Современные молодежные субкультуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 13:59, практическая работа

Описание работы

Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально- историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации”. Молодость это путь в будущее, его выбирает сам человек. Выбор будущего, его планирование, это характерная черта молодого возраста. Он не был бы

Содержание работы

1. Введение.

2. Что такое субкультура?

3. Виды субкультур.

4. Заключение.

5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Субкультуры.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный экономический  университет 
 
 
 

Кафедра политологии 
 
 
 
 
 
 
 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

    на тему «Современные молодежные субкультуры»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 1 курса

факультета маркетинга, ЗМЦ-1                     (_______)                 Боровик А. 
 
 

Руководитель:                                                   (_______)             Корнилович Э.А.

                                                                          
 
 
 
 
 
 

Минск

2010 
 

Содержание: 

1. Введение.

2. Что  такое субкультура?

3. Виды субкультур.

4. Заключение.

5. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.Введение.

       Для того чтобы рассмотреть теория  молодежной субкультуры, нужно    представить, что же такое молодёжь, в чем ее отличия от других общественных групп. Поэтому глава посвящена анализу индивидуальных     особенностей, свойственных молодому поколению, и закономерностям усвоения    ценностей, норм, установок, разным организованным и неорганизованным    группам, оказывающим воздействие на личность.    На протяжении длительного времени в отечественном обществознании, молодёжь    не рассматривалась как самостоятельная, обособленная группа. Выделение    такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой    структуре общества, и противоречила официальной идеологической доктрине    социально-политического единства.    Первое определение понятия “молодёжь” было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским:    “Молодёжь-поколение людей, проходящих  стадию социализации, усваивающих, а    в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные,    культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных    исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16    до 30 лет”.  Не много позже более полное определение было дано И.С. Коном:    “Молодёжь это социально-демографическая группа, выделяемая на основе    совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения   и обусловленная теми или другим социально-психологическими свойствами.

Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически    универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней    социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально- историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и    свойственных данному обществу закономерностей социализации”.    Молодость это путь в будущее, его выбирает сам человек. Выбор будущего,    его планирование, это характерная черта  молодого возраста. Он не был бы

таким притягательным, если бы человек заранее  знал, что с ним будет    завтра, через месяц, через год.    В возрастной психологии молодость характеризуется как период формирования    устойчивой системы ценностей, становление самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой    восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток    информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление    дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинальное    мышления. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки    и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Это связано с тем,    что период активной деятельности молодой человек сталкивается с    ограничениями, он не полностью включён в систему общественных отношений.    Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых качеств    и черт: стремление к идентификации и обособлению, конформизм и негативизм,    подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уходу,    отрешённость от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и  деятельности личности. Сознание молодёжи определяется несколькими    объективными обстоятельствами:

1. В  современных условиях усложнился  и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от родителей. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать себя как подросток в другой.

2. Становление  социальной зрелости молодёжи  происходит под влиянием многих самостоятельных факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность механизмов социализации не является жёсткой системой, каждый из этих механизмов выполняет свои специфические функции в развитии личности.

      Молодость пора когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования. Это период, сопряжённый с мучительно трудным процессом самопознания, обретения собственного “Я”. Человеку нужно определить границы своих реальных возможностей, понять, на что он способен, утвердиться в обществе. Однако с другой стороны, в это же время ему необходимо сформировать представление об окружающем мире, систематизировать ценностные ориентации, а так же политические, нравственные и эстетические воззрения. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия ряда важнейших решений в условиях дефицита жизненного опыта. Это выбор профессии, выбор спутника жизни, выбор друзей. Это лишь не полный перечень проблем, при решении которых в значительной степени формируется образ последующей жизни.

        2.Что такое субкультура?

        Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются. Молодежная субкультура появилась в науке в середине 50-х годов XX века. Поскольку традиционные общества развиваются постепенно, замедленными темпами, опираясь в основном на опыт старших поколений, постольку феномен молодежной культуры относится преимущественно к динамическим обществам, и был замечен в связи с "техногенной цивилизации". Если ранее культура не делилась так ярко выражено на "взрослую" и "молодежную" (независимо от возраста все пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы и т.п.), то теперь у "отцов" и "детей" появились серьезные отличия и в ценностных ориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом. Как специфическое явление, молодежная культура возникает и в связи с тем, что физиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода их социализации (порой до 30 лет), что вызвано необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующую требованиям эпохи. Сегодня юноша рано перестает быть ребенком (по своему психофизиологическому развитию), но по социальному статусу еще долгое время не принадлежит миру взрослых. Юношеский возраст — время, когда экономическая активность и самостоятельность еще не достигнуты в полном объеме. Психологически молодежь принадлежит миру взрослых, а социологически — миру отрочества. Если в смысле насыщения знаниями человек созревает гораздо раньше, то в смысле положения в обществе, возможности сказать свое слово — зрелость его отодвигается. "Молодежь" как феномен и социологическая категория, рожденная индустриальным обществом, характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых.

Возникновение молодежной культуры связано с неопределенностью  социальных ролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. В онтогенетическом аспекте молодежная субкультура представляется как фаза развития, через которую должен пройти каждый. Ее сущность — поиск социального статуса. Посредством нее молодые люди "упражняются" в исполнении ролей, которые в дальнейшем должны будут играть в мире взрослых. Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи — досуг, где можно проявить собственную самостоятельность: умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг — это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств. В динамичных обществах семья частично или полностью утрачивает свою функцию как инстанция социализации личности, поскольку темпы изменений социальной жизни порождают историческое несоответствие старшего поколения изменившимся задачам нового времени. С вступлением в юношеский возраст молодой человек отворачивается от семьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждого общества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом юноша стремится примкнуть к себе подобным. Образующиеся таким образом неформальные группы обеспечивают молодому человеку определенный социальный статус. Платой за это, зачастую, выступает отказ от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам группы. Эти неформальные группы продуцируют свою субкультуру, отличающуюся от культуры взрослых. Ей свойственны внутреннее единообразие и внешний протест против общепринятых установлений. Благодаря наличию собственной культуры, эти группы маргинальны по отношению к обществу, а потому всегда содержат элементы социальной дезорганизации, потенциально тяготеют к отклоняющемуся от общепризнанных норм поведению.

Довольно  часто все ограничивается лишь эксцентричностью поведения и нарушением норм общепринятой морали, интересами вокруг "тусовок", музыки и наркотиков. Однако эта  же среда формирует контркультурную ценностную ориентацию, высшим принципом которой объявляется принцип удовольствия, наслаждения, выступающий побудительным мотивом и целью всего поведения. Вся ценностная сетка молодежной контркультуры связана с иррационализмом, что продиктовано признанием собственно человеческого лишь в природном, то есть отмежеванием "человеческого" от того "социального", которое возникло вследствие "монополии головы". Последовательное проведение иррационализма определяет гедонизм как ведущую ценностную ориентацию молодежной контркультуры. Отсюда и мораль вседозволенности, являющаяся важнейшим и органическим элементом контркультуры. Поскольку бытие контркультуры сконцентрировано на "сегодня", "теперь", то гедонистическая устремленность — прямое следствие этого.

Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической и/или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими  для субкультуры, могут иметь  эстетический, религиозный, политический или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Субкультуры обычно возникают как оппозиция к ценностям более широкого культурного направления, к которому они относятся, однако с таким мнением теоретики соглашаются не всегда. Поклонники субкультуры могут демонстрировать свое единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов. Именно поэтому изучение субкультур обычно понимает под одним из этапов изучение символизма, касательно одежды, музыки и других внешних предпочтений поклонников субкультуры, а также способов трактовки тех же самых символов, только в доминирующей культуре. Если субкультуру характеризует систематическое противостояние доминирующей культуре, тогда ее определяют как контркультуру. В настоящее время в молодежной среде нашей страны можно выделить три ведущих категории субкультуры, первую из которых образуют молодые люди, занимающиеся мелким бизнесом (мажоры). Они ориентированы на "легкое" добывание денег и "красивую жизнь". Их характеризует деловая хватка, достаточно хорошо развитое чувство корпоративности. Им присущ нравственный релятивизм, вследствие чего деятельность таких групп довольно часто связана с незаконным бизнесом и правонарушениями.

Вторую  категорию составляют "люберы", "гопники" и т.п. Они отличаются жесткой дисциплиной и организованностью, агрессивностью, исповедованием "культа физической силы", ярко выраженной криминальной направленностью, и во многих случаях — связью с уголовным миром. Их "идеология" опирается на примитивизированные социалистические идеалы, окрашенные "уголовной романтикой". Основу деятельности таких групп составляет мелкий рэкет и спекуляции. Группировки этого толка, как правило, хорошо вооружены, причем уже не только цепями, ножами, кастетами, но и огнестрельным оружием. Описанные выше молодежные криминогенные объединения в условиях политической нестабильности представляют значительную опасность, поскольку являются достаточно пластичным материалом, и в любой момент могут стать инструментом деятельности политических организаций радикальной и экстремистской ориентации.

Современная молодежь, однако, состоит не только из неформалов. Третью категорию составляют так называемые "яппи" и "не-ояппи". Это выходцы из средне- и малообеспеченных семей, отличающиеся целеустремленностью, серьезностью, прагматизмом, самостоятельностью суждений, оценок и деятельности. Они ориентированы на обеспечение материального достатка в будущем и продвижение по социальной и служебной лестнице. Их интересы концентрируются в сфере образования, как необходимого трамплина для успешного продвижения в жизни. В манере одеваться их отличает деловой классический стиль и подчеркнутая опрятность. "Яппи", как правило, не имеют вредных привычек, заботятся о своем здоровье, занимаясь различными видами спорта. Для них характерно стремление "делать деньги" и успешную карьеру в качестве бизнесменов, банковских работников, юристов.

Информация о работе Современные молодежные субкультуры