«Истоки художественного творения» М. Хайдеггера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 11:50, сочинение

Описание работы

Хайдеггер задается вопросом об истоке художественного произведения и о его сущности. Обычно люди считают, что первично произведения - действия художника. Но откуда и через что возникает художник в своем первозданном виде? Разумеется, он появляется как творец, посредством творчества. Таким образом, творение и творец связаны чем-то третьим, и это третье - творчество. Искусство - исток и художника, и творения.

Файлы: 1 файл

рецХфй.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Эссе

по предмету «Историография».  

Тема:

«Истоки художественного  творения» М. Хайдеггера.

 

 

 

студентки 2курса второго высшего образования

факультета истории искусства РГГУ

Погребовой Виктории Владимировны

 

 

 

 

Москва 2016

Речь пойдет о работе Мартина Хайдеггера, прочитанной в 1935 году в виде доклада, а в 1936 году переработанной и опубликованной как отдельное издание.

 
  Хайдеггер задается вопросом об истоке художественного произведения и о его сущности. Обычно люди считают, что первично произведения - действия художника. Но откуда и через что возникает художник в своем первозданном виде? Разумеется, он появляется как творец, посредством творчества. Таким образом, творение и творец связаны чем-то третьим, и это третье - творчество. Искусство - исток и художника, и творения.

 
  Хайдеггер подчеркивает, что смысл искусство - станет понятно при изучении творения. А что такое творение, человек может постигнуть только, исходя из сущности искусства. Таким образом, человек движется по кругу. Чтобы разорвать этот круг, Хайдеггер переходит к разъяснению, что есть сущность творения.

 
  Творение обладает свойством вещественности, «вещности». Картины лежат в запасниках и путешествуют с выставки на выставку в другие города, как любой иной товар. Статуи стоят на улицах так же, как и жилые дома. Рядом находятся творения разных художников и веков. Подчеркивает не эстетический аспект произведения, а его «вещность» , так как неотделимо от вещества, из которого оно создано (творение зодчества заключено в камне, живопись в краске, музыкальное творение в звучании). 
   
  Хайдеггер  пишет: «Камень на дороге есть вещь, и глыба земли на поле. Кувшин вещь и колодец на дороге. Такая вещь, которая сама по себе не является, а именно вещь в себе, есть, согласно Канту, мир в целом; даже сам Бог есть такая вещь. Вещи в себе и вещи являющиеся, все сущее, что вообще есть, на языке философии называется вещью. 
  Последние вещи - это Смерть и Суд. Если брать в целом, то словом «вещь» именуют все, что только не есть вообще ничто. Тогда в соответствии с таким значением и художественное творение есть вещь. А с другой стороны, мы как-то не решаемся назвать вещью Бога. Равным образом мы не решаемся принимать за вещь крестьянина в поле, кочегара у котла, учителя в школе. Человек - это не вещь. Для нас вещь - это, скорее, молот и башмак, топор и часы. Просто вещами мы считаем только камень, глыбу земли, кусок дерева. Все безжизненное, что есть в природе и в человеческом употреблении. И так из предельно широкой сферы, где все есть вещь, в том числе и самые высокие и последние вещи, мы переносимся в узкую сферу просто-напросто вещей».

 
  В истории западной мысли сложились три трактовки того, что есть вещь. Первое представление о вещи состоит в том, что вещь - это определенный носитель признаков. Но то, что вещью не является, тоже обладает определенными признаками. Поэтому первое определение, по мнению Хайдеггера, не способно отличить вещь от не-вещи. Второе представление о вещи - вещь - это то, что дано нам в ощущениях. Но и в нем Хайдеггер сомневается, так как, хлопнула дверь это - конкретный звук, а не абстрактный. Человек чувствует всегда конкретно - чувственный образ. Из этого Хайдеггер выводит третье определение вещи: «вещь есть сформованное вещество». Вещь может быть и природной, и человеческой. Тем самым, невозможно отделить искусственное от естественного, различить природу и искусство. Хайдеггер вводит понятие «служебность» , как определенное сочетание формы и вещества, выявляют функцию служения вещи человеку. Топор, кувшин, башмак обладают «служебностью», делающей объект вещью, гранитная глыба лишена «служебности». 
  Хайдеггер выделяет три понятия: вещь, изделие и творение. Вещи - предметы, удовлетворяющие человеческие непосредственные нужды. Изделие ближе к художественному творению, так как обладает эстетической ценностью. Но подлинным произведением искусства является художественное творение в его самобытной эстетической ценности. 
  По Мартину Хайдеггеру изделия - крестьянские башмаки. Они не раз изображены на полотнах Ван Гога. Башмаки могут быть предназначены для танцев или для работы в поле. Стоптанные, пронизанные влагой почвы башмаки крестьянки говорят о ее работе, о сборе урожая, о рождении и смерти, наконец. Они символизируют тяжелую крестьянскую жизнь. Крестьянка снимает их вечером, надевает утром и проходит мимо них в праздничный день. Практичность башмаков состоит в том, как их сделали. Его служебность - в надежности. Надежность показывает свободу и податливость земли.

 
   Хайдеггер рассматривает творение также через крестьянские башмаки, на картине Ван Гога. Показывает сущее (башмаки) в своей «несокрытости» -  истине. «В творении, если в нем совершается раскрытие, растворение сущего, творится свершение истины». Хайдеггер считает, что цель искусства - не истина, а красота. Истина есть привилегия логики. С другой стороны, ошибочно считать, что истина искусства - в точном копировании окружающего мира. Ван Гог точно срисовал башмаки, приблизив тем самым искусство к истине. Это - неверная трактовка теории Хайдеггера. 
  Истина - не в создании отдельных конкретных вещей, а в изображении их всеобщей сущности. Следовательно Хайдеггер задается вопросом - что же такое есть истина, что временами она открывает, воплощаясь через искусство?

 
  Истоком художественного творения выступает искусство. В подлинном художественном творении личность творца растворяется, давая возможность произведению полностью раскрыть свое истинное бытие. Творение, в отличие от изделия и от вещи, открыто зрителю, а не замкнуто на себе. Храм открыт человеческому взору и является собой, «пока Бог не оставил его». Хайдеггер пишет «То же самое и скульптурное изображение Бога, которое посвящает ему победитель игр. Бог изображается не для того, чтобы легче было принять к сведению, как он выглядит; изображение - это творение, которое дает Богу пребывать, а потому само есть Бог». Это же относится и к творению слова. Слово показывает, что божественно, а что демонично, что грандиозно, а что ничтожно, что смело, а что трусливо, где господин, а где слуга.

 
  Мир в своем бытии - это не предмет, который стоит перед человеком, давая возможность себя созерцать. Человек находится во власти мира от рождения до смерти. В мире может быть благословение и проклятие. Там, где решается судьба, - там существует мир. Поэтому мир есть только у тех и для тех, кто обладает судьбой или кем обладает судьба. Хайдеггер пишет: «Для камня нет мира. И для растения, и для животного тоже нет мира - они принадлежат неявному напору своего окружения. А у крестьянки, напротив, есть свой мир, поскольку она находится в разверстых просторах сущего».  Истина - это несокрытость сущего. Сущность истины - ее открытость, из которой выступает и в которую вступает все сущее. Один из способов существования истины - это существование творения. Творение открывает нам целое, показывая истину. Башмаки на картине Ван Гога истинны не потому, что они правильно срисованы, а потому, что здесь показана «дельность» башмаков, предмет подан как изделие.

 
  Творение создано художником. В деятельности художника - исток творения. Ремесло - не творчество. Ремесленник не творит, он изготовляет, в отличие от художника, который создает. Так в чем же разница между творцом и ремесленником? Без ремесленности невозможно создание творений, и великие художники всегда были выдающимися ремесленниками. 
  Истина возникает там, где побеждает открытость. В открытости сущее выставляется наружу, показывает себя. И тогда бытие показывает вещь так, что ее сущее расцветает в своем своеобразии. Есть несколько способов вхождения истины в творение: истина непосредственно творится в творении; истина может начать светиться в том сущем, которое есть главное сущее; и истина открывается вопрошающему мышлению. 
  Творение уникально, значит, одиноко. Оно непривычно. Творение вырывает человека из обычного круга просто вещей и погружает в необычное. 
  В чем же особенность творения с точки зрения его вещности? По Хайдеггеру, специфика вещи в том, что он называет «принадлежностью земле». Земля же держит на себе все и пронизывает собой мир. 
  Итак, искусство - исток творения. Сущность искусства по Хайдеггеру - истина, которая творится в художественном процессе. В искусстве истина становится и совершается. Но откуда берется истина? Неужели из ничего? Да, это так. Хайдеггер полагает, что «из наличного и обычного никогда не вычитать истины». Истина поэтична. Любое подлинное произведение искусства - это поэзия. Конечно, архитектура, музыка, скульптура и другие виды искусства могут быть названы поэзией только в самом широком смысле слова. И тем не менее Хайдеггер ставит поэзию выше других художественных форм. Язык дает имена вещам, делая возможным их бытие. В античности искусство основывалось на внутреннем чувстве меры. В Средние века - на Божественном идеале. В новое время - на принципе исчисления. Каждый раз открывается новый, существенный мир. Искусство как поэзия есть жертвоприношение. Оно открывает простор для истины. Более того, искусство - исторический исток культуры, оно закладывает основы истории.

 


Информация о работе «Истоки художественного творения» М. Хайдеггера