Быт русского дворянства 19-го века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 23:10, реферат

Описание работы

Дворя́нство — привилегированное сословие, ставшее государственно-образующей основой феодального общества, подчёркивающее ведущее, руководящее положение. На слайде изображены дворяне : слева семья Александра 3 ,справа император и императрица

Файлы: 1 файл

Быт русского дворянства.docx

— 18.56 Кб (Скачать файл)

 

ГБОУ СОШ№6

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

на тему: «Быт русского дворянства 19-го века».

 

 

 

 

 

 

 

Овчинникова Наталья

10-б

 

 

Г.Севастополь

2015г.

 

Быт русского дворянства 19-го века

1 слайд. Титульный

2 слайд. Дворя́нство — привилегированное сословие, ставшее государственно-образующей основой феодального общества, подчёркивающее ведущее, руководящее положение. На слайде изображены дворяне : слева семья Александра 3 ,справа император и императрица

3 слайд. Дом императорской  семьи. Императорские дворцы представляли  собой огромные жилые комплексы, населенные тысячами людей. Роскошные  интерьеры императорских резиденций  были пышной дворцовой повседневной  жизнью.

4 слайд. Жилые комнаты.

5 слайд. Комнаты императрицы

6 слайд. Комнаты императора

7 слайд. Залы и столовые

8 слайд. РУССКИЙ ПИР — «НА ВЕСЬ МИР»

Царский пир был образцом для всех и все мечтали на нем побывать. Повара готовили целую ночь. На обеде и ужине подавалось 10-12 блюд, пир длился около 2-2.5 часов.

9 слайд. Итак, перейдем к царскому меню Александра III Александрович мог отведать суп-пюре из грибов, бульон с корениями, стерляди с огурцами, разварную говядину, перепела с тертым горохом, холодное из раков, жаркое из индейки и бекасов, спаржу с голландским соусом и пирог с ананасами.

 

10 слайд. Царская женская одежда

 

  • С начала 19века для особ царской крови были модны тончайшие платья из муслина, батиста, кисеи, крепа, с завышенной линией талии, большим декольте и узким коротким рукавом.

 

 

  • С  1810-х гг. появляется стиль ампир. На смену изысканной простоте тонких античных «ремиз», пришли нарядно декорированные платья из тяжелых и плотных материй. Вернулся в моду и корсет, высоко поднимавший грудь и сильно перетягивавший талию. Облегающий лиф при покатой линии плеч, колоколообразная юбка. 

 

11 слайд. Царская мужская одежда. На примере можно рассмотреть императоров: Александра I и Николая I.

В 19 веке мужская одежда становится „скучной", и количество украшений сводится к минимуму, костюмы становятся проще и строже. Основными украшениями служили трости, запонки и пуговицы из золота, серебра или драгоценных камней.

12 слайд. Царские развлечения

Набор светских развлечений к началу 19 века включал официальные и семейные визиты, обязательно балы в течение зимы, поездки в театр (для дам только ложи), гулянья в парках, катания в праздники. Для царской семьи игра в лаун-теннис и бильярд для мужчин.

13 слайд. Бал

14 слайд. Бильярдная Александра 2

Начало 19 века время развития салонов, кружков, обществ различной направленности (музыкальных, литературных, спортивных). Получили распространение аристократические клубы и кружки по интересам различных направлений: художественные, литературные, музыкальные, любителей балета и пр. Стали популярны виды спортивных занятий: большой теннис, конный спорт.

15 слайд. Спасибо за внимание!

 

 


Информация о работе Быт русского дворянства 19-го века