Тадж-Махал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

Про Тадж-Махал говорят – это олицетворение любви в архитектуре. Еще его называют «памятником неизмеримой красоты», «поэмой или мечтой, воплощенной в мрамор», «жемчужиной Индии». Любых эпитетов мало для того, чтобы в полной мере отобразить великолепие и стать этого величественного сооружения. Феноменальность Тадж-Махала не только в захватывающем дух антураже и запоминающемся силуэте, но и в посыле, который несет этот шедевр людям…

Файлы: 1 файл

Тадж-Махал.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

     Мавзолей  Тадж-Махал – это часть огромного  комплекса, состоящего из главных ворот, ведущих в великолепный, искусно  разбитый сад, сюда же входит мечеть, гостевой дом (приемный зал) и еще несколько  других роскошных зданий. Мечеть, выстроенная  из красного песчаника, также привлекает внимание паломников и туристов. Особенно интересны красивые ворота, украшенные 22 куполами, символизирующими количество лет, затраченных на строительство Тадж-Махала.

     Достойное обрамление Тадж-Махалу – великолепный декоративный парк с озерами, фонтанами и каналами, занявший в общей сложности 18 гектаров, имеющий четкую планировку. В отличие от других сооружений, которые обычно помещались в центре сада, Тадж-Махал расположен в его конце, являясь его венцом. Возможно, именно здесь приложили свои умения приглашенные европейские мастера. В центре огромного сада расположен бассейн, разделяющий комплекс на четыре части, которые, в свою очередь, также делятся на равные секции. Весь комплекс на две половины делит оросительный канал, протянувшийся через всю территорию сада. К минаретам Тадж-Махала ведут дорожки, выложенные плиткой. Вдоль искусственного канала с фонтанами посажены кипарисы, очертания крон которых перекликаются с куполами четырех минаретов. Таким образом, сад повторяет причудливый стиль самого Тадж-Махала, где каждая деталь необычная и гармонична, но при этом подчиняется общей симметрии.

     Прошло 23 года как не стало Мумтаз-Махал. Могущественный Шах Джахан пытался  забыться и в ласках гарема, и  в военных походах, но так и  не смог. Он часто приезжал в Агру, и долго, не отрываясь, глядел на величественный памятник своей Любви. Он и назвал его созвучно с именем потерянной жены – Тадж-Махал. Когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания – мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора на противоположном берегу Джамны, соединив два мавзолея мостом, символизирующим любовь, которая переживет саму смерть. Это было уже безрассудством: страна разорена многочисленными войнами и дорогостоящим проектом, народ роптал. В 1658 году Шах Джахан сильно заболел. Между его детьми от персидской принцессы и от Мумтаз-Махал началась борьба за трон. Не самый старший, но поддерживаемый мощными мусульманскими кланами Индии, принц Аурангзеб захватил власть. Однако болезнь отца отступила. И тогда Аурангзеб вынужден был заключить родителя в крепость Агры, мотивировав это тем, что безумные проекты родителя разоряют страну. История повторяется, ведь когда-то сам Джахан пришел к власти через братоубийство. Но, вопреки легенде, Шах Джахан долгие годы смотрел на Тадж-Махал не через решетки. Он был заключенным и не покидал пределов крепости. Но там ему оказывались все почести. К тому же, с ним постоянно находилась его младшая любимая дочь Джаханара. Именно она настояла, чтобы отца похоронили рядом стой, кого он так любил. 

       Современное состояние  Тадж-Махала 

     В настоящее время мавзолей потерял  часть былого великолепия – вандалы  не пожалели и этого шедевра архитектуры. Так, во время одного из набегов неприятеля были украдены серебряные ворота (сейчас они медные), безвозвратно исчезло жемчужное покрывало, которым убирали кенотаф Мумтаз, часть самоцветов была выдолблена из фасада здания и внутренних стен, нет и золотого парапета.

     Недавно на его стенах были обнаружены трещины. По мнению ученых, появление трещин может быть связано с обмелением из-за ухудшения экологии протекающей  рядом реки Джамны, которая по замыслу  архитекторов являлась стабилизатором положения минаретов и всего фундамента. Опасный наклон минаретов ежегодно увеличивается. Как сообщает РИА «Новости», исчезновение реки приведет к изменению структуры почвы и оседанию мавзолея, а может быть, даже к его разрушению.

     Причудливый мир капитализма порой противопоставляет себя общепринятым человеческим ценностям. И вот уже кому-то приходит в голову, что «чудо света» может быть частной собственностью. За Тадж-Махал борется исламская община, мотивируя свой иск тем, что Шах Джахан был мусульманином-суннитом. В свою очередь индуисты утверждают, что мавзолей построен на месте их древней святыни, и также претендуют на комплекс. Права на приносящее миллионные доходы «чудо» предъявляют и постоянно отыскивающиеся родственники могольских правителей. Власти Индии пока вежливо отклоняют все претензии.

     Ранее перед властями Индии встала другая проблема Тадж-Махала: он начал терять свою легендарную белизну из-за загрязненного  воздуха. Мавзолей находится в одном  из самых индийских городов с  наиболее развитой промышленностью  – Агре. Несмотря на расширяющуюся парковую зону вокруг Тадж-Махала и закрытие ряда особенно грязных производств в Агре, мавзолей все равно желтеет. Его приходится регулярно чистить при помощи особой белой глины. Этой процедуре комплекс подвергается раз в три года. Глина хорошо очищает белый мрамор, но, к сожалению, мавзолей надолго закрывается для посетителей. Некоторые эксперты, однако, полагают, что использование грязи может повредить стенам мавзолея, изменив их оттенок или вызвав появление плесени. Но местные власти уверены, что иного способа безопасно очистить Тадж-Махал, нет.

     Индийское правительство старается поддерживать памятник в достойном состоянии. Так же этот объект занесен в список культурно-исторических ценностей  мира и охраняется ЮНЕСКО. Интересно, что для реставрации стен до сих пор используют старинное индийское косметическое средство, приготовленное на основе извести и молока. Эту «маску» наносят на мраморные стены здания, что позволяет отбелить их и очистить от загрязнений.

Информация о работе Тадж-Махал