Рецензия на статью "Рейтинг в обмен на инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:49, статья

Описание работы

Ольга Горелик, автор «Эксперт Online», в своей статье «Рейтинг в обмен на инвестиции» пишет о том, что ООН включила Россию в пятерку самых привлекательных для иностранных инвестиций стран. Однако с другой стороны, согласно данным Росстата, приток денег из-за рубежа в российскую экономику сокращается.

Файлы: 1 файл

эссе ИС.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Финансовый  университет при  Правительстве РФ

 
 
 
 
 

Рецензия на статью Ольги Горелик 

«Рейтинг  в обмен на инвестиции»

  
 
 
 

          Выполнила:  

          Проверил: 
     
     

Москва 2010

 
 

Ольга Горелик, автор «Эксперт Online», в своей статье «Рейтинг в обмен на инвестиции» пишет о том, что ООН включила Россию в пятерку самых привлекательных для иностранных инвестиций стран. Однако с другой стороны, согласно данным Росстата, приток денег из-за рубежа в российскую экономику сокращается.

На мой взгляд, данное заявление нельзя считать объективным, ведь основным критерием рейтинга стал объем рынка. Исходя из этого, совсем не трудно предсказать, какие же страны нас опережают: Китай, за ним следуют Индия, Бразилия и США. Кроме того, специалисты ООН оценивают только приход денежных средств, а не сальдо. «В российскую экономику на самом деле приходит много денег, но если подсчитать, сколько при этом уходит, показатели будут менее оптимистичными», — говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов.

В то же время в исследовании ЮНКТАД отмечается, что экономическое влияние России как инвестора до сих пор не очень велико. В списке из 20 стран, которые, как ожидается, внесут наибольший вклад в мировую экономику в течение ближайших трех лет, она занимает только девятое место. Ее опережают США, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Индия, Канада и Испания.

Также стоит отметить, что оптимистичные  выводы ООН входят в противоречие с российской статистикой. По данным Росстата, за первое полугодие в российскую экономику поступило 30,4 млрд долларов иностранных инвестиций. Это на 5,5% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Прямые иностранные инвестиции сократились на 11%, до 5,4 млрд долларов. Падение портфельных иностранных инвестиций более значительно — на 18,9%, до 0,7 млрд долларов. Прочие инвестиции, включающие кредиты, снизились на 3,8%, до 24,3 млрд долларов.

Я не разделяю видение ООН России как одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран, ведь проблемы, которые существуют в данной стране, порой для инвесторов являются намного более значимыми, нежели перспективы, которые открываются перед ними на столь огромном по площади и по объему рынке.

Итак, проанализировав  структуру иностранных инвестиций, становится ясно, что они не являются «качественными»: первое место принадлежит вложениям в ТЭК. Второй тип наиболее популярных вложений в российскую экономику — связанные прямые инвестиции. Этот вид более характерен для автомобильной промышленности, когда производителю ставят условие: продажа машин разрешена только после того, как завод будет построен в России.

К проблемам иностранных инвестиций в стране стоит отнести и тот факт, что прямые иностранные инвестиции, за которые идет конкуренция во всем мире, к примеру, в IT-сферу или промышленность, уходят в другие страны — Бразилию, Индию. А ведь именно они считаются наиболее ценными.

Автор статьи говорит и об иных проблемах: «забюрократизированности и коррумпированности экономических процедур», недостатке квалифицированных кадров, о том, что Россия не обладает достаточным научно-техническим потенциалом.

На мой  взгляд, сокращению инвестиций способствует и ухудшение инвестиционного  климата в стране, о котором  свидетельствуют результаты целого ряда различных рейтингов. Один из главных показателей хорошего инвестклимата - благоприятные условия для развития бизнеса. И по этому показателю страна явно деградирует, отмечает Борис Хейфец. Если в 2007 г. мы занимали 90-е места, то сейчас у нас 120-е место (всего в рейтинге участвуют 183 страны). По такому показателю как "получение разрешения на строительство" мы занимаем 182-е место! По благоприятности условий для ведения внешней торговли - 162-е место. По коррупционности - 146-е место. 
При этом по опросам иностранных инвесторов, проведенных Центром европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений, инвестиционный имидж России - т.е., ее образ для инвесторов, которые еще не пришли в страну - еще хуже, чем инвестиционный климат, подчеркнул руководитель Центра Алексей Кузнецов. Хотя в России объективно существуют прекрасные возможности для развития бизнеса, но в глазах многих потенциальных инвесторов их перевешивают очень большие риски. В частности, новые инвесторы боятся к нам идти, напуганные бытующими на Западе страшилками о криминогенной обстановке. У нас очень много плюсов, но на каждый из них есть и минусы. Так, например, российские рабочие, конечно, образованнее, чем индийцы или китайцы, но зато у нас есть проблемы с трудовой дисциплиной и пьянством. И отрицательный имидж России останавливает многих потенциальных инвесторов. 
По мнению Ивана Родионова, отрицательный имидж России является своеобразным ассиметричным ответом на инвестиционную политику развитых стран, которую они проводят с конца 60-х гг. прошлого века. Экономически сильные страны пропагандируют свободу торговли и свободу инвестиций - в других странах. При этом они формально разрешают приходить и к себе. Однако менее развитым странам просто не с чем прийти - ведь все, кроме сырья, у них технологически находится на 2-3 ступеньки ниже. Сегодня же положение дел в стране таково, что к нам рискуют приходить только крупные компании - только они могут выйти на уровень руководителей страны и получить какие-то гарантии или поблажки. Поэтому укрепление отрицательного российского имиджа на руку крупным компаниям, хотя объективно уровень коррупционности, бюрократизма и организационно-технических сложностей во многих восточноевропейских странах выше, чем у нас.

Итак, говоря о проблеме, поднятой Ольгой Горелик, стоит задуматься все же не о том, что нашу страну ждут огромные по своим масштабам и эффективности потоки иностранных инвестиций, а все же о том, как оздоровить инвестиционный климат в стране, как преодолеть проблемы, возникающие в данной сфере. Все же я склонна верить иным источникам, статистике, приведенной мной выше, с менее оптимистичным анализом состояния и перспектив развития этой области.

Что касается перспектив рынка иностранных инвестиций в России, мне кажется, что их объемы будут расти, ведь кризис уступил место планомерному развитию мировой экономики.

В ней намечается переплетение капиталов, появляются новые игроки - Вьетнам, Индия и др. страны Южной Азии, отмечает Алексей Кузнецов. Можно ожидать прихода в Россию латиноамериканских инвесторов. Но инвестиционного бума не будет, пока не будут созданы условия для прихода в страну малых и средних компаний - преимущественно это будут компании из стран Евросоюза, которые работают в узких нишах. Пока примеров таких компаний очень мало, а таких ниш в России очень много. Даже если туда придут какие-то средние технологии, это, несомненно, будет полезно для российской экономики - ведь пока раскачается наш российский бизнес, будет потеряно драгоценное время.  
Говоря о том, что же нас ждет в будущем, я абсолютно солидарна с Борисом Хейфецом.

«Рост иностранных инвестиций во многом будет зависеть от того, как мы будем развиваться, что у нас будет происходить в стране, как будут расти внутренние инвестиции», - считает Борис Хейфец. По его мнению, до 2013 года никаких резких скачков не будет. Правда, возможны потрясения - ряд экспертов не исключает вероятности второй волны мирового кризиса - а это означает отток средств из страны и снижение общемировых инвестиций.

Информация о работе Рецензия на статью "Рейтинг в обмен на инвестиции"