Искусство как особый вид духовного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 21:25, контрольная работа

Описание работы

Искусство – одна из форм общественного сознания, важнейшая составная часть духовной культуры; особый род духовного освоения, познания действительности во всем богатстве ее проявлений, так или иначе связанных с человеком. Искусство возникает на самых ранних стадиях развития общества и постепенно становится мощным орудием осознания мира, великим средством духовного формирования человека. Понять искусство можно, учитывая его предмет, содержание, функции, которые оно выполняет в обществе и специфический способ отражения действительности.

Содержание работы

Введение 3
1. Происхождение искусства и его основные функции 4
2. Основные категории и социальное содержание искусства 10
3. Проблема прогресса в искусстве 13
Заключение 17
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

Тема.docx

— 21.08 Кб (Скачать файл)

Тема № 21 Искусство как особый вид духовного  производства 

Содержание

Введение 3

1. Происхождение искусства  и его основные функции 4

2. Основные категории и  социальное содержание искусства  10

3. Проблема прогресса в  искусстве 13

Заключение 17

Список литературы 18 

 

Введение

Искусство – одна из форм общественного сознания, важнейшая  составная часть духовной культуры; особый род духовного освоения, познания действительности во всем богатстве  ее проявлений, так или иначе связанных  с человеком. Искусство возникает  на самых ранних стадиях развития общества и постепенно становится мощным орудием осознания мира, великим  средством духовного формирования человека. Понять искусство можно, учитывая его предмет, содержание, функции, которые  оно выполняет в обществе и  специфический способ отражения  действительности.

Искусство имеет сходство и различия с другими формами  обществен-ного сознания. Так же, как наука, оно объективно отражает реальность, познает ее важные и существенные стороны. Но в отличие от науки, которая осваивает мир с помощью абстрактно-теоретического мышления, искусство познает мир посредством образного мышления. Действительность предстает в искусстве целостно, сущность выступает в богатстве своих чувственных проявлений, единичных и уникальных. Одновременно «великое» искусство глубоко проникает в сущность рассматриваемых явлений, раскрывая их истинную природу.

В отличие от науки, художественное сознание не ставит себе целью давать какую-либо специальную информацию о частных отраслях общественной практики и выявлять их закономерности, такие, как физические, экономические  и др. Предметом искусства является все, что есть интересного для  человека в жизни.

Цель данной контрольной  работы: рассмотреть искусство как  особый вид духовного производства.

Задачи: Рассказать о происхождении  искусства и его основных функ-циях. Раскрыть содержание понятия «эстетическое» и его особенности. Рассказать о прогрессе в искусстве. 

 

1. Происхождение искусства  и его основные функции

На различных этапах развития общества элементами духовной сферы  являются наука, искусство, идеология, религия, образование и воспитание.

Но элементы духовной сферы  – не просто отдельные формы обще-ственного сознания. В них проявляется и деятельностно-продуктивная сто-рона духовной жизни, т.е. сама деятельность по производству и воспроизводству духовных ценностей.

Важнейшим видом духовного  производства является искусство (народное и профессиональное). Оно представляет собой творение профес-сионалов – художников поэтов, музыкантов, т.е. специалистов в области эстетического освоения мира. Этот способ духовного освоения действительности опирается на своеобразный феномен социальной реальности, зафиксированный философией в категории «эстетическое».

Эстетическое сознание –  это феномен духовной культуры. Как  отмечали многие мыслители и как  развернуто показал Г. Гегель, разум безжизнен без чувства и бессилен без воли. «Я убежден, - писал Гегель, - что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте» . Ни в одной области нельзя быть духовно развитым, не обладая эстетическим чувством.

Эстетическое не является исключительной прерогативой искусства. Оно составляет одну из общих характеристик самого социального бытия и как бы «разлито» во всей социальной реальности. Эстетическим, т. е. вызывающим у человека соответствующие чувства, может быть все, что угодно: природные ландшафты, любые предметы материальной и духовной культуры, сами люди и всевозможные проявления их активности — трудовые, спортивные, игровые и пр. То есть эстетическое представляет собой как бы некую грань практической деятельности человека, которая порождает у него специфическое чувство и мысли.

Объективной основой возникновения  эстетического является, очевид-но, некие фундаментальные закономерности бытия, проявляющиеся в отношениях меры, гармонии, симметрии, целостности, целесообразности и т.д. Конкретно-чувственная, наглядная форма этих отношений в объективном мире порождает своеобразный резонанс в душе человека, который и сам есть частица этого мира, и, следовательно, тоже причастен к общей гармонии Вселенной. Настраивая свой предметный и душевный мир в унисон с действием этих универсальных отношений бытия, человек и получает специфические переживания, которые мы называем эстетическими. Следует заметить, что в эстетике существует и другой взгляд на природу эстетического, отрицающий его объективность и выводящий все формы эстетического исключительно из человеческого сознания.

Эстетические переживания, в силу универсальности лежащих  в их ос-нове отношений, способны возникать в любом виде человеческой деятельности. Однако в большинстве из них (труде, науке, игре, спорте) эстетическая сторона является подчиненной, второстепенной. И только в искусстве эстетическое начало носит самодовлеющий характер, приобретает основное и самостоятельное значение.

Искусство как «чистая» эстетическая деятельность есть нечто иное, как обособившаяся сторона практической деятельности людей. Искусство «вырастает» из практики в длительном историческом процессе освоения мира человеком. Как специализированный вид деятельности оно появилось лишь в античности. Да и в эту эпоху собственное эстетическое содержание деятельности далеко не сразу становится обособленным от утилитарного или познавательного. В доклассовый же период истории то, что обычно называют «первобытным искусством», искусством в собственном смысле этого слова не являлось. Наскальные рисунки, скульптурные фигурки, ритуальные танцы имели в первую очередь религиозно-магическое значение, а отнюдь не эстетическое. Это были попытки практического воздействия на мир через материальные образы, символы, репетиции совместных действий и т. д. Прямого воздействия на успех первобытного человека в борьбе с внешним миром они, надо думать, на оказывали, зато их косвенное влияние на это несомненно.

Первобытные «произведения  искусства» были не предметами спокойного созерцания, а элементами серьезного действия по обеспечению успешной охоты  или урожая, а то и войны и  т.д. Рождаемые этими действиями эмоциональное возбуждение, подъем духа, экстаз были самой что ни на есть практической силой, помогавшей первобытному человеку достигать своих целей. А отсюда всего лишь один шаг до понимания того, что подобное возбуждение эмоций, «восторг души» обладает самостоятельной ценностью и может быть организован искусственно. Обнаружилось, что и сама деятельность по созданию символов, образов, ритуалов способна приносить человеку чувство удовлетворения, безотносительно к какому бы то ни было практическому результату.

При этом лишь в классовом  обществе, с появлением лиц, освобожденных  от физического труда, искусство  смогло приобрести совершенно самостоятельный  характер, превратиться в род профессиональных занятий – ведь только на этой ступени  общество оказывается в состоянии  содержать лиц, освобожденных от необходимости постоянным физическим трудом добывать себе средства существования. Именно поэтому искусство в собственном  смысле этого слова (как профессиональная эстетическая деятельность) появляется по историческим меркам довольно поздно.

Искусство, как и другие виды духовного производства, создает  свой, особый, идеальный мир, который  как бы дублирует объективно реальный мир человека. Причем, первый обладает такой же целостностью, как и вто-рой. Стихии природы, общественные установления, душевные страсти, логика мышления — все подвергается эстетической переработке и образует параллельный реальному миру мир художественного вымысла, который порой бывает убедительнее самой действительности.

В отличие же от других видов  духовного производства, искусство  апеллирует больше не к разуму, а  к чувствам. Оно хоть и воспроизводит  существенные и порой скрытые  стороны действительности, однако пытается делать это в чувственно-наглядной  форме. Это, собственно, и придает  ему необыкновенную силу воздействия  на человека. Отсюда проистекают и  основные особенности искусства  как способа освоения мира . К ним обычно относят:

- художественные образы, символы как главные средства воспроизведения эстетической реальности;

- «перевернутый» способ обобщения – общее в искусстве не аб-страктно, а предельно конкретно (любой литературный герой есть ярко выраженная индивидуальность, но одновременно и общий тип, характер);

- признание фантазии, вымысла и одновременное требование «жизненной правды» от продуктов этой фантазии;

- ведущая роль формы произведения искусства по отношению к содержанию и др.

Эти особенности свидетельствуют  об известной самостоятельности, независимости  путей развития искусства от прочих видов духовного производства.

Исторически формировались  разные жанры и направления в  искусстве как форме художественного  освоения мира. Например, древнегреческая  мифология («Иллидия», «Одиссея») миф: реальная действительность, выдумка, легенда и вера.

В средние века – Иконопись, роспись храмов (фрески).

Гуманистическое искусство  эпохи Возрождения, в которой  на первый план выдвинут человек и  реальные проблемы его жизни.

Современное реалистическое искусство идущее в литературе от Стен-даля и Бальзака во Франции конца 18 – 19 вв., от Диккенса в Англии, от Пушкина и Гоголя в России, а также реалистическое искусство в живописи, музыке и других жанрах.

Современное формалистическое искусство: авангард, кубизм и др.

Эти жанры и направления  соответствуют характеру эпохи, содержанию общественной жизни людей  в том или ином времени. 

ryerrss-sryorrsrsryos.doc [97 Kb] (cкачиваний: 16)


Информация о работе Искусство как особый вид духовного производства