Древне-Римская фресковая живопись

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 23:06, реферат

Описание работы

Древние римляне любили все проявления природы; пышные сады, земные и морские просторы, птиц, рыб и зверей их населяющих. Всю красоту природы они воссоздавали внутри своих жилищ, расписывая стены фресками а полы выкладывая мозаиками. Кусочек сада, расцветший яркими красками прямо на стене, преображал помещения. Помпеяне всех сословий украшали стены интерьера живописными изображениями.

Файлы: 1 файл

Фрески Рима.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный  Открытый Педагогический Университет  им. Шолохова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема: Древне-Римская фресковая  живопись

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  Выполнила студентка 3 курса

                                                  Художественно-графического ф-та.

                                                  Отделение ДПИ.  1 группа.

                                                  Сергеева Ирина  Владимировна   

                                          Москва 2003                            

 

 Древние римляне любили все проявления природы; пышные сады, земные и морские просторы, птиц, рыб и зверей их населяющих. Всю красоту природы они воссоздавали внутри своих жилищ, расписывая стены фресками а полы выкладывая мозаиками. Кусочек сада, расцветший яркими красками прямо на стене, преображал помещения. Помпеяне всех сословий украшали стены интерьера живописными изображениями. Хотя комнаты, как правило, были совсем маленькими- кубикулюм (спальня) занимал только десять квадратных фунтов,- стенопись прекрасно избавляла от всякой клаустрофобии. Даже сравнительно скромные жилища свидетельствовали о страсти их обитателей к живописи: редко какая стена оставалась не расцвеченной яркими красками, а декоративные изображения или драматические сценки часто были обрамлены причудливыми узорами. В районе Новых раскопок был найден дом, который назвали домом Фруктовых деревьев. На стенах двух кубикул изображены груша, вишня, слива, смоковница и даже лимонное дерево. В ветвях деревьев порхают птицы, а по стволу смоковницы ползет змея, подбирающаяся к спелым плодам. Нельзя не залюбоваться тонким, легким рисунком и прозрачными красками этих росписей и находящегося под ними миниатюрного «фриза». Дом Фруктовых деревьев принадлежал, по- видимому, скромному садоводу.

 Пол триклиния-  пиршественного помещения часто  украшали изображения плодов, рыб,  птиц. Они не только ласкали  глаз, но и соответствовали назначению  зала. Временами, эти картины были  написаны с таким натурализмом, что легко вводили в заблуждение. Казалось: сейчас раздастся пение птиц, или рука невольно тянулась подобрать упавшую грушу.

 Когда на  помпейские дома обрушился поток  вулканических выбросов, их стены  уже хранили более чем двухвековые  традиции самых разнообразных декоративных росписей. Несмотря на явно различимую смену стилей, почти ни один элемент не исчезал из такой живописи вовсе. Зачастую старомодный подход сочетался с новейшими веяниями, отдельные мотивы заимствовались, изменялись, изгонялись, затем всплывали заново. 

 В древнейших  особняках сохранялся древний  обычай расписывать поверхность  стены, подражая фактуре каменных  панелей, получивший в науке  название «первый помпеянский стиль». Суть его заключается в том, что все архитектурные детали стены сначала лепятся на поверхности стены объемно из штукатурки (карнизы, квадраты облицовки, цоколь и другие детали), а потом еще и расписываются под мрамор. Первый помпеянский стиль оставался в моде на протяжении 2 в. до н.э. и до 80-х годов до н.э., после чего его сменил так называемый «второй стиль».

 В первую  очередь второй стиль отличался  от первого отсутствием лепных  украшений. И декоративные колонки,  карнизы и ниши просто рисовали  на гладкой стене, с помощью  теней придавая им объемный  вид и украшая нарисованными гирляндами, лентами и цветами. Уже в начале 1 века до н.э. стенописцы освоили различные приемы, создающие эффекты оптического обмана. Они вовсю «играли» с перспективой, увлекая взгляд зрителя в воображаемое продолжение реального помещения, маня его зеленью несуществующих двориков и голубизной нарисованного неба или создавая полную видимость того, что никакой стены и в помине нет, а вместо нее сразу простирается улица. Порой живописцы вдохновлялись искусно расписанными занавесами местных театров, а также театров в Риме.

 В росписях  Второго стиля часто изображались  закрытые двери или чуть приоткрытые,  за которыми видны фигурки  людей. В результате стены как  бы раздвигаются и небольшое  пространство комнаты наполняется  светом и воздухом.

 Сюжеты многих росписей взяты художниками из мифологического мира, в котором обитают герои и боги. Большинство росписей является повторениями прославленных произведений греческой и эллинистической живописи, не сохранившихся до наших дней. Это обстоятельство придает им большую ценность. Самым лучшим примером такой живописи являются росписи виллы Мистерий в Помпеях с изображением сцен дионесийского культа, фрески дома на Эсквилинском холме, воспроизводящие пейзажи далеких стран где побывал Одиссей.

 Второй стиль  очень тонко отразил дух поздней эпохи- стремление вырваться за приделы помещения, преодолеть сковывающие, стесняющие рамки. В росписях заметно желание раздвинуть стену, показать ее в виде высокой ограды, поверх которой виднеется небо, верхние части соседних зданий. 

 Классицизм  эпохи Августа (31 г. до н.э.  – 14 г. н.э.), которому свойственен  изысканный орнаментализм, нашел  свое выражение в Третьем (орнаментальном или египтизирующем) стиле декоративной живописи, необычайно изящном, характерной чертой которого стало «мелочное письмо», требующее рассмотрения на близком расстоянии. Живописцы Третьего стиля вернули стене ее плоскость, утерянную в перспективных росписях их предшественников. Стены вновь обрели свою функцию ограждать человека от внешнего мира. Это отвечало настроению современников августовского Pax Romana (римского мира), наступившего после потрясений гражданских войн конца республики. Римлянам надоело ощущать себя в гигантских залах или среди рощ и садов и захотелось побольше уюта, теперь росписи не «раздвигают» стены, а, напротив, подчеркивают их плоскости. Декораторы Третьего стиля расчерчивали поверхность стены, окрашенную в темные, сдержанные тона, тонкими хрупкими колонками на прямоугольные панно. В центре каждого из них помещали небольшую роспись на мифологический сюжет возвышенного содержания, которая воспринималась как повешенная на стену картина. Иногда панно оживлялось только одной летящей фигурой. Средняя часть стены отделялась от цоколя и фриза орнаментальными полосками, бордюрами с маленькими фигурками и сценками, вариациями любимых тем: птицы, клюющие виноград, голуби, пьющие из чаши, олени, скачущие галопом, и др.

  Фриз, завершающий  всю эту изысканную декорацию,  представлял собой композицию, в  которой использовались мотивы  греческой, эллинистической и египетской архитектуры. Контуры изящных фантастических зданий соединялись аркадами, колоннадами, украшались фигурками сфинксов и птиц, треножниками, свисающими на нитях медальонами. Утонченная, несколько холодная живопись Третьего стиля рассчитана на осмотр с близкого расстояния. Иначе невозможно оценить красоту тщательного, тонкого рисунка. Примером живописи Третьего стиля могут служить росписи дома Лукреция Фронтона, дома Орфея, вилла наказанного Амура.

 

 Во второй  половине 1 века н.э., во времена правления Нерона, восторжествовал Четвертый, «пышный», стиль декоративной живописи. В нем можно заметить слияние перспективных построений второго стиля с орнаментальной узорчатостью Третьего и безусловное тяготение к театральным эффектам. На плоскости стен размещали большие сюжетные композиции, чередуя их с «окнами», через которые «виднелись» пейзажи. Иногда в верхней части стен художники изображали галереи и балконы с человеческими фигурами, смотрящими сверху на присутствующих. Преобладали красные (пурпурные) и зеленые тона. Высокого мастерства достигли древне- римские художники при передаче предметов и живой природы. Подобно тому, как греческие живописцы 5 в. до н. э. Зевксис и Паррасий поражали современников абсолютно «живым» изображением винограда и занавеса, римские умели показать прозрачность стенок стеклянных сосудов, сквозь которые видна вода, зрелость сочных плодов, бархатистую поверхность фруктов.

 В Помпеях  в Четвертом стиле расписаны  дома, пострадавшие после землетрясения  62 года, которые принадлежали, как правило, не родовитым аристократам, а «новым» людям- разбогатевшим вольноотпущенникам и дельцам. Обилие заказов приводило часто к серийности, ремесленности исполнения и даже к росписи по шаблонам. Заказчики стремились поразить соседей и гостей показной, а иногда даже крикливой роскошью своих домов. Они требовали ярких красок и потрясающих сюжетов. Такие требования неизбежно вели к потере чувства меры, к перегруженности, но в то же время они давали волю безудержной фантазии и свободе творчества.

 Затем, как  раз  за несколько лет до  извержения, некоторые богачи из  тех, что первыми задавали тон,  ввели новейшую моду- покрывать  стены мозаикой из натуральной  мраморной крошки и, если бы  не извержение Везувия, опустившего  последний занавес над спектаклем жизни в Помпеях, то, быть может, величайшее собрание живописных сокровищ в этом городе исчезло бы вовсе- по мере того, как приглашали бы к себе декораторов очередные выскочки из низов и любители всяческой новизны.

 Но живописные  изображения, что, избегнув подобной участи, дошли до наших дней, являют взорам глубочайшие чувства помпейских граждан. Люди с выпестованным вкусом взирали на эллинистический мир как на живительное средоточие искусств и учености. Излюбленными сюжетами домашней живописи служили сцены из греческой мифологии и истории. И. Разумеется, весь город был наводнен живописными сценами Троянской войны, поскольку в скитаниях троянцев- изгнанников римский народ обрел миф о собственных истоках и становлении.

 Живописцы,  работавшие по поверхности влажной и сухой штукатурки, куда для блеска и прочности подмешивалась мраморная и алебастровая крошка, достигали одновременно мягкости и поразительной четкости в изображении. Насыщенные краски, которыми они пользовались, добывались из различных видов диковинного и обычного сырья- минеральных, растительных и животных. Охра, малахит и киноварь шли на желтые, зеленые и красные краски; растения семейства индиго- на синие; морские моллюски- на роскошный и чрезвычайно дорогой тирийский пурпур,- и это лишь немногие цвета.

  Под пеплом  Везувия оказались погребены-  и сохранены- настенные фрески  в Помпеях и их окрестностях. За столетия, истекшие со дня  бедствия, их яркие краски почти  не поблекли. Эти вновь обретенные  росписи свидетельствуют о том,  какое место было отведено природе в сердцах помпеян. А та живая «натура», с которой творили художники, обрела под их кистью настоящее бессмертие. Художники, выполнявшие росписи порой полагались на собственное творческое видение, но чаще они копировали старые греческие образцы или пользовались своего рода «трафаретными» книгами.  Многие помпеяне любили словно подносить зеркало к собственному миру, украшая дом правдивыми портретами самих себя, своих детей, своих четвероногих питомцев и птичек и прочими характерными чертами повседневной жизни.

 Именно этим  живописным деталям суждено было  стать ценнейшими археологическими  сокровищами, не менее важными  для постижения прошлого, чем  какой- нибудь раскопанный храм  или императорская гробница. Поскольку  жизнь прервалась здесь столь внезапно, везде царила атмосфера не смерти, а напротив, оживленной и напряженной деятельности. Послания, начертанные на стенах пустых комнат, словно до сих пор ждут ответа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
 
 

1.  В.И. Кривченко   Помпеи. Геркуланум.Стабии. «Искусство» 1981 г.

2.  Энциклопедия  «Исчезнувшие цивилизации» Помпеи: сгинувший город                                                        М. «ТЕРРА» 1997 г.

  1. История искусств. Минск. «Современный литератор». 1999 г.
  2. Л.Г. Емохонова «Мировая художественная культура» М. 2000 г.

Информация о работе Древне-Римская фресковая живопись