Симфонические ноктюрны Дебюсси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:01, реферат

Описание работы

Симфоническая музыка в творчестве Дебюсси занимает место не менее значительное, чем фортепианная. Симфоническое творчество Дебюсси — особая самостоятельная ветвь в западноевропейской музыке. Дебюсси прошел мимо влияния самого значительного и яркого явления европейского симфонизма — бетховенского симфонизма, с его философской глубиной мысли, гражданской героикой, пафосом борьбы и силой художественного обобщения. Симфонический метод Дебюсси прямо противоположен методу Бетховена, его масштабности форм, резкой контрастности образов, их напряженному развитию.

Файлы: 1 файл

Симфонические ноктюрны.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Симфоническая музыка в творчестве Дебюсси занимает место не менее значительное, чем фортепианная. Симфоническое творчество Дебюсси — особая самостоятельная ветвь в западноевропейской музыке. Дебюсси прошел мимо влияния самого значительного и яркого явления европейского симфонизма — бетховенского симфонизма, с его философской глубиной мысли, гражданской героикой, пафосом борьбы и силой художественного обобщения. Симфонический метод Дебюсси прямо противоположен методу Бетховена, его масштабности форм, резкой контрастности образов, их напряженному развитию.

 

Сифоничечская область Дебюсси, как все его творческие области воплощает наиболее типичные сюжеты и образы, черты художественного метода импрессионистов и индивидуального стиля композитора, охватывает почти все этапы композиторской деятельности и отражает эволюцию его творчества.

 

Среди симфонических произведений Дебюсси, выделяются своим ярко живописным колоритом «Ноктюрны». Они представляют собой симфонический цикл: «Облака», «Празднества», «Сирены».

Вслед за прелюдией «Послеполуденным отдыхом фавна» они продолжили намеченную в нем линию своеобразно трактованной поэмности. Но Ноктюрны более развернуты по замыслу и содержанию, их музыка более действенна и строже. Хотя созерцательность есть и здесь, особенно в Облаках, но она носит совершенно иной характер: это уже не томные мысли, а углубленное размышление. Словом, при несомненной общности симфонического жанра, Фавн и Ноктюрны - произведения очень различные.

Впервые Ноктюрны были исполнены 9 декабря 1990 года в концертах Ламуре под управлением К.Шевильяра и вызвали бурные восторги одной части аудитории и протесты так называемых музыкальных академиков.

Дебюсси понимал необычность своих произведений и программу первого концерта снабдил авторскими комментариями:

«Заглавие - "Ноктюрны” - получает здесь значение более общее и даже более декоративное. Речь идет не о привычной форме ноктюрна, но обо всем, что связывает это слово с определенными впечатлениями и световыми ощущениями.»

В Ноктюрнах главное внимание уделено передаче эффектов светотеней, игры красок, всего что так привлекает фантазию художника-импрессиониста.

Облака, Празднества, Сирены образуют живописный жанровый триптих воплощения трёх стихий. В нем картину Празднеств, где изображен триумф ярких ритмов, обрамляют звуковые пейзажи: один - Облака с бездонной глубиной неба, где смешиваются разнообразные оттенки цветов; другой - Сирены - весь в декоративной изменчивости и элементом сказочной фантастики.

Новаторство Дебюсси заключалось в том, что главное внимание сосредоточено на передаче подробностей основного образа, аналогичных по своему значению деталям картины. Подобно мастерам импрессионистической живописи Дебюсси обогатил палитру множеством новых оттенков, добился огромного мастерства в передаче света , цвета и воздуха, всего того, что так трудно поддается музыкальному воплощению. Звуковая ткань Ноктюрнов, то затуманивается, то пронизывается лучами яркого солнца, воскрешает в нашем воображении картины воздушных просторов, игру облаков и волн. Во всем этом Дебюсси был непревзойденным мастером.

Первый ноктюрн — « Облака » — в нем нет ярких контрастов, ни ритмических, ни интонационных, но зато широко развернута красочная гамма звуковых нюансов. Почти вся партитура Облаков выдержана в умеренных динамических оттенках, но имеет множество колористических сопоставлений, создающих эффект появляющихся и исчезающих световых бликов. Дебюсси здесь успешно решил труднейшую задачу музыкального воплощения зрительного образа. Эту музыкальную картину можно сравнить с некоторыми пейзажами К.Моне, (Например: Парусная лодка в Аржантее).

 

Музыка первого «ноктюрна», написана в свободно трактованной трехчастной форме. Начало «Облаков» представляет собой цепочки «пустых» аккордов с пропущенными терциями или квинтами, что воссоздает живописный образ бездонной глубины, в котором причудливо смешиваются разнообразные оттенки. Здесь выступает одна из важных особенностей импрессионистской фактуры: сопровождение легко выходит на первый план. Не смотря на отсутствие ярко выраженного мелодического образа, создается ощущение  «фона», который часто предшествует появлению основной темы (музыка его заимствована Дебюсси из фортепианного аккомпанемента романса Мусоргского «Окончен шумный праздный день»). Но этот «фон» приобретает во всем первом «ноктюрне» значение центрального художественного образа. Частая смена его «освещения» (тембр, динамика, гармония), по существу, являются единственным приемом музыкального развития в «Облаках» и заменяет собой напряженное мелодическое развертывание с яркими кульминациями.

Эта мелодия прерывается вторжением другого мотива, более яркого, мелодического «зерна» у английского рожка, с его характерным «матовым» тембром. Вообще, создается ощущение что ноктюрн «Облака» соткан из мотивов, как сами облака сотканы из кристалликов льда.

Начало второй, средней части «Облаков» угадывается лишь по появлению новой, чрезвычайно краткой мелодической фразы у английского рожка на фоне почти такого же «застылого» сопровождения, как и в первой части. Мелодическая линия представлена «отрешенностью» пентатонического лада, звучащей пассивно и изысканно просто. Ощутимого образного и мелодического контраста между первой и второй частями в «Облаках» нет.

Наступление третьей части «Облаков» узнается по возвращению первой темы. Не сиотря на 3х частность, 3 раздел скорее не реприза, а эпилог, основанный на отдельных мелодических элементах первой части. Все изложение тем в репризе (динамика, инструментовка) направлено на создание эффекта постоянного «ухода» и «растворения» образов, а если прибегнуть к живописным ассоциациям, то как бы плывущих в бездонном небе и медленно тающих облаков.

«Облака» - это, в некотором смысле, идеал импрессионистской формы. Темы не развиваются, все строение изобилует крайней неустойчивостью.

Второй "Ноктюрн” - "Празднества” – еще больше, чем «Облака» отражает влияние импрессионистской живописи. Это ясно из комментария композитора: «Движение, пляшущий ритм атмосферы со взрывами внезпного света… эпизод шествия – ослепительное и химерическое видение,  проходящее сквозь праздник и сливающиеся с ним. Фон звучит беспрерывно – это… смешение музыки со светящейся пылью…».

В этом ноктюрне на первый план выступают 2 жанровх элемента – танец и марш. В первом эпизоде  мы слышим тарантеллу, второй передает эпизод шествия. Некоторый музыковеды считают, что это произведение написано в форме сонатного аллегро, т.к. здесь можно выделить гл.п., п.п., разработку, репризу и коду. Я же предполагаю что ноктюрн написан в форме фантазии. Музыка «Празднества» отличается ладотональным единством: она обнаруживает увеличенный лад и тяготеет к увеличенному трезвучию (ля дод фа), что в свою очередь способствует впечатлению единства и цельности.

Литературная программа 3 ноктюрна – «Сирены» такова: «море и его безгранично многообразный ритм; затем среди серебрящихся под луной волн возникает, рассыпается смехом и затихает таинственное пение сирен...” Это произведение, по мнению многих музыкантов, несколько выпадает из цикла благодаря исключительной декоративности. «Сирены» редко исполняются вместе с первыми двумя ноктюрнами.

Помимо стилистических причин, играет роль и оркестровый состав: Дебюсси ввел в партитуру женский хор, поющих без слов. Звуки голосов должны изображать пение сирен. Прелюдия  наиболее фантастичная и импрессионистически красочная. Эта пьеса передает стихию моря, освещенную лунным светом, и манящие голоса сирен - сказочных обитательниц подводного царства. Много здесь воспринемается как предварительный эскиз к симфоническому триптиху «Море». В партитуре всё зыбко и неопределенно. Общее настроение покоя и умиротворенности лишь изредка оттеняется фактурными и колористическими кульминациями.

Вступление рисует характер движения волн, а основной раздел пьесы начинается неторопливой мелодией женских голосов.

Гармонические и тембровые средства, примененные Дебюсси в «Сиренах» очень богаты, хотя и не разнообразны. Преобладание ув лада, нонаккордов, смены созвучий по терциям, все это сочетается с пряным изысканным тембром. В этой пьесе достигнута полная гармония между выразительными средствами и эстетическим замыслом.

Интересен прием  образно-тематического единства трех ноктюрнов. В репризе «Сирен» происходит  воскрешение  некоторых характерных мотивов из «Облаков». Словно затихание панорамы моря, скрывающейся в таинственном звуковом мареве.

Информация о работе Симфонические ноктюрны Дебюсси