Драматерапия как вид терапии искусством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 18:00, контрольная работа

Описание работы

Мировой опыт свидетельствует о том, что арт-терапия в качестве самостоятельного и достаточно влиятельного направления в лечебно-коррекционной и педагогической практике смогла сформироваться лишь там, где аутентичный опыт художественной работы был объединен с медицинской моделью и психотерапевтическими представлениями.

Содержание работы

1.
Основы арт-терапии
-2-
2.
Драматерапия как вид терапии искусством
-6-

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Драматерапия.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Драма-терапия - это недавно возникший вид арт-терапии (или, как ее еще называют, терапии творчеством, художественной терапии, или терапии через самовыражение), но у нее древняя история. В любой культуре, как недавнего, так и весьма отдаленного прошлого, театр (включая драму) был частью и жизни общества, и жизни отдельных людей, он был как средством выражения необходимости изменений, так и частью этих изменений.

Драма и театр были частью как религиозных обрядов, так и уличных представлений, актеров превозносили до небес - и обращались с ними как с бродягами. С чего начинается понимание драмы и театра и их взаимосвязи с терапевтическим действием?

Драма как вид искусства, где мы участвуем в качестве актеров, технического персонала, режиссера и зрителей, имеет решающее значение для нашего выживания. Если у нас не будет возможности принять участие в "драме, которая больше, чем жизнь", тогда мы, может быть, сотворим драму, которая будет действительно больше жизни - по своим разрушительным масштабам.

Ритуал, одна из древнейших форм театрального искусства, дает людям возможность укрепить веру и свои взаимоотношения, заново переосмыслить тему добра и зла - используя символы и образы, на разных уровнях влияющие как на отдельного человека, так и на целые группы людей.

В основе нашего понимания драма-терапии лежит способность человека не только воспринимать, но и создавать то, что в действительности не существует, - через придуманную драму. Это самый главный принцип эффективности драма-терапии, независимо от того, применяется она в целях предупреждения болезни или же в ходе лечения.

Видимо, одна из причин широкого использования и эффективности драматерапии - постоянное (хроническое) невостребование в современном мире игрового потенциала человека, «недоигранность» детей, потеря мощной народной игровой культуры как таковой. Одним из основоположников драматерапии, безусловно, можно считать Я. Морено, создавшего в 30-40 г.г. «Театр спонтанности» в Вене, «Терапевтический театр» в Нью-Йорке. Основное отличие от психодрамы заключается в том, что в драматерапии нет протогониста и не драматизируется ничья проблема, а следовательно – это не больно. Метод не прост, требует (впрочем, как все остальные виды арттерапии) специальной подготовки терапевта и необходимо включает и музыку, и танец, и грим, и рисование, и сочинительство, и многое другое. В настоящее время существует много видов драматерапии (собственно драматизации, терапевтический театр, драматерапевтические группы поддержки, драматизация сновидений, средневековый театр и комедия дель арте и т.п.). Драматерапия является прекрасным методом работы с группой. При использовании драматерапии происходит (помимо развития креативности, как во всей арттерапии) расширение сознания, расширение диапазона поведенческих стратегий, отработка новых, более креативных способов взаимодействия с миром и с другими и многое другое.

Сферы применения драматерапии:

  1. Межличностные и внутриличностные проблемы,
  2. Семейная и детско-родительская терапия,
  3. Оргконсультирование,
  4. Развитие креативности в определённой профессии,
  5. Пограничные расстройства,
  6. Психосоматика.

Используются различные техники и методы:

  1. театральная техника символы;
  2. ролевые игры сны;
  3. социальная драма маски;
  4. психологическая драма грим;
  5. развернутая драматизация предметы;
  6. рассказы куклы и марионетки;
  7. сказки фотографии;
  8. метафоры видео.

В драматерапии заимствовано много из ролевых игр, театра, психологии и групповой психотерапии и основывается на действии, в ходе которой дается возможность понять самого себя, работая с эмоциями, мыслями, поведением, образным выражением, спонтанной расслабленностью, укреплением здоровья, качеством жизни и способствует развитию личности.

Она способствует активной работе с собой и помогает быть ответственным за свое физическое и умственное здоровье.

Драматерапия может быть рекомендовано, если:

  1. имеются эмоциональные проблемы, нерешенные конфликты или сильный стресс,
  2. имеются желания совершенствовать методы коммуникации,
  3. имелись сильные переживания, но об этом слишком трудно говорить,
  4. имеется тревога в отношениях, физическом контакте, близости или доверии,
  5. имеется травма или переживания из-за которой потеряна самоуверенность,
  6. наступил тяжелый период в жизни - потери, кризис, перемены,
  7. чувствуете "погрязшим" в каких-то проблемах, или же ощущение от своей жизни таково, как будто что-то в жизни идет неправильно,
  8. имеются желания улучшить свои способности приспосабливаться к различным жизненным ситуациям и решать их в желаемой для себя форме.

 

 Драматерапевт - это лечащая персона, имеющая степень магистра по уходу за здоровьем, с профессиональной квалификацией художественный терапевт, специализация драматерапия.

Исторически театр создавался, как терапевтическое действие (теория катарсиса Аристотеля). Он всегда вызывает очень сильные эмоции у людей. В конце XIX века стали возникать психотерапевтические театры в Германии, Австрии, США, России, Франции.

Несмотря на то, что в основе драматерапии лежит творческая игра, процесс драматерапии не является поверхностным или несерьёзным. Сила и глубина воздействия драматерапии связана со способностью выражать события и переживания ярко, ясно и точно, что даёт возможность вспоминать и переживать иначе определённые жизненные события, посмотреть на них другими глазами.

В отличие от психодрамы здесь играется что угодно и чья угодно жизнь. Может проигрываться какая-то определённая задача (как это сделать), а могут разбираться глубинные экзистенциальные вопросы, затрагивающие смыл нашего бытия, предназначения.

К психотерапевтическим задачам, которые могут быть решены с помощью драматерапии, можно отнести следующие:  
осознание своих телесных и поведенческих паттернов, развитие спонтанности и импровизационности, развитие и совершенствование способности к «режиссуре» собственной жизни, возможность «переиграть» жизненные сценарии и паттерны, развитие телесной пластичности и пластики (телесной, эмоциональной, когнитивной), расширение репертуара поведенческих паттернов, возможность стать иным (развитие множественности личности), возможность «вернуться назад» и «сходить вперед».

Основные техники драматерапии:

  1. Сценические поклоны.
  2. Сценическая пластика.
  3. Работа с оружием.
  4. Работа с голосом.
  5. Беспредметные этюды.
  6. Предметные этюды с символическими предметами (веревка, цепь, раковина, посох, корона, меч, маска, плащ, чаша, плат и т.п.).
  7. Пантомима (стили, танец, сцены).
  8. Театр импровизации («история театра», национальные ритуалы, национальный танец и др.).
  9. Средневековая драма.
  10. Драматизация сказки, мифа, легенды.
  11. Драматизации снов, фантазий, страхов.
  12. Театр абсурда.
  13. Комедия дель арте.
  14. Работа с большими куклами.
  15. Площадные театры.
  16. Карнавал («шествие умерших богов», «корабль дураков»).

Как проходит? Психолог-драматерапевт (практически режиссер) выбирает проблематичную тему (к примеру, очередной неудачный брак или бессмысленный роман с женатым мужчиной, многолетняя ссора с родителями, бесплодие, конфликты на работе, непонимание собственного ребенка и т.д.) и, импровизируя, разыгрывает ее с «актерами» так, чтобы спрятанная вглубь настоящая причина вышла наружу. Нередко уже в процессе «пьесы» проблема находит свое решение.

Сколько длится? Оптимальная продолжительность сеанса психодрамы - 45-50 минут (почти как школьный урок). В реальности встречи могут быть короче или длиннее, и протяженность сеансов зависит от остроты, сложности проблем клиента, от его реакции. Примерные рамки сеанса: от 15-20 минут до 4 часов.

Что происходит? В спонтанной игре «персонаж» освобождается от проблемы, испытывает при этом реальный катарсис• (чувственное потрясение и внутреннее очищение).

Конечно, перед представлением психолог-драматерапевт беседует с будущим «актером» и предлагает «самый лечебный» вариант игры. Таких несколько:

Самопрезентация. «Актер» на сцене один, ему предлагаются небольшие сюжеты, в которых он представляет себя или кого-то важного из своей жизни.

Монолог. Комментирование своих действий в середине сцены, перед ее началом или в конце.

Обмен ролями. «Актеру» предлагается сыграть роль какой-нибудь другой ключевой в его жизни фигуры, а другой актер (или сам психолог) играет «актера».

«Зеркало». Позволяет протагонисту понять, как его воспринимают другие.

Проигрывание. Разыгрываются возможные в будущем жизненные ситуации. Участники должны представить себе, что произошло бы, если реально драматизируемая ими проблемная ситуация оказалась иной, чем она есть на самом деле, или разрешилась каким-нибудь другим способом.

«За спиной». Заключается в том, что «актер» садится на сцене на стул спиной к зрителям, а режиссер призывает зрителей к обсуждению клиента, давая тем самым ему возможность понять, как видят его другие.

«Волшебный магазин». В этом магазине «актер» может купить все, что ему хочется. Эта техника помогает осознать свои истинные цели и желания.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Андерсен-Уоррен М., Р. Грейнджер. Драматерапия: практикум по психотерапии. - СПб.: Питер, 2002 - 288 с.
  2. Валента М. , Полинек М.Д. Драматерапия / М. Валента, М.Д. Полинек; Пер. с чеш. В.И. Белопольский. - Когито-Центр, 2013 -  208 с.
  3. Дженнингс С. Сны, маски и образы: практикум по арт-терапии/Под ред. С. Дженнингс, А. Минде; Пер. с англ. И. Динерштейн. - М.: Эксмо, 2003. - 31 с.
  4. Гиппиус С.В. Актерский тренинг. Гимнастика чувств./ Под ред. С.В. Гиппиуса. - М: Прайм - Еврознак, 2007 - 384 с.
  5. Кипнис М. Актерский тренинг. Более 100 игр, упражнений и этюдов, которые помогут вам стать первоклассным актером. /Под ред. М. Кипнис - М.: АСТ, 2009 - 249 с.
  6. Строганов А.Е. Психотерапия на базе театральных систем: практическое руководство./Под ред. А.Е. Строганова. - М: Наука и техника, 2008 - 496 с.

 

 


 



Информация о работе Драматерапия как вид терапии искусством