Биография Френсиса Бэкона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 10:56, контрольная работа

Описание работы

Фрэнсис Бэкон — один из родоначальников европейской философии Нового времени — происходил из семьи неродовитого дворянина, сделавшего карьеру при дворе королевы Елизаветы. Получив юридическое образование, Бэкон исполнял обязанности дипломата во Франции, а затем юриста. Будучи блестящим оратором, он рано обратил на себя внимание. Бэкон был избран в палату общин английского парламента, резко критиковал злоупотребления королевской администрации и стал одним из вождей парламентской оппозиции абсолютизму. Однако вскоре ему было предложено самому перейти из «законодательной власти» во «власть исполнительную» — и он согласился, став частью той самой администрации, которую еще вчера резко и заслуженно обличал.

Файлы: 1 файл

1. Биография Френсиса Бэкона.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)
  1. Биография Френсиса Бэкона
 
 

    Родоначальником нового подхода к науке является знаменитый английский политический деятель и философ Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626)- один из основателей философии Нового времени. В своей работе «Новый Органон» (1620 г.) Бэкон дал философское обоснование нового взгляда на цель и предназначение науки, разработал основные принципы индуктивного метода исследования. Бэконовский афоризм «Знание – сила» в течении трех веков является символом науки [5, с. 82].

    Фрэнсис Бэкон — один из родоначальников европейской философии Нового времени — происходил из семьи неродовитого дворянина, сделавшего карьеру при дворе королевы Елизаветы. Получив юридическое образование, Бэкон исполнял обязанности дипломата во Франции, а затем юриста. Будучи блестящим оратором, он рано обратил на себя внимание. Бэкон был избран в палату общин английского парламента, резко критиковал злоупотребления королевской администрации и стал одним из вождей парламентской оппозиции абсолютизму. Однако вскоре ему было предложено самому перейти из «законодательной власти» во «власть исполнительную» — и он согласился, став частью той самой администрации, которую еще вчера резко и заслуженно обличал.

    В жизни Бэкону случалось совершать  весьма сомнительные и недостойные поступки. Например, будучи другом всесильного фаворита королевы Елизаветы графа Эссекса, который облагодетельствовал Фрэнсиса, способствовал его продвижению по службе и подарил ему роскошное имение, Бэкон оставил своего вчерашнего друга и покровителя, когда тот впал в немилость и был обвинен в подготовке заговора. Более того, на суде, приговорившем графа Эссекса к казни, обвинителем выступал ни кто иной, как Фрэнсис Бэкон. Конечно, в ту жестокую эпоху в атмосфере придворных интриг и циничных предательств подобное поведение было скорее нормой, чем исключением. Тем не менее все это, разумеется, не делает чести Бэкону.

    Талантливый оратор, образованный человек, блестящий юрист, успешный литератор (Бэкону даже всерьез приписывали и приписывают авторство некоторых пьес его современника — Шекспира), дисциплинированный и усидчивый исполнитель, ловкий царедворец и интриган — Фрэнсис Бэкон быстро сделал карьеру при дворе нового английского короля Якова I Стюарта. Ему на голову сыпался прямо-таки золотой дождь наград, титулов и званий: барон Веруламский, виконт Сент-Олбанский, хранитель большой королевской печати и, наконец, лорд-канцлер — глава английского правительства, любимец короля, первая фигура в государстве (в 1618—1621 годах). Однако фортуна изменчива: и вот уже английский парламент обвиняет лорд-канцлера Бэкона в коррупции и создает комиссию по расследованию его преступлений. Бэкон признает свою вину, его заключают в Тауэр, а палата лордов приговаривает его к казни. Заступничество короля Якова I смягчило участь незадачливого политика: Бэкон сравнительно легко отделался. Он всего лишь был оштрафован, отстранен от государственной деятельности и отправлен в ссылку в свое имение. Но нет худа без добра: вдали от политической борьбы и от суеты двора Бэкон посвятил остаток жизни науке и философии, которыми он и раньше занимался - но лишь от случая к случаю, на досуге.

    Если  жизнь Фрэнсиса едва ли может быть образцом самоотверженности и добродетельности, то смерть его была по-своему героической и достойной, хотя и отчасти нелепой (как, впрочем, почти любая смерть). Зимой 1626 года Бэкон проводил эксперименты с целью изучения того, как холод воздействует на сохранение мяса. В холодную погоду он набивал выпотрошенную курицу льдом и снегом, простудился и умер. Умер как ученый на своем посту, написав незадолго до смерти в письме к знакомому, что «опыт прошел успешно». В историю Бэкон, однако, вошел не как нечистоплотный политик, а как выдающийся философ, по-новому осмысливший задачи и предназначение философии и науки. Его уважительно называли «лорд-канцлером науки». Будучи дилетантом в естествознании, проводившим опыты, однако, не сделавшим в естественных науках существенных открытий (Бэкон даже оспаривал открытия своих выдающихся современников — Коперника, Галилея и Кеплера), английский мыслитель был историком, создавшим ряд серьезных исторических сочинений, моралистом, написавшим «Опыты моральные и политические», пропагандистом и методологом науки. Большинство трудов Бэкона лишь начаты, но не завершены. Он, скорее, ставил задачи и делал наброски, нежели доводил начатое до конца (но такова часто роль основоположника какого-либо направления мысли) [2, с. 240].

    Среди его важнейших сочинений: «Новый Органон», «Новая Атлантида», «О достоинстве и приумножении наук». Почти всю свою жизнь он работал над грандиозным трудом (в котором видят «дедушку» французской «Энциклопедии» Дени Дидро и Жана Лерона Да-ламбера XVIII века) с характерным названием «Великое восстановление наук». Само это название говорит о многом. Если науки надо «восстанавливать», значит, их нынешнее положение плачевно и неудовлетворительно. (А вызывающее название другого сочинения Бэкона — "Новый Органон» прямо противопоставлено «Органону» — своду трудов по логике знаменитого Аристотеля, рассматривающего логику как «органон» — в переводе с греческого «орудие, инструмент», используемый во всех науках.)

    И в самом деле Фрэнсис Бэкон  считал, что здание мысли надо возводить заново, на новом фундаменте, расчистив предварительно строительную площадку Он резко обрушивался на схоластику и на современную ему философию, критикуя их, во-первых, за оторванность от нужд жизни, во-вторых, за непрактичность и бесплодие, в-третьих, за обращенность назад и слепую веру в авторитеты. Философия ищет истину в книгах, а не в жизни, в прошлом, а не в настоящем, жаловался Бэкон. На самом же деле истину лишь предстоит добыть, а не искать ее в готовом виде, например, у Аристотеля. Ибо, по словам философа, «истина есть дочь времени, а не авторитета!» За последние два-три столетия, указывал Бэкон, были открыты порох и компас, печатный станок и Новый Свет.

Информация о работе Биография Френсиса Бэкона