Экономическая эффективность деятельности потребительской кооперации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 22:09, реферат

Описание работы

Современные тенденции развития экономики России привели к необходимости усиления социальной ориентации экономической политики и повышения социальной ответственности бизнеса. Особенно остро эти вопросы стоят в условиях финансово-экономического кризиса. Важное место в развитии социальной направленности экономики занимает такая система как потребительская кооперация.
Потребительская кооперация — это некоммерческая организация, созданная для удовлетворения потребностей своих пайщиков.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………………………..3

2. Реализация товаров, продукции, услуг и финансовые ресурсы предприятия, организации………………………………………………………………………………………4

3. Финансовый аспект формирования цены товара, продукции и услуг предприятий и организаций……………………………………………………………………………………....6

4. Классификация видов,методика оценки эффективностиПК……………………………….9

5. Валовый доход на предприятиях отраслей деятельностиПК……………………………. 15

6. Издержки обращения и их финансирование……………………………………………….18

7. Прибыль предприятий потребительской кооперации……………………………………..20

8. Рентабельность и методы ее определения на предприятиях отраслей деятельности потребительской кооперации………………………………………………………………….23

9. Порядок распределения и использования прибыли в организациях и предприятиях потребительской кооперации………………………………………………………………….25

10. Заключение.............................................................................................................................27

Файлы: 1 файл

ФКО.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

При распределении  прибыли учитывается хозяйственная целесообразность создавать как источники финансирования затрат, не включаемых в себестоимость, или не создавать их вообще, а по мере возникновения затрат отражать использование прибыли.  

К числу специальных фондов, создаваемых предприятиями, относятся фонды накопления и фонды потребления.  

Фонд накопления показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъекта, увеличение его собственных средств.  

Фонд потребления  является источником финансирования мероприятий  по социальному развитию и материальному поощрению коллектива.  

С переходом  к рыночным отношениям значительно возрастает вероятность деловых рисков. Возникает необходимость образования резервного фонда.  

Распределение прибыли в системе потребительской кооперации производится по итогам года, примерно в феврале-марте следующего года за прошлый год. На предприятиях других хозяйствующих субъектов распределение прибыли производится ежеквартально.  

Но в течение  отчетного года (квартала) прибыль расходуется, например, лицензионные сборы, налог на прибыль и др. Сумма прибыли, полученная нарастающим итогом с начала года, уменьшается на сумму израсходованной прибыли в течение года и оставшаяся сумма прибыли показывается в четвертом разделе «Капитал и резервы,) пассива баланса по статье «Нераспределенная прибыль отчетного гoда ».  

Распределение прибыли потребительского общества может быть по такой схеме:  

1. Облпотребсоюзу  

а) в фонд пополнения собственных оборотных средств - до 3%;  

б) в фонд подготовки кадров - до 2%.  

2. Пайщикам начисления  на паевые взносы  

3. Непосредственно  в потребительском обществе 

а) в фонд накопления;  

б) в фонд потребления;  

в) В резервный фонд;  

г) в добавочный капитал. Может быть пополнение уставного капитала, но тогда производится перерегистрация устава в органах власти.  

Распределять  прибыль потребительского общества имеет право только общее собрание пайщиков (уполномоченных). В этом выражается демократическая сущность управления потребительским обществом.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение:

Степень и качество реализации социально-экономических функций потребительской кооперации, конкурентная позиция на рынке, возможности и перспективы развития напрямую зависят от эффективности функционирования системы. Вопросы эффективности потребительской кооперации и оценки ее деятельности актуальны и требуют более глубокого рассмотрения.  
Анализ литературных источников последних лет показал, что наблюдается усиление внимания к системе потребительской кооперации. Значительный вклад в изучение социально-экономической природы потребительской кооперации, в том числе вопросов, связанных с обеспечением эффективного функционирования, внесли такие ученые как А.Р. Бернвальд, К.И. Вахитов, Г.М. Ефремова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатов, В.И. Теплов, А.М. Фридман, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова и др.  
При рассмотрении эффективности деятельности потребительской кооперации преобладает оценка только экономической эффективности, основанная на ресурсном или затратном подходах, что не полностью учитывает социально-экономическую природу данной системы и уровень ее развития в настоящее время. Назрела необходимость в применении системного подхода при характеристике эффективности потребительской кооперации, классификации видов эффективности и разработке методики оценки эффективности.  
Эффективность потребительской кооперации — это многоуровневая, комплексная категория, что делает возможным интерпретировать данное понятие как системную эффективность. В связи с этим предлагается следующая трактовка системной эффективности потребительской кооперации. Системная эффективность потребительской кооперации — это совокупность результативных показателей, характеризующих степень удовлетворенности внешних и внутренних потребностей (интересов), учитывающих экономические, социальные, интеграционные, диверсификационные, бюджетные и др. относительные эффекты.

Информация о работе Экономическая эффективность деятельности потребительской кооперации