Глазурованная керамика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2015 в 20:10, реферат

Описание работы

Керамика (др.-греч. κέραμος — глина) — изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Керамика получила широкое распространение во всех областях жизни — в быту (различная посуда), строительстве (кирпич, черепица, трубы, плитки, изразцы, скульптурные детали), в технике, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в скульптуре и прикладном искусстве.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......…3
1 История глазурованной керамики……………………………….……….............4
2 Общая технологическая схема производства керамических изделий………….7
3 Виды глазурованной керамики………………...…………………………………9
4 Классификация глазурей для керамики………..…………………………...…..11
4.1 Техника двухслойного глазурования………………………………………….15
4.2 Керамические краски и их нанесение…………………………………………16
4 Применение глазурованной керамики в дизайне………………………………18
Список использованных источников……

Файлы: 1 файл

глазуровання керамика.docx

— 72.79 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ГЛАЗУРОВАННАЯ КЕРАМИКА»

 

Реферат по дисциплине «Материаловедение в дизайне»

 

 

 

 

 

                                                                                                          Проверил:

 

_________

 

 

"___" ____________ 2015 г.

 

 

Выполнила:

 

__________

 

"___" ____________ 2015 г.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….......…3

1 История глазурованной керамики……………………………….……….............4

2 Общая технологическая  схема производства керамических  изделий………….7

3 Виды глазурованной керамики………………...…………………………………9

4 Классификация глазурей для керамики………..…………………………...…..11

4.1 Техника двухслойного глазурования………………………………………….15

4.2 Керамические краски и их нанесение…………………………………………16

4 Применение глазурованной керамики  в дизайне………………………………18

Список использованных источников…………………….......……………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Керамика (др.-греч. κέραμος — глина)  —  изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Керамика получила широкое распространение во всех областях жизни — в быту (различная посуда), строительстве (кирпич, черепица, трубы, плитки, изразцы, скульптурные детали), в технике, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в скульптуре и прикладном искусстве.

В настоящее время термин "керамика" приобрёл более широкое значение. Кроме традиционных материалов, изготавливаемых из естественной глины, этим термином обозначают новые керамики, например, очень чистые и плотные простые оксиды, карбиды, нитриды, графит, керметы (керамики в металлической матрице), стёкла (аморфные оксиды) и стеклокерамики, бетон (в ряде случаев такие материалы, как бетон и стекло, не относят к керамикам, так как эти вещества не подвергаются высокотемпературному обжигу и в них, следовательно, не протекают необратимые реакции, характерные для других перечисленных групп материалов).

Керамика делится на две основные группы: глазурованная и неглазурованная. Каждый из них имеет свои характеристики, особенности и сферу применения.

Глазурь — стекловидное покрытие на поверхности керамического изделия. Кроме того, глазурью также называют исходный материал, или смесь материалов, которые после нанесения на керамическое изделие и обжига дают соответствующее покрытие.

Когда на керамику наносят слой глазури и вторично обжигают, получается глазурованная керамика (ее еще называют поливной). Такое покрытие делает изделие водонепроницаемым, а также расширяет возможности эстетического оформления плитки – на слой глазури методами аэрографии и сериографии наносятся цветовые оттенки, а также рисунки и узоры.

Поверхности, покрытые глазурью, защищены ею от впитывания грязи, не нуждаются в дополнительной обработке и потому, например, напольная плитка, изготовленная по такой технологии, будет долго сохранять первозданный вид. Глазурованную плитку обычно используют в декоративных целях, отделывая ей стены и полы в закрытых помещениях: жилье, административные здания, коммерческие постройки и т.п. [1] 

1 История глазурованной керамики

 

Во многих выдающихся музейных собраниях мира имеются декоративные керамические изделия, поражающие совершенством форм и богатством росписи. Это вазы и светильники, барельефы и скульптура, изразцы и мозаика, выполненные мастерами древности. Некоторые из них были специально предназначены для применения в строительстве.

Наиболее ранние свидетельства о применении декоративных плит из керамики, покрытых глазурями или эмалями, в отделке зданий мы находим в Древнем Египте. Так «ложная» дверь в подземной камере ступенчатой пирамиды в Саккаре была облицована плитами с рельефными иероглифами и пучками папируса, покрытыми сине-зеленой глазурью. Затем около 2500 лет до н. э. появляется на плитах глазурь темно-синего цвета, близкого к индиго. И еще много веков глазурь этих двух цветов украшает древнеегипетскую керамику, пока уже в Новом царстве (1580—726 гг. до н. э.) не появилась многоцветная инкрустация из мелких керамических элементов, вставляемых в сырцовые стены.

Тогда же в одном из залов дворца царя Аменофиса V (в районе Тель-эль-Амарны) деревянные колонны были облицованы глазурованными керамическими кольцами с гирляндами разнообразных цветов и бутонов лотоса, а стены — плитами, в которые были на растворе вмурованы отдельно отформованные, обожженные и отглазурованные цветы.

В Древнем Египте зодчие редко прибегали к декоративной фасадной керамике. Архитектуру же Вавилона и Ассирии нельзя представить без разнообразных изразцов, на ярко-синем фоне которых выделялись белые, желтые, оранжевые, зеленые и черные орнаментальные узоры и рисунки. В каждой стране декор был своеобразен, меняясь в различные эпохи, но общими были высокое мастерство композиции, великолепная проработка рельефа, яркие и чистые тона красок и глазурей.

Китайским мастерам принадлежит первенство в создании рецептуры красок для росписи фарфора. Очень эффектны китайские глазури по фарфору — «кракле» с тонким паутинообразным узором, цветная красная глазурь «бычья кровь» и др.

Белый глазурованный фарфор с XIV— XV вв.   расписывался подглазурной синей краской — кобальтом, во второй половине XV в.   появилась  многоцветная  роспись. В XVII—XVIII вв. широко распространилась надглазурная роспись красками и легкоплавкими цветными глазурями (так называемыми эмалями) ярких сочных тонов («розовое семейство», «зеленое семейство»).

Удивительной живостью и узорностью отличались росписи, изображавшие пейзажи, фигуры людей, животных, птиц, цветущие растения, скалы, причем декор на редкость органично соединялся с формой. 
Китайские мастера держали в тайне секрет своего производства, за его разглашение полагалось строгое наказание, вплоть до смертной казни.

В эпоху средних веков особенно значительным было развитие керамики в странах Арабского Халифата, Средней Азии, Персии.

Наибольшей известности достигли изготовлявшиеся в этих районах вазы, кувшины, блюда и ряд других изделий, а также архитектурные плитки, покрытые многоцветными глазурями и люстром.

Мусульманская религия (ислам) запрещала использовать в быту посуду из драгоценных металлов и тем самым невольно оказала положительное влияние на работу керамистов. После долгих поисков мастерам удалось изготовить специальные керамические покрытия— люстры, наносившиеся на глазурованную поверхность изделий и придававшие ей после обжига своеобразный металлический радужный блеск с перламутровым, золотистым отливом.

Наибольшего расцвета производство этих изделий (так называемой испано-мавританской Храмики) достигло в XIV—XV вв. в Испании, ранее завоеванной арабами (маврами). Это— сосуды различных форм, а также люстровые изразцы, украшавшие наряду с разноцветным мрамором и раскрашенным алебастром своды и стены мусульманских дворцов, 
В связи с ограничениями, установленными исламом в изображении живых существ и особенно человека, керамика украшалась главным образом орнаментальной росписью.

Орнамент мусульманских стран, считавшийся «музыкой для глаз», отличался удивительным богатством художественных форм. Здесь сложилось замечательное искусство узора, родился такой новый орнаментальный мотив, как «арабеска», состоящий из сложных переплетений и пересечений условных растительных и геометрических форм с богато и тонко разработанными деталями, нередко включавших надписи арабскими буквами.

Альгамбрские вазы, изготовленные скорей всего в крупном центре керамического производства — Малаге, относятся ко второй половине XIV в.

К числу наиболее совершенных принадлежит ваза Фортуни, хранящаяся в Государственном Эрмитаже в Ленинграде.

При больших размерах ваза отличается исключительным изяществом традиционной формы, выработанной в течение долгого времени. Ваза имеет яйцевидный корпус и стройную высокую шейку, по сторонам которой поднимаются плоские ручки. Очень своеобразна роспись: исполненный по светло-желтому фону узор состоит из нескольких фризов и медальонов, в которых преобладают растительные мотивы и узорные надписи. Зеленоватый с нежным перламутровым оттенком люстр придает вазе изысканную благородную красочность, ощущение драгоценности.

В декорировке керамики и потом фарфора середины XVIII в. отразились черты стиля рококо с присущими ему узорностью, легкостью, прихотливостью очертаний и асимметричностью композиций. Изделия расписывались подглазурными и надглазурными красками (цветы, «китайские сцены» и др.), декорировались золотом, дополнялись скульптурными изображениями цветов, птиц.

Глазурованная и расписная скульптура отличалась тончайшей моделировкой фигур и тщательной проработкой деталей. Выпускались также целые скульптурные группы, объединенные единым сюжетом.

К концу XVIII в. фарфоровое производство было освоено во многих европейских странах и фарфор как художественный материал повсеместно оттеснил другие виды керамики. К этому времени в фарфоре проявились черты классицизма с его культом предельно четких форм и декора. Глазурованная скульптура с росписью вытесняется скульптурой из неглазурованного «биссквитного» фарфора. Причем особенно славятся французские изделия Севрской мануфактуры .

В XIX в. художественное качество фарфора постепенно снижается, что было связано с общим упадком художественной промышленности, особенно сильно проявившимся во второй половине века. [2] 

 

 

 

 

 

 

 

2 Общая технологическая схема производства керамических изделий

 

Ассортимент изделий из керамики чрезвычайно разнообразный и различаются они и по форме, и своими свойствами. Но кое-что остается одинаковым или, по крайней мере, очень похожим – это основные производственные этапы изготовления.

Основные этапы и технология производства керамики:

  • добыча сырья;
  • подготовка массы;
  • формирование сырца (изделий);
  • сушка;
  • обжиг;
  • прочая обработка;
  • упаковка продукции.

Добыча сырья

Если говорить о добыче сырья, то в основном все заводы по производству находятся рядом с месторождением глины, а очень часто эти карьеры и есть частью завода. Добыча же происходит открытым способом с помощью эскалаторов.

Первым этапом обработки сырья является очистка (большие включения удаляются вообще или же измельчаются), а также разрушается естественная структура глины. После этого глина смешивается с добавками и увлажняется до состояния такой массы, которая легко поддается лепке.

Способы обработки глиняной массы

Технология производства керамических изделий включает в себя разные способы придания формы массе. Выбор того или иного метода зависит от первичных свойств поставляемого материала, а также от вида изготавливаемой продукции. Рассмотрим каждый из них отдельно:

1 Полусухой способ – после дробления и просушки глину подают на формирование с влажностью не более 8–12%. Формирование массы происходит на механических или гидравлических прессах.

2 Пластический способ – сначала дробление, а потом в глиносмесителе, смешивание с отощающими добавками до получения однородной массы с влажностью 20–25%. При использовании этого метода изделия формируются в основном на ленточных прессах.

3 Шликерный способ – глины смешивается с огромным количеством воды (около 60%), конечно предварительно измельчив. Все смешивается до тех пор, пока не образуется однородная масса – так называемый шликер. Он используется для изделий, которые изготовляются способом литья или же непосредственно после просушки в специальных распылительных печах.

Особенности производственного процесса

В наше время процесс технология производства керамических изделий максимально автоматизирована. Именно в связи с этим технология получения специального пресс-порошка занимает очень важную позицию в общем процессе. Суть этого процесса заключается в объединении процессов дробления, сепарации и обезвоживания. Сама по себе сушильная камера – это металлический цилиндр, снизу он заканчивается конусом. Основное его предназначение – это сбор уже готового продукта. Именно объединение выше названых процессов в распылительных сушилках дало возможность поднять производительность в 3,5 раза и при этом сократить затраты на производство.

Процесс сушки

Этот промежуточный этап – обязательный при пластическом способе изготовления. Сырец, влажность которого высокая, ни в коем случае нельзя сразу отправлять на обжиг, потому что в таком случае он потрескается. При искусственном способе для сушки используют дымовые газы в обжигательных печах или же специальных топках. Если же изготовляют изделия из тонкой керамики, тогда для сушки используют горячий воздух из калорифера. Для искусственной же сушки подходит обжиг в туннельных или камерных сушилах.

Информация о работе Глазурованная керамика