Центр коллективного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 18:37, реферат

Описание работы

В настоящее время в большинстве развитых стран формирована сеть исследовательских центров коллективного пользования научным оборудованием различного профиля и дорогостоящими установками и комплексами. Работа по формированию отечественной сети ЦКП началась в 80-е годы прошлого столетия и продолжалась с участием Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В дальнейшем эта работа была организована Минпромнаукой России и продолжена Роснаукой России в соответствии с первоочередными мерами по реализации Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 – 2006 годы (ФЦНТП).

Файлы: 1 файл

Центры коллективного пользования.docx

— 66.10 Кб (Скачать файл)

Российский государственный университет нефти и газа

имени И.М.Губкина

 

Кафедра производственного менеджмента

 

 

 

Реферат на тему:

«Центр коллективного пользования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы ВММ-14-02:

Зиновьев Борис

 

Проверил: к.э.н., старший преподаватель Макарова Евгения Дмитриевна


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015

 

Оглавление

 

 

Введение

 

В настоящее время в большинстве развитых стран формирована сеть исследовательских центров коллективного пользования научным оборудованием различного профиля и дорогостоящими установками и комплексами. Работа по формированию отечественной сети ЦКП началась в 80-е годы прошлого столетия и продолжалась с участием Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В дальнейшем эта работа была организована Минпромнаукой России и продолжена Роснаукой России в соответствии с первоочередными мерами по реализации Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 – 2006 годы (ФЦНТП).

 

Начиная с 2005 г., поддержка развития ЦКП осуществлялась в рамках реализации мероприятия «Содействие развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием» ФЦНТП 

Центр коллективного пользования (ЦКП)

 

Центр коллективного пользования (ЦКП) - имущественный комплекс (как правило, на базе высших учебных или научно-исследовательских организаций), обеспечивающий режим коллективного пользования прецизионным дорогостоящим научным и технологическим обору­дованием структурными подразделениями базовой организации, а также сторонними пользователями.

 

Новый качественный уровень исследований и разработок возможен только на современной экспериментальной базе, в основе которой – исследовательские многофункциональные комплексы, позволяющие существенно расширить возможности экспериментов и интенсифицировать процесс их проведения.

 

Повышение эффективности использования исследовательских комплексов должно обеспечиваться за счет их высокой загрузки, что успешно осуществляется в специально создаваемых центрах коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП).

 

Центры коллективного пользования решают важную задачу – обеспечивают возможность проведения исследований широкому кругу ученых и научных коллективов на современном и дорогостоящем оборудовании, создают возможность повышения эффективности использования такого оборудования.

 

Преимуществом выступает также концентрация не только техники, но и специалистов, в совершенстве владеющих этой техникой, способных выполнять любые задачи данного профиля. При этом важное значение для ЦКП имеет формирование собственных долгосрочных программ исследований с учетом заявок заинтересованных организаций.

 

Формирование сети ЦКП Роснаука осуществляет с учетом уже действующих в России ЦКП и распределения научно-технического потенциала по регионам страны. Созданная Роснаукой в 2005-2006 годах сеть из 56 ЦКП является основой для формирования региональных узловых элементов будущей национальной сети ЦКП.

 

Оснащенность организаций, в которых расположены центры коллективного пользования, можно охарактеризовать следующими данными. По состоянию на 1 декабря 2006 года в 56 ЦКП аккумулировано 1674 единицы научного оборудования на общую стоимость более 7 млрд. рублей, что составляет около 5,5 % стоимости отечественного парка машин и оборудования в секторе исследований и разработок.

 

Развитие сети ЦКП создает возможность в сжатые сроки изменить негативную тенденцию старения парка научного оборудования. Так, поддержка ЦКП в рамках мероприятий ФЦНТП позволила обновить приборный парк центров на 15 % в 2005 году и на 19 % в 2006 году по сравнению с 2004 годом и повысить эффективность проведения поисковых исследований и комплексных разработок.

 

Первостепенное значение в реализации указанного мероприятия должно уделяться решению следующих основных задач:

 

   - формированию современной  приборной базы путем аккумуляции  в ЦКП прецизионного дорогостоящего  научного оборудования и созданию  многофункциональных исследовательских  комплексов;

 

   - совершенствованию  организационно-экономических механизмов  предоставления услуг в сфере  проведения исследований для  различных организаций;

 

   - повышению уровня  загрузки научного оборудования  в ЦКП путем формирования собственных  годовых планов исследований  и планов исследований по заявкам  заинтересованных организаций;

 

   - обеспечению единства  и достоверности измерений при  проведении научных исследований  на оборудовании;

 

   - развитию единой  информационной среды в сети  ЦКП;

 

   - поддержке развития  отечественных научных школ, повышению  квалификации исследователей и  привлечению молодых специалистов;

  • проведению исследований по приоритетным направлениям науки, технологий и техники на мировом уровне.

 

Общая характеристика сети ЦКП.

В настоящее время созданная Роснаукой сеть из 63 ЦКП аккумулирует порядка 6% от общего объема машин и оборудования, участвующего в исследованиях и разработках. Общая стоимость приборного парка, закрепленного за ЦКП, оценивается на уровне 12,6 млрд. руб. Особое внимание необходимо обратить на уровень техновооруженности исследователя в ЦКП, который в 8 раз превышает аналогичный показатель в среднем по стране. Средний возраст оборудования в ЦКП составляет 8 лет, что более чем в 2 раза меньше, чем аналогичный показатель по стране в целом. Таким образом, достигнутые успехи в техническом оснащении ЦКП весьма значительны.

Основными задачами Роснауки по дальнейшему развитию сети ЦКП являются: 
1) разработка и поддержка информационно - аналитической системы о состоянии ЦКП;

2) ведение базы данных  по приборам и оборудованию  для научных исследований и  ее актуализация;

3) осуществление постоянного  мониторинга ЦКП, включая анализ  и оценку состояния и эффективности  использования научного оборудования;

Современная сеть ЦКП обеспечивает проведение исследований по четырем приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, концентрирует в себе лучшую приборную базу и наиболее квалифицированных исследователей.

Необходимо отметить, что в настоящий момент сеть ЦКП охватывает все федеральные округа. В целом, региональная структура ЦКП отвечает территориальному распределению научного потенциала (кадров, оборудования, объемов финансирования исследований и разработок). В целом, сетью центров охвачены крупные и средние города, являющиеся федеральными или региональными научными центрами.

На сегодняшний день ЦКП являются, пожалуй, одними из лучших исполнителей исследований внутри страны. Отчасти это не только потому, что центры имеют современную приборную базу. В значительной степени это обусловлено тем, что ЦКП представляют наиболее активные научные и научно-образовательные организации.

Важно отметить, что поддержанные ЦКП принимают активное участие в мероприятиях ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», а также ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Так, 5 из 9 головных организаций отраслей по направлениям развития нанотехнологий имеют ЦКП, поддержанные Роснаукой.  

Центр Коллективного пользования на базе МГУ им. Ломоносова

 

Деятельность Центра коллективного пользования Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова «Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование» ( ЦКП МГУ) направлена на содействие решению задач, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития образования, науки, технологий и техники Российской Федерации. В основе концепции развития ЦКП МГУ на 2008-2014 гг. лежит совершенствование комплекса услуг по приборному и научно-методическому обеспечению прецизионных измерений основных физико-химических характеристик и получению наноструктурированных материалов. С этой целью будет в ЦКП МГУ внедряться принцип формирования полностью укомплектованных блоков аналитического сертифицированного оборудования, структуризации и аккредитации лабораторий, на базе которых создан ЦКП МГУ, дальнейшей разработки и аттестации методик исследований.

 

Стратегия таких приоритетных направлений, как индустрия наносистем и материалов, живые системы в качестве одной из актуальных задач выдвигает разработку новых методов получения наноматериалов, включая биосовместимые наноматериалы, а также принципов действия наноустройств на их основе, которые смогут обеспечить революционный скачок в обработке и передаче информации при помощи света, в сенсорике и в биомедицинском направлении. В связи с этим о собое внимание должно быть уделено приборному обеспечению проведения междисциплинарных исследований по указанным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, определяемых интеграцией научных дисциплин, возникновением новых проблемно-ориентированных поисковых фундаментальных задач на стыке наук.

 

Сформированный на базе отделений физического, химического, биологического факультетов и факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова, многопрофильные междисциплинарный ЦКП МГУ должен стать той современной организационной формой, которая сможет обеспечить комплексные исследования наноматериалов, получить новые научные знания в области физики, химии, биологии наносистем, являющиеся основой для создания наноустройств фотоники, сенсорики, а также медицинских препаратов и биомедицинских технологий.

 

Комплекс научного оборудования ЦКП МГУ должен позволить реализовать научно-методическое и приборное обеспечение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ по формированию и исследованию наноматериалов, проводить исследования состава, структуры и основных физико-химических свойств наноматериалов методами масс-спектроскопии, хроматографии, дифрактометрии, электронной (растровой и просвечивающей) и зондовой (туннельной, атомно-силовой и ближнепольной) микроскопии, проводить прецизионные спектральные исследования наноматериалов, включая фемтосекундную спектроскопию, низкотемпературную фотолюминесцентную спектроскопию, инфракрасную спектроскопию отражения и пропускания, спектроскопию комбинационного рассеяния, спектроскопию электронного парамагнитного и ядерного магнитного резонансов, мессбауэровской спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии теплового потока, термогравиметрического анализа, дифференциального термического анализа, капиллярного электрофореза, а также по нанобиотехнологии , наномедицине и нанодиагностике с предоставлением возможности использования таких методов, как газовая, газо-жидкостная и жидкостная хроматография , ко н фокальная и флуоресцентная микроскопия, комплекс молекулярно-биологически х метод ов, комплекс иммунохимических и иммуногистохимических методов, комплекс биохимических методов . Имеющееся технологическое оборудование: напылительные установки, печи, сублиматоры, центрифуги, потенциостаты и др. – должно обеспечивать стандартные физико-химические методы формирования наноструктур.

 

Общие положения ЦКП МГУ

 

 1.1. Центр коллективного  пользования «Технологии получения  новых наноструктурированных материалов  и их комплексное исследование», именуемый в дальнейшем ЦКП  МГУ, создан на базе лабораторий  факультетов: физического, химического, биологического и наук о материалах - в соответствии с приказом  Ректора по МГУ № 1064 от 17.12.2007 г.

1.2. Деятельность ЦКП МГУ  осуществляется в соответствии  с действующим законодательством  Российской Федерации, субъекта  Российской Федерации, нормативными  правовыми документами МГУ, программой  развития ЦКП МГУ, а также настоящим  Положением.

1.3. Направлениями деятельности  ЦКП МГУ является осуществление  научных исследований и обеспечение  режима коллективного пользования  прецизионным дорогостоящим научным  и технологическим оборудованием  подразделениями Московского университета, а также сторонними пользователями.

 

Цели и задачи ЦКП МГУ

 

2.1. Обеспечение доступности  исследователям к современной  инфраструктуре сектора исследований  и разработок на принципах  коллективного пользования научным  оборудованием.

2.2. Повышение уровня научных  исследований и качества образования  путем формирования современных  исследовательских комплексов, отвечающих  мировым стандартам по техническим  и эксплуатационным характеристикам  приборного парка.

2.3. Текущее содержание  и развитие материально-технической  базы ЦКП МГУ путем дооснащения  имеющихся специализированных комплексов (лабораторий), приобретаемым современным  прецизионным научным оборудованием.

2.4. Подготовка специалистов  и кадров высшей квалификации (студентов, аспирантов, докторантов) на  базе современного научного оборудования.

2.5. Поддержка развития  отечественных научных школ на  научно-методической и материально-технической  базе ЦКП МГУ.

2.6. Разработка новых и  совершенствование существующих  методов и методик научных  исследований мирового уровня  в рамках приоритетных направлений.

2.7. Разработка и реализация  мероприятий программы развития  ЦКП МГУ.

 

 

Выводы

В заключение следует подчеркнуть, что к настоящему моменту в России создана сеть успешных центров коллективного пользования, способных решать современные и сложные задачи, в том числе в области нанотехнологий и материалов. Эти центры нужно развивать, совершенствуя их структуру, повышая результативность, увеличивая объем проводимых исследований и оказываемых услуг. Дальнейшие успехи ЦКП, рост их эффективности, конкурентоспособности и международного авторитета требует взаимных усилий со стороны самих центров и государства.

Информация о работе Центр коллективного пользования