Древнегреческая мифология и ее историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:14, доклад

Описание работы

Греческая мифология – это комплекс мифов и легенд, принадлежащих древним грекам, касающихся их богов и героев, природы мироздания, происхождения и значения своего собственного культа и ритуальной практики. Мифы Древней Греции были частью государственной религии. Современные ученые с интересом относятся к мифам и изучают их с целью пролить свет на религиозные и политические институты Древней Греции, на древнюю греческую цивилизацию и приобщиться к пониманию природы мифотворчества.

Файлы: 1 файл

Древнегреческая мифология.docx

— 25.33 Кб (Скачать файл)

«Древнегреческая  мифология и ее историческое значение»

Греческая мифология – это комплекс мифов и легенд, принадлежащих древним грекам, касающихся их богов и героев, природы мироздания, происхождения и значения своего собственного культа и ритуальной практики. Мифы Древней Греции были частью государственной религии. Современные ученые с интересом относятся к мифам и изучают их с целью пролить свет на религиозные и политические институты Древней Греции, на древнюю греческую цивилизацию и приобщиться к пониманию природы мифотворчества. 

Древнегреческая мифология является отражением человеческой жизни, ее потребностей и стремлений, ее отношения к настоящему, прошедшему и будущему, ее идеалов и вообще всех ее материальных и духовных жизненных  сил. Только понимание мифологии  как разновидности конкретно-жизненного мышления превращает ее в то подлинное  достояние человечества, в котором  оно жизненно нуждалось в известные  периоды своего развития. Если же поставить вопрос о том, какие именно периоды исторического развития человека заставляли его мыслить мифологически, то здесь мы столкнемся с той огромной эпохой, которая носит название первобытнообщинного строя. Мифология и есть известного рода перенос общинно-родовых отношений на природу и на весь мир.

Мифы Древней  Греции складывались постепенно, в  течение очень длительного времени, передаваясь из поколения в поколение  в устной форме странствующими певцами-аэдами, так как письменности в то время  еще не существовало.

Сущность греческой  мифологии становится понятной только при учете особенностей первобытнообщинного  строя греков, воспринимавших мир  как жизнь одной огромной родовой  общины и в мифе обобщавших все  многообразие человеческих отношений  и природных явлений. Греческую  мифологию следует рассматривать  не как привычную и неподвижную  картину, но в постоянно изменяющемся социальном и историческом контексте  античного мира. Образы Аполлона, красивого  юноши с кифарой в руках, Афродиты, исполненной женственности и  красоты, Афины, воительницы и воплощения мудрости, относятся к определенному  периоду развития греческой мифологии.

 Мифы древних греков можно разделить на два вида: героические(в сказочной форме передающие реальные исторические события) и этиологические(в которых объясняются те или иные названия и причины возникновения народных обычаев и обрядов). Сюжеты героических мифов складывались на протяжении многих веков, отражая исторические этапы развития общества – от изобретения человеком орудий труда и приручения домашних животных до реальных исторических событий (сказание о Троянской войне XIII-XII вв. до н.э.), подлинность которых подтверждается современными археологическими раскопками(1876 г. Г. Шлиман открывает местонахождение Трои).

Основным источником, вдохновлявшим древних людей на создание мифов

 была окружающая  их среда. То, что с научной  точки зрения они

не могли объяснить, овевали мифом. Откуда и куда идет солнце по небосклону,

отчего бывает гром и молнии, почему на земле так  много разновидностей разных

тварей и почему одни из них приятны человеку, а  другие наводят страх...

Можно выделить следующие темы древнегреческой  мифологии:

*     Окружающий  мир, его происхождение;

*     Природные  явления;

*     Животные;

*     Жизнь  людей, причины их счастливого  и жалкого существования;

*     Загробное  царство и конец Света; 

Мифология Древней  Греции делится на три периода:

1) Хтонический (Доолимпийский) - процесс жизни воспринимается первобытным соединением в беспорядочно – нагроможденном виде, окружающее материализуется, одушевляется, населяется какими – то непонятными слепыми силами Земли с составляющим её предметами представляется первобытному сознанию живой, одушевлённой, всё из себя производящей и всё собой питающей, включая небо, которое она тоже рождает из себя. Как  женщина является главой рода, матерью, кормилицей и воспитательницей в  период матриархата, так и земля  понимается как источник и лоно всего  мира, богов, демонов, людей.

2) Олимпийский (Героический) - В мифологии этого периода, связанного с переходом к патриархату, появляются герои, которые расправляются с чудовищами, некогда пугавшими воображение человека, задавленного непонятной ему всемогущей природой. Вместо мелких богов и демонов появляется один главный, верховный бог - Зевс, которому поклоняются все остальные боги и демоны. Патриархальная община водворяется теперь на небо или на гору Олимп. Появляются боги нового типа. Женские божества, оформившиеся из многогранного древнего образа богини – матери, получили новые функции в эпоху героизма. Не только боги и герои, но и вся жизнь получила в мифах совершенно новое оформление. Прежде всего преображается природа, которая раньше была наполнена непонятными и страшными для человека силами. Власть человека над природой значительно возросла, он уже умеет находить в ней красоту, использовать природу для своих надобностей.

3) Поздний героизм - это процесс разложения родовых отношений, формирование раннеклассовых государств в Греции, нашедший отражение в Греческой мифологии, в частности в период героизма в гомеровском эпосе. В нём отразилась переходная ступень между старым, суровым героизмом и новым, уточенным. Герои в этой мифологии заметно смелеют, их свободное обращение с богами растёт, они осмеливаются даже вступать в состязания с богами. Мифология этого периода все еще насыщена большими идеями, хотя ее антропоморфизм является здесь только внешней художественной формой. В эпоху же эллинизма и последних веков античного мира мифология окончательно превращается в чисто литературный прием.

Благоприятные социальные и природные условия, в которых развивались греческий  народ и его культура, богатая  фантазия и эмоциональная восприимчивость  вызвали к жизни исключительное множество масштабных по форме и  прекрасных по содержанию поэтических  мифов. Многие крылатые выражения греческой  мифологии давно вошли в обиход культурного человека и получили широкое распространение на правах пословиц, поговорок и афоризмов, например, «нить Ариадны», «ахиллесова пята», «троянский конь», «Дамоклов меч» и т.д.

Главными персонажами  мифов были боги и герои. Через  их поступки эллины передавали свои представления об устройстве мира, о природе, о человеческом обществе в целом.

Согласно классической эпохе мифологии, после свержения Титанов был утвержден новый пантеон из богов и богинь: Громовержец Зевс и его супруга Гера, Аполлон(бог света и правды, покровитель искусств), дочь Зевса Афина(богиня мудрости, справедливой войны и покровительница ремесел и наук), Гермес(вестник богов, покровитель торговли и воров), Арес(бог войны), Гименей(бог семьи и брака), Гефест(покровитель кузнечного дела), Деметра(богиня земледелия и плодородия), Афродита(богиня красоты) – все те, кого народная фантазия причислила к сонму главных богов.

Мифы также рассказывают, что, кроме этих главных богов, вся земля была населена богами и богинями, олицетворяющими силы природы. В реках обитали нимфы Наяды, в море – Нереиды, в лесах – Дриады и Сатиры, в горах жила нимфа Эхо. В небе главным богом считался Гелиос – солнце, объезжавший каждый день весь мир на золотой колеснице. Румяная Эос – заря возвещала его выезд своим появлением на небосводе. Ночью землю освещала Селена – луна. Ветры были представлены богами Бореем и Зефиром(северный и южный ветра соответственно). Три богини судьбы – Мойры пряли нить человеческой жизни, обрывая ее, когда считали нужным. Также в древнегреческих мифах говорится о многочисленных героях. Герои – это дети смертных людей и бессмертных богов, наделенные сверхъестественной мощью и смелостью. Герои-вожди – люди, но живут они и совершают свои поступки «под присмотром» Олимпа.

Древняя Греция также имела отдельные культы для районов и даже поселений, где бытовали свои собственные культы, воспевающие второстепенных богов. Во многих городах почитали более  известных богов, используя необычные  местные обряды и связанные с  ними странные мифы, которые были неизвестны в других странах. В героическую  эпоху, культ героев (или полубогов) дополнил этот список.  
 
Боги и герои греческого мифотворчества были живыми и полнокровными существами, непосредственно общавшимися с простыми смертными, вступавшими с ними в любовные союзы, помогавшие своим любимцам и избранникам. И древние греки видели в богах существ, у которых все, свойственное человеку, проявлялось в более грандиозном и возвышенном виде. Безусловно, это помогало грекам через богов лучше понять себя, осмыслить собственные намерения и поступки, достойным образом оценить свои силы. Так, герой “Одиссеи”, преследуемый яростью могущественного бога морей Посейдона, цепляется из последних сил за спасительные скалы, проявляя мужество и волю, которые он способен противопоставить разбушевавшимся по воле богов стихиям, чтобы выйти победителем. Древние греки непосредственно воспринимали все жизненные перипетии, и поэтому и герои их сказаний проявляют ту же непосредственность в разочарованиях и радостях. Они простодушны, благородны и одновременно жестоки к врагам. Это - отражение реальной жизни и реальных человеческих характеров древних времен. Жизнь богов и героев насыщена подвигами, победами и страданиями.

На основе древних  легенд и мифов были созданы многие произведения античной литературы, например, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Теогония» и «Труды и дни» Гесиода, «Андромаха», «Гекуба», «Медея» и «Геракл» Еврипида, «Метаморфозы» Овидия и «Энеида» Вергилия.

При рассмотрении греческой мифологии в развитии в пределах каждого отдельного мифа устанавливаются и прослеживаются разновременные рудименты (т. е. остатки  прежних эпох), которые сосуществуют с частями нового, возникающего в сюжете мифа. Например, в мифе о рождении Афины Паллады в полном вооружении из головы Зевса, проглотившего свою забеременевшую супругу Метиду, можно различить остатки фетишистских представлений и каннибализма, предшествовавшие развитому патриархату, гротеск, свойственный времени распада общинно-родовой формации и начальному периоду греческой классики.

Один и тот  же мифологический мотив может и  составлять основное содержание мифа, и играть второстепенную роль. Для  эпохи последовательного зооморфизма  отождествление солнца с быком является центральным содержанием мифа о  солнце, так же как совиный вид  Афины Паллады — основное в  содержании мифа. Но в гомеровской  мифологии в связи с тем, что  центральное содержание мифа о солнце для этого времени было уже  антропоморфическим, солнце, воплощенное  в быке, стало рудиментом.

Греческая мифология  в ее наиболее развитом, т.н. классическом,  состоянии представляет собой мифологию  героическую, а не стихийно-демоническую. Героическая мифология связана с периодом патриархата, однако, в ней прослеживаются главнейшие типы хтонических рудиментов. Это, прежде всего, генетические рудименты, указывающие нахождение: Ахилл — сын морской богини, Ио — дочь аргосской реки Инах..  Субстанциальные рудименты основаны на отождествлении разного рода предметов или существ: луна — корова, солнце — бык, Инах - река. Многочисленны ипостасные элементы: Агамемнон — ипостась Зевса; Ифигения — ипостась Артемиды. Огромное количество рудиментов имеет метаморфозный характер: Зевс вступает в брак с Данаей в виде золотого дождя, с Семелой — в виде грома и молнии, с Европой — в виде быка. Из иконографических рудиментов (т.е. относящихся к внешнему виду определенного мифологического персонажа) в мифах фигурирует змеиный хвост у Кадма, копыта у Пана, совиные глаза у Афины.

.Тому или  иному мифологическому образу  постоянно сопутствуют также  функциональные рудименты: молнии  Зевса, лук и стрелы Аполлона, трезубец Посейдона. Если рудимент  мифа отражает его прошедшее,  то фермент указывает на будущее  развитие мифа. У Гесиода эхидна — полузмея-полудева, она прекрасна, но зловредна, ненавистна людям. Этот мотив отвержения эхидны — элемент в мифе, объясняющий стремление человека обуздать стихийные силы природы.

При исследовании греческой мифологии необходимо также учитывать её географическое распространение (т. н. географическая мифология) и исторические особенности тех или иных местностей, к которым   приурочиваются события, излагаемые в разных античных мифах. Например, Эдипа нельзя оторвать от Фив, мифы о Тесее относят к Афинам, о Менелае и Елене — к Спарте и др.

Вся греческая  мифология пронизана вдохновенной красотой, обладавшей колдовской силой. Представления о красоте прошло в греческой мифологии долгий путь развития от глубинных функций к благодетельным, от совмещения с безобразным к воплощению её в чистейшем виде, от фетишистской магии до мудрых олимпийских муз. Греческая мифология в историческом развитии – неисчерпаемый источник для освоения в плане эстетическом и раскрытия её художественного воздействия в литературе и искусстве. Греческая мифология оказала большое влияние на культуру, искусство и литературу западной цивилизации и остается частью западного наследия и языка. Поэты и художники с древних времен до настоящего получали вдохновение из греческой мифологии и привносили современное значение и актуальность в эти мифологические темы. 

Информация о работе Древнегреческая мифология и ее историческое значение