Амарнское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 18:33, реферат

Описание работы

В период сорокалетнего правления Аменхотепа III Египет достиг зенита своего могущества. Однако деспотическая власть фараона вызывала явное противодействие со стороны фиванского жречества, значительно обогатившегося за счет пожертвования храму Амона, а также знати. Эти силы активно сопротивлялись фараону. Поэтому Аменхотеп III стремился сузить сферу влияния фиванского жречества, например, с помощью религиозной реформы. Впрочем, реформу эту провел не он, а его преемник – Аменхотеп IV. Он выделяет среди других богов солнечное божество Атона, и на смену сонму древних богов приходит культ одного Атона, который почитался в виде видимого солнца.

Файлы: 1 файл

Амарнское искусство.docx

— 15.72 Кб (Скачать файл)

Амарнское искусство

 

 В период сорокалетнего  правления Аменхотепа III Египет достиг  зенита своего могущества. Однако  деспотическая власть фараона  вызывала явное противодействие  со стороны фиванского жречества, значительно обогатившегося за счет пожертвования храму Амона, а также знати. Эти силы активно сопротивлялись фараону. Поэтому Аменхотеп III стремился сузить сферу влияния фиванского жречества, например, с помощью религиозной реформы. Впрочем, реформу эту провел не он, а его преемник – Аменхотеп IV. Он выделяет среди других богов солнечное божество Атона, и на смену сонму древних богов приходит культ одного Атона, который почитался в виде видимого солнца. Его символом служил диск с исходящими от него лучами, оканчивающимися кистями рук. Подобное изображение постепенно становится единственным символом, вытесняющим конкретный человекоподобный образ Амона и Ра. Поклонение солнцу сочеталось с культом самого фараона, считавшего себя сыном Атона.

В Амарнскую эпоху наблюдается стремление порвать с традициями прошлого. С отказом от идеализации образа царя существенно меняется его иконография. Но в силу известной инерции традиций канонические типы статуй продолжали использоваться, хотя сущность образов переосмысливается. Индивидуальные черты фараона сочетаются с известной долей художественного обобщения. Мастера, отбирая самое характерное и выразительное во внешнем облике Аменхотепа IV, подчеркивают всякий раз удлиненный овал лица, своеобразную посадку головы на длинной шее, округлые бедра, выступающий живот, тонкие руки и ноги. Узкий разрез глаз, поставленных наискось к переносице, сочетается с тяжелыми полуопущенными веками, придающими взгляду меланхолическое выражение. Пример такого памятника – колосс Эхнатона из Карнакского музея .

 Введение новой иконографии  фараона происходило очень быстро, поскольку и весь Амарнский период, столь отличный от других эпох, был кратковременным. Изменения в стиле становятся наиболее заметными после открытого разрыва фараона с фиванским жречеством и переносом столицы из древних Фив в новый город Ахетатон (около современной деревушки Телль эль-Амарны, давшей название всему периоду). Фараон стал именоваться Эхнатон – «Угодный Атону».

 Новая столица была  украшена стелами с текстами  и рельефами, на которых изображалась  царская семья во главе с  фараоном, поклоняющаяся Атону. Все фигуры решены в новой иконографической манере. Композиционным новшеством является показ всех фигур в строгом профиле, что по правилам канона обычно не допускалось для изображения царствующих особ. Другим нововведением является возникновение некрополя приближенных фараона на восточном берегу Нила, рядом с Ахетатоном, а не на западном, как это было принято в традиции. Эти некрополи важны, поскольку именно они донесли до нас искусство Амарны, ведь сам город вскоре был разрушен. В культовых композициях этих гробниц нет никаких изображений богов, кроме Атона, даже Осириса.

 Памятники архитектуры  Амарнского периода почти не сохранились, археологам удалось лишь выявить общие черты планировки уничтоженного города. Центральным сооружением здесь являлся храм – «дом Атона». Парадные помещения и личные покои фараона были обильно декорированы росписями и рельефами. В композициях встречаются орнаментальные мотивы и сюжетные сцены, выполненные в соответствии с новым стилем. Сохранился фрагмент дворцовой росписи Ахетатона с изображением двух принцесс ,во внешнем облике которых явно прослеживается почерк амарнских мастеров. Живописный стиль отличается тональным единством, мягким сочетанием цветом, полихромная манера росписи с локальными цветами уступает место приемам колористической живописи, основанной на градации цветовых оттенков, на гармонии и гамме цветов, а не на их контрастном сопоставлении.

Существенные изменения  произошли и в сюжетах рельефных  композиций. Например, в композиции «Эхнатон с Нефертити и дочерьми» (илл. 46) царская семья изображается в домашней обстановке, лирическое настроение пронизывает всю сцену, персонажи переданы в живом общении друг с другом. Фигуры пластичны, нет традиционных фронтально ориентированных поз.

 Таким образом, в  искусстве Амарны наряду с преувеличенным подчеркиванием индивидуальных характеристик намечается и обратный процесс – тяготение к лирической трактовке образов. Это направление свойственно целой школе мастеров, условно называемой «мастерской скульптора Тутмоса». Скульптурные мастерские обнаружены при раскопках на территории Ахетатона. Лучшее представление о художественном стиле мастерской скульптора Тутмоса создает портрет Нефертити в голубой тиаре .

К концу царствования Эхнатона относится рельеф, изображающий Сменкхара, мужа старшей дочери фараона Меритатон, вместе с супругой.Здесь также очевидны характерные особенности стиля амарнского искусства: свободная постановка фигур, переданных в непосредственном общении друг с другом, живая непринужденность поз.

После смерти фараона-реформатора  престол переходит к Тутанхамону  – мужу его третьей дочери, бывшему  еще ребенком. При нем восстанавливается  культ Амона, первоначальная форма  его имени – Тутанхатон («Образ живой Атона») – заменяется на имя Тутанхамон. Время его правления не примечательно никакими крупными событиями, но зато обнаруженная в 1922 году археологом Картером гробница Тутанхамона обессмертила его имя. Среди найденных там памятников следует отметить парадный трон, на спинке которого изображен фараон и его жена .В пластичной моделировке поз очевидно влияние амарнского искусства. Интересно, что несмотря на отступничество Тутанхамона от религиозной реформы Эхнатона, в композиции на спинке трона помещен традиционный солнечный диск. Художественные традиции оказались более стойкими, чем религиозные убеждения.

 Практически после  смерти Эхнатона начинается процесс  реставрации старой религии, искусство  же Амарны активно преследуется и уничтожается. Ахетатон подвергся полному запустению. Упомянем также о так называемой Мемфисской школе, существовавшей во время Тутанхамона и его последователей. Для этих произведений характерна удивительная эмоциональная насыщенность образов, которая демонстрирует невозможность возвращения к старым традициям.

 Искусство амарнского периода можно разделить на три периода: ранняя Амарна (образы почти карикатурные, натурализм достигает степени гротеска, как, например, в колоссе Эхнатона из Карнакского музея), зрелая (расцвет этого искусства, роспись «Две принцессы») и поздняя (время конца правления Эхнатона и его последователей, здесь важно предельное эмоциональное напряжение образов, как в памятнике «Прогулка в саду»).


Информация о работе Амарнское искусство