Сущность и значение оценки бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 21:37, реферат

Описание работы

Необходимость оценки бизнеса возникает при выборе варианта максимально эффективного управления предприятием, создании монополий, сокращении конкуренции, приобретении контроля над другим предприятием, необходимости финансового оздоровления предприятия, определении стартовой цены при конкурсной продаже, диверсифицировании предпринимательского риска, поиске выгодного инвестирования, продаже при отсутствии источников финансирования, уточнении базы для налогообложения и т.д.

Содержание работы

Теоретическая часть:
Сущность и значение оценки бизнеса
Ценностно - стоимостной подход в управлении бизнесом - VBM
Практическая часть:
Решение задач

Файлы: 1 файл

работа.docx

— 27.07 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Теоретическая часть:

  1. Сущность  и значение оценки бизнеса
  2. Ценностно - стоимостной подход в управлении бизнесом -   VBM

Практическая часть: 
     Решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность  и значение оценки бизнеса

 

Необходимость оценки бизнеса возникает при выборе варианта максимально эффективного управления предприятием, создании монополий, сокращении конкуренции, приобретении контроля над другим предприятием, необходимости финансового оздоровления предприятия, определении стартовой цены при конкурсной продаже, диверсифицировании предпринимательского риска, поиске выгодного инвестирования, продаже при отсутствии источников финансирования, уточнении базы для налогообложения и т.д.

Оценка бизнеса основывается на общепринятых теоретических положениях, согласно которым для оценки используются прогнозные или текущие и ретроспективные данные. Приемлемыми признаются оба варианта оценки бизнеса (основанные на использовании дисконтированных прогнозных потоков доходов, и на ретроспективных данных).

Выбор какого-либо из двух подходов либо одновременное использование обоих вариантов зависят от целей проведения оценки, конкретных обстоятельств, суждений оценщика и заинтересованных сторон, характера самого решения (инвестиционного или юридического). Этим же определяются и критерии, по которым оценивают бизнес.

Например, оценка долевого участия одного предприятия в другом или участие в инвестиционном проекте основывается на прогнозе величины будущих доходов, которые будут получены от этого участия. В качестве дохода могут выступать валовый доход, прибыль, денежные поступления, размер дивидендов или иная форма дохода.

Для правильной оценки величины будущих доходов их приводят к текущей стоимости на основе дисконтирования прогнозируемых потоков по соответствующей ставке дисконта (коэффициента капитализации).

Прогнозирование будущего предприятия его руководством и ожидания внешних пользователей, для которых проводится оценка бизнеса, могут не совпадать. Поэтому при оценке бизнеса применяется и другой подход, основанный на использовании прошлых данных.

Если оценка требует юридических доказательств, акценты смещаются к использованию прошлых данных, имеющих доказательную силу. В случае недостаточности прошлых данных, оценка дополняется их корректировкой на предполагаемые изменения экономических и деловых ожиданий.

Подход к оценке бизнеса с применением текущих и ретроспективных данных основывается на использовании результатов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Показатели финансового анализа дают возможность выявить тенденции развития предприятия, сравнить оцениваемое предприятие с аналогичными предприятиями данной отрасли. Если наблюдается стабильная положительная динамика показателей либо они могут быть признаны лучшими в сравнении с аналогами, то оценка предприятия или доли участия в нем будет более высокой. Наоборот, худшие показатели требуют корректировки цены предприятия в меньшую сторону.

При этом следует учитывать, что всегда сохраняется риск, связанный с неопределенностью получения дохода в будущем, который также должен быть оценен. Оценивают как деловой, так и финансовый риск. Один из способов измерения делового риска, который ранее уже рассматривался, состоит в расчете эффекта операционного рычага.

На оценку бизнеса также влияет оценка структуры капитала предприятия. Она дает возможность оценить долгосрочную платежеспособность предприятия, его способность решать финансовые проблемы и развиваться.

При оценке функционирующих предприятий рассматриваются также его активы. Значение активов в оценке бизнеса определяется тем, в какой мере они могут быть использованы для получения прибыли или другого дохода. Поэтому активы служат средством поддержания доходности предприятия и некоторой защиты от риска будущего снижения его стоимости.

Оценка бизнеса применяется в двух аспектах: для целей ликвидации и для функционирования, в том числе развития, предприятия.

Аспект ликвидации предприятия предполагает использование критериев, отличных от вышеназванных.

Решающее значение при оценке бизнеса в случае ликвидации приобретает стоимость активов. При этом способы ликвидации предприятий влияют на его оценку.

Добровольная ликвидация предприятия осуществляется под контролем кредиторов, по соглашению собственника предприятия.и кредиторов. При этом может рассматриваться перспектива ликвидации предприятия для возмещения основной суммы долга и предположение, что активы на аукционе будут проданы ниже их рыночной стоимости.

 

Ценностно - стоимостной подход в управлении бизнесом -   VBM

Value Based Management (Ценностно-ориентированное управление)

Обеспечение последовательного управления (максимизации) акционерной стоимости корпорацией. Объяснение Value Based Management (Ценностно-ориентированное управление).

Value Based Management (Ценностно-ориентированное управление) нацелено на то, чтобы обеспечить последовательность следующих элементов: корпоративная миссия (философия бизнеса), корпоративная стратегия для достижения корпоративной миссии и цели, корпоративное управление (кто определяет корпоративную миссию и регулирует действия корпорации), корпоративная культура, корпоративная коммуникация, организация корпорации, процессы и системы решения, процессы и системы управления производительностью, и процессы и системы вознаграждения, с корпоративной целью и ценностями, которых стремится достигнуть корпорация (обычно: максимизация акционерной стоимости).

3 компонента Ценностно-ориентированного  управления

Процесс создания ценности. Как компания может увеличить или произвести максимальную будущую стоимость. Более или менее сходен со стратегией. Управление ради ценности. Система управления, менеджмент изменения, организационная культура, коммуникация, лидерство. Измерение ценности. Оценка.

Ценностно-ориентированное управление зависит от корпоративной цели и ценностей компании. Корпоративная цель может быть либо экономический (акционерная стоимость), либо может быть ориентирована на другие заинтересованные стороны (стоимость для заинтересованных сторон).

Отмечу, что любая (крупная) компания работает и конкурирует на множественных рынках:

Рынок для своих продуктов и услуг. Рынок для руководства и контроля корпорации (конкуренция за определение того, кто стоит во главе организации, угроза поглощения, изменение структуры. Рынки капитала (конкуренция за благосклонность и деньги инвесторов). Рынок сотрудников и менеджеров (конкуренция за имидж и способность компании привлекать талант).

Провал конкурентоспособности на любом из этих рынков может серьезно подвергать риску корпорацию. Ценностно-ориентированное управление может помочь организации выиграть в каждом из этих 4 рынков.

За последнее время стало очевидно, что традиционные методы бухгалтерского учета и измерения очень ненадежны. Это также подтолкнуло к возникновению новых ценностно-ориентированных измерений, таких как Economic Value Added (Экономическая добавленная стоимость), CFROI, Market Value Added (Добавленная рыночная стоимость) и других механизмов Ценностно-ориентированное управление.

Преимущества Ценностно-ориентированного управления:

Может последовательно максимизировать создание ценности. Увеличивает корпоративную прозрачность. Помогает организациям реагировать на глобализованные и дерегулированные рынки капитала. Приводит в соответствие интересы (топ) менеджеров и интересы акционеров и заинтересованных сторон. Облегчает коммуникацию с инвесторами, аналитиками и заинтересованными сторонами. Улучшает внутреннюю коммуникацию по стратегии. Предотвращает недооценку акций. Устанавливает ясные приоритеты в менеджменте. Содействует в улучшении принятия решений. Помогает сбалансировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные компромиссы. Поощряет инвестиции, создающие ценность. Улучшает распределение ресурсов. Оптимизирует планирование и бюджетирование. Устанавливает эффективные целевые показатели для компенсации. Облегчает использование акций для сделок по слияниям или поглощениям. Предотвращает враждебные поглощения. Помогает более эффективно управлять повышенной сложностью и большей неопределенностью и рисками.

Ограничения Ценностно-ориентированного управления

Недостатками Ценностно-ориентированно управления являются противоположные свойства.

VBM - это всеобъемлющая, целостная философия менеджмента, часто требующая изменения культуры. Из-за этого программы VBM представляют  собой, как правило, крупномасштабные  инициативы. Для успешной реализации  требуются значительные время, ресурсы  и терпение. Создание ценности  может звучать проще, чем корпоративная стратегия.

Они, на самом деле, почти одно и то же. Добавленная экономическая стоимость, Управление эффективностью и Сбалансированная система показателей эффективности - очень действенные поддерживающие инструменты и процессы менеджмента. Однако они имеют собственные затраты. Поэтому вообще не рекомендуется уходить в большие подробности и использовать сверхкомплексные методы измерения. Надо проявлять большую осторежность, чтобы не контролировать неправильные факторы, так как это почти наверняка приведет к разрушения ценности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

Компания генерирует примерно постоянную прибыль в течение длительного периода. Прибыль  компании до выплаты процентов и налогов EBIT составляет  550 тыс. руб. Определить текущую рыночную стоимость бизнеса согласно доходному подходу оценки бизнеса (метод капитализации) при определенных источниках финансирования деятельности компании. Сумма капитала составляет 800 тыс. руб.

Источниками финансирования долгосрочного назначения являются:

1.  Кредит в размере 200 тыс. руб., ставка 18 % годовых;

2. Привилегированные акций  составляют 50 тыс. руб.   Гарантированный  дивиденд 22 % годовых, затраты на  размещение – 4 %. Номинальная стоимость 105 руб. Размещение по номинальной  стоимости. Текущая рыночная цена  привилегированной акции 105 руб.

3. Нераспределенная прибыль  в размере 350 тыс. руб.;

4. Обыкновенные акции  составляют 200 тыс. руб. Ожидаемый дивиденд - 30 руб. на акцию. Текущая рыночная  цена акции 150 руб. Темп прироста  дивидендов – 5 %. Затраты на размещение 9% .

 

 


Информация о работе Сущность и значение оценки бизнеса