Биография Сальвадора Дали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 18:22, доклад

Описание работы

11 мая 1904 года в семье дона Сальвадора Дали-и-Куси и доньи Фелипы Доменеч родился мальчик, которому было суждено стать в будущем одним из величайших гениев эпохи сюрреализма. Звали его Сальвадор Фелипе Хасинто Дали. Детство Дали прошло в Каталонии, на северо-востоке Испании, красивейшем уголке земного шара.

Файлы: 1 файл

Сальвадор Дали.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

                            Сальвадор  Дали 

Биография: 

     11 мая 1904 года в семье дона  Сальвадора Дали-и-Куси и доньи  Фелипы Доменеч родился мальчик,  которому было суждено стать  в будущем одним из величайших  гениев эпохи сюрреализма. Звали  его Сальвадор Фелипе Хасинто Дали. Детство Дали прошло в Каталонии, на северо-востоке Испании, красивейшем уголке земного шара.

     Уже в раннем детстве по поведению  и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую  энергию и эксцентричность характера. Частые капризы и истерики приводили отца Дали в гнев, но мать, напротив всячески старалась угодить любимому сыну. Она прощала ему даже самые отвратительные выходки. В итоге отец стал неким воплощением зла, а мать напротив – символом добра.

     Талант  к живописи проявился у Дали достаточно в юном возрасте. В четыре года он с удивительным для столь маленького ребенка старанием пытался рисовать. В шестилетнем возрасте Дали привлек образ Наполеона и как бы отождествляя себя с ним, он почувствовал потребность в некой власти. Одев на себя маскарадный костюм короля он получал огромное удовольствие от своего вида .

       Первую свою картину Сальвадор  Дали нарисовал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский  пейзаж, написанный на деревянной  доске масляными красками. Талант гения рвался наружу. Дали целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате рисуя картины. В Фигерасе Дали брал уроки рисунка у профессора Жоана Нуньеса .Можно сказать,что под опытным руководством профессора талант юного Сальвадора Дали принял свои реальные формы. Уже в 14 лет нельзя было усомниться в способности Дали к рисованию.

       Когда Дали было почти 15 лет  его выгнали из монашеской  школы за непотребное поведение.  Но он смог успешно сдать  все экзамены и поступить в  институт (так в Испании называли школу, дающую законченное среднее образование). Институт в 1921 году ему удалось закончить с блестящими оценками. Далее он поступил в Мадридскую Художественную академию

       В шестнадцать лет Дали стал  излагать свои мысли на бумаге. С этого времени живопись и литература оказались в равной мере частями его творческой жизни. В 1919 году в самодельном издании “Студиум” он публикует очерки о Веласкесе, Гойе, Эль Греко, Микеланджело и Леонардо. 
 

     Гала

     Есть  женщины, чей дар - очаровывать, соблазнять и покорять. К таким женщинам относится Гала. В ее жизни были Арагон, Бретон, Макс Эрнст, Тзара. После трудного развода с Полем Элюаром она стала женой гения сюрреализма Сальвадора Дали. Рядом с этой женщиной мужчины обретали бессмертие.

     Она познакомилась с Сальвадором Дали в Кадакесе,куда приехала с мужем Полем Элюаром и дочерью. В это время семейная жизнь ее и Поля Элюара совсем разладилась. Гала понимала, что Элюар талантлив, но все же тех денег каких стоит она ,ему ни когда не заработать. Что именно привлекло ее в Дали? Было ли это романтическое чувство или расчет на богатство и роскошь? Остается только догадываться… Гала обладала огромным женским очарованием, заставляя мужчин восторгаться ею, посвящать стихи, писать ее портреты. Покорив Дали, Гала получила не только его сердце, она завладела его разумом. Она нуждалась в гении, и была убеждена, что Дали – тот самый настоящий великий гений. Сальвадор Дали, несмотря на свой врожденный эгоизм, всю свою жизнь создавал для себя кумиров – с начала это был Лорка, затем Бонюэль и, наконец, божественная Гала. 

     Дали  до конца жизни оставался трубадуром Гала, он восхвалял и боготворил ее, он писал ее портреты, объяснял ее благотворным влиянием все свои триумфы («Я по-настоящему научился владеть  кистью только благодаря страху прикоснуться к лицу Гала»). А вот она отнеслась к нему поначалу весьма сдержанно, о чем он откровенно говорит в «Тайной жизни»... «Она призналась, что приняла меня за противного и невыносимого типа из-за моих лакированных волос, которые придавали мне вид профессионального танцора аргентинского танго... У себя в комнате я всегда ходил нагишом, но, если надо было отправиться в селение, я целый час приводил себя в порядок. Я носил безукоризненные белые брюки, фантастические сандалеты, шелковые рубашки, колье из фальшивого жемчуга и браслет на запястье».

     Но  она не только предсказывала, она  самоотверженно и самозабвенно помогала ему, и не одними советами, но и делом: пыталась заинтересовать разных влиятельных  и - главное - богатых людей его проектами, один фантастичней другого, всеми мыслимыми способами норовила продать его картины, организовывала, не жалея сил, выставки. «Никогда не сдавались мы бытовой прозе, - писал Дали. - Мы выкручивались благодаря чудесам стратегической ловкости Гала. Мы никуда не ходили. Гала сама шила себя платья, а я работал в сто раз больше, чем любой посредственный художник 

     Сестра  Марины Цветаевой, Анастасия - их обеих  Гала хорошо знала в юности - писала о ней: «Вот и пытались художники (не только Дали) запечатлеть ее в картинах, поэты (не только Элюар) - в стихах, мемуаристы - в воспоминаниях». «Казалось, писал один из них, что эта худая славянка с пламенными глазами одержима какой-то невероятной силой (силой зла?); было что-то колдовское в ней, в молодой и очаровательной колдунье».

     Элюар, продолжавший любить ее даже тогда, когда  не осталось ни малейших надежд на ее возвращение, сразу после их официального развода, буквально на другой день, написал  ей: «Ты всегда моя жена, навечно. Утром, просыпаясь, вечером, засыпая, и каждую минуту повторяю твое имя: Гала!»

     С этим же именем на устах умер и Сальвадор  Дали. 
 
 

Аманда  Лир: другая муза Сальвадора Дали 

     Всем  известно, что источником вдохновления для Сальвадора Дали была жена Гала, но мало кто знает, что у него была еще одна муза: известная модель и поп-звезда Аманда Лир (Amanda Lear) 

     Образ Аманды Лир всегда был окутан атмосферой загадочности, начиная от её романов  с художником Сальвадором Дали, гитаристом Rolling Stones Брайнам Джонсом и звездой  глэм-рока Дэвидом Боуи, заканчивая слухом о том, что Аманда Лир на самом деле транссексуалка. Вероятно, этот слух был запущен самой Амандой и Дэвидом Боуи для привлечения внимания к молодой исполнительнице. 

     Карьера Аманды Лир началась с модельного бизнеса, она работала с дизайнерами Пако Рабанном, Ивом Сент Лораном, Коко Шанель, фотографом Хельмутом Ньютоном, снималась для модных журналов Elle, Marie France и Vogue. Встреча с Сальвадором Дали была случайной, как большинство событий в жизни, но именно эта встреча оказалась для нее судьбоносной. Потом Аманда называла свои отношения с Дали «духовном замужеством». Она много путешествовала с Дали и его женой Галой, постигая богемный мир искусства в целом и сюрреализма в частности. 

     Устав от поверхностного, но в то же время  консервативного модельного бизнеса, она решила продолжить карьеру в качестве поп-певицы. Её альбомы продюсировал Дэвид Боуи, который, также как и Дали до этого, стал её покровителем. Аманда Лир за годы своей муызкальной карьеры записала 15 альбомов, 60 синглов, по всмеу миру было распродано 15 миллионов копий её альбомов. 

     В 1984 году Аманда Лир написала книгу  о Сальвадоре Дали «Дали глазами  Аманды» (Le Dali d'Amanda). Возможно, в этой книге не так много личных подробностей, как хотелось бы, но всё же книга  открывает другой взгляд на Сальвадора Дали, взгляд со стороны, но не прохожего и не безумного почитателя, а близкого человека. 

       Автопортрет с рафаэлевской шеей (1920—1921)

       Одна из первых работ Сальвадора  Дали. Выполнена в импрессионистском  стиле

     Картина была написана, когда Дали было всего семнадцать лет, хотя он и постарался сделать себя старше и придать своему облику нехарактерную для него твердость. 1921 был годом, когда умерла его мать (по признанию художника, одно из тяжелейших переживаний его жизни), а сам он в первый раз покинул дом, чтобы стать студентом Академии Сан-Фернандо в Мадриде. Этот напряженный, как бы бросающий вызов автопортрет имеет претензию на несокрушимую мужественность, которая, вероятно, призвана была скрыть чрезвычайную застенчивость Дали; этой же цели служил и более известный облик усатого проказника и денди. Техника живописи здесь достаточно грамотна, но подражательна,- мазок и палитра выдают влияние импрессионизма, пуантилизма и прочих 'современных' течений, которые Дали вскоре оставит ради отточенной 'академической' манеры. На заднем плане — море, берег Коста Брава и маленький рыбачий поселок Кадак, который будет играть столь важную роль и в жизни, и в искусстве Дали. 

     2.Портрет Луиса Буньюэля (1924)

     Картина создана во время поиска художником своей манеры и стиля исполнения. По атмосфере напоминает полотна Де Кирико. 

     3Плоть на камнях (1926)

     Полотно выполнено в несвойственной Дали кубистической манере, в подражание одному из учителей Сальвадора — Пабло  Пикассо. 

Порт Льигат, 9 мая  

«Проснувшись, я  чмокнул Гала в ухо, почувствовав кончиком языка

толщину маленькой  выпуклости родинки на мочке. В этот момент я

вспомнил о  Пикассо. О Пикассо - самом живом  из всех людей,

которых я когда-либо знал, у которого на мочке левого уха

тоже была родинка. Эта отметина, скорее оливковая, чем

густо-золотая  и чуть-чуть выступающая, - точно  такая же, что и у

моей дорогой  Гала. Она, видимо, замышлялась как  ее точная

копия. Часто  когда я вспоминаю о Пикассо, я поглаживаю эту

легкую выпуклость в уголке левого уха Гала. А это случается

нередко, ибо  Пикассо - человек, о котором я  думаю, после моего

отца, чаще всего. Оба они - отец и Пикассо - в большей  или

меньшей мере были для меня олицетворением Вильгельма Телля.

Против их авторитета я уже в ранней юности решительно поднял

героический бунт.» 

     4 Приспособление и  рука (1927)

     Эксперименты  с геометрическими формами уже  заставляют почувствовать ту мистическую  пустыню, которая свойственная Дали в более позднем «сюрреалистическом»  периоде творчества.

     В это время художник продолжает экспериментировать с геометрическими формами. В этой картине чувствуется и мистическая пустыня, и манера рисовки пейзажа, которые свойственны Дали «сюрреалистического» периода. Пустыня уходит в бесконечность, сливаясь с ярко-синим небом, на этом фоне две геометрические фигуры, напоминающие формой перевернутые пирамиды. Одна стоит острым, тонким концом на другой. Нижняя фигура имеет тоже весьма тонкие ножки. Эта картина дает понять, что все монументальное, на чем вы вроде крепко стоите, весьма зыбко, если на это посмотреть под другим углом. 

     5 Незримый человек  (1929) 

     Другое  название — «Невидимка», картина  демонстрирует один из основных приёмов живописи Дали — метаморфозы, скрытые смыслы и контуры предметов. 

     Эта картина была написана художником в 1929 году. Ее еще называют «Невидимкой». Эта картина полна метаморфоз, одно едва заметно переходит в  другое, и вот это уже не человек, а пейзаж за окном. Человек растворяется, становится невидимым в своих скрытых мыслях и контурах окружающих его предметах, в своих мечтаниях и фантазиях. Четкие тени, отбрасываемые некоторыми предметами, очень длинные, словно закатное солнце породило их. Данный прием, в дальнейшем стал, одной из основных черт живописи Сальвадора Дали. Поздние картины художника так же имеют плавные переходы одного в другое. 

     6 Просвещённые удовольствия (1929)

     Считается, что полотно вскрывает навязчивые идеи и детские страхи Сальвадора Дали.

     Холст, на котором написана картина 24х34.5 см. Размер особенно поражает, если посмотреть, сколько деталей умудрился художник уместить на таком маленьком полотне! Что и говорить, работа раскрывает талант Дали, как художника миниатюриста.

       Художники Сюрреалисты часто  использовали в своих работах  всевозможные ящики и прямоугольники. Здесь Дали использовал их  для создания определенного сценария - картины внутри основной картины.   

        В среднем ящике - автопортрет,  похожий на "Великого мастурбатора" ,  из носа вытекает кровь, а над головой сидит саранча. Все это символизирует страх. 

       В прямоугольнике слева изображен  мужчина, стреляющий в глыбу.

     В правом - модели мужчин на велосипедах  с засахаренным миндалем на головах.

       Картина излучает хаотически бешеную энергию, она изобилует агрессивно-яростными образами: на переднем плане изображена борющаяся пара, захваченная водоворотом.  Присутствует и голова  оскаливающегося  льва.   

     7 Великий мастурбатор  (1929) 

     Подобно «Просвещённым удовольствиям» картина является популярным среди искусствоведов полем исследования личности живописца.

     В центре картины изображено смотрящее  вниз деформированное человеческое лицо, чьим прототипом стала скала  на побережье Кадакеса в Каталонии.[1] Похожий профиль изображён также на более известной картине Дали «Постоянство памяти» (1931). Из нижней части головы поднимается обнажённая женская фигура, напоминающая музу художника Галу. Рот женщины тянется к скрытым под лёгкой одеждой мужским гениталиям, намекая на предстоящую фелляцию. Мужская фигура изображена только от пояса до колен со свежими кровоточащими порезами.

Информация о работе Биография Сальвадора Дали