Анализ инвестиционного портфеля коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:53, контрольная работа

Описание работы

Под инвестиционным портфелем в общем случае понимается некоторый набор, или совокупность, активов (проектов, предприятий), управляемых как единое целое. Процесс формирования и управления инвестиционным портфелем предполагает реализацию следующих этапов: постановка целей и выбор адекватного типа портфеля, анализ объектов инвестирования, формирование инвестиционного портфеля, выбор и реализация стратегии управления портфелем, оценка эффективности принятых решений.

Файлы: 1 файл

иркабаева.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. Анализ инвестиционного портфеля коммерческого банка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ инвестиционного портфеля коммерческого банка

 

В условиях быстро развивающейся рыночной экономики, необходимости повышения эффективности вложений, снижения рисков предпринимательской деятельности отечественным инвесторам требуются экономические технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. Одной из таких технологий является портфельное инвестирование.

Под инвестиционным портфелем в общем случае понимается некоторый набор, или совокупность, активов (проектов, предприятий), управляемых как единое целое. Процесс формирования и управления инвестиционным портфелем предполагает реализацию следующих этапов: постановка целей и выбор адекватного типа портфеля, анализ объектов инвестирования, формирование инвестиционного портфеля, выбор и реализация стратегии управления портфелем, оценка эффективности принятых решений.

Основная проблема при ведении портфеля состоит в определении пропорции между ценными бумагами с различными свойствами. Так, основные принципы построения классического консервативного (малорискового) портфеля представлены на рисунке 1.

 

Рис.1 Принципы формирования портфеля инвестиций

На рисунке 2 показан процесс формирования инвестиционного портфеля.

 

Инвестиционный процесс

 

Одобрение портфельных управляющих 

 

I

II

III

IV

Инвестиционный анализ


Выбор бумаг для включения в портфель


Составление 
портфеля


Мониторинг 
и управление


 

 
Риск-контроль

 

  • Анализ рынков и эмитентов
  • Регулярные встречи с менеджментом
  • Построение финансовых моделей
  • Собственные оценки стоимости компаний
  • Собственный кредитный анализ эмитентов

 

  • Соотношение рост/стоимость
  • Ликвидность
  • Потенциал роста стоимости
  • Потенциал сужения кредитного спреда

 

  • Аллокация портфеля по классам активов и секторам
  • Выбор оптимальной дюрации и кредитного риска для облигационных портфелей
  • Диверсификация: среднее количество позиций в портфеле составляет 30-50.
  • Относительно высокая ликвидность позиций
  • Целевой вес для акций 1-го эшелона - не более 15%, для 2-го – 10%, для остальных - не более 5%.
  • Целевой вес для облигаций 1-го и 2-го эшелонов – не более 5% портфеля, для остальных – не более 3% портфеля
  • Деривативы могут быть использованы преимущественно для хеджирования портфеля в периоды неблагоприятных ситуаций на рынках


 

 

Рис. 2 Инвестиционный процесс

 

Портфель ценных бумаг группы на 97,3% состоит из облигаций и используется для управления ликвидностью.

За 2013 год доля акций в портфеле ценных бумаг сократилась на 1,3 п.п. — до 2,6%. Доля корпоративных облигаций в структуре портфеля к концу 2013 года достигла 33,1%, увеличившись за год на 0,5 п.п.

Доля корпоративных долговых обязательств с инвестиционным рейтингом составила 59,8% (по итогам 2012 года — 52,5%). Доля ценных бумаг, заложенных в рамках операций РЕПО, увеличилась за 2013 год с 48,2 до 62,8%. Большая часть этих операций приходится на сделки с Банком России.

В течение 2013 года портфель ценных бумаг и инвестиции банка увеличились на 288 млрд. руб., из которых:

- 258 млрд. руб.- прирост портфеля  ценных бумаг, который произошёл в основном за счёт роста вложений в государственные облигации РФ и облигации корпоративных эмитентов с рейтингом инвестиционного уровня. Это обусловлено в первую очередь задачей по поддержанию доли ликвидных активов. При этом для целей повышения надёжности портфеля банк снизил вложения в акции и облигации иностранных государств: в 2013 году были реализованы облигации Республики Беларусь. Проведённая трансформация портфеля значительно увеличила долю ценных бумаг, принимаемых Банком России в обеспечение по операциям рефинансирования, в первую очередь, по операциям прямого РЕПО.

- 30 млрд.руб.- прирост инвестиций  в дочерние и зависимые организации  за счёт новых приобретений  и докапитализации дочерних обществ.

Чистые вложения Сбербанка в ценные бумаги и другие финансовые активы по итогам 2012 года составили 2005 млрд.руб. Из них портфель ценных бумаг составил 1715,1 млрд.руб., увеличившись за год на 15,4% в основном за счёт роста вложений в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи. Это обусловлено, в первую очередь, стремлением сохранить долю ценных бумаг, как ликвидных активов, в общей структуре активов банка в условиях их роста.

Таблица 2

 

Остаток портфеля, переоценка которого осуществляется через отчёт о прибылях и убытках, увеличился в 3 раза. В его структуре возросла доля ОФЗ с 4% до 32% и доля акций с 16% до 53%. Увеличение вложений в ОФЗ связано со сделками привлечения финансирования. Акции находятся в данном портфеле в связи с проведением сделок прямого РЕПО из обратного РЕПО в соответствии с правилами российского бухгалтерского учёта.

 

 

Тип портфеля

Доля акций, %

Доля государственных ценных бумаг, %

Доля корпоративных облигаций, %

Доля производных ценных бумаг, %

Консервативный

-

более 50

менее 50

-

Агрессивный

более 50

-

менее 30

до 10

Сбалансированный

30

30

30

менее 10


 

 

 

В свете последних событий сидеть в российских активах становится опасно, многие инвесторы и бизнесмены все чаще задаются вопросом, как же сохранить и приумножить свои средства с минимальными рисками. Естественно для таких целей у каждого времени свои методы. Управляющая компания УРАЛСИБ подготовила документ, в котором составила прогноз на 2014 год и оптимальную структуру инвестиционного портфеля.

Эксперты компании считают, что доля зарубежных активов в портфеле должна быть значительно больше, так как несмотря на слабые темпы роста мировой экономики, спад ей пока не грозит. В российской же экономике по-прежнему доходными остаются такие отрасли как IT, нефтегазовый и потребительский сектор.

Инвестиционный портфель

Активы

Доля в портфеле

Облигации EM

25

Облигации DM

20

Акции DM

15

Акции EM

10

Сырье

10

Недвижимость

10

Золото

5

Cash

5


Структура сбалансированного инвестиционного портфеля выглядит следующим образом: чуть менее половины портфеля занимают облигации EM и DM, четверть портфеля выделено под акции EM и DM, примерно по 1/8 на недвижимость и сырье, 1/16 портфеля пополам досталась золоту и наличке в долларах. Размер каждого актива в портфеле сформирован в соответствии с ожидаемой доходностью, а так же соотношении текущей цены актива с фундаментально оправданной.

Минимальная доля драгоценного металла и налички объясняется высокими рисками негативных сценариев — гиперинфляция или обвал фондовых рынков.

Основной упор в портфеле сделан на защиту капитала от обесценивания. Доходность к рискам в инвестиционном портфеле составляет 2 к 1, в годовом эквиваленте скорее всего это будет выражаться в 10% доходности при максимальных рисках потерять 5% начального капитала.

Аналитики компании разобрали текущее положение дел на рынках и перспективы их развития:

  • Негативные сценарии российской экономики, предпосылки к девальвации национальной валюты к концу года еще на 15%
  • Преимущества облигаций по сравнению с акциями и сырьем, на фоне больших долгов у мировой экономики
  • Соотношение цены к прибыли у акций развитых рынков уже достаточно высокое, что сдерживает рост их котировок в будущем
  • Акции развивающихся рынков по размеру выплат и динамике прибыли значительно проигрывают развитым рынкам
  • Небольшое замедление роста мирового потребления нефти по сравнению с прошлым годом из-за девальвации валют развивающихся стран
  • Замедление глобального спроса на цветные металлы
  • Кредитоспособность развивающихся рынков лучше чем у развитых стран из-за меньшей долговой нагрузки
  • Золото как защита он инфляции пока неактуальный инструмент, но оно может выступить страховкой от падения фондовых рынков

 

 

 

 

На рисунке ниже, мы можем рассмотреть один из вариантов инвестиционного портфеля:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ инвестиционного портфеля коммерческого банка