Скульптура Древней Греции эпохи классики. Ведущие мастера и основные памятники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 16:37, реферат

Описание работы

В эпоху ранней классики (первая половина V в. до н. э.) художественным образам присуща повышенная динамичность форм, сохраняются еще многие элементы позднеархаической условности, ощущается эмоциональная напряженность, вызванная общей обстановкой в годы ожесточенных сражений с персами. Позднее, во второй половине V в. до н. э., когда греческий мир пожинал плоды своей победы в войне, образы искусства приобрели характер преимущественно уверенно спокойный, горделивый и торжественный. Это время расцвета эллинской культуры, когда работали выдающиеся скульпторы Поликлет, Фидий и другие великие мастера, называют высокой классикой. В конце V в. до н. э. наметился переход к поздней классике (IV в. до н. э.). Памятники с новым эмоциональным звучанием — то предельно тревожные, то элегически-мечтательные — возникали в мастерских таких ваятелей, как Скопас, Пракситель, Лисипп.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. СКУЛЬПТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ЭПОХИ РАННЕЙ КЛАССИКИ 4
2.1. ПИФАГОР РЕГИЙСКИЙ 4
2.2. МИРОН 5
3. СКУЛЬПТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ЭПОХИ ВЫСОКОЙ КЛАССИКИ 7
3.1. ФИДИЙ 7
3.2. ПОЛИКЛЕТ 9
4. СКУЛЬПТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ КЛАССИКИ 11
4.1. ПРАКСИТЕЛЬ 11
4.2. СКОПАС 13
4.3. ЛИСИПП 14
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

реф скульптдр.гр..doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Пракситель  был непревзойденным мастером в  передаче грации тела и тонкой гармонии духа. Чаще всего он изображал богов, и даже сатиров, молодыми; в его  творчестве на смену величественности и возвышенности образов V в. до н.э. приходят изящество и мечтательная нежность. Искусство Праксителя нашло свое продолжение в произведениях его сыновей и учеников, Кефисодота Младшего и Тимарха, которые работали по заказам Птолемеев на острове Кос и перенесли стиль скульптора на Восток. В александрийских подражаниях Праксителю свойственная ему нежность оборачивается слабостью и вялой безжизненностью.

4.2. Скопас

     Скопас (расцвет деятельности 375–335 гг. до н.э.), греческий скульптор и архитектор, родился на острове Парос ок. 420 г. до н.э. Скопас был ваятелем и архитектором в одном лице, выстроенный им храм Афины Аллеи в Тегее был в своем роде пластическим произведением.

     Фрагментарно  дошедшие работы мастера свидетельствуют  о том, что он первым стал изображать «пафос» - страсть. Вместо правильной яйцевидной головы с овалоидным лицом и неподвижными чертами Скопас создал новый тип – кубической, сидящей на мощной шее, искаженной страданием, с небольшими, сильно запавшими глазами. Такова голова воина, хранящаяся в Афинах, с западного фронтона храма Афины аллеи в Теге, и созданного и украшенного скульптурой под руководством Скопаса. Голова «дышит» открытым пафосом, впервые триумфально вошедшим в искусство. Ранее воины так не изображались: лица сохраняли невозмутимость, изредка только скорбно изгибались брови  или слегка опускались уголки губ. Теперь же вся структура лица меняется, деформируется.

     Скопас  входил в группу из четырех скульпторов (и, возможно, был среди них старшим), которым вдова Мавсола Артемисия  поручила создание скульптурной части  Мавзолея (одного из семи чудес света) в Галикарнасе, усыпальницы своего мужа. Он был завершен ок. 351 до н.э. Скопасу принадлежат скульптуры восточной стороны, для плит восточного фриза характерен тот же стиль, что и для статуй из Тегеи. Присущая произведениям Скопаса страстность достигается прежде всего с помощью новой трактовки глаз: они глубоко посажены и окружены тяжелыми складками век. Живость движений и смелые положения тел выражают напряженную энергию и демонстрируют изобретательность мастера.

     Самым знаменитым произведением Скопаса была группа морских божеств в святилище Нептуна в Риме, которые, быть может, сопровождали Ахилла, отправлявшегося на Острова блаженных. Возможно, фриз с Посейдоном, Амфитритой, Тритонами и Нереидами, которые едут на на морских чудовищах (ныне в Мюнхене), и сцена жертвоприношения (ныне в Лувре) представляли собой основание, на котором располагалась эта группа в Риме в 1 в. н.э. Другие работы, приписываемые Скопасу, – едущая на козле Афродита Пандемос (в Элиде, существуют изображения на монетах), Афродита и Потос (с острова Самофракия), Потос с Эротом и Гимером (из Мегары), а также три статуи в Риме – колоссальная сидящая фигура Ареса, сидящая Гестия и нагая Афродита, которую некоторые ценители ставили выше знаменитой Афродиты Книдской, принадлежащей Праксителю.

4.3. Лисипп

     Лисипп, третий великий мастер поздней классики, был одним из разносторонних и плодовитых ваятелей Греции. Родом сикионец (Пелопоннес) и выходец из низов, он принадлежал к аргско-сикионской школе с ее авторитетной традицией в области круглой скульптуры. Работал мастер, как многие пелопонесцы, почти исключительно в бронзе. Его творческая жизнь длилась около полувека (350-300 гг. до н.э.). По легендам, он создал громадное количество статуй – около полутора тысяч, и это обнаружилось, когда он в конце жизни вскрыл свою шкатулку, в которую по окончании каждой работы бросал золотую монету. Лисипп был чрезвычайно многообразен и многолик. Он ваял отдельно стоящие статуи и группы, делал даже особые циклы, как, например, серию подвигов Геракла. Он был и портретистом – ему принадлежит портретная статуя Александра Македонского, придворным скульптором которого он стал.

     Лисиппу приписываю оригинал статуи атлета Агия из Дельф, ок.340 г. до н.э. (найденный в Дельфах мраморный Агий находится в музее Дельф). Она входила в число изображений предков некоего Даоха из Фессалии, заказанных им в Дельфы. Лисипп начинал с довольно жестких форм, свойственных аргосско-сикионской школе. Все части тела строго очерчены, трактованы широкими плоскостями и выглядят автономными участками, которые слагаются в единый организм ещё довольно напряженно. Новшество, бросающееся в глаза по сравнению со статуями аргосца Поликлета, - это новая пропорциональная система, с удлиненными пропорциями и маленькой головой, и новая постановка тела в пространстве. Ноги атлета стоят не одна за другой, а почти рядом. Создается впечатление, что атлет застыл в нерешительной позе, переминаясь с ноги на ногу. Как и у Поликлета, он внутренне движется в своем идеальном мире. Божественность и героика покидают атлетическое тело. Лисипп сам говорил, что он изображает людей не такими, какими они должны быть, а какие они есть.

     Одна  статуя Лисиппа дошла в несомненной  копии. Это его Апоксиомен - атлет, очищающий стригилем тело после состязаний. Фигура, увезенная в Рим, долгое время стояла перед термами Агриппы. Возможно, ее копией является мраморная статуя в Ватикане. Скребком, зажатым в левой руке, атлет очищает вытянутую вперед правую руку. Таким образом, левая рука пересекает тело, что было первым случаем воспроизведения движения в третьем измерении, с которым мы встречаемся в древнегреческой скульптуре. Голова статуи меньше, чем было принято в более ранней скульптуре, черты лица нервные, тонкие; с большой живостью воспроизведены растрепавшиеся от упражнений волосы.

     Имеющиеся в Лувре, Капитолийских музеях и  Британском музее копии, на которых  изображен Эрот, ослабляющий тетиву на луке, восходят, возможно, к Эроту работы Лисиппа в Феспиях. Эта фигура тоже не вращается, как и другие статуи Лисиппа, хотя целиком круглая. У нее тоже сложный S-образный изгиб тела, только еще более текучий и плавный, и тоже руки сомкнуты перед грудью – они сильно сдвинуты в сторону, диагонально пересекая переднюю плоскость, и замкнуты между собой луком.

     Лисипп  – в одно и то же время последний из великих классических мастеров и первый эллинистический скульптор. Многие его ученики, среди которых были и три его собственных сына, оказали глубокое воздействие на искусство 2 в. до н.э.

 

5. Заключение

 

     Творения  скульпторов Древней Греции по праву считалась образцом, идеалом, каноном на протяжении многих веков и сейчас они не перестают быть признанными шедеврами мировой классики. Ни до, ни после не было достигнуто ничего подобного. Всю современную скульптуру можно считать в той или иной степени продолжением традиций Древней Греции. Скульптура Древней Греции в своем развитии прошла сложный путь, подготовив почву для развития пластики последующих эпох в различных странах.

     Известно, что большинство античных мастеров пластического искусства не ваяли в камне, они отливали в бронзе. В веках, последовавших за эпохой греческой цивилизации, сохранению бронзовых шедевров предпочли их переплавку на купола или монеты, а позднее на пушки.

     В более позднее время традиции заложенные древнегреческими скульптурами были обогащены новыми наработками и достижениями, античные же каноны послужили необходимой основой, базой для развития пластического искусства всех последующих эпох.

 

6. Список литературы

 

1. Акимова Л.И. Искусство Древней Греции: Классика. – СПб.: Азбука-классика, 2007. – 464 с.

2. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – 3-е изд. – М.: «Издательство В.Шевчук». 2008. – 368 с.

3. Библиотека Гумер – гуманитарные науки [электонный ресурс] – История:           Учебное издание. Соколов Г.И. «Искусство Древней Эллады». – Режим доступа:  http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Sokol_2/index.php, свободный. – Загл. с экрана.

4. Универсальная энциклопедия «Кругосвет» [электонный ресурс] – Культура и Образование: Изобразительное искусство, скульптура, архитектура. – 2001-2009. – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Информация о работе Скульптура Древней Греции эпохи классики. Ведущие мастера и основные памятники