Этичность социальных экспериментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:49, сочинение

Описание работы

К числу самых своеобразных и трудноосваиваемых методов сбора социологической информации относится эксперимент. Эксперимент происходит от латинского «experimentum» - проба, опыт. Это метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом.

Файлы: 1 файл

Эссе по ИСУ.docx

— 16.14 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки  Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный  технологический университет»

 

 

 

 

Факультет: Гуманитарный

Кафедра: Управления персоналом

 

 

 

 

 

 

Этичность социальных экспериментов

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2012

 

К числу самых своеобразных и трудноосваиваемых методов сбора социологической информации относится эксперимент. Эксперимент происходит от латинского «experimentum» - проба, опыт. Это метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом.

Благородная цель – узнать больше о тонкостях человеческого  поведения, восприятия, эмоционального состояния – не всегда достигалась  столь же благородными средствами. Исследователи, стоявшие у истоков  многих ответвлений психологической  науки, проводили такие эксперименты на людях, которые сложно назвать  гуманными или этичными. Справедливости ради стоит отметить, что их примеры  помогли выработать этические стандарты  современных исследований, что, впрочем, не оправдывает их жестокости.

Социальным экспериментом  называют способ получения информации о наличии причинно-следственных связей между показателями функционирования, деятельности, поведения социального  объекта и воздействующими на него некоторыми управляемыми и контролируемыми  факторами.

В связи с тем, что ведущие  социологи своего времени (Дж.С.Миль, О.Конт, М.Вебер) отрицали возможность  применения экспериментального метода в изучении социальных явлений, мотивируя  это тем, что последние для  этого слишком сложны и изменчивы  и однозначная интерпретация  поведения человека или социальной общности невозможна, эксперимент как  метод эмпирического исследования начал активно применяться лишь с 20-х годов нынешнего века. И по сегодняшний день эксперимент в социологии достаточно сложен по той простой причине, что организационные проблемы, связанные с проведением эксперимента, достаточно сложны и хлопотливы, а многие социальные процессы по сей день мало изучены для выдвижения объяснительных гипотез.

По моему мнению, экспериментальный метод следует отнести к разряду жестких, к разряду настоящего боевого поединка, где человек и природа сошлись не на жизнь, а на смерть. Не случайно говорят: это вам не эксперимент, а реальная жизнь, подчеркивая тем самым непохожесть экспериментальной ситуации на естественную.

Например, Стэнфордский тюремный эксперимент отличался особой жестокостью. Эксперимент был проведён в 1971г. в США психологом Филиппом Зимбардо по заказу ВМФ США. Эксперимент представлял собой исследование реакции человека на лишение свободы. Группу добровольцев из 24 молодых мужчин с помощью жребия разделили на "заключённых" и "надзирателей". Были созданы специальные условия, чтобы "заключённые" чувствовали дискомфорт (неудобные халаты, отсутствие нижнего белья, ограничения в принятии душа и т.д.), а "охранники" напротив, были бы уверены в себе.

Эксперимент вышел из-под  контроля и был прерван досрочно. Во второй день эксперимента "заключённые" учинили бунт. Двое участников эксперимента оказались на грани нервного срыва  и были вынуждены прервать своё участие. У большинства "арестантов" были замечены психологические проблемы. В ходе эксперимента несколько охранников все больше и больше превращались в садистов — особенно ночью, когда  им казалось, что камеры выключены. Экспериментаторы утверждали, что примерно каждый третий охранник показывает настоящие  садистские наклонности. Многие охранники  расстроились, когда эксперимент  был прерван раньше времени.

Зимбардо решил прекратить эксперимент раньше времени, когда Кристина Маслач, студентка и одновременно его невеста, не знакомая прежде с экспериментом, выразила протест против устрашающих условий тюрьмы после того, как она пришла туда провести беседы. Интересно, что из всех пятидесяти свидетелей эксперимента только она поставила вопрос о его этичности.

Результатом этого эксперимента стало то, что человеческая психика перестаёт разделять игру от реальной жизни, что приводит к чрезмерной жестокости. Я считаю, что такие эксперименты проводить нельзя, это антигуманно и бесчеловечно.

Я склоняюсь к предположению, что искусственно созданная ситуация подталкивала участников эксперимента к агрессии. Если брать конкретные роли, то ощущение власти всегда придает определенную окраску поведению.

Несомненно, результаты социальных экспериментов имеют большое значение для науки, однако, не следует забывать об этических проблемах, возникающих при экспериментальном манипулировании переменными социального окружения.

Эти проблемы могут касаться не столько гипотетического влияния  нежелательных факторов, сколько  возможного социального неравенства, возникающего в крупномасштабных экспериментах  при распределении участников по экспериментальным и контрольным  группам, так как в результате члены контрольных групп не получают «позитивного» экспериментального воздействия. Наконец, экспериментальный  метод мало пригоден для получения результатов, которые можно было бы распространить на общество в целом или на большие социальные группы, он не позволяет увидеть срез широкомасштабных социальных процессов.


Информация о работе Этичность социальных экспериментов