Формирование светской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 05:56, контрольная работа

Описание работы

Культура - это бесценное наследие, доставшееся нам от наших предков. На сегодняшний день, в условиях глобализации, важно не растерять те этнические и национальные особенности и черты, которые делают из совокупности людей нацию. Однако для того, чтобы ощущать себя частью какого-либо этноса, необходимо знать хотя бы поверхностно историю появления тех или иных обычаев и традиций, историю появления тех или иных нововведений.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..... 3

1. Культура Московского государства …………………………………….... 4

2. Реформы Петра I в формировании светской культуры …………………..7

Заключение ………………………………………………………..……...…... 9

Список использованных источников и литературы………………………..10

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

    ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

    Филиал  РГГУ в г. Красноярске 
     
     
     
     

Сорокина  Юлия Ивановна 

ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ СВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 

Контрольная работа студента 2 курса заочной  формы обучения

Специальность: « Государственное и муниципальное  управление»

 

                                        Проверил:

                                              _____________

                                                  (подпись) 
 
 
 
 
 

Красноярск 2011

 
 
 
 

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………..... 3

1. Культура Московского  государства …………………………………….... 4

2. Реформы Петра I в формировании светской культуры …………………..7

Заключение ………………………………………………………..……...…... 9

Список использованных источников и литературы………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Культура - это бесценное наследие, доставшееся  нам от наших предков. На сегодняшний  день, в условиях глобализации, важно  не растерять те этнические и национальные особенности и черты, которые  делают из совокупности людей нацию. Однако для того, чтобы ощущать себя частью какого-либо этноса, необходимо знать хотя бы поверхностно историю появления тех или иных обычаев и традиций, историю появления тех или иных нововведений. И что еще более важно, необходимо знать историю в Лицах, для того, чтобы иметь возможность сказать «моя страна - это Родина таких великих людей как…».

     Петр I относится к числу людей, которые  оказали огромное влияние на формирование светской культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Культура Московского государства 
 

     Московское Государство - это название единого Российского государства конца XV--XVII вв., употреблявшееся в письменности, сочинениях иностранцев XV--XVII вв. и исторической литературе XVI--XX вв. Официальным названием государства было Русское царство.

     С конца XIV в. развитие культуры русских  земель характеризуется значительным подъемом. Основным содержанием культурного  процесса в XV в. является задача национального  освобождения и укрепление могущества единого Русского государства. Москва становится истинным центром общерусской национальной культуры. В этот период укрепляются роль и значение русского языка, создаются произведения литературы, все более подчиняющиеся единой теме государственного строительства. Растет интерес к истории Отечества. В современной литературе русскую культуру этого периода оценивают как "русское Возрождение".

     В XV в. практически во всех крупных  городах Северо-Восточной Руси восстанавливаются  и расширяются монастырские школы  и училища, переписываются старые и создаются новые рукописные книги. Растет грамотность различных слоев населения, особенно городского.

     В области литературы особое место  в этот период занимает московское летописание. В 1408 г. при митрополичьем  дворе складывается традиция составления общерусских летописных сводов, к первым из которых относится Троицкая летопись, а к 1480 г. восходит создание Московского летописного свода, являвшегося идеологическим обоснованием объединения русских земель вокруг Москвы.

     Победа  на Куликовом поле вызвала к жизни такие выдающиеся литературные произведения, как "Сказание о Мамаевом побоище" и поэтическая повесть "Задонщина", записанная монахом Кирилло-Белозерского монастыря Ефросином в конце XV в. 

     Подъем  русской культуры и искусства, охвативший русские земли, объединенные Москвой, обуславливался восстановлением и расширением культурных связей со странами Европы и Востока.

     Помимо  этого в Московском государстве  был широко распространен фольклор как эпического, так и сатирического  содержания.

     Русское зодчество XV в. характеризуется дальнейшим развитием двух главных архитектурных школ новгородско-псковской и московской. Примером первого направления является храм Василия на Горке (1410), построенный в Пскове. Московская архитектурная школа, основанная на традициях владимирского и новгород-ско-псковского зодчества, постепенно приобретает доминирующее значение. Уникальными памятниками ранней московской архитектуры являются соборы Успения на Городке в Звенигороде, а также храмы Троице-Сергиева, Саввино-Сторожевского и Андроникова монастырей.

     В правление Ивана III огромное значение отводится развитию московской архитектуры, что напрямую было связано с укреплением  великокняжеского могущества. В этот период была развернута широкомасштабная перестройка архитектурного облика Московского Кремля, осуществленная русскими мастерами совместно с приглашенными итальянскими зодчими. В 1479 г. итальянец Аристотель Фиораванти завершил возведение главного храма Русского государства - Успенского собора Кремля.

     Вслед за этим в Кремле были построены Грановитая палата, храм Ивана Лествичника, дворец великого князя, Архангельский собор, а также кремлевские стены и башни. Наряду с Фиораванти в их создании приняли участие итальянские архитекторы Антон Фрязин, Марко, Пьетро Солари, Алевиз Фрязин и Атевиз Новый. В целом "въезжие" иноземцы-фряги" (итальянцы) - мастеровые, ремесленники, художники - сказали значительное влияние на формирование русской культуры в этот период. Но не меньшим мастерством отличались и творения русских мастеров. Например, псковским зодчим принадлежит со-дание в Кремле в 1489 г. домовой великокняжеской церкви Благовещения.

     В этот период на высшую ступень развития поднялась русская церковная  живопись. В конце XIV - начале XV в. в  Новгороде, о Москве, Серпухове и  Нижнем Новгороде работал приехавший из Византии жиписец Феофан Грек (ок. 1340 - после 1405). Им была создана роспись храма Спаса на Ильине улице в Новгороде, вместе с Симеоном Черным - росписи московской церкви Рождества Богородицы (1395) и Архангельского собора (1399).

     Великим русским художником, творившим в этот период, является Андрей Рублев (ок. 1369 или 1370 - около 1430). Он участвовал в росписи старого Благовещенского собора в Кремле (1405) вместе с Феофаном Греком и Прохором из Городца, расписывал Успенский собор во Владимире (1408), Троицкий собор - в Троице-Сергиевом монастыре и Спасский собор Андроникова монастыря (1420-е гг.). Его кисти принадлежит шедевр мировой живописи икона "Троица".

     В конце XV в. огромный вклад в развитие русской живописи внес выдающийся иконописец Дионисий. К числу его творений относится знаменитая икона "Спас в силах". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Реформы Петра I в формировании светской культуры 
 

     Реформы Петра I определили особенности историко-культурного  процесса России в н.XVIII в.: дальнейшее обмирщение культуры и утверждение нового взгляда на человеческую личность, преодоление замкнутости культурного развития. Развивалось светское образование. В связи с потребностями новой учебной и научной литературы открывались новые типографии в Москве и Петербурге. За четверть века ими было выпущено более 600 книг, ведомостей, манифестов и т.д. (среди них "Первое учение отрокам" Прокоповича Ф., "Арифметика" Магницкого Л.). В 1708 (1710?) Пётр I ввёл новый гражданский шрифт, что привело к разделению сферы светской и церковной книжности, к распространению грамотности, повлекло возникновение периодической печати: с 1702 выходила первая печатная газета "Ведомости".

     Это время ознаменовалось появлением крупных  технических новшеств и изобретений  в горном деле и металлургии - де Реннин Г.В., Татищев В.Н.; в военном деле - Брюс Я.В., Нартов А.К. Обострился интерес к истории. Сердюков М. был известен достижениями в строительстве гидротехнических сооружений; Батищев Я. изобрёл машину для водяной обточки ружейных стволов; Никонов Е. представил проект создания "потаённых судов" (подводных лодок); Беляев И. разрабатывал оригинальные оптические инструменты.

     По  инициативе Петра I в России было положено начало собиранию научных коллекций. В 1719 для всеобщего обозрения  была открыта Кунсткамера. Итогом петровских преобразований в области просвещения можно считать открытие Академии наук в Петербурге (по указу от 28 ЯН 1724) в 1725.

     Большие изменения произошли во всех отраслях искусства. 

     В архитектуре появились новые  формы, новый художественный язык. Важнейшим атрибутом архитектуры стал ордер. Основные принципы нового зодчества воплотились с наибольшей силой при строительстве новой столицы - Петербурга: переход к градостроительству и регулярной планировке, к рационально спланированному ансамблю. Важнейшие архитектурные памятники того времени - Летний дворец Петра I, Петропавловский собор (арх.Трезини Д.), здание Двенадцати коллегий (Трезини Д., Земцов М.Г.), Меньшиков дворец на Васильевском острове (Фонтана Дж.-М. и Шедель Г.), Адмиралтейство (Коробов И.К.). С именами этих архитекторов было связано формирование нового направления в русской архитектуре - барокко. В Москве также возводятся новые здания: здания Арсенала в Кремле (арх.Иванов Д., Конрад Х., Чоглоков М.), Лефортовский дворец (Аксамитов Д.В), Сухарева и Меншикова башни (Зарудный И.П.) и др.

     В живописи утверждались новые жанры  и техника. Ведущее место заняли картины на светские сюжеты, написанные маслом; появляется прямая перспектива. Наибольших успехов достигло искусство  портрета. Становление этого жанра связано с именами Никитина И.Н. ("Портрет царевны Натальи Алексеевны", ''Портрет канцлера Г.И.Головкина", "Напольный гетман").

     Петровские  указы регламентировали общественную и частную жизнь: вводились новые  правила хозяйствования, покрой одежды, внешний облик (запрет на ношение бороды), вводились новые формы общения (ассамблеи, маскарады, светские праздники с фейерверками) и правила хорошего тона. Также в петровское время устраивается первый публичный театр на Красной площади в Москве ("Комедийная храмина"). Здесь ставились пьесы на исторические темы и комедии (например, Мольера Ж.-Б. "Амфитрион" и "Доктор принужденный").  
 
 

Заключение 

     С момента образование Московского  государства наблюдается значительный подъем развития культуры на русских  землях.

     Одной из знаковых фигур в истории России, которая оказала сильное влияние  на культурную жизнь, как своих современников, так и грядущих поколений, является фигура Петра I.

     Особенностью  политики в области культуры при  Петре I было прежде всего то, что  государь поощрял сферы, необходимые для государства, а именно: создание новой системы просвещения, развитие науки, формирование светского искусства, внедрение бытовых новшеств. Все это позволило России в первой четверти XVIII в. вырваться из тисков средневековья, обратиться к культуре передовых западноевропейских стран, не теряя при этом своей самобытности. Вместе с тем изменения в быту и культуре ещё более подчеркнули выделение дворянства в привилегированное сословие, все эти его прерогативой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников и литературы 

1. Анисимов  Е.В., Каменский А. Б. Россия  в XVIII - первой половине XIX вв. - Москва, 1994.

2. Князьков  С. Очерки из истории Петра  Великого и его времени. М., 2009.

3. Павленко Н. И. Петр Великий. - М., 2008.

4. Реформы в России в XVI- XIX вв. - М., 1992.

Информация о работе Формирование светской культуры