Тициан Вечиллио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2016 в 23:26, реферат

Описание работы

Тициан Вечеллио (1488/90-1576гг.) – крупнейший представитель Венецианской школы живописи эпохи Высокого и Позднего Возрождения.
В моей курсовой работе передо мной стоит задача – изучить творчество Тициана, а также в ходе работы ответить на вопрос: как изменялась творческая манера исполнения художника на протяжении его жизни, и как это воздействовало на зрителя.

Файлы: 1 файл

Тициан Вечиллио.docx

— 26.02 Кб (Скачать файл)

Тициан Вечеллио (1488/90-1576гг.) – крупнейший представитель Венецианской школы живописи эпохи Высокого и Позднего Возрождения.

В моей курсовой работе передо мной стоит задача – изучить творчество Тициана, а также в ходе работы ответить на вопрос: как изменялась творческая манера исполнения художника на протяжении его жизни, и как это воздействовало на зрителя.

Ответить на этот вопрос можно проанализировав произведения Тициана, и на их основе сделать вывод об эволюции творческой манеры художника. Я обращусь к таким известным произведениям художника, как «Любовь небесная и земная», «Вознесение Марии» («Ассунта»), «Венера Урбинская» и «Святой Себастьян».

Творчество Тициана отличается широким охватом типов и жанров живописи. Изучая его, можно сказать, что жизнь Тициана условно делится на 4 творческих периода: ранний (до 1519г.), период становления собственной живописи (1519-1530гг.), зрелый период (1530-1550ые гг.) и поздний период (начиная с 50-х гг.). Каждому из них присущи свои особенности и характеристики.

Первый период, его раннее творчество, проходит под сильным воздействием учителя Тициана – Джорджоне. Его увлечение Джорджоне было настолько сильным, что молодой художник в своих ранних произведениях открыто подражал своему учителю. В «Цыганской Мадонне», «Трех возрастах» мы еще можем проследить мотивы, унаследованные от Джорджоне - лиричность, идиллический образ. Однако и в них уже начинается вырабатываться собственный стиль Тициана, своеобразие его творческого метода. Картины этого периода проникнуты ощущением счастливой полноты жизни, радости бытия.

Художника привлекали  образы пышной женской красоты, как например, в самой известной картине этого периода - аллегории «Любви небесной и земной» (1515-1516гг). Уже в период написания этой картины Тициан «освобождается от последних остатков «джорджонизма». Мечтательные настроения Джорджоне уступают здесь место рассудочной символике».1 Полотно изображает двух женщин - Небесная любовь и Земная любовь и между ними амура. Светлая кожа Венер освещена мягким светом, мы наблюдаем нежные и плавные линии рук, тела.

Композиция картины четко продумана – две диагонали пересекаются в голове амура, тем самым еще больше усиливая единение Венер друг с другом. Полотно горизонтальное, поэтому все параллельные линии, присутствующие в произведении (например, саркофаг) подчеркивают  широкий формат. Темные и светлые тона попеременно чередуются в картине, создавая чувство гармонии.

 

 

 

В этом же периоде, «закладываются некоторые основные особенности тициановского колорита – огромная светосила его краски, ее жизненная энергия, вещественность и вместе с тем драматическая насыщенность.»2

На смену первому периоду приходит следующий – период становления и развития собственной живописи. Для него характерна монументальность, триумфальность. В этот период, 20-30ые гг. XVI в., Италия переживала возрождение общественного духа, что было обусловлено кризисом культуры Возрождения. Венецианская живопись сталкивается с проблемами отражения действительности в картинах, более тесного взаимодействия человека с окружающей средой.

В этом периоде творчества Тициан создает знаменитую алтарную картину «Ассунта» (1516-1518 гг.) для церкви Санта-Мария дельи Фрари. Картина подобна целостному организму, все части которого охвачены стремительным и торжественным движением. Прекрасная, сильная фигура мадонны в пышном развевающемся плаще с поднятыми руками плавно поднимается вверх на облаке, которое поддерживает сонм ангелов.  «Ассунта» производит огромное впечатление благодаря убедительности и реальности сюжета. В ней совершенно отсутствует ландшафт, более того, вообще нет никакого указания на место действия, за исключением узкой полоски земли, на которой стоят персонажи. Каждая фигура, вся пространственная и цветовая композиция, освещение картины подчинены одной задаче – изобразить вознесение Марии. Оттенки красок соответствуют композиции: густые и насыщенные внизу, при движении вверх они становятся все более легкими и светлыми, постепенно переходя в чистый золотой тон верхней части картины. Энергичные насыщенные цвета одежды Девы Марии на фоне светлого, сияющего неба создают настроение ликующего торжества.

 «Героический пафос, полнота  бытия, активность человека –  черты, с такой смелостью и  силой воплощенные в «Ассунте», присущи большинству произведений Тициана двадцатых годов».3

Искусство Тициана в этом произведении приобретает ту классическую простоту и свободу, ту обобщенность и гармоничность, которые так характерны для искусства Высокого Возрождения в Италии.

В третьем периоде творчества возрос интерес художника к народным типам, деталям быта. С этого момента творческий метод Тициана подвергается изменениям. Для произведений 30х гг.  характерно ослабление драматизма, искусство становится более тонким. Народность искусства, проявляющаяся в выражении общенародных чувств, принятая в 20х гг., теперь обращена к конкретным образам. Нельзя не отметить перемену в религиозных и мифологических композициях («Введение во храм», «Венера Урбинская»). На смену широкому размаху, характерному для монументальности 20х гг., приходит интерес к проблемам жанра, натюрморта, интерьера. «Венера Урбинская» служит тому подтверждением.

 Написанная в 1538 г «Венера Урбинская» более тесно связана с реальной жизнью по сравнению с богиней Джорджоне. В произведении достигается непосредственная жизненность образа. Открытый взгляд женщины направлен прямо на зрителя. В правой руке Венера держит цветы, её левая рука прикрывает лоно, образуя центр композиции картины.  Её тело отражает идеал красоты и является эротическим символом эпохи Высокого Возрождения.

40-е годы явились переходными к  позднему периоду жизни и творчества Тициана. Для этого периода характерно более резкое разобщение жанров. В эти годы начинают звучать трагические ноты и в его произведениях. Этим настроением он как бы откликнулся на те испытания, которые потрясали в это время Италию, захваченную иностранными завоевателями. Художника начинают интересовать темы мучений Христа, трагическое содержание которых он вскрывает с большой глубиной и драматизмом. «В 40х гг. колорит Тициана лишается прежней чистоты и ликующей ясности и становится тяжелым».4 В картине «Се человек» Тициан нарушает строгую уравновешенность композиции - фигура Христа помещена слева на лестнице, она противопоставлена глумящейся толпе, а слева на переднем плане изображен плачущий мальчик, который словно обращается к зрителям.

50-е годы – это поздний  период творчества мастера, время  его наивысших достижений. Этот период относится уже к эпохе Позднего Возрождения. Тициана волновала трагическая сторона жизни, зрелище человеческих страданий. В эти годы Тициан теряет зрение, что, несомненно, отражается на его творчестве. Осознаваемые Тицианом уже в 40х гг. противоречия идеала и действительности становятся глубже, трагичнее. («Мучение святого Лаврентия», «Святой Себастьян»). В “ Святом Себастьяне “ изображен страдающий прекрасный юноша. Его атлетически сложенная фигура освещена неярким светом дымящегося костра. Колорит теряет яркость красок, он почти монохромный, широкие мазки сглаживают четкость очертаний. Также как и «Ассунта» - это вертикальное полотно.

Именно в это время художником была выработана новая техника живописи, знаменующая собой подлинную реформу в этой области. Тициан как бы лепит форму цветом, создавая ее из единой живописной массы, в которой нельзя даже различить отдельные краски.

Особенностью живописи позднего периода является то, что, будучи завершенной, картина обнаруживает перед зрителем процесс ее создания. «Краски позднего Тициана создают образы  реальности, единства света и воздуха».5

Проанализировав все 4 периода творчества Тициана, я могу отметить, что мастер постоянно изменял свою технику, манеру письма. Неоспоримое влияние имели и события, происходившие в стране, изменения его собственного мировоззрения. Отсюда мы наблюдаем особенности каждого периода. Начиная с подражания Джордоне, Тициан выработал свой собственный стиль, достиг пика мастерства.

 Долгий, почти семидесятилетний  творческий путь художника запечатлел  сложную эволюцию его представлений  о мире, от чувства ликующей  радости бытия до осознания  потрясающих этот мир драматических  событий. Тициан до конца жизни остался верен жизнеутверждающим идеям гуманизма, в то время как начинался кризис идеалов Возрождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977
  2. Энциклопедия для детей. Том 7. Аванта+. – М., 2003
  3. Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Том 2. – М., 1978
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. http://www.Googleartproject.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Московский архитектурный институт

                            (государственная академия)

              Кафедра истории архитектуры и градостроительства

                                       Кафедра русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Самостоятельная аналитическая работа на тему:

                          «Эволюция творческой манеры Тициана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студент 1 курса

Группа №4

Аронова А.А.

Руководители:

Броновицкая А.Ю.

Боброва А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Москва

                                                             2014

1 Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977, стр. 174

2 Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977, стр. 174

3 Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977, стр. 176

4 Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977, стр. 183

5 Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. – М., 1977, стр. 190


Информация о работе Тициан Вечиллио