Биография Зинаиды Евгеньевны Серебряковой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 01:12, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Биография Зинаиды Евгеньевны Серебряковой - Копия.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

               Биография Зинаиды Евгеньевны Серебряковой

                                                            (1884-1967) 

    Зинаида Серебрякова  родилась 28 ноября 1884 года в родовом имении  «Нескучное», под Харьковом. Ее отец был известным скульптором. Мать  происходила из семьи Бенуа, и  в молодости была художником-графиком. Ее братья были не менее талантливы, младший был архитектором,  а старший  мастером монументальной живописи и графики.

    Своим художественным развитием Зинаида в первую очередь  обязана своему дяде  Александру Бенуа - брату матери и старшему брату .Детство и юность художницы прошли в Петербурге в доме деда, архитектора Н. Л. Бенуа  и  в  имении «Нескучном». Внимание Зинаиды всегда  привлекала работа юных крестьянских девушек в поле. Впоследствии это не раз отразиться в ее творчестве.

    В 1886 году после  смерти отца, семья перебирается  из имения  в Петербург. Все члены семьи были заняты творческой деятельностью, с увлечением рисовала и Зина.

    В 1900 году Зинаида  закончила женскую гимназию и поступила в художественную школу,  основанную княгиней М. К. Тенишевой.

    В 1902-1903 годах  во время поездки  в Италию она создала множество набросков и этюдов.

    В 1905 она выходит  замуж за Бориса Анатольевича Серебрякова  — своего  двоюродного брата.  После свадьбы молодые отправились в Париж. Здесь Зинаида посещает Академию де ла Гранд Шомьер, много работает, рисует с натуры.

    Через год  молодые  возвращаются домой. В Нескучном Зинаида напряжённо работает — создает  этюды, портреты и пейзажи. В самых первых работах художницы, уже можно разглядеть ее собственный  стиль, определить круг ее интересов.  В 1910 году Зинаиду Серебрякову ждет настоящий успех.

    В 1910 году, на 7-й выставке русских художников в Москве, Третьяковская галерея  приобретает  автопортрет «За туалетом» и гуашь «Зеленя осенью». Ее пейзажи великолепны  - чистые, яркие тона красок, совершенство техники, небывалая красота природы.

    Расцвет в  творчестве  художницы происходит  в 1914—1917 годах. Зинаида Серебрякова  создала серию картин, посвященных русской деревне, крестьянскому труду и русской природе -  «Крестьяне», «Спящая крестьянка».

    В картине  «Беление холста»  раскрылся яркий талант Серебряковой как художника-монументалиста.

    В 1916 году А. Н. Бенуа была поручена роспись Казанского вокзала в Москве,  он привлек к работе и Зинаиду. Художница занялась темой стран Востока: Индия, Япония, Турция. Она аллегорически представила эти страны в виде прекрасных женщин. Одновременно она начала работу над  композициями на темы античных мифов. Особую роль в творчестве Зинаиды Серебряковой занимают автопортреты.

    Во время  гражданской войны, муж Зинаиды был на изысканиях в Сибири, а она с детьми в «Нескучном». Переехать в Петроград казалось невозможно, и Зинаида  отправилась в Харьков, где нашла работу в Археологическом музее. Ее родовое имение в «Нескучном» сгорело, погибли все ее работы. Позже умер Борис. Обстоятельства заставляют художницу оставить Россию. Она отправляется   во Францию. Все эти годы художница  жила,  в постоянных мыслях  о муже. Она написала четыре портрета мужа, которые  хранятся в Третьяковской галереи и Новосибирской картинной галереи.

    В 20-х годах  Зинаида Серебрякова вернулась  с детьми в Петроград, в бывшую квартиру Бенуа. Дочь  Зинаиды Татьяна начала заниматься балетом. Зинаида,  вместе с дочерью посещают  Мариинский театр, бывают и за кулисами. В театре Зинаида постоянно рисовала. В 1922 году  она создала портрет Д. Баланчина в костюме Вакха. Творческое общение с балеринами на протяжении трёх лет отразилось в изумительной серии балетных портретов и композиций.

    Семья переживает тяжелые времена. Серебрякова пробовала  писать картины на заказ, но у нее  ничего не получилось. Она любила работать с натурой.

    В первые годы после революции, в стране началась оживлённая выставочная деятельность. В 1924 году Серебрякова стала экспонентом большой выставки русского изобразительного искусства в Америке. Все представленные ей картины были проданы. На вырученные деньги, она решается ехать в Париж, чтобы устроить  выставку и получить  заказы. В 1924 году она уезжает.

    Годы, проведенные  в Париже, не принесли ей радости  и  творческого удовлетворения. Она тосковала по  родине, стремилась отразить свою любовь к ней в своих картинах.  Ее первая выставка прошла лишь в 1927 году. Заработанные деньги она высылала матери и детям.

    В 1961 в Париже ее навещают два  советских художника – С. Герасимов и Д. Шмаринов. Позже  в 1965 году, они устраивают для неё выставку в Москве.

    В 1966 году состоялась последняя, большая выставка произведений Серебряковой в Ленинграде и Киеве.

    В 1967 году в  Париже в возрасте 82 лет Зинаида  Евгеньевна Серебрякова скончалась. 
     
     
     
     
     
     
     

    Творчество  З.Е.Серебряковой в  контексте произведения 

    Зинаида Евгеньевна Серебрякова... Это имя связано  для меня с картиной, находящейся  в Третьяковской галерее: молодая  женщина перед зеркалом... В памяти остается ощущение удивительной чистоты  и ясности образа, редкое сочетание  душевной и физической красоты...

    Иван Антонович  Ефремов в романе "Лезвие бритвы" вспоминает о Зинаиде Серебряковой как о замечательной русской  художнице, "одной из самых выдающихся русских мастеров, незаслуженно забытых". Всю свою жизнь художница посвятила  собиранию красоты, запечатлевая ее на своих полотнах.

    Зинаида Евгеньевна Серебрякова родилась в 1884 году, в  семье Лансере-Бенуа, прославленной  художественной династии России. Отец её, Евгений Александрович Лансере  был известным скульптором, он умер когда Зине было всего 2 года и она знала о нем только по рассказам родных. Ее мать - Екатерина Николаевна Лансере была родом из знаменитой семьи художников и архитекторов Бенуа.

    Детские и юношеские  годы Зинаиды Евгеньевны прошли в  Петербурге. Своё влияние на формирование юной художницы оказали архитектура  и музеи Петербурга, роскошный  парк Царского Села, куда семья выезжала летом. Дух высокого искусства царил  и в доме. В семьях Бенуа и  Лансере главным смыслом жизни  было служение искусству. Каждый день Зина могла наблюдать, как взрослые самозабвенно работали, много писали акварелью, техникой которой владели  в семье все. Талант девочки развивался под пристальным вниманием старших  членов семьи: матери и братьев, которые  готовились стать профессиональными  художниками. Вся домашняя обстановка семьи воспитывала уважение к  классическому искусству: рассказы деда - Николая Леонтьевича об Академии художеств, поездки с детьми в  Италию, где они знакомились с  шедеврами эпохи Возрождения, посещение  музеев. В 1905 году в Петербурге С. Дягилевым  была организована выставка русских  портретистов. Перед русской общественностью  впервые открывалась красота  искусства Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Венецианова:Венециановские портреты крестьян, поэтизация крестьянского труда вдохновили Зинаиду Серебрякову на создание своих картин, подтолкнули к серьезной работе над портретами.

    В 1905 году она выходит  замуж за Бориса Анатольевича Серебрякова, соседа по имению. Они были знакомы  с детства и хотели соединить  свои жизни, несмотря на то, что являлись двоюродными братом и сестрой. Пришлось преодолеть множество препятствий, так как они были разного вероисповедания и довольно близкими родственниками. После поездок в Белгород и Харьков к духовным властям разрешение было, наконец, получено и молодые люди смогли пожениться. Борис Анатольевич был студентом Института путей сообщения и относился к той части русской интеллигенции, которая считала, что у человека должен быть "ум с сердцем в ладу" и что супруги при всей разности интересов должны быть единомышленниками. Молодые уехали сначала в Париж, а затем, вернувшись, поселились в родовом имении "Нескучное" на границе Курской области и Украины.

                   

    Зинаида Евгеньевна всей душой любила русскую деревню. А когда что-то любишь, то видишь в этом только хорошее и светлое. Художница писала, что "влюбилась  в безбрежную ширь полей, в живописный облик крестьян, столь отличный от городских лиц". В ее альбомах появляются этюды из сельской жизни.

    Ее пейзажи и  зарисовки близки к импрессионизму своей чистотой и звучанием красок, таким способом отображения действительности, когда мир видится наполненным  чистым вдохновением и радостью жизни. 

                                    

    Многие свои самые  лучшие работы Серебрякова напишет, вдохновленная образами русских  крестьянок. Крестьянские девушки, гармония их чистых душ и сильных тел, закаленных физическим трудом и жизнью близкой  к природе, станут для художницы  эталоном той безусловной красоты, о которой Иван Антонович Ефремов  говорит в "Лезвии бритвы" устами Ивана Гирина: "...Красота - это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя. Нетрудно, зная материалистическую диалектику, увидеть, что красота - это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон - наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее - чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким - лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти невидимому из-за чрезвычайной остроты... Главное, что я хотел сказать, это то, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами, как безусловная красота".

                         
     

    За воплощение такой  красоты, видимо и любил Иван Антонович  Ефремов написанный Зинаидой Серебряковой в Нескучном портрет Ольги  Константиновны Лансере - жены брата  Евгения. "Больше всего люблю написанный с громадной силой портрет жены Лансере - женщины с черными косами", - говорит Гирин.

                                                   

    Струящиеся и  нежные линии передают женственность, теплые тона и мягкий свет - ощущение покоя и гармонии. Прекрасная женщина  ощущается нами как единая сущность с природой, изображенной за открытым окном, с полями и деревьями, мягким и рассеянным солнечным светом. Длинные  и густые волосы модели, их глубокий насыщенный цвет, ясные глаза, красиво  очерченные брови, все чем любуется художница - это та самая безусловная, всесторонне привлекательная, объективная красота, о которой говорит нам Ефремов. Именно это свойство Серебряковой, ее здоровая радостная способность видеть, различать и подчеркивать красивое - делают ее особенно ценным для нас художником.

    В 1911 году Зинаида  Серебрякова входит во вновь воссозданное объединение "Мир искусства", одним  из основателей которого был ее дядя, Александр Николаевич Бенуа - график и живописец, историк искусства  и художник театра.

    Эти годы для России стали Серебряным веком, когда религиозно-философский  ренессанс определил развитие культуры. Это было время религиозно-философских  исканий, время расцвета поэзии и  обострения эстетической чувствительности, поиска новых форм творчества и синтеза  разных искусств. Появилась символическая  поэзия, метафизическая живопись, новый театр, стиль модерн в архитектуре. Возникло новое культурное явление - русский символизм. Символисты были поклонниками философии Владимира Сергеевича Соловьева, восточных наук, эзотерики, верили в существование трансцендентного мира, полного живой духовности. И эту духовность они пытались передать всеми имеющимися средствами, а если их не хватало, придумывали новые. Искусство считалось магической силой, призванной изменить мир с помощью красоты. Символисты мечтали, по словам А.Н.Бенуа, о том времени, когда можно будет "раскинуть красоту по большим площадям", "говорить языком фресок и поэм". И можно увидеть, что неспроста Ефремов в своем романе о красоте - в "Лезвии бритвы" вспоминает об объединении "Мир искусства". Среди художников именно этот союз молодых людей - высокообразованных, талантливых, отличался своей приверженностью к идеям символизма. А символисты утверждали, что красота сама по себе - созидающая сила, и человек, который может одновременно находясь в материальной стихии бытия, в своем сознании осмыслить мир, как единый живой организм и преображать его, выступая посредником между миром материальным и идеальным.

    Зинаида Серебрякова, выросшая в атмосфере высокой  культуры, эстетизма, духовного аристократизма как никто восприняла философские  идеи Серебряного века о гармоническом  человеке. Всегда устремленная к поиску идеала, она творит свою прекрасную реальность. Ее эмоциональной натуре и творческим исканиям оказалось  наиболее близки символизм и модерн с их культом красоты и романтическим  поиском национальных истоков.

Информация о работе Биография Зинаиды Евгеньевны Серебряковой