Эпоха возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 17:29, Не определен

Описание работы

Основные направления эпохи возрождения

Файлы: 1 файл

Эпоха Возрождения.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

  Небывалая новизна и достоинство Гамлета сказались в том, что, размышляя о необходимости поступка, он взвешивает его последствия и как бы предощущает то, что можно назвать нравственной ответственностью. Побуждаемый к мщению не только призывом отца, но всей привычной логикой «трагедии мести», Гамлет не верит, что его единственный удар что-то способен восстановить в мировой гармонии, что ему в одиночку дано вправить «вывихнутый век». Катастрофично отчуждение Гамлета, нарастающее по ходу действия.

  Разлад героя с историческим Временем будет и далее трагически нарастать в шекспировских пьесах. Правда, в «великих трагедиях», написанных вслед «Гамлету», предпринимается последняя попытка эпически цельного и прекрасного героя пробиться в мир: любовью — Отелло, силой — Макбет, добром — Лир. Это не удается: Время непроницаемо для них. Более того — им и внутренне не дано противостоять разрушительному воздействию Времени. Чем более велик человек, тем страшнее совершается его падение. «Зло есть добро, добро есть зло…» (перевод Б. Пастернака) — зловещим рефреном звучит заклинание ведьм в «Макбете».

  Послесловием к трагедиям пишутся последние пьесы Шекспира: «Цимбелин», «Зимняя сказка», «Буря». Первоначально их относили к комедиям. Теперь их принято называть «романтическими драмами» (romances). Повторяя ситуации трагических сюжетов, они завершаются счастливо — как будто возвращая утопическую надежду на лучшее.

  Магистральной идеей эпохи Возрождения была мысль о достойной личности. Время подвергло эту идею трагическому испытанию, свидетельством которого и явилось творчество Шекспира. К финалу в нем нарастает метафора бури, ибо, как в бурю, все вдруг закружилось, спуталось, потерялось. Величие и низость стали легко меняться местами. Человек, спасаясь от самого себя, подобно королю Лиру, бросился назад к природе, сорвал одежду, чтобы в неприкрытой наготе души обнаружить неизвестную прежде сложность внутреннего бытия, свою одновременно Божественную и по-звериному жестокую сущность. «Время вышло из пазов», прежнее единство распалось, замелькало множеством лиц, быть может, поражающих не героическим величием, но небывалым ранее разнообразием, которое впервые и навсегда было запечатлено в драматургии Шекспира.

                                          «Шекспировский вопрос»

  Источником огорчений и сомнений для биографов Шекспира послужило его завещание. В нем говорится о домах и имуществе, о кольцах на память для друзей, но ни слова — о книгах, о рукописях. Как будто умер не великий писатель, а заурядный обыватель. Завещание стало первым поводом задать так называемый «шекспировский вопрос»: а был ли Уильям Шекспир из Стратфорда автором всех тех произведений, которые мы знаем под его именем?

  Вот уже сто лет находится немало сторонников отрицательного ответа: не был, не мог быть, поскольку был необразован, не путешествовал, не учился в университете. Стратфордианцами (сторонники традиционной версии) и антистратфордианцами было приведено множество остроумных доводов. Было предложено более двух десятков кандидатов в «Шекспиры». Среди наиболее популярных претендентов философ Фрэнсис Бэкон и предшественник Шекспира в деле преобразования драматического искусства, величайший из «университетских умов» Кристофер Марло. Однако в основном искали среди лиц титулованных: назывались графы Дерби, Оксфорд, Рэтленд — права последнего были поддержаны и в России. Полагали, что только присущее им образование, положение в обществе и при дворе, возможность путешествовать, открывали широкий обзор жизни, который есть в пьесах. У них могли быть причины скрывать свое настоящее имя, на которое якобы пятном позора по тогдашним представлениям легло бы ремесло драматурга.

  Однако в пользу Шекспира свидетельствует главный аргумент: его имя при жизни появилось на десятках изданий отдельных пьес, поэм, на сборнике сонетов. О Шекспире говорили как об авторе этих произведений (почему при каждом упоминании имени следовало ожидать уточнения, что речь идет об уроженце Стратфорда, а не о ком-то еще?). Сразу после смерти Шекспира двое его друзей-актеров издали его произведения, а четыре поэта, включая величайшего из современников Шекспира его друга Бена Джонсона, восславили его. И ни разу никакие опровержения или разоблачения не последовали. Никто из современников и потомков, вплоть до конца 18 в. не усомнился в шекспировском авторстве. Можно ли предположить, что тайна, в которую должны были быть посвящены десятки людей, хранилась столь ревностно?

  А как объяснить, что драматург следующего поколения Уильям Давенант, прекрасно осведомленный в театральных делах и сплетнях, придумал легенду, по которой получалось, что его мать — «Смуглая леди» сонетов, а сам он — родной сын Шекспира из Стратфорда-он-Эйвон? Чем тут было гордиться?

  Шекспировская тайна, безусловно, существует, но это не биографическая загадка, а тайна гения, которому сопутствует то, что поэт-романтик Джон Китс назовет «негативной способностью» Шекспира, его поэтическим зрением — видеть все и ничем не обнаружить своего присутствия. Уникальная шекспировская тайна, которая принадлежит личности и времени, когда личное впервые прорезывает безличность бытия, а великий драматург, на века вперед создавший портретную галерею новой эпохи, скрывает лишь одно лицо — свое собственное.

  Шекспир завершает процесс создания национальной культуры и английского языка; его творчество подводит трагический итог всей эпохе европейского Возрождения. В восприятии последующих поколений складывается образ Шекспира как всеобъемлющего гения, который у истоков Нового времени создал галерею его человеческих типов и жизненных ситуаций. Пьесы Шекспира по сей день составляют основу мирового театрального репертуара. Большинство из них было многократно экранизировано для кино- и телеэкрана.

  Возрождение часто  называют эпохой титанов. В самом деле, трудно найти другое время, отмеченное творчеством такого числа гениев, каждого из которых природа наделила универсальными талантами. Такими были Леонардо да Винчи (1452-1519), Микеланджело Буонарроти (1475-1564), Рафаэль Санти (1483-1520), Питер Брейгель Старший (1525/1530-1569), Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669), Альбрехт Дюрер (1471-1528), Ганс Гольбейн Младший (1497-1543), Диего Веласкес (1599-1660).

  Они написали  много произведений. «Джоконда», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря», «Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта», «Мадонна с цветком» (Леонардо да Винчи); «Давид», «Мадонна Дони», «Моисей», «Пророк Исаия», «Пророк Захария», «Сотворение светил» (Микеланджело); «Мадонна Конестабиле», «Мадонна ди Фолиньо», «Афинская школа», «Сикстинская мадонна», «Донна Велата», «Немая» (Рафаэль); «Крестьянский танец» (Питер Брейгель Старший) и другие.

                                          Леонардо да Винчи

  В истории человечества нелегко найти другую столь же гениальную личность, как основатель искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519). Всеобъемлющий характер деятельности этого великого художника и учёного стал ясен только тогда, когда были исследованы разрозненные рукописи из его наследия. Леонардо посвящена колоссальная литература, подробнейшим образом изучена его жизнь. И тем не менее многое в его творчестве остаётся загадочным и непонятным.

  Леонардо да  Винчи родился в селении Анкиано  близ Винчи, недалеко от Флоренции.  Заметив необычайные способности  мальчика в живописи, отец отдал  его в мастерскую Андреа Верроккьо.  В картине учителя «Крещение Христа» фигура одного из ангелов принадлежит кисти молодого Леонардо.

  Среди его ранних  работ картина «Мадонна с цветком» (1472г.). В отличие от мастеров  XV века Леонардо отказывался от повествовательности, использования деталей, которые отвлекают внимание зрителя, насыщенного изображениями фона.

  Леонардо много  экспериментировал в поисках  различных составов красок, он  одним из первых в Италии  перешёл от темперы к живописи  маслом.

  Около 1482г.  Леонардо поступил на службу  к миланскому герцогу Людовико Моро. Мастер рекомендовал себя при этом в первую очередь как военного инженера, зодчего, специалиста в области гидротехнических работ и только потом как живописца и скульптора. Однако первый миланский период творчества (1482-1499) оказался наиболее плодотворным.

  Конная статуя  Франческо Сфорца, отца Людовико  Моро – это единственное крупное  скульптурное произведение, получившее  высокую оценку современников.

  Когда в 1499г. Милан был взят французскими войсками, Леонардо покинул город. Началась пора его скитаний. Некоторое время он работал во Флоренции. Там творчество Леонардо словно озарила яркая вспышка: он написал портрет Моны Лизы. Портрет, известный как «Джоконда», стал одним из самых прославленных произведений.

  В последние  годы жизни Леонардо мало работал как художник. В 1517г. он уехал во Францию и стал придворным живописцем. Вскоре Леонардо умер.   
 
 
 

 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  До Возрождения  музыкальное искусство оставалось  связанным с церковью. Музыка  была главной частью религиозной  службы.

  Музыка Возрождения вышла из узких рамок церковных правил, заняла полноправное место в ряду других светских искусств.

                     Джованни Пьерлуиджи да Палестрина

  Родился в итальянском городе Палестрина, по названию которого и получил фамилию. С детства пел в церковном хоре, а по достижению зрелого возраста был приглашён на должность капельмейстера в соборе Святого Петра в Риме.

  В это время  начинала развиваться полифония,  но церковь выступала против. Тогда, приближённый к Папе  Римскому, Палестрина убедил деятелей церкви в обратном. В доказательство он сочинил «Мессу Папы Марчелло» (1555г.), в которой сложная полифония сочетается с ясным и выразительным звучанием слова. Таким образом, музыкант «спас» профессиональную полифоническую музыку от гонения церкви.

  Творчество Палестрины  проникнуто светлым мироощущением.  Созданные им произведения поражали  современников, как высочайшим  мастерством, так и количеством  (более ста месс, триста мотетов,  сто мадригалов). Сложность музыки  никогда не служила преградой для её восприятия. Композитор умел находить золотую середину между изощрённостью композиций и доступностью их для слушателя.

  Искусство Джованни  да Палестрины музыканты следующего  поколения считали образцовым, классическим. На его сочинениях учились многие выдающиеся композиторы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Эпоха Возрождения  стала величайшим переворотом  в науке и искусстве.

  Искусство освободилось от запретов и ограничений, вышло из религиозного заточения и обратилось к свету, радостям земного бытия.

  Внимание гуманистов привлекали, прежде всего, человек и его дела, а не церковь.

  Отказ от радостей жизни, внушаемый религией, сменился живым интересом к миру. Писатели-гуманисты воспевали природу, восхищались её красотой. Живописцы стали изображать людей на фоне пейзажа. Писателей интересовали теперь живые люди с их радостями и страданиями. Они описывали бурную жизнь своего времени, воспевали в стихах сильные чувства человека. Художники по-прежнему создавали картины на религиозные темы, но при этом изображали людей в костюмах своего времени. Живописцы писали портреты своих современников – не только правителей, но и простых горожан.

  Возрождение внесло огромный вклад в сокровищницу мирового искусства, оставив в наследство человечеству произведения, которые, в свою очередь, стали неиссякаемым источником вдохновения для последующих поколений. Также открылись новые возможности, связанные с развитием науки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эпоха возрождения