Годы процветания и последние дни голливудской Клеопатры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 00:38, реферат

Описание работы

В середине февраля сего года актрису госпитализировали в связи с сердечной недостаточностью. Её день рождение в этом году совпало с датой вручения "Оскаров". Элизабет отметила праздник просмотром телетрансляции церемонии награждения премиями Американской киноакадемии.

Файлы: 1 файл

Годы процветания и последние дни голливудской Клеопатры.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Годы  процветания и  последние дни  голливудской Клеопатры

23. марта 2011 года  стала скорбный датой для США. В возрасте 79 лет скончалась одна из самых знаменитых легенд кинематографии Элизабет Тейлор.

В середине февраля  сего года актрису госпитализировали в связи с сердечной недостаточностью. Её день рождение в этом году совпало с датой вручения "Оскаров". Элизабет отметила праздник просмотром телетрансляции церемонии награждения премиями Американской киноакадемии.

Биография

Королева Голливуда. Так её называли в период расцвета города-кино. Элизабет была дважды удостоена премии Оскар за лучшую женскую роль. Она была первой актрисой, гонорар которой составил один миллион долларов.

Элизабет Тейлор родилась 27. февраля 1932 года в Лондоне. Родители были американцами, которые занимались торговлей. Мать Лизи работала в театре актрисой, но после свадьбы перестала выступать. Первые семь лет жизни малышка Лизи провела в Лондоне, пока семья в 1939 году не вернулась в Америку, спасаясь от предстоящей войны.

Чарующие глаза, чувственные губы и богатые волнистые волосы... Лизи не могла остаться незамеченной кинематографистами. Ей было девять лет, когда она впервые появилась перед камерой в фильме Каждую минуту рождается человек.

Уже в пятнадцать лет она стала звездой. Снималась в фильмах Гигант, Кошка на раскалённой крыше, Округ Рейнтри, Внезапно, прошлым летом. За последние три фильма она была номинирована на Оскар за лучшую женскую роль.

Прекрасная Лиз  стала секс-символом 60. годов. Причиной её быстрого подъёма были не только очаровательное личико и совершенная фигура. За свои актёрские способности уже в конце 50. годов она была повторно номинирована на Оскар, которого наконец-то дождалась в 1961 году за роль бывшей проститутки в фильме Баттерфилд, 8.

В 1961 году Тейлор получила лестное предложение на роль Клеопатры в одноименном историческом фильме за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. Это она ввела в моду «глаза Клеопатры» с сильной черной подводкой. На съемочной между Тейлор и актёром, игравшим Марка Антония, Ричардом Бартоном разгорелся бурный роман. В 1964 году они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и опять развелись через год. За это время они сыграли вдвоём в одиннадцати картинах. Однажды на Валентинов день Бартон подарил своей жене самую дорогую жемчужину в мире — Блуждающую.

В 1966 году Элизабет присудили второй Оскар за фильм  Кто боится Вирджинии Вульф?

Дружба  с Майклом Джексоном

Большое любопытство  прессы вызывала дружба Элизабет с Майклом Джексоном, для которого она якобы была самым верным другом. Кроме того она принимала живое участие в благотворительности, в борьбе против СПИДа. Занималась предпринимательством в области косметики.

В последние  годы жизни у неё однако начались проблемы со здоровьем. Она всё реже появлялась на публике и к тому же страдала остеопоро́зом (заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей).

Умерла Элизабет Тейлор в окружении своих четырёх  детей, одна их которых, Мариа, была приёмной.

Вот слова её старшего сына Майкла, сказанные после смерти знаменитой актрисы:

„Наша мама была очень необычной женщиной. Каждый день она проживала на полную катушку, с огромной страстью, юмором и любовью. И хотя для нас, самых близких ей людей, эта потеря ужасна, её вечный вклад в наш мир всегда будет воодушевлять нас‟. 

 

Информация о работе Годы процветания и последние дни голливудской Клеопатры