Сущность и роль инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:43, реферат

Описание работы

Сущность и роль инвестиций в национальной экономике. Классификация инвестиций. Реальные инвестиции. Реинвестирование. Портфельное инвестирование».

Файлы: 1 файл

Доклад Сущность и роль инвестиций в национальной экономике.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

Введение.

 

  Инвестиции  представляют собой одну из важнейших  экономических категорий, определяющих развитие экономики.

  Инвестиции  способствуют накоплению общественного  капитала, внедрению достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста. От процесса инвестирования напрямую зависит создание новых рабочих мест, так как инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства.

  Инвестиции  играют важную роль как на макро-, так  и на микро- уровне.  Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

  Ведущая роль инвестиций  в развитие экономики определяется тем, что благодаря им, осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

  Инвестиционная  деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

  Весьма  существен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в  условиях неопределенности, степень  которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых  основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе.

  Динамичное  и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым  условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйствования. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках.

  Важнейшим условием активизации инвестиционного  процесса является совершенствование  его правового регулирования. Базисными  законами в области инвестиционной деятельности России являются Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ с дополнениями и изменениями, Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ. Правовые основы регулирования инвестиционной сферы отражены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

 

  1. Сущность  и роль инвестиций в национальной экономике.
 

  В современной экономической литературе понятие «инвестиции» является одним из наиболее часто используемых. Многообразие в трактовке этого понятия отражает неоднозначный подход авторов к данной экономической категории. В значительной степени это обусловлено эволюцией научной мысли, спецификой конкретных этапов исторического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

  Термин  «инвестиции» происходит от латинского слова invest — вкладывать (некоторые авторы считают, что слово «инвестиции» происходит от латинского investire — облагать). В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью последующего его увеличения (получения прибыли и достижения иного экономического и неэкономического результата)1. В более узкой трактовке под инвестициями следует понимать вложение экономических ресурсов и ценностей (внутренних и внешних) в различные программы и проекты с целью получения прибыли и других конечных результатов (социальных, природоохранных и др.).

    В соответствии со ст. 1 Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

  Как экономическая категория инвестиции характеризуют:

  а) вложение капитала в объекты предпринимательской  деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости

  б) финансовые отношения между участниками  инвестиционной деятельности (инвесторами, застройщиками, подрядчиками, государством, финансовыми институтами и др.), возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов.

    Для предприятий инвестиции представляют  собой обычно текущие расходы  в денежной форме, а результаты  — ожидаемые доходы также в  денежной форме. Поэтому если  обратить внимание только на  денежный аспект инвестирования и принять, что любые потребности имеют денежное выражение, то из приведенного определения можно сделать вывод, что инвестирование есть акт вложения денежных средств (именуемых инвестициями) с целью получения дохода в будущем. Именно такое определение приводится в ряде учебников.

  В условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

  Для уяснения экономической природы  инвестиций важно иметь в виду, что в их состав включается капитал  в разнообразных формах. В состав инвестиций входят денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных прав, вносимых участниками инвестиционного процесса для создания (развития, модернизации) объекта предпринимательской деятельности. В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.

  Указанные формы инвестиций объединяет, во-первых, то, что они все воплощаются в создаваемом объекте предпринимательской деятельности, формируют его активы, и, во-вторых, долговременное перераспределение средств и ресурсов между теми, кто ими располагает, и теми, кто в них нуждается.

  Инвестиции  играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

  Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

  Роль  инвестиций в экономике страны состоит в том, что они создают условия для дальнейшего расширения производства. Часть инвестиций направляется на прирост непроизводственных основных фондов в сфере образования, здравоохранения и т.д. Немалое значение имеют для общества инвестиции в форме резервов страны на случай непредвиденных обстоятельств.

  Можно выделить следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными:

  • потенциальная способность инвестиций приносить доход;

  • процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

  • в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются  спросом, предложением и ценой;

  • целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

  • наличие срока вложения (этот срок всегда индивидуален и определять его  заранее неправомерно);

  • вложения осуществляются лицами, называемыми  инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;

  • наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей  инвестирования носит вероятностный  характер.

 

  1. Классификация инвестиций.
 

    Классификация видов инвестиций определяется типом критерия, положенного в ее основу. Этим объясняется разнообразие существующих классификаций, имеющих право на существование, поскольку они позволяют совершенствовать анализ инвестиций с целью повышения эффективности их использования. Инвестиции классифицируется:

  1. По форме:

  • денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах, ценные бумаги, кредиты и т.п.);
  • земля;
  • здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;
  • имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (секреты производства, лицензии, товарные знаки, сертификаты, права землепользования и др.).

  2. По участию инвестора в инвестиционном процессе:

  • прямые — вложения в уставный капитал с целью не только получения прибыли, но и участия в управлении предприятием, предполагают непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования;
  • косвенные (опосредованные) — вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) путем приобретения различных финансовых инструментов;
  • портфельные — средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода и диверсификации рисков.

  3. По объекту инвестирования:

  • инвестиции в имущество, физические активы (материальные инвестиции) — вложения, непосредственно участвующие в производственном процессе (земельные участки, здания, оборудование, запасы и т.п.):

  - стратегические — на создание новых предприятий, новых производств, приобретение целостных имущественных комплексов и т.п. в иной сфере деятельности,

  - базовые — на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее, сфере деятельности,

  - текущие — на поддержание воспроизводственного процесса, замену основных средств, капитальные ремонты, пополнение оборотных активов,

  - инновационные — на модернизацию предприятия, техническое перевооружение, обеспечение безопасности (в широком смысле);

  • инвестиции в денежные активы (финансовые инвестиции) — вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других предприятий, долговых прав, помещение денег в банке на депозит и т.п.;
  • инвестиции в нематериальные активы (нематериальные инвестиции) — вложения в подготовку кадров, рекламу, организацию предприятия, социальные мероприятия, лицензии, торговые знаки и т.п. Их особенность — сложность определения срока возврата и размера ожидаемой прибыли.

  4. С точки зрения воспроизводственной направленности:

  • нетто-инвестиции (начальные инвестиции, первичные инвестиции) — осуществляются при основании или покупке предприятия, проекта и т.п.;
  • реновационные инвестиции — объем капитала, инвестируемого в простое воспроизводство амортизируемого имущества (обычно он равен сумме амортизационных отчислений);
  • чистые инвестиции (реинвестиции) — направление части чистой прибыли предприятия на приобретение или изготовление новых средств производства;
  • валовые инвестиции (брутто-инвестиции) — сумма реновационных и чистых инвестиций;
  • дезинвестиции — высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота.

  5. По продолжительности инвестирования:

   краткосрочные (до 1 года);

Информация о работе Сущность и роль инвестиций