Сады и парки античной Греции и Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 23:45, реферат

Описание работы

Историю древнегреческой художественной культуры принято делить на четыре эпохи: древнейшую ("гомеровскую") до конца VIII в. до н. э.; архаическую (VII - VI вв. до н. э.); классическую (V-IV вв. до н. э.); эллинистическую (III - I вв. до н. э.). Древняя Греция характеризовалась средиземноморским климатом, благоприятствовавшим скотоводству и земледелию, и сильно пересеченным рельефом без широких речных долин. От стран Востока по природным условиям Греция отличалась низким плодородием почв, небогатой флорой и фауной.

Файлы: 1 файл

сады рима и греции.docx

— 511.01 Кб (Скачать файл)

                   Сады и парки античной Греции и Рима

    Историю древнегреческой  художественной культуры принято  делить на четыре эпохи: древнейшую ("гомеровскую") до конца VIII в. до  н. э.; архаическую (VII - VI вв. до н. э.); классическую (V-IV вв. до н. э.); эллинистическую (III - I вв. до н. э.). Древняя Греция  характеризовалась средиземноморским  климатом, благоприятствовавшим скотоводству  и земледелию, и сильно пересеченным  рельефом без широких речных  долин. От стран Востока по  природным условиям Греция отличалась  низким плодородием почв, небогатой  флорой и фауной.

Природные особенности обусловили появление и развитие ряда оригинальных архитектурных сооружений: открытых театров на склонах холмов, укрепленных и доминирующих над местностью акрополей. Формирование греческой рабовладельческой республики закончилось еще в архаический период. Это была самая прогрессивная форма государственности того времени. Формирование рабовладельческого государства сопровождалось развитием общественных учреждений для свободного населения. Большое внимание уделялось физическому воспитанию молодежи; появились общественные сады. В классический период наблюдался пышный расцвет садово-паркового искусства. Один из первых типов общественных садов - священные рощи героев, посаженные в честь основателей городов и других выдающихся людей, которым поклонялись как богам. Места эти называли героонами. Культ героев вызвал к жизни ежегодные состязания (агоны), проводимые в день, посвященный памяти героев. Крупнейшие состязания, однако, были посвящены не героям, а богам, например олимпийские игры, которые проводили в живописной долине реки Алфея, у подножия горы Кронос. Игры происходили в священных рощах, где для состязаний колесниц устраивали ипподромы, окруженные рядами высоких деревьев. Для насаждений в святилищах выбирали особенно красивые декоративные сорта деревьев, чаще всего местные: платан, черный тополь, кипарис, ольху, мирту и лавр или необычную для Греции пальму (святилище Аполлона на Делосе). Известны также святилища, украшенные плодовыми деревьями. Другой тип святилища - нимфея. Центром композиции нимфеи в Итакской роще был художественно обработанный водоем, в который с высокой скалы низвергались воды источника. Вокруг водоема по кругу росла влаголюбивая черная ольха. На вершине скалы был помещен алтарь, на котором приносили жертвы нимфам. Позже в Риме и еще более в эпоху Ренессанса композиция нимфеи получила широкое распространение как излюбленный парковый мотив: тенистый грот с водяными устройствами в окружении растительности.

В X-VI вв. до н. э. сложился тип священной рощи в виде парка, украшенного малыми архитектурными формами и спланированного по определенной системе. Садовое искусство древнейшей эпохи еще являлось частью религиозного культа или имело утилитарно-хозяйственное значение. В классическую эпоху намечается отделение общественного парка, не связанного с религиозным культом, от священной рощи. Этот процесс можно проследить в связи с историей развития знаменитого афинского парка у героона Академа в Элевзисе. Парк постепенно превратился в образцовую школу для молодежи. При Кимоне в 460 г. до н. э. сад Академии был обводнен, засажен тенистыми деревьями, обрамлявшими прямые аллеи для конных и пеших прогулок. Спустя полвека знаменитый философ Платон (427-347 гг. до н. э.) под сенью деревьев поучал своих учеников. Среди учеников выделялся Аристотель, впоследствии гениальный ученый древности. На склоне лет Аристотель назначил преемника - своего лучшего ученика Тиртама, которого называли Феофрастом (божественным оратором).

Судя по дошедшим до нас данным о гимнасиях в Дельфах и Пергаме, общественные сады Эллады имели прямолинейные дорожки и аллеи. Они были размещены на террасах. Сооружения для занятий спортом (ксистосы), плавательные бассейны, алтари, храмы были окружены рощицами, в которых росли пальмы, платаны, оливковые, фисташковые и другие деревья. Среди рощ, на аллеях возвышались статуи, вазы, били фонтаны. По традиции, унаследованной от героонов, в общественных парках, начиная с конца V в. до н. э., хоронили наиболее почитаемых граждан и учителей гимнасий. Так, Феофраст был похоронен в парке, окружавшем его школу.

В греческом монументальном зодчестве большое распространение получили зрелищные сооружения, обязанные своим появлением культу Диониса: одеоны и театры. Открытые театры достигали огромных размеров и практически вмещали все население полиса. Самый большой театр Греции в Мигалополе вмещал 44 тыс. зрителей. Самыми красивыми были театр в Эпидавре (середина IV в. до н. э.) архитектора Поликлета Младшего и театр Диониса в Афинах (IV в. до н. э.), расположенный на южных склонах Акрополя. Греческие театры отличались исключительной акустикой и оптикой, идеальной связью со свободно обозреваемым окружающим ландшафтом. Кроме театров, строили много стадионов с трибунами для зрителей, вырубленными в скале или возведенными на искусственной подсыпке. Одним из таких сооружений был стадион в Милете (первая половина II в. до н. э.).

Садово-парковое искусство Древней Греции зародилось за тысячу лет до п. э. Особенностью его становления и расцвета в VI  -  IV вв. до н.э. была тесная связь с системой физического воспитания молодежи, выносливости и гармонического развития тела. Занятия проводились на открытом воздухе в окружении зеленой среды. В этот период сооружались стадионы для олимпийских игр, гимнасии, ипподромы для состязания колесниц, а на склонах холмов возводились открытые амфитеатры, а иногда производились посадки зеленых насаждений.

Одним из первых типов общественных садов были священные рощи героев, посаженные в честь выдающихся людей, называвшиеся героонами. Если в начале герооны были связаны с культом религии, то в более позднее время они постепенно превращаются в общественные парки, служившие для гармоничного развития молодежи.

В греческих парках устраивали бассейны и устанавливали скульптуру. Прямые дорожки и прямоугольные площадки парков рассчитаны на занятия спортом. В садах проходили диспуты Философов. Так, по преданиям, философ Платон проводил под сенью деревьев свои занятия с учениками, среди которых был и Аристотель. Некоторые храмы   были   окружены

симметрично посаженными деревьями (например, храм Гефестейон в Афинах).

В эллинистический период развития Греции (IV - I в. до п. э.) парки утрачивают свое общественно-воспитательное значение и превращаются главным образом в место для развлечений и отдыха.

                        

Много указаний на великолепные сады и парки в Древней Греции дает литература, но нет ни одного сколько-нибудь полного описания или изображения их, и как ни странно, но наиболее ясно можно представить себе сказочный сад нимфы Калипсо на острове ОгигияЗ. По описанию Гомера, он был расположен в гроте и состоял из четырех тенистых боскетов с фонтанами посредине. О публичных парках Афин известно, когда и кем они устроены и какими деревьями обсажены, но план и вид их неизвестны. Они замечательны как места зарождения двух великих философских школ, так как в одном из них  -   Академе     учил Платон, а в другом   - Лицее -   Аристотель.

Единственным указанием на планы этих парков может служить изучение планов греческих городов. И в древних Афинах (даже в Акрополе), и в хорошо исследованных Дельфах нет и намека на подобие столь строгого общего плана, который характерен, например, для обширных храмов Египта, для поздних малоазийских построек (Пергам) и для римских форумов. По-видимому, в Греции стремились сообразовать расположение, как  так и посадок с условиями местности. А потому можно думать, что и парки состояли из живописно расположенных рощ, гармонировавших с видом соседних горных уступов.

По помпейским фрескам мы знаем многое о садах Великой Греции, т.е. Южной Италии, но, к сожалению, только о тех клочках зелени (виридариях4) , которые устраивались во дворах домов. Страсть городских жителей к цветам характерна для юга и была так же распространена и Египте, как и до сих пор в Италии и Испании. И теперь, как и в древности, во двориках южных домов всегда можно найти фонтан и кусты цветов около него, и как теперь испанка, выходя на улицу, первым делом покупает цветок, так и в Древнем Риме даже бедные жители в дни праздников имели несколько горшков с цветами. Раскопки Помпеи позволяют судить о зеленых двориках — виридариях, окруженных колоннами (перистиль5) и украшенных фонтаном или небольшим бассейном и клумбами цветов (дом Веттиев, дом Саллюстия и т. д.).

 

    Чтобы не чувствовать, что пространство садика ограничено со всех сторон, стены дома покрывали фресками, изображающими перспективы фантастических садов, трельяжи6, боскеты7 и т. п. совсем так, как делают это и теперь во двориках Северной Италии. Наконец, некоторые фрески показывают, что бывали сады и больших размеров с монументальными фонтанами в виде беседок8, аллеями, перекрытыми вьющимся виноградом, и зелеными беседками на перекрестках аллей. В самом Риме сады пользовались еще большим почетом и были расположены как в центре города на Палатине, так и на краях (т. е. на Авентинском холме и на Монте Пинчио    -  частично на месте будущих вилл Медичи, Людовизи и Дориа-Памфили). Опять-таки литературные указания подробно рисуют составные элементы этих садов: партеры9, прорезанные аллеями, пересекающимися под прямым углом, бассейны с фонтанами, портики и богато украшенные прохладные купольные постройки с бассейнами внутри (нимфеи10). Между деревьями находились мраморные статуи, а зеленые кусты часто были подстрижены самым фантастическим образом. Такая подстрижка была изобретена Матием, другом Августа, и с тех пор называется «Opus Topiarium» (топиарная стрижка11).


 


Начало озеленительных работ относится ко времени Кимона, когда греки восстанавливали свои города после нашествия персов. Общественные городские площади небольших размеров - агоры - были обсажены платанами; на них устраивали небольшие общественные сады, украшенные по периметру колоннадами. Жители древней Эллады предпочитали небольшие сады, о чем можно судить по описанным в "Одиссее" саду Алкиноя и Лаэрта или священной роще нимф в Итаке. В Греции была создана своеобразная мифология, тесно связанная с прекрасной и тогда еще почти не измененной человеком природой. В легендах и поэтических сказаниях часто упоминаются цветы, что свидетельствует о большой любви к ним. Еще в конце V в. до н. э. появились руководства по разведению цветов и садовому делу. Греки выращивали розу, махровый левкой, хризантему, что в переводе означает "золотой цветок". Жители Эллады любили гвоздику. Феофраст называл ее "божественным цветком". По преданиям, гвоздика выросла из глаз пастушка, вырванных богиней охоты Артемидой за то, что он игрой на свирели разогнал всю дичь. Любопытных, осмеливавшихся подсматривать за богиней любви Афродитой во время купания, Зевс обращал в "анютины глазки". Белая лилия возникла из капли молока матери богов - Геры и т. д. Расцвет садово-паркового искусства приходится на эпоху эллинизма. В центре Александрии, четвертую часть которой занимали зеленые насаждения, находился парк, называемый Папейон. Парк украшал искусственный холм, к вершине которого вели дорожки, обвивавшие его по спирали. С этого холма открывался чудесный вид на весь город. Еще больше славилась своими садами столица Сирии - Антиохия на Оронте. Около Антиохии находился известный всему греческому миру парк Дафны, возникший возле святилища Аполлона и Артемиды. Заложили его Селевкиды, посадившие 300 кипарисов. В дальнейшем он разросся и достиг 15 км по окружности. Местность, занятая парком, изобиловала родниками. На его территории было много сооружений: купален, портиков, фонтанов, домов для развлечений, гостиниц и т. п.

Наиболее распространенным украшением сада были гроты и крытые дорожки - перголы, обвитые плющом и другими вьющимися растениями. Возрос спрос на скульптуру, специально приспособленную к фону зелени или гротам. Водоемы украшали фонтаны в виде статуй. Эллинистический сад, утративший свое общественно-воспитательное значение, превратился главным образом в место для развлечений и отдыха.

Архитектура античной Греции оказывает воздействие на развитие мировой архитектуры уже более двух тысяч лет. Такой жизненной силой она обязана соединению в выдающихся архитектурных произведениях основных необходимых качеств: утилитарности, прочности, красоты и выразительности художественного образа. Античная Греция дала миру много новых типов общественных сооружений: театров, одеонов, ипподромов, стадионов, палестр, гимнасий, лесх, портиков и стой. Приемы композиции, разработанные древними греками, не потеряли своего значения и для современной архитектуры. Древней Греции последующие поколения обязаны рождением и развитием нового типа сада - общественного. Он был или городским, или специальным при гимнасий. Композиция садов Древней Греции - регулярная с мастерским учетом и подбором красивого ландшафтного оформления. Классическим примером гармонии величественного комплекса и рельефа является афинский Акрополь. В Древней Греции зарождались науки о растениях, природе. Много книг, написанных знаменитыми греческими зодчими, были посвящены теории и практике архитектуры. Характерные особенности садово-паркового строительства в Древней Греции такие: использование горной местности для устройства террас, создание искусственных бассейнов, фонтанов, применение архитектурных форм и скульптуры, цветов в парках. Гармонический переход от интерьера к экстерьеру зодчие создавали с помощью портиков и колоннад. Италия занимает гористый Аппенинский полуостров, отличающийся красивыми и разнообразными пейзажами, мягким и теплым климатом. Плодородные земли Италии были заселены с древних времен, а горы покрыты вековыми лесами, предохранявшими реки от высыхания. Под влиянием Греции в Древнем Риме развился тип сада при жилом доме рабовладельца - перистиль. Это окруженный колоннадой внутренний дворик, оформленный в виде партера с небольшими деревьями, кустами и цветами. Самшит, тис, кипарисы часто стригли, чтобы они гармонировали с окружающей двор архитектурой. В центре такого дворика обычно находился декоративный водоем с фонтанами (имплувий), украшенный скульптурой. Например, великолепно устроенные перистильные сады были в домах Пансы (II в. до н. э.). Вскоре перистильная композиция была перенесена на городские площади и стала основным элементом общественных зданий (здание форума в Помпее II в. до н. э.).

Сад римской виллы

 

 

Итальянские города II - I вв. до н. э. были перенаселены. Поэтому состоятельные люди, стремясь жить вне городов, приобретали и строили загородные виллы. Римские виллы можно разделить на два основных вида: виллы сельские, или хозяйственные (виллы рустика); виллы городские, или увеселительные (виллы урбана). Довольно распространенными были также виллы-фруктуарии, включавшие в качестве главного элемента фруктовые сады. Постепенно виллы заняли все побережье Неаполитанского залива и Адриатического моря. При выборе места для строительства решающее значение имел красивый пейзаж. Часто его "дополняли" специальной террасой. Главный корпус виллы имел Н-образную в плане форму, иногда состоял из ряда отдельных объемов, живописно размещенных на участке. Если вилла была расположена не на берегу моря, то перед ней разбивали богатый партер с цветником - ксистос. Террасу окружали сквозной балюстрадой и украшали статуями. Сад, разбитый по регулярной системе, подчеркивал основную композицию здания. Здание и сад соединяли с помощью архитектурных пристроек, террас, больших лестниц, прямых аллей, состоявших из лавров и платанов. В планировке сада часто повторялась излюбленная геометрическая фигура: полукруг деревьев, преимущественно кипарисов, окаймляющих квадратную или ромбоидальную клумбу роз и других цветов. Эту часть сада называли стадием, или ипподромом.

От всего великолепия осталось слишком мало, так что видеть можно лишь остатки сада при Палатинском дворце, так называемый «Стадий». Он был устроен в виде продолговатого четырехугольника и окружен колоннадой и стеной за ней. Орошение было очень обильным, судя по сохранившемуся отводному каналу из белого мрамора. О размерах римских садов можно судить и по нимфею, неправильно называемому храмом Минервы Медики. Это была десятиугольная постройка с  куполом и глубокими нишами внутри. Она послужила  прототипом многих христианских храмов (Сан Витале в Равенне, Аахенская дворцовая капелла и др.).

Загородные виллы как в Кампании, так и на склонах албанских и сабинских гор были еще обширнее римских. В Кампании сохранилась вилла Домициана (Torre degli Schiavi) и близ Аппиевой дороги несколько больших вилл. Среди таких вилл исключительное место занимала вилла императора Адриана около Тиволи12, где были воспроизведены в миниатюре все знаменитые постройки Древней Греции и Востока. Остатки построек сохранились, но нет материала для того, чтобы составить представление о виде самих садов, и, может быть, теперь развалины и стройные кипарисы поэтичнее построек времени римского упадка.

Информация о работе Сады и парки античной Греции и Рима