоту человеческого роста. Потолок представляет собой бревенчатый накат, смазанный глиной и засыпанный сверху землей. Пол сделан из колотых пластин, тщательно пригнанных друг к другу.

 

 

 

 

ПЯТИСТЕНОК

 

 

           Развитие другого типа крестьянского жилища избы-пятистенка обуславливалось необходимость увеличения для крестьянской семьи количества жилых помещений. Часто в одном крестьянском дворе проживало от 10 до 20 человек, поэтому для расширения жилой площади к основному срубу избы присоединяли дополнительные помещения.   

   Первые пятистенки датируемые второй половиной XVIII в. представлены  на рисунке.

 

 

 

 

10

                                   

Изба-пятистенок

 

 

 

  

ДВОЙНЯ И ШЕСТИСТЕНОК

 

 

       Кроме четырех стенной и пятистенной избы в русском народном зодчестве получил широкое распространение третий тип крестьянского жилища – шестистенок. Конструктивную основу этой постройки составляет связь шести капитальных стен (две расположены параллельно улицы и четыре перпендикулярно). Особенность планировки шестистенка заключается в наличии  трех изолированных помещений по передней линии застройки дома. Двор расположен позади дома, на одной продольной оси с жильем. 


 

 

 

 

 

Изба-шестистенок

 

          Изба-двойня  представляет собой два самостоятельных сруба, плотно прижатых друг к другу и имеющих общие сени и крышу  В одном помещении располагалась изба, с тремя окнами по фасаду и двумя на боковой стороне.

  


 

 

 

 

 

 

Изба-двойня

 

11


 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Шестистенки с крыльцом на центральном фасаде

 

 

 

ДОМ КОШЕЛЕМ  

 

 

 

   Изба кошелем характеризует новый, отличный от других тип крестьянской застройки. «Кошел» («кошевник», «кошма») – термин, широк распространенный в народном быту. В крестьянском зодчестве он представляет жилые постройки с огромной площадью двора, превышающего габариты обычной избы в два-три раза и примыкающего к избе с боковой стороны. 

       Изба и двор составили единую и неразрывную плоскость переднего фасада. Один из скатов кровли делался длиннее другого, что делало ассиметричным композицию фасада. Жилая часть дома могла состоять из избы-клети, избы-двойни, избы пятистенка или шестистенка. 

  

  


  

 

 

  

 

 

Дом кошелем

12

ДВУХЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ

 

 

             Двухэтажные избы не представляют собой самостоятельного типа жилых построек. В большинстве случаев в обоих этажах повторяется планировка одноэтажного крестьянского жилища.

       Двухэтажные дома возводила в основном зажиточная часть крестьянства. Они требовали больше материала и были значительно дороже в строительстве и эксплуатации.

         По свидетельству путешественников трех-четырех этажные постройки были в Москве в XVI-XVII вв., а жилые срубы дворца в Коломенском достигали  шести этажей.

            Среди жилого крестьянского двухэтажного жилья можно выделить узкие срубы-башни, которые являлись дополнительным жильем и ставились рядом с основным домом. 

 

                                  

 

Дом А.И. Ореца в городе Печеры. Псковская область  

 

     


 

 

 

 

 

 

 

Дом в селе Едома. Лешукунский район. Архангельская область

 

 

 

13 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

          Крестьянский деревянный дом как бы всем своим видом указывает, что человек, вмешиваясь в природу, вносит нечто новое, не похожее на природную первозданность и вместе с тем не порывает с ней окончательно. 

      Наши предки всегда увязывали свой дом с окружающей средой, отсюда и кажется, что изба будто бы выросла из земли, так хорошо она вписывается во всеобщий ансамбль, который никто не планировал, просто каждый строитель с уважением относился ко всему созданному до него, это необходимое условие культуры строительства, от которого нельзя отступать. Строители призвав свой собственный опыт и опыт многих предыдущих поколений, всегда стремились к тому, чтобы людям было удобно жить в построенном ими доме. Учитывалось все. Например, большое значение предавалось тому, как будет падать свет из окна, когда женщины сядут ткать и прясть. В зависимости от этого были избы – «пряхи» и избы – «непряхи».  

         Красивой считалась та изба, где планировка и обстановка давали возможность удобно работать и отдыхать. 

         Все предметы домашнего обихода являются всего лишь фоном для раскрытия самого человека. Взять хоть гладкие поверхности бревенчатых стен: теплая, светлая текстура сосновых бревен, красивый, но нейтральный фон который не поглощает человека, а выделяет его. Человек оживляет собой постройку, вносит в нее смысл и содержание, он ее душа. 

    Сейчас старые традиционные формы уходят или даже ушли в безвозвратное прошлое, но не стоит полностью отрекаться от традиций которые проверенны вековой народной мудростью (опытом). Однако «традиция это процесс, она должна все время находится в развитии в условиях постоянно меняющейся жизни». Не стоит держаться за старину там где она окончательно изжила, но нужно все же прислушиваться к ее отголоскам.  

        «Любое соприкосновение с традиционным народным искусством учит вкусу и такту-мере и соразмерности, гармонии в жизни и обществе»

( В.Г. Смолицкий).

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  •     http://m-der.ru/store/10006298/10006335/10006345/10014551/
  •     http://www.perunica.ru/istoria/915-krestyanskij-byt-zhilishhe-i-xozyajstvennye.html

 

  • Маковецкий И.В. Архитектура русского народного жилища: Север и Верхнее Поволжье.- М.: Изд-во АН СССР,1962.-338с.:- ил.

 

 

  • 2. Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX- начало XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005.- 312 с.: 290 ил.

 

  • Костомаров Н.И., Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., “Экономика”, 1993

 

  • Очерки русской культуры 18 века., М., “Московский университет”, 1985

 

  • Древности славян и Руси. М., “Наука”, 1988

 

  • Этнография в истории моей жизни. М., Институт этнографии АН СССР, 1989

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15


Информация о работе Традиционные жилые и хозяйственные постройки русских крестьян