Инвестиции и инвестиционная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 21:13, контрольная работа

Описание работы

Традиционно различают два вида инвестиций – финансовые и реальные. Первые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы – паи, акции, облигации. Вторые – в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин – капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Содержание работы

Введение

1. Инвестиции как экономическая категория

2. Процесс инвестиционной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Московский  Государственный Университет технологий и управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Тема:

«Инвестиции и инвестиционная деятельность» 
 
 
 
 
 

                                                      По дисциплине: Инвестиции

                                                      Выполнила студентка

                                                   группы_ФК-5 

                                         Архипова Е.А 

                                     Шифр______________

                                      Проверил___________ 

2009 г. 

Содержание: 

Введение

1. Инвестиции как экономическая категория

2. Процесс инвестиционной деятельности

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Термин «инвестиция» входит в число наиболее часто  используемых понятий в экономике, в особенности в экономике, находящейся в процессе трансформации или испытывающей подъем. Это понятие происходит от латинского iпvestio - одеваю и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надeждe на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

В приведенном определении выделяются два ключевых момента. Во-первых, речь идет о «надежде на получение дохода в будущем», которая, естественно, не является предопределенной. Иными словами, любая инвестиция рисков, а в том смысле, что надежда на получение дохода может и не оправдаться. Делая инвестицию, инвестор фактически отказывается от возможности потребления средств «ceгoдня», полагая, что «завтра» он сможет не только вернуть вложенные средства, но и получить некоторый доход с устраивающей его нормой прибыли. Поскольку в экономике без рисковых операций практически не существует, подобный отказ от текущего потребления с очевидностыо рисков по своей сути. Не случайно поэтому инвестицию трактуют как «отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем».

Во-вторых, инвестиции чаще всего связывают с долгосрочным вложением капитала. Более общее  определение, согласно которому под  инвестицией понимают оцененные  в стоимостной оценке  расходы, сделанные в ожидании будущих доходов. В этом случае в зависимости от горизонта инвестирования инвестиций можно классифицировать на долгосрочные и краткосрочные. Поскольку подобное подразделение с очевидностью всегда является весьма условным, приведенное определение вполне приемлемо, иными словами, признак долгосрочности по существу не является системообразующим при введении понятия «инвестиция».  Данный подход стал особенно актуальным в связи с развитием  финансовых инвестиций. Дело в том, что в отношении вложений на рынке ценных бумаг никогда нельзя сказать с определенностью, как долго эти вложения будут иметь место. Не исключено, что при изменении коньюктуры рынка от приобретения ценных бумаг, т.е. объекта инвестирования, придется продать их.

Традиционно различают  два вида инвестиций – финансовые и реальные. Первые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы – паи, акции, облигации. Вторые – в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин – капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Инвестиции как экономическая категория 

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25 февраля 1999г. ( в ред. ФЗ № 22-ФЗ от 02.01.2000г.) инвестиции   - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности  в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. При этом получаемый эффект должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования  денежных средств другим образом (например,  на потребление в текущем периоде), вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в будущем периоде, позволить решить важные социальные или иные задачи.

Инвестиции играют важную роль в экономике, обеспечивая ее стабильное развитие и устойчивый рост  как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. 

На  макроуровне инвестиции необходимы для обеспечения расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса,  повышения конкурентоспособности отечественной продукции  на мировом рынке, сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства, решения социально-экономических задач и т.д. 

На  микроуровне инвестиции способствуют развитию материально-технической базы предприятий, повышению  их конкурентоспособности,   снижению себестоимости производства и реализации продукции, совершенствованию методов управления, росту квалификации персонала.

 Объем   инвестиций как на макро-, так  и на микроуровне зависит от  таких факторов, как соотношение между потреблением и сбережением, норма доходности инвестиций, безопасность вложений, уровень процентной ставки,  степень организованности финансового рынка, темп инфляции и др.

Классификация  инвестиций

Инвестиции можно  классифицировать по различным признакам  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 
 

Классификация инвестиций

1. По характеру объекта вложения инвестиции подразделяются на реальные и финансовые.

2. По участию в инвестиционном процессе инвестиции могут быть прямые, непосредственно в материальный объект, и непрямые (косвенные), осуществляемые через финансовых посредников – коммерческие банки, инвестиционные компании, фонды и др.

3. В зависимости  от периода инвестирования инвестиции могут быть краткосрочными (на срок до 1 года) и долгосрочными (на срок более 1 года).

4. Исходя из  формы собственности инвестора, инвестиции могут быть частные, государственные, иностранные и совместные.

5.  По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

6. По воспроизводственной направленности инвестиции подразделяются на валовые и чистые.

7. По уровню риска инвестиции могут быть  безрисковыми - в этом случае  практически отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала;  низкорисковыми - уровень риска  ниже среднерыночного уровня; среднерисковыми -  уровень риска равен среднерыночному уровню; высокорисковыми -  уровень риска выше среднерыночного.

8. По уровню доходности инвестиции подразделяют на: 

высокодоходные – уровень дохода по ним выше среднерыночного уровня; среднедоходные  - уровень дохода соответствует среднерыночному; 

низкодоходные – уровень дохода ниже среднерыночного.

1.3.  Структура инвестиций

Структура инвестиций в значительной степени определяет их эффективность. Как на государственном уровне, так и на уровне предприятий различают следующие виды структур инвестиций:

1. Общая структура инвестиций  - характеризует соотношение между реальными и финансовыми инвестициями.

2. Структура реальных инвестиций  - характеризует соотношение между инвестициями в основной и оборотный капитал.

3. Структура финансовых инвестиций - характеризует соотношение инвестиций в акции, облигации и другие ценные бумаги.

4. Структура капитальных вложений - характеризует соотношение объема инвестиций по разным статьям финансирования основных средств. Различают воспроизводственную, технологическую, отраслевую,  территориальную  структуры капитальных вложений, структуру инвестиций по формам собственности и по источникам финансирования.

      4.1. Воспроизводственная структура характеризует распределение и соотношение капитальных вложений по формам воспроизводства основных фондов, между такими статьями, как  инвестиции в основные фонды, капитальный ремонт основных фондов, нематериальные активы. Ее анализ в динамике позволяет отметить технические и технологические приоритеты предприятия, планировать дальнейшее воспроизводство основных фондов.

      4.2. Технологическая  структура капитальных  вложений отражает их соотношение между проектно-изыскательскими работами, строительно-монтажными работами, приобретением нового оборудования для строящегося предприятия. Она позволяет оценить рациональность принятия технического решения.

      4.3. Отраслевая структура  на уровне государства характеризует  соотношение капиталовложений по отдельным отраслям народного хозяйства, на уровне предприятия – по структурным подразделениям: основное производство, складское хозяйство, административные помещения и т.п.

      4.4. Территориальная  структура на уровне государства отражает соотношение средств, направляемых в отдельные регионы. На  уровне предприятия характеризует зоны его влияния (регионы, районы и др.)

      4.5. Структура инвестиций  по формам собственности позволяет оценить, какая доля инвестиций принадлежит государству, муниципальным органам, частным юридическим, физическим лицам, смешанной форме собственности.

Структура инвестиций в  4.6. Структура инвестиций по источникам финансирования позволяет сделать вывод о том, насколько велика доля собственных и привлеченных средств в общем объеме инвестиций.

      Анализ  структуры инвестиций по различным  направлениям имеет важное теоретическое и практическое значение. На его основе определяются новые, ранее не известные факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, изучаются тенденции изменения структуры инвестиций, разрабатывается более эффективная инвестиционная политика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Процесс инвестиционной деятельности 

Инвестиционная  деятельность  - это совокупность конкретных действий  по определению эффективных направлений инвестирования, привлечению инвестиций, формированию, реализации и контролю выполнения  инвестиционных программ.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства, ценные бумаги, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами  инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ (подрядчики), пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и т.п.

Информация о работе Инвестиции и инвестиционная деятельность