Теория инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 23:13, лекция

Описание работы

Инновация: понятие, функции, роль в современном мире.
Инновация как наука.
Жизненный цикл инновации.
Виды и типы инноваций.

Файлы: 1 файл

см 1.docx

— 29.91 Кб (Скачать файл)

Теория инноваций.

    1. Инновация: понятие, функции, роль в современном мире.
    2. Инновация как наука.
    3. Жизненный цикл инновации.
    4. Виды и типы инноваций.
  1. Инновация: понятие, функции, роль в современном мире. 

Основной  характеристикой современного мира является изменение. 
    Изменения охватывают все сферы жизни человека. Темп этих изменений резко возрос за последние два-три столетия. Социологи иллюстрируют тенденцию к ускорению социальных изменений следующими фактами: если последние 50 тыс. лет существования человека измерить числом поколений, каждое с продолжительностью жизни в среднем 62 года, то таких поколений получится 800. Из них 650 провели свою жизнь в пещерах. Письменностью пользуются последние семьдесят. Лишь шесть последних поколений получили возможность пользоваться печатным словом. Только при жизни последних четырех поколений люди научились довольно точно измерять время. В наше время поток информации удваивается каждые 20 месяцев. Время от появления изобретения до начала его практического использования ускоренно сокращается: для бумаги это 1000 лет; паровой машины — 80 лет; телефона — 50; самолета — 20; транзисторной техники — 3 года; лазеров — полгода; факсов — 3 месяца. 
    Другим  отличием современного мира, по словам Э. Тоффлера1, является то, что экономики прошлого, сельскохозяйственная или индустриальная, зиждились на прочных структурах, а сегодняшняя экономика — ускоряющаяся, калейдоскопически меняющаяся, способная мгновенно перестраивать себя. Появляются новые центры экономической мощи, прежние рынки уступают место новым, появляются страны, предлагающие новые возможности в бизнесе и становящиеся новыми источниками конкуренции. В таких условиях ни одна существующая доля рынка не безопасна, жизнь любого продукта не бесконечна. Не только в компьютерах и одежде, но во всем — от страховых полисов в здравоохранении до упаковочной тары — конкуренция отрывает ниши и целые куски устоявшегося бизнеса. Компании съеживаются и умирают, если они не способны создавать бесконечный поток новых продуктов. Таким образом, постоянное производство нового: продуктов, услуг, технологий, методов управления и стимулирования работников, постоянные нововведения являются обязательным условием выживания и процветания фирмы. 
    В настоящее время в литературе, посвященной нововведениям, как  правило, используется наиболее близкий его синоним — английский термин инновация. По мнению Алана Баркера2, сегодня инновация — это слово дня. Все компании хотят, чтобы их считали исключительно инновационными. 
    Понятие «инновация» можно истолковывать по-разному. Первоначальное его значение — это «создание нового» или «создание чего-то нового». Но даже здесь слово «инновация» многозначно — оно может означать как процесс творения, так и само творение. 
    Несмотря  на его многозначность, а может  быть благодаря этому, слово «инновация» используется сплошь и рядом, хотя в разных контекстах оно приобретает совершенно разные значения. 
    Например, понятие «инновация» может относиться к процессу внедрения новых товаров, обычно относящихся в той или иной мере к высоким технологиям. В этом контексте ее часто путают с изобретением. Эти два понятия следует различать: изобретение становится инновацией только после того, как оно вышло на рынок. Одно и то же изобретение может привести к различным инновациям. Например, холодильник — это полезное изобретение. В качестве приспособления, сохраняющего продукты свежими, он стал очень успешной инновацией. Но гипотетический продавец, который продавал бы холодильники эскимосам как устройство, позволяющее избегать глубокой заморозки продуктов, создал бы еще одну инновацию из того же самого изобретения. 
    Слово «инновация» также может объяснять  метод создания новых товаров: создание чего-то нового пытаются систематизировать по множеству моделей. В этом контексте слова «инновация» и «творчество» порой полностью взаимозаменяемы. 
    В современном обществе потребления  инновация — это создание новых источников удовлетворения покупателей. Инновация поставляет и применяет на практике различные идеи, причем не только внутри какой-нибудь организации, но и в окружающей ее среде. Применение на практике означает, что покупатель сам распознает что это: товар или услуга. Новизну и ценность инновации определяет покупатель, а не сам новатор. 
    Инновация может иметь статус организационной  функции, особой миссии отдела предприятия. 
    Инновация охватывает в том числе и стратегию  и потому может стать синонимом понятия «управление изменениями». 
    В устах политика «инновация» может  означать некое неопределенное социальное благо, само собой разумеющееся добро, к которому должны стремиться все слои общества. 
    В других областях знания — антропологии, палеонтологии — «инновация»  рассматривается как характерная  черта человеческой природы. Понятие «инновация» и появилось-то впервые в XIX в. в этнографических исследованиях и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии. 
    Сегодня понятие инновация в широком  смысле слова определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое3. 
    В экономике понятие инновация  обозначает конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. 
    Инновация совсем не обязательно должна быть  чем-то техническим, да и вообще чем-то вещественным. Она может быть экономической, социальной, культурной. В настоящее  время ценность такого рода инноваций для общества гораздо выше, чем материально-технических. В качестве примера можно привести такую инновацию, как продажа товаров в рассрочку, которая, не являясь технической инновацией, преобразила всю сферу торговли. Немногие из технических инноваций могут сравниться с ней по оказанному влиянию. 
    Инновация — это попытка осуществить  содержательное, целенаправленное изменение  в экономическом или общественном потенциале предприятия. Инновация  — это еще и успешное применение идей и процессов для решения существующих проблем и создания новых возможностей. Инновации требуют знаний, творческого мышления, изобретательности и целеустремленности.  
    Цель  управления инновациями состоит  в том, чтобы инициировать, генерировать, контролировать новые идеи и управлять ими в масштабах всей организации и выводить полученные результаты на рынок. В основе управления инновациями лежит сбалансированное сотрудничество новаторов и тех, кто отвечает за направление деятельности организации и ее стабильность. Для надлежащего управления творческими процессами менеджеры должны найти и устранить помехи на пути инноваций, обеспечить мотивацию и создать такие отношения в организации, которые будут поддерживать личную и групповую инновационную инициативу. 

 

2. Инновация как наука.

Нововведение как инструмент преобразования является самостоятельным объектом изучения во всех промышленно развитых странах. Возникшая новая область науки — инноватика, которая изучает закономерности процессов развития, формирования новаций, нововведений, механизмов управления изменениями, преодоления сопротивления нововведениям, адаптации к ним человека, использования и распространения инновационных потоков, инновационной деятельности, их влияния на сферу конкуренции, на развитие общества в целом.

В отличие от стихийных, спонтанно возникающих изменений, инноватика изучает механизмы инициированных и контролируемых изменений, которые происходят вследствие рационально-волевых действий. Предметом инноватики является создание, освоение и распространение разного типа новаций.

Инноватика как наука находится на начальном этапе своего развития. Впервые термин «инноватика» был употреблен в конце 80-х годов ХХ ст. в научной школе профессора Санкт-Петербургского государственного технического университета В. Г. Колосова с целью определения направления научной деятельности по разработке и развитию теоретических основ научной методологии и методов прогнозирования создания инноваций, а также методов планирования, организации инновационной деятельности и реализации нововведений.

В научной литературе  насчитывается   более  сотни   определений  понятия  инновации.

Различные  авторы, в основном зарубеные (Н. Мончев,  И.Перлаки,  Хартман   В.Д., Мэнсфилд Э.,Фостер Р., Твист Б., И. Шумпетер, Роджерс Э. и др.) трактуют это  понятие  в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твист определяет  Инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают  экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что Инновация –

это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

Австрийский ученый Шумпетер в 30-е г ввел понятие Инновации и трактовал его как

изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров,

новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Соколов, Титов, Шабанрова под инновацией понимают итоговый результат создания и освоения нового или модифицированного новшества, удовлетворяющего конкретные потребности.

Морозов под инновацией понимает прибыльное использование новаций в виде новых

технологий, видов продукции, организацией технологических и социально-экономических решений производственного, финансового или иного характера.

Хучек рассматривает инновацию, как внедрение чего-либо нового (вещи, новинки,реформы).

Завлин, Казанцев, Миндели считают, что инновация - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности,направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Фатхутдинов. Инновациия - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и  получение экономического, социального, научно-технического эффекта.

3. Жизненный цикл инновации.

Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта.

Инновация в своем жизненном цикле проходит ряд стадий, включающих:

  • зарождение, сопровождающееся выполнением необходимого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработкой и созданием опытной партии новшества;
  • рост (промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок);
  • зрелость (стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж);
  • насыщение рынка (максимальный объем производства и максимальный объем продаж);
  • упадок (свертывание производства и уход продукта с рынка).

С позиций инновационной деятельности целесообразно различать как жизненные циклы производства, так и жизненные циклы обращения новшества.

Первая стадия - внедрение новшества -- является наиболее трудоемкой и сложной. Именно здесь велик объем расходов на освоение производства и выпуск опытной партии нового товара. На первой стадии воспроизводится и совершенствуется технология, отрабатывается регламент производственного процесса, И именно на данной стадии наблюдается высокая себестоимость продукции и незагруженность мощностей.

Вторая стадия - стадия промышленного освоения производства - характеризуется медленным и растянутым во времени наращиванием выпуска продукции.

Третья стадия - стадия подъема - отличается быстрым наращиванием производства, значительным увеличением загрузки производственных мощностей, отлаженностью технологического процесса и организации производства.

Четвертая стадия - стадия зрелости и стабилизации - характеризуется устойчивыми темпами наибольших объемов выпуска продукции и максимально возможной загрузкой производственных мощностей.

Пятая стадия - стадия увядания или упадка - связана с падением загрузки мощностей, сворачиванием производства данного товара и резким уменьшением товарных запасов вплоть до нуля.

Состав и структура циклов жизни новой техники и технологии тесно связаны с параметрами развития производства. Так, например, на первой стадии жизненного цикла новой техники и технологии производительность труда низкая, себестоимость продукции снижается медленно, медленно возрастает прибыль предприятия либо экономическая прибыль даже отрицательна. В период быстрого роста выпуска продукции заметно снижается себестоимость, окупаются первоначальные затраты.

Частая смена техники и технологии создает большие сложности и нестабильность производства. В период перехода на новую технику и освоения новых технологических процессов снижаются показатели эффективности всех подразделений предприятия. Вот почему инновациям в области технологических процессов и орудий труда должны сопутствовать новые формы организации и управления, пооперационный, попроцессорный и подетальный расчет экономической эффективности.

Жизнециклическая концепция инноваций играет очень важную роль в определении как максимального объема выпуска, объема продаж и прибыли, так и продолжительности цикла жизни конкретного новшества.

Анализ продолжительности циклов жизни новой техники и технологии проводится в следующей последовательности, включающей:

1) определение общей продолжительности  циклов жизни изделий данного  семейства, поколения за всю историю, с тем чтобы установить устойчивую  величину цикла данного вида  техники или технологического  процесса, в том числе и по  стадиям;

2) определение распределений продолжительностей  циклов жизни и их стадий  вокруг центральной тенденции, поскольку  это является основой прогноза продолжительности циклов жизни будущего новшества;

3) выработку базы стратегии и  тактики роста производства соответственно  продолжительности стадий циклов  жизни новой техники и технологии;

4) распределение вероятностей продолжительности  циклов будущих образцов и  пропорционально ей ресурсов  во времени следующего цикла;

5) тщательный анализ факторов, влияющих  на продолжительность прошлых  циклов, и экстраполяция результатов  на прогноз их влияния на  циклы жизни будущих изделий;

6) формализацию методов сбора  исходных данных и применение  эконометрических моделей расчета.

Методика анализа продолжительности циклов жизни позволяет дать ответ о динамике технико-экономических показателей производства. Во-первых, это дает возможность определить период роста производства до максимального, которому эквивалентны наилучшие тенденции ведущих показателей экономической эффективности: приведенных затрат, себестоимости продукции, производительности труда, величины рентабельности. Во-вторых, следует установить зависимость роста выпуска с экстремумом технико-экономических показателей и с объемом продаж, ибо они, как правило, не совпадают. В-третьих, необходимо проанализировать тенденции изменения технико-экономических показателей при удвоении объема выпуска, дать ответ: существует ли пропорциональность, инерционность, эффект запаздывания и проч. Из приведенной методики ясно, что исследование динамики продолжительности стадий циклов жизни в зависимости от технико-экономических показателей и объема продаж является одним из важнейших современных методов анализа новой техники и технологии.

 

4. Виды и типы инноваций.

Можно выделить множество видов инноваций. В частности, выделяются три наиболее общих основания для систематизации инноваций:

■ по типу новшества;

■ но механизму осуществления;

■ по особенностям инновационного процесса.

По типу новшества нововведения можно разбить на две основные группы: материально-технические и социальные.

В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.

Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

По своему инновационному потенциалу нововведения делятся на:

■ радикальные или базовые (принципиально новые технологии, методы управления, виды продукции);

■ комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов). Комбинаторные нововведения предполагают новое конструктивное соединение элементов ранее известных методик, которые в данном сочетании прежде не использовались. Этот процесс иногда называют агглютинацией и в качестве примера приводят троллейбус, совместивший в себе черты трамвая и автобуса.

Информация о работе Теория инноваций