Альфонс Муха – рекламный и графический дизайн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

В данной работе будет принадлежать знаменитому чешскому художнику и дизайнеру эпохи Модерна - Альфонсу Мухе.
Альфонс Муха - один из наиболее очаровательных художников рубежа столетий. Его творчество нерасторжимо связано со стилем, чье название является и его программой: "арт-нуво". Новое направление требовало от художника безупречности в рисунке. Наряду с этим Муха преклонялся перед идеалом художественной многогранности. Он был не только живописцем и графиком, но интересовался также скульптурой, ювелирным и прикладным искусством, декором интерьера. Однако его особый талант заложен в декоративной графике. На ней основана его слава и по сей день.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1.Стиль «МОДЕРН» в изобразительном искусстве Запада и Росси
1. Особенности стиля модерн
2. Творчество художника А.М. Мухи
2.2 Женские образы в творчестве А. Мухи
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Муха Реферат.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет искусств

Кафедра философии и культурологии

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «История и теория дизайна»

 

На тему: «Альфонс Муха – рекламный и графический дизайн»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          

                                                                                         Студент: Фофанова К.М.

                                                                                          Группа: ЗИД – 214С

                                                                                      

 

                                                                                         Преподаватель:                                                                                       

                                                                                         Фатеева Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2014

                                             СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Основная часть

  1.Стиль «МОДЕРН» в изобразительном искусстве Запада и Росси

  1. Особенности стиля модерн

  2. Творчество художника А.М. Мухи

  2.2 Женские образы в творчестве А. Мухи

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе будет принадлежать знаменитому чешскому художнику и дизайнеру эпохи Модерна - Альфонсу Мухе.

Альфонс Муха - один из наиболее очаровательных художников рубежа столетий. Его творчество нерасторжимо связано со стилем, чье название является и его программой: "арт-нуво". Новое направление требовало от художника безупречности в рисунке. Наряду с этим Муха преклонялся перед идеалом художественной многогранности. Он был не только живописцем и графиком, но интересовался также скульптурой, ювелирным и прикладным искусством, декором интерьера. Однако его особый талант заложен в декоративной графике. На ней основана его слава и по сей день.

Его афиши, декоративные панно, календари, открытки, обложки журналов и книжные иллюстрации благодаря уже высокоразвитой в то время технике репродуцирования стали широко известны и снискали огромную популярность. Но важнее всего то, что эти композиции с их неистощимым изобилием живописно-орнаментальных элементов и изысканностью каллиграфически прорисованных линий обладали силой, способной сформировать стиль. Будучи типичным воплощением художественных поисков рубежа XIX - XX столетий, "стиль Мухи" стал образцом для целого поколения художников-графиков и дизайнеров. Его приметой стала идеализированная, стилизованная фигура прекрасной девически грациозной женщины, свободно, но нерасторжимо вписанная в орнаментальную систему из цветов и листьев, символов и арабесок. Поскольку этот мотив был одним из наиболее широко распространенных в живописи конца столетия, "стиль Мухи" какое-то время считали синонимом движения "арт-нуво" в целом.

К настоящему времени существует большая литература о стиле модерн, правда, в основном созданная зарубежными учеными. Чаще всего она посвящена не отдельным художникам как выразителям стиля, а стилю в целом, его общей характеристике. Это само по себе показательно. В литературе, обращенной к предшествующим периодам истории мирового искусства, нет такого преобладания общих работ над конкретным исследованием. Видимо, модерн и до сих пор требует своего утверждения как стиля в целом.

Ни один стиль, пожалуй, не породил такой волны теоретических трудов, созданных самими мастерами искусства, какая буквально захлестнула критическую и теоретическую литературу того времени. Уже одно это свидетельствует о том, что стиль модерн, в отличие от других исторических стилей или стилевых направлений, создавался во многом осознанно, волевым усилием художников. Искусство в это время сближалось с науками - точными и гуманитарными; теоретики и практики искусства искали способы объяснить особенности зрительного восприятия и связать их с художественным образом, раскрыть закономерности восприятия цвета и научиться сознательно пользоваться законами цветового спектра. Художник в этой ситуации становился одновременно ученым, теоретиком, подчас изобретателем.

Эта тема актуальна, т.к сам стиль модерн популярен в наши дни (особенно в дизайне интерьера, рекламы, художественно-прикладого искусстве и т.д.). Т.к. в творчестве А.Мухи наиболее ярко и неповторимо выразился этот стиль, то многие современные дизайнеры часто вдохновляются работами этого замечательного художника, творя на его основе свои шедевры.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Стиль «МОДЕРН» в изобразительном искусстве Запада и России.

                           1. Особенности стиля модерн.

 

Модерн - (франц.moderne -новейший, современный. От лат.- modo -только что, недавно) условное название одного из декоративных направлений в буржуазном искусстве (главным образом в архитектуре и художественной промышленности), распространившийся в большинстве европейских стран в конце XIX- нач. XXвв. Под лозунгом создания «нового стиля» теоретики и практики модерна выдвинули ряд формалистических, нарочито манерных, вычурных, «необычных» художественных приемов. Лишенный сколько-нибудь значительного идейного содержания, проникнутый крайним индивидуализмом, «стиль» модерн не создал каких-либо подлинных художественных ценностей. Для архитектуры и декоративно-прикладного искусства модерна были характерны деформация привычных очертаний (изогнутые карнизы, криволинейные формы оконных проемов, подчеркнутая ассиметрия, и т.д.), введение причудливых орнаментов из ломанных, разорванных и кривых линий; широко использовались типичные для декоративного искусства символические мотивы - обнаженное тело, болотные растения, и т.д. Часто привлекались стилизованные формы архитектуры и искусства прошедших эпох и «экзотические» орнаменты. Связанная с капиталистической индустрией, архитектура модерна пыталась использовать новую технику (металл, железобетон) и дешевые материалы, но применяла их во внешне-декоративных формалистических целях, что подготовляло переход к конструктивизму.

Модерн проявился также в скульптуре и живописи (главным образом декоративной), в графике (особенно книжной), в производстве мебели, фарфора, стекла, декоративных тканей, в ювелирном деле.

Типичные черты модерна в изобразительном искусстве - претенциозная загадочная символика и мистика, стилизованный декоративно-плоскостный характер композиции. Значительное распространение модерн получил в Бельгии (архит. А. ван де Вельде), Германии (журнал «югенд», объединения «Колония художников» в Дармштадте, «Соединенные мастерские» в Мюнхене, архит. А.Меггель, Г. Мутезиус, П. Беренс, художники М. Клингер, Ф. Штук), Австрии (объединение «Сецессион» в Вене, архит.О.Вагнер, Й.М. Ольбрих, Й. Гофман, худ. Г. Климт), Швейцарии (худ. А. Беклин, Ф. Годлер), Франции, Англии, скандинавских странах.

В России модерн культивировался главным образом в 1-м десятилетии XX в верхами буржуазии, подражавшей западной моде и строившей особняки, виллы, доходные дома, в которых приемы западноевропейского модерна сочетались нередко со стилизованными формами русского зодчества.

Принципы модерна сказались в постройках Ф.О. Шехтеля, Ф.И. Лидваля, И.А. Иванова-Шиц, Л.Н. Кекушева, в деятельности художественно-промышленных предприятий и организаций (общество «Свободное искусство», артель «Паласитино», в творчестве многих деятелей «Мира искусства»). (в списке лит. книга №4, стр.40)

Многие искусствоведы называют изобразительное искусство модерна последней эпохой романтизма в европейской живописи. Женственность и эстетический эротизм были главным отличительным признаком всей исторической эпохи, а не только творчества Альфонса Мухи. В контексте этого стремление Мухи к эстетике в разных областях: изобразительном искусстве, театральных афишах, мебели, промышленном дизайне и рекламе, ювелирных изделиях - полностью отражало господствующий дух времени, предшествовавшего катастрофе Первой Мировой войны, и справедливо называемого Прекрасной эпохой. Это был последний период благополучия и спокойствия Европы, насыщенной всеми достижениями культуры предшествовавших столетий. Модерн был всплеском любви к жизни и наслаждения культурой перед наступлением времён мировых войн и социальных катастроф, оборвавшими эту эпоху навсегда. В этом его неповторимость.

 

                           2. Творчество художника А.М. Мухи.

 

Добившись успеха в области коммерческой иллюстрации, Муха решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту - прославить в своих работах славянскую культуру. Возможно, в этом решении сказались традиции классических академий живописи. Только в масштабных работах в 18-19 веках видели возможность оставить своё имя в истории искусства. Кроме того, масштабные работы всегда были проверкой мастерства художника на зрелость: прежде всего в умении выстроить сложную, многофигурную композицию. Муха начал работу над одним из самых больших проектов в своей жизни - национально - историческим циклом огромных картин, который Муха назвал «Славянский эпос». Проект финансировал чикагский миллионер Чарльз Крейн. Крейн сам был очень талантливым художником. Он иллюстрировал детские книги, и на их выпуске сделал себе состояние. Изначально Муха надеялся завершить работу за пять- шесть лет, однако дело затянулось почти на два десятилетия.

Создавая свои монументальные полотна, Альфонс Муха целенаправленно остерегался всего, что могло бы напоминать о раздорах и пролитой крови. «Целью моих произведений не было разрушать, а всегда только строить, возводить мосты, так как мы все должны питать надежду, что человечество сблизится. И это сближение будет происходить тем быстрее и проще, чем больше люди узнают друг о друге», - писал Альфонс Муха.

Сразу же после возвращения в Чехию в огромном Хрустальном зале замка Збирог недалеко от Праги он принялся за работу. В течение последующих восемнадцати лет из-под его кисти вышло двадцать монументальных полотен, изображающих переломные вехи в истории славянских народов, в частности, «Славяне на исторической родине», «Симеон, царь Болгарии», «Проповедь Яна Гуса», «После Грюнвальского сражения», «Ян Коменский покидает родину» и «Отмена крепостного права в России». Картины написаны маслом в сочетании с яичной темперой. Первые работы были площадью в 48 квадратных метров, но фабрика, которая делала для них холсты, пострадала в Первую мировую войну, и для следующих работ размер холста пришлось уменьшить почти вдвое.

В 1928 Муха заканчивает свою «Славянскую эпопею» и дарит городу Праге двадцать массивных полотен, посвященных знаменательным событиям в истории славянских народов. Чешские критики того времени оценили их как анахронизм, а тематику посчитали националистической, хотя в Соединенных Штатах цикл был принят с энтузиазмом. Своё мнение критики основывали на том, что эпос Мухи "опоздал" по времени на целое столетие. Масштабные академические картины на исторические темы были актуальны для европейской живописи в начале 19 века, в эпоху романтизма. В 20 веке они уже ничего не давали для развития живописи, как искусства. Эпос Мухи отличался, по мнению критиков, скованностью в употреблении художественных средств, излишним пафосом и навязчивым монументализмом. Это мнение сыграло свою роль в судьбе эпопеи Альфонса Мухи в его родной стране. Вследствие того, что в тогдашней Праге не нашлось галереи, которая могла бы разместить её всю целиком, она временно экспонировалась в Дворце ярмарок, а после войны была помещена в замке в городке Моравски-Крумлов (чеш. Moravský Krumlov; доступна для осмотра с 1963). Художник продолжал работать над циклом «Славянский эпос», делал эскизы новых картин.

 

                                    Книжная графика

 

В 1899 году в Париже увидела свет оформленная Мухой молитва «Отче наш» на латинском и французском языках. Книга была издана в формате 395 на 310 мм. Открывалась она фронтисписом, изображавшим человека, взывающего к изображенному где-то сверху божеству с широко раскрытыми глазами и совсем не похожему на освященные традицией изображения Бога. Каждую фразу молитвы Альфонс Муха поместил на отдельной странице, воспроизвел ее стилизованным рисованным шрифтом и окружил текст изысканным орнаментальным узором. Оригинальные рисунки воспроизводились в технике фототипии. Издание это впоследствии неоднократно повторялось на разных языках.

Но значительно важнее работа Мухи над 134 - страничной книгой популярного в ту пору французского комедиографа Робера де Флера (Robert de Flers) «Ильзе, принцесса Трипольская», вышедшей в Париже в 1897 году в издательстве Анри Пиацца (Henri Piazza). Сюжет был заимствован из пьесы Эдмона Ростана, в основу которой была положена легенда 13 столетия.

Оформительскую задачу Муха решал комплексно. Он сделал для книги обложку, титульный лист, много иллюстраций и виньеток. Все это было исполнено в технике излюбленной художником многокрасочной литографии (в мастерской у Альфонса Мухи было четыре литографских камня). Рисунки и орнаментика были на каждой из 134 страниц, они как бы окружали помещенный в прямоугольной рамке и набранный типографским шрифтом текст. Вся работа заняла у Мухи три месяца. Напечатали всего 252 нумерованных экземпляра книги, и каждый из них стоил целое состояние - 40 тысяч франков. Один экземпляр оттиснули на пергаменте, один - на шелке, 15 - на японской бумаге, 35 - на рисовой бумаге, а остальные 180 на веленевой. Эта книга была подлинным произведением искусства, издательским успехом, о котором в ту пору много говорили. Затмить славу Уильяма Морриса, английского художника и дизайнера, работавшего над изысканными, роскошными изданиями, Альфонсу Мухе, правда, не удалось, к тому же с общепризнанным и отточенным изяществом черно-белой тоновой ксилографии многокрасочная литография соперничать не могла. Несмотря на дороговизну, «Ильзе, принцесса Тирольская» имела успех. В 1901 году издание повторили в Праге на чешском и немецком языках.

Информация о работе Альфонс Муха – рекламный и графический дизайн