Основные достижения цивилизации инков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 09:39, реферат

Описание работы

Инки – это южноамериканское малочисленное племя, которое сумело подняться на высшую ступень власти и образовать могущественную и известную во всем мире цивилизацию, империю, под властью которой находилось множество народов. Империю, поражавшую своими грандиозными сооружениями, достижениями и завоеваниями. Огромную империю XI—XVI веков.
Актуальность данной темы заключается в том, что инкская является одной из самых древних цивилизаций, наравне с ацтекской и майя. И в ней, как и в двух других есть много своих загадок и интересных, значимых для современного общества, результатов.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 30.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИ ТГУ)

Институт искусств и культуры

Кафедра культорологии, теории и истории культуры

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине « Всеобщая история»

на тему «Основные достижения цивилизации инков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы № 1671

_______А. Б. Жумабекова

 

Проверил

канд. ист. наук, доцент

_________ Т. А. Ефимова

______________

зачтено/не зачтено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск - 2017 
СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Инки – это южноамериканское малочисленное племя, которое сумело подняться на высшую ступень власти и образовать могущественную и известную во всем мире цивилизацию, империю, под властью которой находилось множество народов. Империю, поражавшую своими грандиозными сооружениями, достижениями и завоеваниями. Огромную империю XI—XVI веков.

Актуальность данной темы заключается в том, что инкская является одной из самых древних цивилизаций, наравне с ацтекской и майя. И в ней, как и в двух других есть много своих загадок и интересных, значимых для современного общества, результатов.

Цель данной работы – изучение цивилизации инков, с акцентом на ее основные достижения.

Задачей данного реферата является рассмотрение особенностей ее культурной и хозяйственной деятельности.

При подготовке данной работы мной были использованы источники литературы такие как издание М.С.Альперовича и Л.Ю.Слёзкина «История  Латинской Америки с Древних времён до начала XXв». Доступное для использования и дающее исчерпывающую информацию о существовавших цивилизациях мира, конкретно о цивилизации инков. 
1 РЕЛИГИЯ

Религия носила практический характер и пронизывала всю жизнь инков. Инки верили в бессмертие души. Считалось, что аристократ, вне зависимости от своего поведения в земной жизни, после смерти попадает в обитель Солнца, где всегда тепло и царит изобилие; что же касается простолюдинов, то туда попадали после смерти лишь добродетельные люди, а грешники отправлялись в, своего рода, ад (око-пака), где мучились от холода и голода. Таким образом, религия и обычаи воздействовали на поведение людей.

Официальной религиозной системой инков являлась «гелиоцентрическая» система. В ее основе находится подчинение Солнцу (Инти). Почитание бога Солнца носило официальный характер. Инти обычно изображали в виде золотого диска, от которого во все стороны отходили лучи. На самом же диске изображен лик мужчины. Супругой Инти и вместе с тем матерью инков - в соответствии с верованиями индейцев - была богиня Луны Килья. Третьим «жителем небосвода», также почитаемым в империи инков, был бог Ильяпа - одновременно гром и молния. Инкская религия включала в себя многочисленные децентрализованные культы богов, олицетворявших природные реалии. Кроме того, практиковалось почитание магических и священных объектов (уака), каковыми могли быть река, озеро, гора, храм, собранные с полей камни.

Основное содержание культа инков состояло в жертвенном ритуале. Жертвоприношения осуществлялись главным образом животными и только в чрезвычайных случаях (в момент вступления на престол нового Инки, землетрясения, засухи или войны) - людьми.

Существовал культ сил природы. Особенно развит был культ матери-земли, называвшейся Пача-мама. Большое значение имел культ предков. Предки почитались как духи-покровители и охранители земли данной общины и вообще местности. Существовал обычай мумифицирования умерших. Мумии в нарядных одеждах с украшениями и бытовой утварью сохранялись в гробницах. 
2 ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНКОВ

Инки достигли больших успехов во многих отраслях хозяйствования и прежде всего в металлургии. Важным занятием было добывание руд и выплавление металлов, в том числе нескольких видов бронзы. Почти все ныне известные перуанские месторождения золота разрабатывались еще инками. Из бронзы отливались многочисленные орудия (топоры, ножи, навершия для мотыг и боевых палиц, серпы, щипцы, булавки и т. д.). Столица – город Куско, просто слепил золотым блеском. Так в легендарном Кориканча, Храме Солнца в Куско, имелся сад с золотым фонтаном, вокруг которого “росли” из золотой “земли” сработанные из золота в натуральную величину стебли маиса с листьями и початками и “паслись” на золотой траве двадцать лам из золота – опять-таки в натуральную величину.

Также высокое развитие получило ткачество. Индейцам Перу были уже известны ткацкие станки, причем это были станки трех видов. Сотканные на них ткани индейцы иногда окрашивали, используя для этой цели семена дерева авокадо или же различные металлы, в частности медь и олово. Их ткани отличаются богатством и тонкостью отделки. Сырьем служили хлопок и шерсть.

Значительное развитие в государстве инков получило земледелие, хотя местность, на которой расположились племена инков, не особенно располагала к развитию сельского хозяйства. Так как по крутым склонам Анд в дождливый сезон стекают потоки воды, смывая почвенный слой, а в сухое время на них не остается влаги. В таких условиях инки должны были оросить землю, чтобы сохранить влагу на полях. Для этого создавались особые сооружения, которые регулярно обновлялись. Поля располагались ступенчатыми террасами, нижний край которых укреплялся каменной кладкой, задерживавшей почву. У края террасы устраивалась дамба, чтобы отводить воду от горных рек к полям. Каналы выкладывались каменными плитами. Государством выделялись специальные должностные лица, в обязанность которых входил надзор за исправностью сооружений. На плодородной земле выращивали самые различные растения, главным из которых была кукуруза. Индейцам было известно до 20 различных сортов кукурузы (сара, чокло, кольо, сарайяка, чича и т.д.). Ценнейшим даром перуанского земледелия является уроженец Анд картофель. Попеременно замораживая и размораживая картофель, инки обезвоживали его до такой степени, что превращали в сухой порошок под названием “чуньо”. Инкам было известно до 250 его сортов. Из бобовых выращивали прежде всего фасоль. Доколумбовым индейцам были известны и ананасы, какаовое дерево, различные сорта тыкв, орехов, огурцы, арахис. Употребляли они четыре сорта пряностей, в том числе - красный перец.

Строительное искусство Тауантинсуйу непрерывно развивалось и совершенствовалось. На первом этапе характерны циклопические сооружения из огромных камней разной формы. Самым большим зданием был Храм Солнца в Куско (Кориканча).

3 ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ  ДОСТИЖЕНИЯ

Выдающихся успехов достигла медицина. Состояние здоровья жителей не было частным делом граждан, наоборот, империя была заинтересована в том, чтобы жители страны как можно лучше служили государству. Инки применяли некоторые научные приемы лечения болезней. Использовались многие лекарственные растения; известно было также и хирургическое вмешательство, такое, как, например, трепанация черепа. Наряду с научными приемами широко распространена была практика магического знахарства. За много веков до прихода в Перу современной медицины здесь зародилась нейрохирургия.

Исторические события и предания сохраняли в памяти специально обученные сказители. Инки изобрели мнемоническое средство для хранения информации под названием “кипу” (“узел”). Оно представляло собой веревку или палку, с которой свисали цветные шнурки с узелками. Содержавшуюся в кипу информацию устно пояснял специалист по узелковому письму, кипу-камайок, иначе она осталась бы непонятной. Каждый правитель провинции держал при себе множество кипу-камайок, которые вели дотошный учет народонаселения, воинов, податей. Инки пользовались десятичной системой исчисления, у них существовал даже символ нуля (пропуск узелка).

Астрономия инков значительно уступала астрономии майя, Египта и Месопотамии, но, тем не менее, являлась одним из двух важнейших научных представлений в империи инков. Инки имели представление о солнечном и о лунном годе. Год у инков состоял из 14 месяцев, 12 из которых имели по 24 суток, и 2 имели по 25 суток; общая продолжительность этих 14 месяцев была 338 суток. Для наблюдения за солнцем астрономы империи инков во многих местах Перу соорудили специальные «обсерватории». Наиболее крупный пункт наблюдения за солнцем находился в Куско. Главным ночным небесным объектом считался Млечный Путь. Виднеющиеся на Млечном Пути пятна межзвёздной пыли, так называемые "чёрные созвездия", у инков носили имена различных животных. Луна, по мнению инков, имела две сущности: светлый одушевлённый диск и тёмный безжизненный, которые попеременно закрывают друг друга. Наука астрономия должна была служить интересам государства. Но деятельность ученых-астрономов приносила немалую пользу, как государству, так и всем его гражданам. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из данной работы, можно заключить, что Религия являлась неотъемлемой частью государственности империи инков. Разрозненные культы были объединены в общем религиозном направлении. В основу которого легло поклонение Солнцу (Инти).

Цивилизация инков приобрела значимые достижения в разных областях жизни. В хозяйственной деятельности развитие получило земледелие и определенные виды ремесел, в особенности металлургия и ткачество. Инки ушли далеко вперед в культурных и научных достижения, а именно в медицине, астрономии, строительстве сети дорог, была создана удивительная система узелкового письма (кипу), которая порой даже используется современными программистами для расшифровки.

В заключение хочется сказать, что при рассмотрении империи инков, мы наблюдаем, что она является одной из самых высокоразвитых цивилизаций мира, ушедших в своем развитии далеко вперед. 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Альперович, М.С. История  Латинской Америки с Древних времён до начала XXв /  М.С. Альперович, Л.Ю. Слёзкин.,1991.
  2. Башилов, В.А. Древние цивилизации Перу и Боливии / В.А. Башилов., 1972.
  3. Дьяконова, И.М. История древнего мира / И.М. Дьяконова. – Москва, 1983.
  4. Зубрицкий, Ю.А. Инки-кечуа / Ю.А. Зубрицкий. – М.: 1975.

 

 

 

 


Информация о работе Основные достижения цивилизации инков